--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чем воду проводить? Какими трубами?

Нужен совет
255
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HID
25.05.2018
Всем добра!
встал вопрос какими трубами проводить воду по дому(холод, горяч)
ПП что-то не хочется, не знаю почему, металопластиком? его потом подтягивать нужно, может сшитиком? придется клещи брать в прокат, хотя это не сложно.
Вобщем в раздумьях. Что посоветуете?
Дом в Уляновске, делать буду сам.
чем ПП не угодил?
вы рассуждаете про три почти одинаковых материала.
BombaRDS
25.05.2018
У меня металлопластиком сделано уже 12 лет - ничего ни разу не подтягивал.
HID
25.05.2018
тогда им, уж больно удобно. и тонкий и гибкий. Вот только по цене не будет ли дороже того же сшитика? если с учетом фиттингов
Опущу лирику о том что металлопластик это и есть сшитый полиэтилен.
К сути вопроса:
У металлопластика стенки тоньше - соответственно ценник за трубу будет ниже, особенно если сравнивать со стабильными трубами из линейки сшитого полиэтилена. При этом запаса прочности хватает с лихвой.
На пресс фитинги ценник примерно одинаковый.
Я как монтажник предпочитаю металлопластик, работать с трубой удобнее, так как форму держит. А особенно кайфово когда пресс электрический имеется.
О цанговых(компрессионных) фитингах не может быть и речи если хотите скрывать трубопроводы.
Trotil
27.05.2018
BombaRDS писал(а)
сделано уже 12 лет - ничего ни разу не подтягивал

Фитинги чтоль дорогущие брали? Намучался с ним несколько лет назад, постоянно капали и разваливались....перепаял на ПП, тишина 5 лет.
BombaRDS
27.05.2018
Уже и не помню по моему марка фрап, большого выбора то и не было особо
g0ga
25.05.2018
Если олигарх, то медью, тут оценят
Если металлопластиком, то пресс фитинги
А если не заморачиваться, то ПП
ПП. Сделать и забыть.
HID
27.05.2018
купил 60м трубы 16мм металопластик Stout, когда покупал, то с проданом рассуждали про производителя, тип трубы и т.д. а про диаметр как-то и не выбирали какой, в итоге купил что дали, но что-то сейчас сомневаюсь, а хватит ли? Кольцо котельная-кухня-1санузел-2санузел-котельная длиной 53м, 6 отводов-потребителей.
Мало для такого кольца. Дейлайте в каждый сан/узел свою трубу ХВС ГВС и РЦ + коллекторы в котельной.
HID
27.05.2018
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
РЦ + коллекторы

так я хочу с циркуляцией сделать, планирую просто пустить кольцо по полу через все потребители и в этом кольце вставить тройники и сделать отводы вверх. При таком исполнении если сделать 16й трубой чем чревато? Шум?
А что такое РЦ?
РЦ - рециркуляция.
При таком раскладе, при открытие второго крана будет очень ощутимое падение давления на первом кране.
HID
27.05.2018
удалось поменять трубу с 16й на 20ю.
кольцо сделаю 20й, а отводы к кранам 16й, Так пойдет?
Не идеально, но на много лучше.
stran-nik
27.05.2018
Я везде ПП делаю, просто, быстро. Фитинги все даже в деревенском хозмаге купить можно, если чего не хватило. Проблем по самому ПП небыло. Были проблемы с переходами на железо- аммериканками - не каждая полезна. Были проблемы с металлическими фитингами из желтого металла - ржавеют изнутри дико и забивают сечение.

Ну а в остальном железная труба - самое надежное. Лет 40 в квартире отстояла. Но делать геморойно.

Металопластик был отрицательный опыт, отходил лет 10 всего. Но возможно качество сейчас уже другое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость