Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-6 °C
Утро -7°C
День -3°C
Завтра -2°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
67.6812
Курс USD ЦБ РФ на 14 ноября
67.6812
+0.1574
Все курсы валют
76.0737
Курс EUR ЦБ РФ на 14 ноября
76.0737
-0.0189
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Чем отапливать дом в Ниж. области (газа нет)?

gellena 23 октября в 11:40 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Здравствуйте!

Подскажите. Чем выгоднее отапливать дом в нашей Нижегородской области при отсутствии газа?
Интересны советы и истории тех, кто задавался этим вопросом и что в итоге выбрали?

Мой дом - сруб из бревен 280 мм, площадь - 110 м2.
nikrhjrjlbk 23 октября в 12:00 «ответить»
дрова же))

Я брикеты руфовские взял поглядеть пачку)))
gellena 23 октября в 12:04 «ответить»
дрова же - это тт котел или печь?
взяли поглядеть, а до этого чем топили?
nikrhjrjlbk 23 октября в 12:27 «ответить»
я камин буду пробовать, до этого пробовал дровами))) Просто дилемма купить дрова или купить брикеты...
Dr.PaiN 23 октября в 12:45 «ответить»
Для камина топливо какое посоветуете? Чтоб огонь было видно и дыма поменьше?
У меня вроде и тянет хорошо, но бывает подкинешь пвроде сухое полешко, а задымит так, как будто дымовуху кинули.
gellena 23 октября в 12:51 «ответить»
что за камин? кирпичный или типа буржуйки?
у вас тоже сруб? дом для пмж? не понятно, из каких соображений вы камин выбрали, дом 3 на 3 метра?

я планирую половину недели в городе жить, половину за городом, в этом случае камин в качестве основного источника отопления не подойдет. да и если постоянно жить - не реально 100 м2 одним камином отопить
serg1905 23 октября в 13:08 «ответить»
ни одна печь или камин не отопят такое большое помещение. водяной котел на дровах и электротэны пока вас нету дома..на электричестве конечно по деньгам затратно..
serg1905 23 октября в 13:24 «ответить»
или чисто на электрокотле. сечас терморегуляторы стоят. любую температуру можно выставить
gellena 23 октября в 13:28 «ответить»
спасибо!
nikrhjrjlbk 23 октября в 17:36 «ответить»
только поставил, на дровах держит 20 градусов топит примерно 80 м2 но пока не поставил двери поэтому дальше выветривается всё на мансардный этаж который не утеплён
gellena 23 октября в 18:46 «ответить»
симпатичная штука. а где у него дымоход?))
nikrhjrjlbk 23 октября в 22:19 «ответить»
Сквозь стену на улицу и по стене
nikrhjrjlbk 23 октября в 22:39 «ответить»
Южный_ветер 23 октября в 22:37 «ответить»
У меня камин + электрокотел. Покупала и ставила еще газовый двухконтурный котел для баллонного газа, пользуюсь им только для горячей воды и не нравится. Я вот заглядываюсь на камин с водяной рубашкой Печь FALUN Aqua (Thorma) или на любой другой камин, где предусмотрен теплосъемник, хочу поменять свой на такой как-нибудь. Все больше склоняюсь к дровам, но мне просто доставляет удовольствие разжигать камин и смотреть на огонь. Сейчас у меня стоит Румба теплодар.
Stone house 23 октября в 14:40 «ответить»
Вот такую печь поставьте с теплообменником и будет вам счастье...
gellena 23 октября в 15:39 «ответить»
идея хорошая)
но такую печь надо заранее в проект вносить, в мой дом уже не впишется такая
Qavai 23 октября в 20:07 «ответить»
да. печь кузнецова - прекраcная печь
Trotil 23 октября в 18:35 «ответить»
Котел длительного горения, чтобы дровами мог, или углем. Сбоку пристроите маленькое помещение для него. Если ставить пеллетную горелку, то она зараза раза в 2.5 как минимум дороже котла.
gellena 23 октября в 18:39 «ответить»
спасибо за совет! а котельная 5 м2 не подойдет для такого котла?
serg1905 23 октября в 18:44 «ответить»
будете бегать и топить? и кто будет топить пол недели? от угля чернота одна будет везде..
Trotil 23 октября в 18:48 «ответить»
Зачем уголь, есть деньги, есть РУФ, нет денег, есть дрова березовые. Котел можно комбинировать с электрическими тэнами. Когда нет вариантов, как -то надо выкручиваться. В деревнях все бегали и топили, всегда,....а горожане понятно дело, не приспособлены к данной тяжелой и не легкой участи.
Trotil 23 октября в 18:45 «ответить»
Да почему бы и нет, но это лучше пройтись по спецмагазинам, которые продают данное оборудование и узнать у них габариты. Не плохо бы, что бы у вас были встроены ТЭН электрический...разогнали котел на твердом топливе, а электричеством поддерживает, скажем в ночное время. По крайней мере я для себя такой вариант выбрал, за неимением газа (на перспективу)
serg1905 23 октября в 18:55 «ответить»
у меня так же. только в доме небольшой водяной котел. обложил кирпичем..когда тэн не смогает-бегу за дровами
serg1905 23 октября в 18:57 «ответить»
сначало был пристрой небольшой..потом надоело бегать-перенес в дом котел
serg1905 23 октября в 18:59 «ответить»
метр на метр примерно. много места не занимает
Trotil 23 октября в 19:17 «ответить»
На сколько хватает закладки дров? какая марка котла?
serg1905 23 октября в 22:00 «ответить»
котел самодельный и тэны сам врезал в кусок трубы на 250мм. все это делалось 23 года назад. сейчас выбор на любой вкус и цвет. котел небольшой..закидываю 4-5 поленьев средних.
wint13 25 октября в 08:38 «ответить»
gellena писал(а)
а котельная 5 м2 не подойдет

и это только на котел. + котельное оборудование, +подготовка гвс.
5м2 маловато
birma77 23 октября в 19:22 «ответить»
потолочное отопление, типа ПЛЭН,но китайского производителя, крепится на потолок в каждую комнату терморегулятор, но условие нельзя закрывать зеркалом и металлом, и все. Установили, прошлую зиму не жили но было выставлено на минимум, а эту зиму будем уже жить. Но зато никаких труб, протечек и проектов.
Виктор Анатольевич 23 октября в 20:20 «ответить»
только за электричество платить космос. обогреватель с размерами в потолок комнаты! вообще супер!))))
serg1905 23 октября в 22:14 «ответить»
сруб сам по себе должен тепло держать если добротно сделан. другое дело свет отключат на денек-вот тогда забегают..
birma77 23 октября в 22:32 «ответить»
почитайте про ПЛЕН, мы платим не космические суммы, если дом утеплен и нет сквозняков, то это вполне приемлемо, у нас дом 96кв.м., а у них бревно, оно вообще тепло сохраняет хорошо,
!!!АЛЕКСАНДР!!! 23 октября в 22:36 «ответить»
Пенопласт хорошо тепло сохраняет и роквул. Дерево им в подметки не годится, тем более, что при круглой форме толщина стен меняется.
DenSormovo 23 октября в 23:12 «ответить»
Ну так озвучьте сумму сколько нагорает.
Qavai 23 октября в 20:04 «ответить»
сруб - дровами

улицу топить выгоднее дровами =)
!!!АЛЕКСАНДР!!! 23 октября в 22:33 «ответить»
Плюсану.
Сруб вообще тепло не держит, он же дышит... Вот и приходится за это платить.
serg1905 23 октября в 23:05 «ответить»
не больше чем за городскую квартиру... летом вообще копейки платишь.
EVok позавчера в 21:52 «ответить»
уж лучше в дышащем срубе жить ,чем в практичной бетонной коробке
!!!АЛЕКСАНДР!!! позавчера в 22:36 «ответить»
Прямо таки "лучше", ну это для Вас может быть. А я вот не вижу реальных преимуществ, скорее романтика что ли... Вот баня рубленая наверное прикольно, можно по черному ))) А вот дом на мой взгляд должен быть практичный...
Ну а если бабло девать некуда, то можно и терем рубленый поставить и истопника нанять печь топить, хотя топить наверное тоже романтика, но боюсь быстро надоест. Ну ладно, что то я не туда свернул...
ich will 23 октября в 23:13 «ответить»
Дерево - слабоинерционный материал. Легко поглощает тепло и так же легко его отдает (на улицу).
Я себе печь Кузнецова буду ставить - печь -камин. У него много разных печей, как говориться на любой цвет и вкус.
Его печи имеют высокий кпд. Поэтому при -10 на улице хватит и одной растопки. Ну а в морозы - две. У нас морозы то длятся максимум недели две.
maxnnov 24 октября в 12:00 «ответить»
gellena писал(а)
Чем выгоднее отапливать дом в нашей Нижегородской области при отсутствии газа?

Если есть возможность воровать электричество - то, безусловно, электрокотел. Бюджетно стОит. Если с воровством электричества проблемы - то "пеллетный" котел. СтОит в разы дороже электрического, да и "пеллеты" - отнюдь не дешевое удовольствие. Если живете в доме постоянно, то котел на угле вам в помощь.) Заебчиво, но тепло и относительно дешево.
ythecm 25 октября в 08:59 «ответить»
Вот так, например...
Stropuva S 20 Дровяные котлы длительного горения

Экономичность котла STROPUVA
Котлы на твердом топливе STROPUVA обеспечивают длительность горения на одной закладке (в зависимости от теплопотерь здания, внешней температуры, качества топлива) дров - до 30 часов, брикетов - до 48 часов, пеллет - до 72 часов, угля - до 5 суток. При подборе котла с большим запасом мощности, время горения существенно увеличивается. К примеру, есть объект, где котел на одной закладке угля работает 12 суток.
igor5031 25 октября в 10:36 «ответить»
www.chipmaker.ru/topic/205071/ пост 18 в этой теме, извините что коряво ссылку вставил.
carborobot 25 октября в 20:05 «ответить»
Тысячи раз отвечаю на эти вопросы по экономике теплоснабжения.
Вот файл, пожалуйста, изучайте.

Вариантов у вас два:
1. либо хоть какая то автоматизация (хотя бы на 2-4 суток)
2. либо топить по 3-4 раза в сутки (котел или печь, без разницы)
3. либо просто дорого (это все что касается электричества)

по пункту 1. (по остальным почти все ясно)

- угольный автомат
- пеллетник
- СУГ (газгодер, пропан-бутан)

- дизель, печное топливо, мазут и отработку не рассматриваем, в виду понятных причин.

Удачи вам.
К сообщению прикреплен файл:
216566914-smk-3.xls   (41 Kb)   Скачать файл
!!!АЛЕКСАНДР!!! 25 октября в 20:12 «ответить»
СУГ сейчам обхидится почти как электричество.
carborobot 25 октября в 20:15 «ответить»
да. подорожал. есть такое дело.
Андре72 6 ноября в 22:39 «ответить»
Выгоднее всего топиться дровами, у меня стоит твёрдотопливный котёл длительного горения до 10 часов (по факту) на одной закладке, в нем есть тэн с терморегулятором на всякий случай. Дрова заготавливаю сам, они 2 раза тебя согревают))) Пока пилишь и когда топишь!) Многое зависит от котла! У соседки стоит за 14т. Дрова летят и прогорают быстро. У других соседей нужно каждый час подкладывать... Нормальный котёл стоит от 35т. (Отечественный) и до бесконечности, с кучей наворотов. Не слушайте только советчиков ниже, что для котла нужно 1х1 м. Хоть стенки у него не греются, теплоизолированы но есть определённые требования к установке котлов, спереди должно быть не менее 2-х метров пространства, как и впритык к стене, стенам он не ставится. Смотрите инструкцию производителя, там есть все размеры.
А главное вы не зависите от машины, которая вам привезёт газ, не нужно тратиться на ёмкости, баллоны, да и газом дороже получается отапливаться, но удобнее.
daniil22 7 ноября в 11:28 «ответить»
я два года назад остановил свой выбор на котле твердотопливном универсальном Литовском. их несколько производителей. Стропува, Термо... (не помню). Мне повезло купить Липснелли. Объем взял с запасом, сделал разводку и т.п. Живу и радуюсь. 11 ведер угля и 3-5 суток от работает. По цене дешевле всего уголь, тысяч 6000 за тонну и горит в 5 раз дольше дров. Правда стоимость котла дороговато больше 100 000 р
2114 8 ноября в 17:23 «ответить»
Если надо будет в больницу лечь, что с системой отопления да и вообще с домом будет?
daniil22 7 ноября в 11:30 «ответить»
Как-нибудь видео загружу
kosta03 8 ноября в 16:36 «ответить»
Ждём видео.
2114 8 ноября в 17:06 «ответить»
Сейчас надо исходить из следующих условий.
1. Если не сегодня то завтра поставят счетчики с удаленным мониторингом. Нам в коттеджном поселке у Золотово уже поставили. Так что про "дешевую" электроэнергию забываем.
2. Топить дровами (и их анатогами) - анархаизм. Дольше дня от дома не уедешь, не спасут никакие там системы автоподачи.
3. Солярка, отработка и иже с ними крайне не безопасно и вообще.
К сожалению выбирая материал для дома Вы, впрочем как и многие, хорошо посчитали стоимость его постройки, но посчитать содержание дома забыли. Более дорогой, газобетонный и утепленный, в разрезе десятилетий эксплуатации встал бы значительно дешевле. Единственное хорошее решение которое я видел в такой ситуации - закапывать резервуар под газ. У друга в зеленом городе так коттедж 400 метров отапливается.
!!!АЛЕКСАНДР!!! 8 ноября в 19:04 «ответить»
Сейчас сжиженый газ стоит почти так же как электричество.
2114 8 ноября в 19:48 «ответить»
Не знал, дом он строил лет десять назад. В перспективе думаю и газ приведут где-то к общей цене энергоресурсов. В Польше в свое время любители дешманских холодных домов очень об этом пожалели и утепляли деревяшки свои.
w-bird 11 ноября в 00:25 «ответить»
Сказки это.
Стоимость сжиженого газа около 55-58 руб/м3, при чем теплотворность этой смеси где-то на 30-40% выше, чем у той что подают по трубам. Дом около 120м2 в зависимости от теплопотерь, котла(конденсатник или нет), схемы отопления(теплый пол или радиаторы), а также наличия автоматики типа ЗОНТА, расходует от 700 до 1200м3 сжиженного газа в год. То есть выходит около 40 000 минимум в год.
Тут неделю жил на аварийном электрокотле, так он собака жрал 1000руб в день, скотина(по 7 руб/кВт для садоводов)
Так что утепляйтесь,на окна рольставни, на всех входах холодные тамбуры, копайте яму под газгольдер, ставьте конденсационник с автоматикой+теплые полы и будет Вам счастье. Вся Европа так живет, а мы, к сожалению, все еще туда стремимся.

Или, как вариант, стройтесь поближе к магистрали, там и парковку можно топить.....
!!!АЛЕКСАНДР!!! 11 ноября в 09:09 «ответить»
У меня проще математика.
Для получения 10кВт тепла нужно сжечь 0,9кг пропана или бутана. 0,9кг = 1,8л = 1,8л*23,5р/литр = 42,3р.
Получается 10кВт =42,3р. 1кВт = 4,23р.

Один 1кВт электроэнергии нам даст 1кВт тепла. Стоимость 1кВт для сельской местности свер.соц.нормы = 4,48р. А если вложиться в буфер и нормальную обвязку, их стоимость сопоставима с газгольдером, то можно по полной использовать ночной тариф и снизить стоимость 1кВт до 2,69р.

Итого:
Суг = 4,23р/1кВт. Без учета доставки и хехнического обслуживания газгольдера.
Электричесво = 4,48р/1кВт.
Электричесво с умом = 2,69р/1кВт.

ПС: Из Вашего СНТ нельзя делать выводы о стоимости отопления электричеством в целом. Оно лишь напоминание о том, что тарифы разные.
sercas 11 ноября в 09:32 «ответить»
Для получения 10кВт потребуется 2 кг пеллет - 14руб(мне это с доставкой и выгрузкой обошлось) 1кВт = 1р 40коп..

Если есть место для хранения то можно заказать 22 тонны лузги по 2300 с доставкой.. это на 50600р .

Из 22тонн при сжигании получим 110000кВт

50600 / 110 000 получаем 46коп за кВт

Оборудование (которое установлено у меня)

140т.р. горелка с механической очисткой , с удаленным управлением по интернету.

105 т.р. котел с золоудадением.
!!!АЛЕКСАНДР!!! 11 ноября в 10:12 «ответить»
Глупо было бы спорить, что пеллеты дешевле )
В этом году вот такой обвязывал. Заказчик с форума, может быть у нас будет возможность узнать как он фурыкает.
w-bird 11 ноября в 12:23 «ответить»
В приложении мои тарифы, где вы нашли 4,48 днём, если это не ИЖС, не знаю. К концу следующего года по 8 руб/кВт, говорят, будет.
!!!АЛЕКСАНДР!!! 11 ноября в 12:47 «ответить»
Да я верю, что у Вас электроэнергия по 7р. Но ваш случай один из самых редких и дорогих. И это точно не дает Вам право говорить о том, что я рассказываю сказки.
Я привожу самый распространеный, среди пользователей котлов тариф. Ведь большинство из них проживают в сельской местносте.
Тарифы нашел на том же сайта, что и Вы. Скрин прилагаю.
Да кстати вместе с ростом цен на электричество поднимется и газ, и пеллеты и дрова и т.д.
!!!АЛЕКСАНДР!!! 11 ноября в 12:49 «ответить»
И даже с Вашим тарифом можно было ставить электрокол и буфер. Ночью то у Вас электроэнергия дешевле жижи. И возьни никакой.
Прагмат 11 ноября в 17:55 «ответить»
...почти все так...
все энергоноситили будут дорожать...
...утепляемся раз - экономим всегда...
Зы подсаживаться на один вид отопления не стоит, особенно если значительный вложения
Демонтаж 8 ноября в 20:14 «ответить»
Дрова вторичные бесплатно. Оплачиваете только доставку. Телефон в профиле.
Pavel spec 10 ноября в 21:20 «ответить»
Только электричество. Газ -опасно и не выгодно, дрова и брикеты -токсично, опасно и постоянно сплошная проблема. Сопоставив расходы на проекты газа в частный дом и расходы на всякие печи...то на то и выходит. Но электричество -купите экономные радиаторы(напротив парка Авеню есть контора кстати) и будет счастье. Мы лично рассматривали варианты.
In_search_of 10 ноября в 23:09 «ответить»
Сейчас даже газом дорого выходит отапливать. По 2тр в месяц, а зимой по все 3тр.
Электричеством будет стоить раз в 7-8 дороже как минимум.
ДОлька80 позавчера в 14:47 «ответить»
Эх,разве 2-3 т.р.за целый дом в 125-150 кв. (зимой) это дорого супротив квартиры в 52 кв. У нас со всеми платежами 6.т.р. в мес. и так ежемесячно.
Новая тема