--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А можно как то точно определить местоположение металлической газовой трубы под землей?

Нужен совет
7419
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
18.09.2017
Без археологических раскопок :)
Насколько это сложно/дорого ?
Да можно. Прибором СУГ-РТ. В ОблГазе есть такие люди. Хотя,может такие приборы уже древние,сейчас уже наверно современные есть. Когда я работал,такие были у нас. Прибористы с ними работали.
1. Кладоискателей позвать с аккустическим радаром.
2. К тем же газовикам обратиться, у них по любому должен быть локатор.
3. Могу дать контакты геофизиков, у них георадар есть, но у них очень дорого
s-photo
18.09.2017
Газовики кривляются - явно наличествует косяк, никто не хочет ввязываться

Дорого георадаром это сколько? Примерно?
Не тыщу и не две.. Думаю за выезд десятку зарядят.. И они постоянно мотаются везде..
Завтра дам номер, может они вам что нибудь посоветуют
s-photo
18.09.2017
спасибо. Учитывая, что потенциально пострадавших несколько, возможно договоримся с ними
отправил в личку
если увидят людей с приборами на межпоселковом газопроводе высокого давления,вас всех заберут в полицию как террористов! вы понимаете,что советуете? нужно только из Горгаза звать прибористов и искать с ними трубу по согласованию. А не понятных людей там быть не должно.
Какие террористы.. страсти какие то рассказываете..
идите-и все увидите!
Мы один раз приехали на изоляцию газопровода,и битум грели около нефтепровода в его зоне. Вертолет спустился и нас забрали без разговоров. Это не шутки.
s-photo
19.09.2017
Кто увидит и кто заберет?
gamaun
18.09.2017
металл в земле? Окуительно. Давно лежит? Так и недолго что б рванул прогнив
s-photo
18.09.2017
с 70-х
Сергей,на них подаются слабые токи и снимаются блуждающие токи катодной защитой. Гнить там ничего не будет никогда. Я сам это делал и делаю.
gamaun
22.09.2017
так есть же платик - зачем металл то?
pecha
22.09.2017
пластик на газ? ну ну
Да. Пластик. ПНД ПЭ 100 SDR 17 а вы не знали что им делают газопроводы???
pecha
22.09.2017
Да, прочитал, спасибо. будем знать
я его километрами монтировал и паял аппаратом сварочным через электромуфты.
gamaun
26.09.2017
pecha писал(а)
пластик на газ? ну ну ...

)))))интересно как тебе вели)))
pecha
26.09.2017
Железом, но давно
Сергей,это давно было. Пластик только лет пять стал применяться. А раньше были стальные газопроводы с изоляцией весьма усиленного типа.
gamaun
26.09.2017
я не знал что его закапывали, думал только наружно
Есть старый дедовский способ.
Реально работает.
Применялся до появления электронных гаджетов и прочих устройств для поиска под землей кабелей и труб.
Берете два куска проволоки длиной примерно 0,5-0,6м. Сгибаете их пополам на 90 градусов. Далее, берете их в каждую руку за концы так, чтобы они легко болтались (вращались) в кулаке. Ставите их в руках свободными концами по направлению своего движения, параллельно друг другу (короче, как пару импровизированных пистолетов держите). Идете не спеша по тому месту, где предполагается залегание трубы, желательно как можно больше перпендикулярно трубе. В тот момент когда вы будете пересекать трубу, свободные концы проволоки повернутся на 90 градусов и встанут вдоль оси трубы.

Способ работает, если в земле есть "движение": либо вода/газ по трубе, либо электричество по кабелю.
А еще лоза есть.))) А это называется поиск рамкой.
s-photo
18.09.2017
попробую.
Пробовал рамкой трубу искать?
Это кабели искать, а не газовые трубы.
В эксплуатации есть схемы прокладки сетей. Нужно в район заскочить пообщаться с инженером. Потом по привязкам отшурфить
+++++
У уличников есть планы сетей. Или в ПТО обратиться. Хотя он вряд ли дадут.
s-photo
18.09.2017
это за городом и по одним данным труба в 10 метрах от участка с зарегистрированным домом и пущенным газом, по другим (обновленным в 16 году) ровно под ним
Я видел один раз водопровод почти под домом. На хорошевке в Москве. Его должны были вынести до начала строительства. Какие причины , что он остался... мы его в футляр тогда взяли. Дальнейшая судьба мне не известна. Но бетон принимали и заливали футляр в присутствии технадзора.) у вас до начала строительства, если все законно должно быть все согласовано с эксплуатацией. Если газ проходит по вашему участку. Вам в любом случае придётся выносить его за пределы за свой счёт. Я не совсем понимаю что вы хотите отсудить. Если у вас нет ни одного документа... просто или не согласовано или незаконно построено. Или нужно было по ту вынести сети за пределы строительства. Кто-то закрыл глаза...кто-то построил. Но я сомневаюсь что закроют глаза посадить дом на действующий газопровод
s-photo
19.09.2017
у меня есть все документы от 14 года. Включая геодезию с газом за пределами участка, выписку из кадастра с отсутствием обременений, кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. Газ тоже пущен официально и с доками. Но газпром в 16 году поменял в кадастре положение трубы. По ошибке или при уточнении - неизвестно
На данном этапе я хочу понять где именно труба на местности.
Тогда письмо оффициально направьте в район. Надо же вам разобраться. Если у вас врезка есть Ее шурфите метров через 5 к примеру так и магистраль найдёте.Если есть привязки переносите на местность и ищите. Но опять надо с газовиками согласовать. Я точно знаю что есть приборы для определения местоположения трубы. Этоткасается водопровода. Слушают наверно. Но если нет контрольных точек можно было воспользоваться услугами чтоб определить углы поворота. Именно сталь. У нас чугун был вроде сказали тоже можно. Но мы потом решили по другому. Так что точно не подскажу. Газ ведь тоже жидкость...
Газ ведь тоже жидкость... Поржал))) Как газ может быть жидкостью??? Он же не сжиженный!
Я образно. Я думаю вы поняли о чем речь) А вот битум греть около нефтепровода... поржать можно...особенно ИТР... вы бы ещё на заправке в ведре)))
Так это было далеко от нефтепровода. И тогда я был слесарем.))) и не я это придумал чтобы там греть. Слушать шумы потока газа в трубе. Вот так верно. Прибором СУГ-РТ.
Почему нельзя признать свою ошибку то? Что за подъе....сы???
Ошибку признаю. Извинения.
s-photo
19.09.2017
У меня врезка в газопровод низкого давления. Где он и как лежит я знаю. Речь про межпоселковый.
Stallone
18.09.2017
Если не глубже 1,5-2 метров можно глубинный металлодетектор в аренду взять попробовать.
Спросите на форуме кладоискателей и коллекционеров тут на nn.ru .
1.6-1.8 м.
s-photo
18.09.2017
межпоселковый высокого давления тоже на такой глубине?
То есть если на 2 метрах мы его не нашли его там нет?
Межпоселковый высокого давления около 2х метров. По привязкам смотрели? Там есть столбики с табличками. Есть колодцы газовые. По ним можно определить. Ну это кто знает и умеет это делать))).
s-photo
18.09.2017
на интересующем меня отрезке никаких внешних проявлений трубы нет.
так надо ее найти где она идет и пройти по трассе,посмотреть.
s-photo
18.09.2017
есть 2 точки - столб и колодец. На расстоянии около километра. Как именно она лежит внутри этого километра - неизвестно
прямо лежит. без компенсаторов. линзовые компенсаторы стоят в колодцах.
s-photo
18.09.2017
Значит в нее вкопаны 4 сваи, 2 колодца, 3 фундамента, септик и цокольный этаж 3-х этажного дома
Вот уж не знаю!))
а если не секрет, для чего трубу ищите?
второй вопрос: ищите свою трубу или злодея-соседа?)))
определить место врезки. больше не для чего. скорее всего сетей нет на планах-картах у газовиков. нечейный газопровод кто то сделал давным давно,а в эксплуатацию не сдал в Горгаз. Вот они и не показывают его и ТУ не дают.
s-photo
18.09.2017
есть разночтения по местоположению межпоселковой трубы и соответствующих зон отчуждения. Прежде чем начинать суды-экспертизы хочется понять как реально обстоят дела на местности.
Вам поможет геология и геодезия и ситуационный план.
s-photo
18.09.2017
У геодезистов и в кадастре они в 20-30 метрах друг от друга
зачем вам это надо? я не понимаю. ТУ не дают?
Утвержденный в Облгазе и в поселковой администрации. А что за суды то? с Газпромом судиться хотите? Это как против ветра ссать. Он задавят всех,как клопов! У них бабла как говна за баней!
s-photo
18.09.2017
По их планам труба под землей на 20 метров переползла со скуки.
И никто не знает на каком этапе и чей косяк.
Все гасятся
Для начала пригласить людей с металлоискателем.
На 2 метра конечно не каждый сможет, но найти такой можно, главное постараться.
И вряд ли это будет стоить космических денег.
По дороге может чего интересного найдете :)

Я так на своем участке нашел старую трубу на глубине 2-х с небольшим метров, чья ни кто так и не признался. :)
Деревенский писал(а)

Я так на своем участке нашел старую трубу на глубине 2-х с небольшим метров, чья ни кто так и не признался. :)
А труба рабочая, что по ней перемещается, черная жижа иль скипидар?
Как у Вас дела-то обстоят в этом вопросе?
s-photo
22.09.2017
Поговорил со всеми, в субботу будем искать.
По совету как раз вашего контакта сначала по-легкому, а если не получится, тогда уж по полной схеме.
отпишитесь по результатам... интересно!
s-photo
23.09.2017
труба там, где и должна быть, на меже на расстоянии 10,5 метров от границ участка. В кадастре какая-то левота.
Будем думать как приводить в соответствие
Геофизики искали? Можно в личку - чем искали и сколько взяли если не секрет..
s-photo
23.09.2017
Геофизики сказали можем, но из пушки по воробьям. Посоветовали геодезиста с трассоискателем.
Он нашел в 6 секунд.
s-photo
26.09.2017
приходил от газовиков приборист, прошел по трассе с прибором, подтвердил что труба именно там, где нашел геодезист.
arty1983
23.09.2017
А сколько готовы заплатить? приеду с трассоискателем?заплатите по факту обнаружения.
s-photo
23.09.2017
все нашли. спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость