--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как правильно сделать "пирог" утепления в парилке?

Нужен совет
2781
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А как правильно сделать "пирог" утепления в парилке?

Особенно интересует не теория, а практика.

Кто может личным опытом поделиться?
Trotil
11.09.2017
Баня каркас? Если речь идет о потолке, скажем в срубяной бане или из бруса, то доски на матицу и сверху песок. Самый проверенный вариант.
Trotil писал(а)
Баня каркас?

Брус 150, утепление потолка парилки я фольгированный утеплитель с минватой планирую, песок мне кажется не гуд.
Trotil
11.09.2017
Демонтаж писал(а)
с минватой планирую, песок мне кажется не гуд

Я только предложил....ваше право отказаться :-)
bibiro
11.09.2017
Всегда делаю - фольга, минвата (200), если второй этаж жилой...
В старых банях, где о 2-м этаже и разговора нет, а о минвате и подавну, частенько используется песок... При нынешних материалах и технологиях это уже моветоном припахивает... ))) Не изобретай велосипед, Серега... все давно придумали до нас. )))
bibiro писал(а)
Всегда делаю - фольга, минвата (200), если второй этаж жилой...

А если на втором этаже только веники? ))

Да все мнения интересны, но песок зачем мне вообще непонятно. Это вообще не теплоизоляция ))

В старые времена, когда трубы в банях были кирпичными, кладка трубы со временем трескалась, в трещины летели искры, попадали на деревяшки, утеплитель и баня сгорала. Поэтому чердак отсыпали песком при этом наивно развешивая там веники и хранили всякую ветошь ))
Демонтаж писал(а)
но песок зачем мне вообще непонятно

Песок /или керамзит/ кинешь в проходной потолочный узел, когда будешь дымоход от печки выводить. В просторечии эта херь /проходной узел/, так и называется - "песочница". *bye*
o.stin
13.09.2017
На чем лежать будет? Вроде базальтовую вату пихают
o.stin писал(а)
Вроде базальтовую вату пихают

Да пох чего тудой пихать.) Главное, чтобы негорючее было.
бери минвату и фольгу. Выйдет дешевле, чем покупать фольгированный утеплитель.
Антон 83 писал(а)
бери минвату и фольгу. Выйдет дешевле, чем покупать фольгированный утеплитель. ...

Да, так и сделаю, чем проще конструкция, тем надежнее.
Каркас заполняйте минватой. Поверх каркаса фольгу. Стыки проклейте фольгированным скотчем. Тем, что с бумажной прослойкой в рулоне. Без прослойки запрещаю.
Затем доска обрешетки, на которую потом будете шить вагонку. В качестве доски обрешетки можно использовать хвойную вагонку говённого сорта...
А пол надо фольгировать?
нет.
А ну да, вопрос был задан в состоянии строительного психоза ))
минивата минивате рознь!
пофиг
По сути без разницы чем утеплять. Есть два мнения: пар должен выходить через потолок (тогда применяются картонка+ опилки, песок, дубовые листья с глиной и т. Д.), либо пар должен оставаться внутри помещения, тогда любая хорошая пароизоляция с проклейкой стыков + минвата/эковата+ ветрозащита. Поверх пароизоляции направляющая рейка и обшивка вагонкой (получается вент зазор, влага по пароизоляции стекает на пол и утеплитель остаётся условно сухим. )

Речь идёт про пол, стены или потолок?
Кириллл писал(а)
1. Речь идёт про пол, стены или потолок?
2. Есть два мнения: пар должен выходить через потолок (тогда применяются картонка+ опилки, песок, дубовые листья с глиной и т. Д.), либо пар должен оставаться внутри помещения, тогда любая хорошая пароизоляция с проклейкой стыков + минвата/эковата+ ветрозащита.



1. Про потолок.

2. Есть ещё третье мнение, в парилке должна быть система вентиляции. Поэтому остановился на таком дымоходе.
Демонтаж писал(а)
Есть ещё третье мнение, в парилке должна быть система вентиляции.

мне кажется, что это идеальный вариант.
cruzer
13.09.2017
обязательно должна быть
сам будешь делать или нанимать? мне тоже надо сделать ппу и место прохода дымохода просчитать
При топке печь будет вытягивать воздух, если печь в том же помещении.
Честно не был ни разу в бане с вентиляцией в самой парилке, поэтому не могу понять как она там будет работать.
На схеме справа не решён вопрос конденсата внутри приточной трубы.
Кириллл писал(а)
Честно не был ни разу в бане с вентиляцией в самой парилке, поэтому не могу понять как она там будет работать.

Делов-то, на Ковалихе, отделение люкс. ))
---------->
К сообщению прикреплен файл:
184033305-tremok-mini_2015.pdf   (60 Kb)   Скачать файл
energenz
12.09.2017
youtu.be/95DgJNacWrg
Твой вопрос с 26 минуты смотреть
Макс спасибо, отличное видео, грамотный мужик, получил ответы на все вопросы. Супер!

Что ж я его раньше не посмотрел!
zip52rus
12.09.2017
Как-то так. Считаю равильно
Не видать ничего, а у тебя баня есть?
zip52rus
12.09.2017
Есесьно
Демонтаж писал(а)
Особенно интересует не теория, а практика.

Чоб вааще ффсе было заебОК, кидай на стены по обрешетке 50х50 базальтовый утеплитель в два слоя по 50 мм. Один слой вертикально, второй горизонтально. На потолок кинь 4х50 мм /т.е. 200мм/, обязательно листы "вразбежку". Затем фольга, с проклейкой ффсех стыков алюминиевым скотчем, затем контррейка 20х40 или 25х50, по контррейке - вагонка на "кляймерах". Ежели чо, то кричи!) Приеду, сделаю.
o.stin
13.09.2017
А если остается 150й брус, эквивалентно его на потолок положить?
o.stin писал(а)
А если остается 150й брус, эквивалентно его на потолок положить?

Чотт в своей практике я таких "чудес" не встречал, чтобы потолок сплошняком из бруса был. Просто сравните по теплопроводности и цене брус, и базальтовую вату. Думаю, что сравнение будет не в пользу бруса.) Уж коли остался брус, лучше из него какой-нить навес или беседку сварганить. ИМХО
клмн
13.09.2017
У меня сосед по даче так сделал. Выбрал четверть и уложил потолок, сверху все равно нужно утеплять его, т.к. через щели будет уходить сильно. Вообще если строится русская баня, то нужна доска на потолке помассивнее вагонки, что бы она набирала влагу из пара и поддерживала необходимую влажность в парной.
Стены не утепляю, зачем????
Демонтаж писал(а)
Стены не утепляю, зачем????

Серега! Хозяин - барин конечно...Но хотя-бы фольгой стеночки-то затяни. Тема бюджетная, но достаточно эффективная.
ЗАЧЕМ????
Демонтаж писал(а)
ЗАЧЕМ????

Для снижения тепловых потерь через стены и экономии дров, епт! *yes*
А мне одна успешная девушка сказала, я боюсь сквозняков, надо обшить парилку что бы не дуло. )))

Для начала хочу насладиться свежим деревом без фольги.

Я основываюсь только на собственный практическом опыте в этом вопросе. У меня было несколько бань, в том числе и по черному. У родителей , у бабушек, у родни, куда мы периодически ездили в гости. Баня с самым жестким и хреновым паром была как раз обшита вагонкой и фольгирована. Быстро прогревалась, но пар был говно. Так что мое мнение не стоит обшивать парилку, чисто для перестраховки или из комплексов какиех-то.
Демонтаж писал(а)
Баня с самым жестким и хреновым паром была как раз обшита вагонкой и фольгирована

Тут нюансов множество!))) Жесткий пар может быть и от "неправильной" печки, херовой вентиляции, небольшого количества камней в печи...etc. *scratch*
Да, знаю.

Пока вот не увижу своими глазами что в парилку через щели ветер задувает , а на углах иней, то и тогда ещё подумаю, стоит-ли обшивать, может я так естественную вентиляцию нарушу))

На днях был в "парилке" с железной печкой без единого камня с дымовой железной трубой через всю парилку под пологом на улицу.Я еле выполз оттуда, чуть живой при температуре 80. ИК дикое, не экранированное, адЪ! Хозяин 10 лет так парится, даже с веником и ему нравится. Всерьёз. Лучшая в мире баня прогревается за 30-40 минут. Что тут скажешь? Может и не стоит гнаться за скоростью , хотя бы в бане? ))
Демонтаж писал(а)
в парилку через щели ветер задувает

Дык с твоими планируемыми проливными полами, зимой будешь париться в валенках!)))
Все изменилось, пол будет теплый. )
Демонтаж писал(а)
Все изменилось, пол будет теплый. )

Красаучег, Серега! Все-таки внял моим мольбам и воплям! *five*
Не то что бы твоим мольбам, я много выслушал мнений и пришел к ввыводу что утепленный пол лучше. А если разобраться, то давление в парилке всегда избыточное, поэтому задувать будет скорее из нее наружу ))
Макс, помнишь у меня стену в предбаннике? Последней обшивали. Поперечные трещины в 150м брусе с палец толщиной. Крутит его как пропеллер. Тут пропитывай-не пропитывай зимняя топка даст о себе знать.
И не красиво как-то)
свирепый Ёж писал(а)
Макс, помнишь у меня стену в предбаннике? Последней обшивали. Поперечные трещины в 150м брусе с палец толщиной. Крутит его как пропеллер. Тут пропитывай-не пропитывай зимняя топка даст о себе знать.

Андрюх! У меня баня рубленая, из бревна 28+. В первую зиму порвало два бревна по 6/шесть/ метров "вдоль". Раны лечил ПВА+опилки.
cruzer
13.09.2017
сруб зашивать все таки вагонкой (стены) или оставить бревно?
cruzer писал(а)
сруб зашивать все таки вагонкой (стены) или оставить бревно?

Если сруб хорошо проконопачен,и нет желания делать отражающий экран из фольги, то , в принципе, можно и не зашивать стены вагонкой. Только через некоторое время бревна потемнеют, и будут иметь крайне непрезентабельный вид. Можно их, конечно, шлифануть, но 100% вся внутренняя конопатка "пойдет поперек борозды".))) Вагонку и шлифовать проще чем бревно, да и, на самый крайний случай,заменить ее не проблема.
cruzer
13.09.2017
не должны потемнеть, планирую твердым воском обработать
ну а если зашивать, там что, делать вент зазор чтобы проветривалось?
cruzer писал(а)
не должны потемнеть, планирую твердым воском обработать
ну а если зашивать, там что, делать вент зазор чтобы проветривалось?

Да пох чем обрабатывать!) Если париться хотя-бы при 90-100С, потемнеют однозначно. Вопрос времени и регулярности парения. А т.н. вентзазор - дык это просто вагонку не доводишь в местах стыка с полом-потолком на 5-7 мм, закрываешь плинтусом, а в плинтусе сверлишь аккуратные дырки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость