--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем отапливать дом в Ниж. области (газа нет)?

Нужен совет
1503
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gellena
23.10.2018
Здравствуйте!

Подскажите. Чем выгоднее отапливать дом в нашей Нижегородской области при отсутствии газа?
Интересны советы и истории тех, кто задавался этим вопросом и что в итоге выбрали?

Мой дом - сруб из бревен 280 мм, площадь - 110 м2.
дрова же))


Я брикеты руфовские взял поглядеть пачку)))
gellena
23.10.2018
дрова же - это тт котел или печь?
взяли поглядеть, а до этого чем топили?
я камин буду пробовать, до этого пробовал дровами))) Просто дилемма купить дрова или купить брикеты...
Dr.PaiN
23.10.2018
Для камина топливо какое посоветуете? Чтоб огонь было видно и дыма поменьше?
У меня вроде и тянет хорошо, но бывает подкинешь пвроде сухое полешко, а задымит так, как будто дымовуху кинули.
gellena
23.10.2018
что за камин? кирпичный или типа буржуйки?
у вас тоже сруб? дом для пмж? не понятно, из каких соображений вы камин выбрали, дом 3 на 3 метра?

я планирую половину недели в городе жить, половину за городом, в этом случае камин в качестве основного источника отопления не подойдет. да и если постоянно жить - не реально 100 м2 одним камином отопить
serg1905
23.10.2018
ни одна печь или камин не отопят такое большое помещение. водяной котел на дровах и электротэны пока вас нету дома..на электричестве конечно по деньгам затратно..
serg1905
23.10.2018
или чисто на электрокотле. сечас терморегуляторы стоят. любую температуру можно выставить
gellena
23.10.2018
спасибо!
только поставил, на дровах держит 20 градусов топит примерно 80 м2 но пока не поставил двери поэтому дальше выветривается всё на мансардный этаж который не утеплён
gellena
23.10.2018
симпатичная штука. а где у него дымоход?))
Сквозь стену на улицу и по стене
У меня камин + электрокотел. Покупала и ставила еще газовый двухконтурный котел для баллонного газа, пользуюсь им только для горячей воды и не нравится. Я вот заглядываюсь на камин с водяной рубашкой Печь FALUN Aqua (Thorma) или на любой другой камин, где предусмотрен теплосъемник, хочу поменять свой на такой как-нибудь. Все больше склоняюсь к дровам, но мне просто доставляет удовольствие разжигать камин и смотреть на огонь. Сейчас у меня стоит Румба теплодар.
Вот такую печь поставьте с теплообменником и будет вам счастье...
gellena
23.10.2018
идея хорошая)
но такую печь надо заранее в проект вносить, в мой дом уже не впишется такая
Qavai
23.10.2018
да. печь кузнецова - прекраcная печь
Trotil
23.10.2018
Котел длительного горения, чтобы дровами мог, или углем. Сбоку пристроите маленькое помещение для него. Если ставить пеллетную горелку, то она зараза раза в 2.5 как минимум дороже котла.
gellena
23.10.2018
спасибо за совет! а котельная 5 м2 не подойдет для такого котла?
serg1905
23.10.2018
будете бегать и топить? и кто будет топить пол недели? от угля чернота одна будет везде..
Trotil
23.10.2018
Зачем уголь, есть деньги, есть РУФ, нет денег, есть дрова березовые. Котел можно комбинировать с электрическими тэнами. Когда нет вариантов, как -то надо выкручиваться. В деревнях все бегали и топили, всегда,....а горожане понятно дело, не приспособлены к данной тяжелой и не легкой участи.
Trotil
23.10.2018
Да почему бы и нет, но это лучше пройтись по спецмагазинам, которые продают данное оборудование и узнать у них габариты. Не плохо бы, что бы у вас были встроены ТЭН электрический...разогнали котел на твердом топливе, а электричеством поддерживает, скажем в ночное время. По крайней мере я для себя такой вариант выбрал, за неимением газа (на перспективу)
serg1905
23.10.2018
у меня так же. только в доме небольшой водяной котел. обложил кирпичем..когда тэн не смогает-бегу за дровами
serg1905
23.10.2018
сначало был пристрой небольшой..потом надоело бегать-перенес в дом котел
serg1905
23.10.2018
метр на метр примерно. много места не занимает
Trotil
23.10.2018
На сколько хватает закладки дров? какая марка котла?
serg1905
23.10.2018
котел самодельный и тэны сам врезал в кусок трубы на 250мм. все это делалось 23 года назад. сейчас выбор на любой вкус и цвет. котел небольшой..закидываю 4-5 поленьев средних.
wint13
25.10.2018
gellena писал(а)
а котельная 5 м2 не подойдет

и это только на котел. + котельное оборудование, +подготовка гвс.
5м2 маловато
birma77
23.10.2018
потолочное отопление, типа ПЛЭН,но китайского производителя, крепится на потолок в каждую комнату терморегулятор, но условие нельзя закрывать зеркалом и металлом, и все. Установили, прошлую зиму не жили но было выставлено на минимум, а эту зиму будем уже жить. Но зато никаких труб, протечек и проектов.
только за электричество платить космос. обогреватель с размерами в потолок комнаты! вообще супер!))))
serg1905
23.10.2018
сруб сам по себе должен тепло держать если добротно сделан. другое дело свет отключат на денек-вот тогда забегают..
birma77
23.10.2018
почитайте про ПЛЕН, мы платим не космические суммы, если дом утеплен и нет сквозняков, то это вполне приемлемо, у нас дом 96кв.м., а у них бревно, оно вообще тепло сохраняет хорошо,
Пенопласт хорошо тепло сохраняет и роквул. Дерево им в подметки не годится, тем более, что при круглой форме толщина стен меняется.
Ну так озвучьте сумму сколько нагорает.
Qavai
23.10.2018
сруб - дровами

улицу топить выгоднее дровами =)
Плюсану.
Сруб вообще тепло не держит, он же дышит... Вот и приходится за это платить.
serg1905
23.10.2018
не больше чем за городскую квартиру... летом вообще копейки платишь.
EVok
12.11.2018
уж лучше в дышащем срубе жить ,чем в практичной бетонной коробке
Прямо таки "лучше", ну это для Вас может быть. А я вот не вижу реальных преимуществ, скорее романтика что ли... Вот баня рубленая наверное прикольно, можно по черному ))) А вот дом на мой взгляд должен быть практичный...
Ну а если бабло девать некуда, то можно и терем рубленый поставить и истопника нанять печь топить, хотя топить наверное тоже романтика, но боюсь быстро надоест. Ну ладно, что то я не туда свернул...
ich will
23.10.2018
Дерево - слабоинерционный материал. Легко поглощает тепло и так же легко его отдает (на улицу).
Я себе печь Кузнецова буду ставить - печь -камин. У него много разных печей, как говориться на любой цвет и вкус.
Его печи имеют высокий кпд. Поэтому при -10 на улице хватит и одной растопки. Ну а в морозы - две. У нас морозы то длятся максимум недели две.
maxnnov
24.10.2018
gellena писал(а)
Чем выгоднее отапливать дом в нашей Нижегородской области при отсутствии газа?

Если есть возможность воровать электричество - то, безусловно, электрокотел. Бюджетно стОит. Если с воровством электричества проблемы - то "пеллетный" котел. СтОит в разы дороже электрического, да и "пеллеты" - отнюдь не дешевое удовольствие. Если живете в доме постоянно, то котел на угле вам в помощь.) Заебчиво, но тепло и относительно дешево.
ythecm
25.10.2018
Вот так, например...
Stropuva S 20 Дровяные котлы длительного горения

Экономичность котла STROPUVA
Котлы на твердом топливе STROPUVA обеспечивают длительность горения на одной закладке (в зависимости от теплопотерь здания, внешней температуры, качества топлива) дров - до 30 часов, брикетов - до 48 часов, пеллет - до 72 часов, угля - до 5 суток. При подборе котла с большим запасом мощности, время горения существенно увеличивается. К примеру, есть объект, где котел на одной закладке угля работает 12 суток.
igor5031
25.10.2018
www.chipmaker.ru/topic/205071/ пост 18 в этой теме, извините что коряво ссылку вставил.
Тысячи раз отвечаю на эти вопросы по экономике теплоснабжения.
Вот файл, пожалуйста, изучайте.

Вариантов у вас два:
1. либо хоть какая то автоматизация (хотя бы на 2-4 суток)
2. либо топить по 3-4 раза в сутки (котел или печь, без разницы)
3. либо просто дорого (это все что касается электричества)

по пункту 1. (по остальным почти все ясно)

- угольный автомат
- пеллетник
- СУГ (газгодер, пропан-бутан)

- дизель, печное топливо, мазут и отработку не рассматриваем, в виду понятных причин.

Удачи вам.
К сообщению прикреплен файл:
216566914-smk-3.xls   (41 Kb)   Скачать файл
СУГ сейчам обхидится почти как электричество.
да. подорожал. есть такое дело.
Выгоднее всего топиться дровами, у меня стоит твёрдотопливный котёл длительного горения до 10 часов (по факту) на одной закладке, в нем есть тэн с терморегулятором на всякий случай. Дрова заготавливаю сам, они 2 раза тебя согревают))) Пока пилишь и когда топишь!) Многое зависит от котла! У соседки стоит за 14т. Дрова летят и прогорают быстро. У других соседей нужно каждый час подкладывать... Нормальный котёл стоит от 35т. (Отечественный) и до бесконечности, с кучей наворотов. Не слушайте только советчиков ниже, что для котла нужно 1х1 м. Хоть стенки у него не греются, теплоизолированы но есть определённые требования к установке котлов, спереди должно быть не менее 2-х метров пространства, как и впритык к стене, стенам он не ставится. Смотрите инструкцию производителя, там есть все размеры.
А главное вы не зависите от машины, которая вам привезёт газ, не нужно тратиться на ёмкости, баллоны, да и газом дороже получается отапливаться, но удобнее.
daniil22
07.11.2018
я два года назад остановил свой выбор на котле твердотопливном универсальном Литовском. их несколько производителей. Стропува, Термо... (не помню). Мне повезло купить Липснелли. Объем взял с запасом, сделал разводку и т.п. Живу и радуюсь. 11 ведер угля и 3-5 суток от работает. По цене дешевле всего уголь, тысяч 6000 за тонну и горит в 5 раз дольше дров. Правда стоимость котла дороговато больше 100 000 р
2114
08.11.2018
Если надо будет в больницу лечь, что с системой отопления да и вообще с домом будет?
daniil22
07.11.2018
Как-нибудь видео загружу
kosta03
08.11.2018
Ждём видео.
2114
08.11.2018
Сейчас надо исходить из следующих условий.
1. Если не сегодня то завтра поставят счетчики с удаленным мониторингом. Нам в коттеджном поселке у Золотово уже поставили. Так что про "дешевую" электроэнергию забываем.
2. Топить дровами (и их анатогами) - анархаизм. Дольше дня от дома не уедешь, не спасут никакие там системы автоподачи.
3. Солярка, отработка и иже с ними крайне не безопасно и вообще.
К сожалению выбирая материал для дома Вы, впрочем как и многие, хорошо посчитали стоимость его постройки, но посчитать содержание дома забыли. Более дорогой, газобетонный и утепленный, в разрезе десятилетий эксплуатации встал бы значительно дешевле. Единственное хорошее решение которое я видел в такой ситуации - закапывать резервуар под газ. У друга в зеленом городе так коттедж 400 метров отапливается.
Сейчас сжиженый газ стоит почти так же как электричество.
2114
08.11.2018
Не знал, дом он строил лет десять назад. В перспективе думаю и газ приведут где-то к общей цене энергоресурсов. В Польше в свое время любители дешманских холодных домов очень об этом пожалели и утепляли деревяшки свои.
w-bird
11.11.2018
Сказки это.
Стоимость сжиженого газа около 55-58 руб/м3, при чем теплотворность этой смеси где-то на 30-40% выше, чем у той что подают по трубам. Дом около 120м2 в зависимости от теплопотерь, котла(конденсатник или нет), схемы отопления(теплый пол или радиаторы), а также наличия автоматики типа ЗОНТА, расходует от 700 до 1200м3 сжиженного газа в год. То есть выходит около 40 000 минимум в год.
Тут неделю жил на аварийном электрокотле, так он собака жрал 1000руб в день, скотина(по 7 руб/кВт для садоводов)
Так что утепляйтесь,на окна рольставни, на всех входах холодные тамбуры, копайте яму под газгольдер, ставьте конденсационник с автоматикой+теплые полы и будет Вам счастье. Вся Европа так живет, а мы, к сожалению, все еще туда стремимся.

Или, как вариант, стройтесь поближе к магистрали, там и парковку можно топить.....
У меня проще математика.
Для получения 10кВт тепла нужно сжечь 0,9кг пропана или бутана. 0,9кг = 1,8л = 1,8л*23,5р/литр = 42,3р.
Получается 10кВт =42,3р. 1кВт = 4,23р.

Один 1кВт электроэнергии нам даст 1кВт тепла. Стоимость 1кВт для сельской местности свер.соц.нормы = 4,48р. А если вложиться в буфер и нормальную обвязку, их стоимость сопоставима с газгольдером, то можно по полной использовать ночной тариф и снизить стоимость 1кВт до 2,69р.

Итого:
Суг = 4,23р/1кВт. Без учета доставки и хехнического обслуживания газгольдера.
Электричесво = 4,48р/1кВт.
Электричесво с умом = 2,69р/1кВт.


ПС: Из Вашего СНТ нельзя делать выводы о стоимости отопления электричеством в целом. Оно лишь напоминание о том, что тарифы разные.
sercas
11.11.2018
Для получения 10кВт потребуется 2 кг пеллет - 14руб(мне это с доставкой и выгрузкой обошлось) 1кВт = 1р 40коп..


Если есть место для хранения то можно заказать 22 тонны лузги по 2300 с доставкой.. это на 50600р .


Из 22тонн при сжигании получим 110000кВт


50600 / 110 000 получаем 46коп за кВт





Оборудование (которое установлено у меня)


140т.р. горелка с механической очисткой , с удаленным управлением по интернету.


105 т.р. котел с золоудадением.
Глупо было бы спорить, что пеллеты дешевле )
В этом году вот такой обвязывал. Заказчик с форума, может быть у нас будет возможность узнать как он фурыкает.
w-bird
11.11.2018
В приложении мои тарифы, где вы нашли 4,48 днём, если это не ИЖС, не знаю. К концу следующего года по 8 руб/кВт, говорят, будет.
Да я верю, что у Вас электроэнергия по 7р. Но ваш случай один из самых редких и дорогих. И это точно не дает Вам право говорить о том, что я рассказываю сказки.
Я привожу самый распространеный, среди пользователей котлов тариф. Ведь большинство из них проживают в сельской местносте.
Тарифы нашел на том же сайта, что и Вы. Скрин прилагаю.
Да кстати вместе с ростом цен на электричество поднимется и газ, и пеллеты и дрова и т.д.
И даже с Вашим тарифом можно было ставить электрокол и буфер. Ночью то у Вас электроэнергия дешевле жижи. И возьни никакой.
...почти все так...
все энергоноситили будут дорожать...
...утепляемся раз - экономим всегда...
Зы подсаживаться на один вид отопления не стоит, особенно если значительный вложения
Дрова вторичные бесплатно. Оплачиваете только доставку. Телефон в профиле.
Только электричество. Газ -опасно и не выгодно, дрова и брикеты -токсично, опасно и постоянно сплошная проблема. Сопоставив расходы на проекты газа в частный дом и расходы на всякие печи...то на то и выходит. Но электричество -купите экономные радиаторы(напротив парка Авеню есть контора кстати) и будет счастье. Мы лично рассматривали варианты.
Сейчас даже газом дорого выходит отапливать. По 2тр в месяц, а зимой по все 3тр.
Электричеством будет стоить раз в 7-8 дороже как минимум.
Эх,разве 2-3 т.р.за целый дом в 125-150 кв. (зимой) это дорого супротив квартиры в 52 кв. У нас со всеми платежами 6.т.р. в мес. и так ежемесячно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.