--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что входит в роботу по облицовке плиткой?

Нужен совет
5497
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tony.Stark
20.02.2019
Подскажите что входит в цену за 1 м2, когда озвучивает плиточник?

1. Грунтовка
2. Облицовка плиткой
3. Бордюры
4. Плинтуса
5. Затирка
6. Сверление отверстий в плитке
7. Накладные внешние уголки
9. Незначительное выравнивание поверхности

Дополнительно

1. ГКЛ
2. Запил под 45
3. Штукатурка по маякам
4. Демонтаж старой плитки
Всё зависит от того какую цену озвучивают
Я говорю о нормальной практике, когда говорят цену за 1 м2, и доп. работы не оговаривают заранее. Что тогда входит в этот квадрат по умолчанию? А то потом начинают нудить вот это, вот то, тут надо доплатить, там...
Cherdak
22.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Я говорю о нормальной практике, когда говорят цену за 1 м2,

Так никто уже давно не работает
Перестаньте, говорите же ерунду! Большинство плиточников так и работает сейчас. Встречаешься, показываешь объект, развертки и сразу обговариваете цену за кв. метр под ключ и все допы!
Cherdak
22.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Встречаешься, показываешь объект,

кто кому объект показывает?
Это шутка? 8-) Или Вы серьезно не поняли кто кому показывает объект?
Cherdak
22.02.2019
вы заказчик или исполнитель?
Cherdak
22.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Большинство плиточников так и работает

Плиточники пускай как хотят работают
Приходим мастер, смотрит объект и говорит сколько это будет стоить .
Подготовительные работы обычно стоят значительно больше чем плиточные
Вы сказали то же что и я, только другими словами... 8-)
Cherdak
22.02.2019
о цене за метр я вообше ни слова не сказал
у меня даже понятия такого нет
Cherdak
22.02.2019
Если класть фартук на кухне, так и то цена зависит от многих факторов а не только площади фартука
Фартук вообще за погонаж берут, обычно. Вот и весь расчет!
Cherdak
22.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Фартук вообще за погонаж берут,

То есть высота и качество\размер плитки не влияет на цену :-)
Высота стандартная, обычно. А качество и размер плитки/мозаики будет влиять на цену в квадратуре или погонаже. Чего тут обсуждать-то?
Конечно,тут можно все прилепить к работе и погрузку и разгрузку и мусор вынести. На сегодняшний день плитку положить -одна цена,швы затереть-другая цена,стену выравнивать-еще бабло плюсом и т.д. Когда то было так, пришел плитку класть-не важно какая стена(кривая или не кривая), делаешь так чтобы плитка лежала ровно. А сейчас по другому, выравнивание стен или пола-денежка,кладка плитки-денежка,вырезал дырочку-денежка,обрезал плитку-денежка,затер швы-денежка Прикол-это приезжаешь на шиномонтаж и говоришь у меня колесо спущено,монтажник отвечает я сначала проведу диагностику колеса-это стоит столько,а потом колесо буду делать-это будет стоить вот столько. Ну и помыть его и вытереть,гвоздь вытащить пассатижами или шуруп выкрутить шуруповертом. Снять, поставить., определить где дырка и какого размера.Продольный порез или поперечный,ну и т.д. Проще выкинуть его и новое купить-скоро до такого дойдет наверно. Кругом бредятина такая.
DrHAUSE
20.02.2019
В нашей теме просто надо определиться
Цену озвучиваешь по телефону или присутствуя на объекте
По тел- назвал цену за метр плитки и перечислил допработы
На объекте- взял и накидал сметку с замером, чтоб человек потом тебя не подтягивал за слова
DrHAUSE писал(а)
В нашей теме просто надо определиться <br> Цену озвучиваешь по телефону или присутствуя на объекте

На объекте, все развертки были на руках. Стены в штукатурке.
DrHAUSE писал(а)
По тел- назвал цену за метр плитки и перечислил допработы

Назвал просто цену за квадрат
DrHAUSE
20.02.2019
124
Остальное все оговаривается сверху
Именно озвучивается плиточником до начала работ, так? А что если, например, установлена цена за квадрат, укладка по разверткам, скрытых работ нет. А потом начинаются "доплати за бордюр, за сверление". ИМХО это развод, не так ли?
DrHAUSE
20.02.2019
Так за бордюр и сверление сразу оговаривается.
Нормальный плиточник это видит и сразу скажет.
Кто умолчал и потом начал нудеть- развод
rimnn
20.02.2019
Тогда надо говорить, раз пришел обои клеить, то должен и поштукатурить заодно.


Поэтому и назначают цены, ремонта, с метра, а плитки с помещения-под ключ-огульно часто. Проблема в том, что не осмечивается работа полностью, да и не предвидешь все мелочи. Есть и заказчики и работники, которые желают, одни, что бы им побольше сделали, а другие хотят поменьше. Заказчики знают, если расписать все хотелки то цена поднимется, а работники знают что если все распишут то цена будет казаться выше чем у конкурентов. Хитрят все. Договариваются на кураже, а потом начинается-да че там для тебя эту мелочь сделать-пара минут. А этих мелочей десятки. И доплат тоже может на много выйти.

В результате, если я вам все распишу вы меня на работу не возьмете, а если вы распишете то то под вашу цену хороший работник не придет, или согласится, но будет оптимизировать усилия.
DrHAUSE
20.02.2019
Согласен *good*
rimnn писал(а)
поштукатурить заодно

сначала,ободрать,грунтануть, шт. шп. и тд. и тп...
Саня жги)))
Лично я за прозрачные цены. Ты вышел на объект скажи сколько стоит метр квадратный под ключ, мне как заказчику не интересно считать сколько ты выложил бордюров, просверлил дырок и загрунтовал. Мне важна цифра чтобы сверстать свой бюджет!

Ну а если есть доп. работы, будь добр объяви их заранее и озвучь ценник, а не скрывай до сдачи красиво моргая глазами.
Dilam
20.02.2019
Tony.Stark писал(а)
, мне как заказчику не интересно считать сколько ты выложил бордюров, просверлил дырок и загрунтовал. Мне важна цифра чтобы сверстать свой бюджет! ...

Ну кому-то неинтересно,кому-то всё до последнего шурупа рассчитай,а кто-то так и вообще скажет: у меня есть Х-рублей и ты должен в них убраться.Все заказчики разные.
rimnn
20.02.2019
И рад бы все расписать и стараешься. Часто то что не учел далаешь походом, я не мелочусь. Если поглядеть на общий опыт, то можно увидеть как институты с профессорами- счетарями не могут все подсчитать. Возьмите алимпиаду или наш чего далеко ходить стадиен. Скока не досчитали? А там считают спецы с набитой рукой и не соломенной как у нас сермяжных отделочников головой. Да и попробуй подсчитать, быстренько подсидят коллеги с "долгами, кредитами и семьями" К вам же помнится на какую то халявку кто только не просился, а выбрали, кто за пятачек предложился. А буду я вам сметы составлять, а вы будете выбирать того у кого ее нет, с тем что бы его принудить допы за общую цену сделать. Думаете вы один такой, чай не на студентов напали. Могли бы и поспрашивать мастера своего да повыведывать в самом начале. Может он тоже без задней мысли. А может и нет.
DrHAUSE
20.02.2019
У меня когда спрашивают смету до самореза толщиной как дипломная работа.
Ответ
-я не сметчик, я отделочник
*popcorn*
seryoga77
23.02.2019
если вести разговор за "прозрачные цены", то сразу надо отталкиваться от "стоимости работ за 1 кв.м.", вам в самом начале вашей темы "крокодил" задал вопрос: "...какую цену озвучивают...?" - а вы как-то "криво съехали по теме"..., а потом спрашиваете за "прозрачность"...ха-ха три раза)...
"прозрачность" - она не только в ценах, но и в отношениях/разговоре должна присутствовать, а иначе это получается "политика двойных стандартов"...(((
а так, если вам интересно:
п.п. 1, 4 и 9 - оплачиваются отдельно, как договоритесь...
остальное - "входит в работу по облицовке плиткой", правда вы забыли про п.8 - "дополнительные работы по укладке подрезанной плитки на короба малого сечения" - это тоже "входит",... если итоговый ценник - 1200 руб/м2
а если разговор по ценам начинается от 500-600 руб/м2, то за эти деньги вам тупо на стены/пол "приляпают" плитку, а затирка, отверстия, накладные уголки и прочие бордюры "пойдут допами"
...а ещё бывают "декоры" - за них тоже - отдельно)...

если вести разговор за "прозрачные цены", то сразу надо отталкиваться от "стоимости работ за 1 кв.м.", вам в самом начале вашей темы "крокодил" задал вопрос: "...какую цену озвучивают...?" - а вы как-то "криво съехали по теме"...,

Прежде чем такое говорить, посоветовал бы читать внимательнее, все было озвучено! Не в моем стиле "съезжать по теме"... Специально для Вас объясню еще раз ниже:

Тут не согласен! При встрече на объекте, цену озвучивал НЕ Я, также никакого торга не было! Никаких разговоров про допы тоже не было! До этого приходили 2 бригады предлагали все под ключ при пересчете на квадрат выходили те же 800 р/м2 (объект ~250м2). Их не взял потому что не показали своих работ. Так что никаких сомнений у меня не было, когда мы пожали друг-другу руки + за такой большой объем + свободный график + не стал ставить временные рамки - цена вполне адекватная! Кстати, бригада, которая делала, уже уволена без доп. оплаты и наняты другие люди за эту же цену под ключ (т.е. пп. ниже уже включены)

1. Грунтовка
2. Облицовка плиткой
3. Бордюры
4. Плинтуса
5. Затирка
6. Сверление отверстий в плитке
7. Накладные внешние уголки
9. Незначительное выравнивание поверхности)
seryoga77
25.02.2019
а сколько было обещано тем, с кем вы "пожали руки" за м2?: большой объём + свободный график + ...сроки - как сделаете)... , я всю тему не читаю...
seryoga77
23.02.2019
пункты 1,2,3,4, то что "дополнительно" - эти работы оплачиваются отдельно, т.е. - дополнительно
...как-то так)...
Тут согласен! Так и было.
Если работа это облицовка плиткой, то входит грунтовка-облицовка.
Если работа ремонт ванной то все демонтажи-монтажи подготоки и всякие установки сантехники и тп....
Правильно парни,называешь цену за кладку плитки и не важно что ты там делаешь, плитку должен положить ровно. А если возникнут пожелания у заказxика , тогда договаривайся уже.
DrHAUSE
20.02.2019
Дополню
Звонят спрашивают почём
Ответ
Под гребёнку, прямая раскладка, плитка до 40х40 плюс грунтовка и затирка.
Допом идет- штукатурка (любые выравнивания) сверление, запил 45, бордюры, молдинги, демонтаж, панно итд....
Ну каждый по своемому видит и договаривается. Кому тут чего советовать. Все взрослые люди и сами зарабатывают свои деньги.
40@
20.02.2019
я не о том.. я о том что есть стоимость работы по облицовке плиткой, а есть цена по ремонту помещения(например ванны) под ключ которую для удобства озвучивают ценой за м2 плитки. (Аналогично ремонт квартиры озвучивают ценой за м2 по полу) Логично же что облицовка плиткой это облицовка, туда не входит возведение коробов, устройство стяжки и тп.. туда входят простые вещи такие как резка плитки, змешмвание клея и тп...



А вот ремонт помещения под ключ туда входят несколько видов работ.. кроме того само понятие под ключ оговаривается заранее.



Но конечно когда постфактум говорят заплатите за бардюр или отверстие это на мой взгляд вымогательство
Я с тобой тут согласен. То есть нужно подходить разумно.
Cherdak
22.02.2019
40@ писал(а)
под ключ

вот что интересно
все делают подключ
а ключ не дают)))
youtu.be/yCWGwApxYQY
Cherdak писал(а)
а ключ не дают

дык там деньги лежат)))
мне товарищ(нет) на днях втирал что выравнивание стен входит в стоимость укладки плитки; что штукатурить стены в с/у - это развод на бабло; что по ровным стенам выложит любой рукожоп; про каких то роботов для укладки плитки за 3тр; что не хочешь - не берись, найдутся другие и т.д. и т.п.
его же контора в свою очередь должна зарабатывать с монтажа одного лифта 500тр чистой прибыли. пипец двойные стандарты. пипец люди @*%евшие
А что выравнивание стен не входит в стоимость квадрата? ИМХО нужно просто это учесть в квадратуре и все. Давайте уж тогда осмечивать на какой крестик класть 1.5 или 2.5мм. Чего уж там? Плиточник же видит на какие стены ему класть, тут что, скрытые работы? Ходи меряй, обговаривай с самого начала. Кто мешает?
ИМХО чем подробнее составляется смета - тем меньше вопросов
energenz
20.02.2019
Давайте уж тогда осмечивать на какой крестик класть 1.5 или 2.5мм - да, вот так, представьте себе, строительными нормативами и правилами в стоимость стандартных работ по облицовке плиточным полотном входят крестики размером от 2 до 3 мм.
если крестик 1,5 мм. то должен применяться дополнительный коэффициент
А как Вы хотели? Где сейчас легко? Так нужно тогда другим заниматься. Раз тут не нравиться. приходит ко мне один компьютер чинить, за 5 минут 3 тыс. рублей срубил. А я окно пластиковое ставил пол дня за 1800 руб. Ну давайте окна ставить по часовой тогда, рубль час, их будут ставить тогда месяцами.
вы слишком уважительно относитесь к компьютерщикам. по логике вещей нужно вызвать 100 разных человек(компаний) и пусть присылаю кп. а вы уже выберете
В чем то согласен , но не хочется с ними нервы мотать, каждого слушать.
Er.DS
20.02.2019
> вы слишком уважительно относитесь к компьютерщикам

Действительно, прохиндеи чёртовы - всего-то должны постоянно самообучаться теоретически и практически. Читают какие-то статьи дурацкие, в которых нормальному человеку кроме междометий, союзов и знаков препинания больше ни одного слова не понятно. А некоторые, так ещё и на иностранном языке читают, гады нерусские! А потом ломят ни за что с трудового народа деньги! Твари и кровососы, одним словом!!1
Вырвано из контекста. Я очень уважительно отношусь к любой профессии(особенно к представительницам древнейшей), но не терплю скотского отношения к себе
Er.DS
22.02.2019
Да я так, пографоманил просто маленько на тему "3000 рублей за 5 минут". Ибо, как и положено нормальному человеку, чисто автоматически примеряю на себя. Психология, ёптить )

В реальности, понятно, нужен контекст - может там действительно какой-нить студент ни за что бабла срубил... Но тут мы переходим к извечной проблеме - хочешь адекватно оценивать работу других людей, в которой ты сам не разбираешься - либо учись сам, либо проси помощь зала.

Я, кстати, тоже уважительно отношусь к любой профессии. Но нужно различать уважение, например, к профессии "грузчик" и неуважение к тем синякам, которые иногда являются под видом грузчиков. В общем, всё старо как мир: главное - не чесать всех под одну гребёнку.
irbis007
20.02.2019
oleg-ushakov писал(а)
А я окно пластиковое ставил пол дня за 1800 руб

норматив у фрицев - около 2 часов
Это у них , у них и стены другие ,все таки немцы делали. А у нас откосы отколотил и улицу видно сквозь кладку кирпича.
irbis007
20.02.2019
это норматив на замену оконного блока, откосы ,подоконники,отливы сюда не входят
Dilam
20.02.2019
nikitamaster писал(а)
мне товарищ(нет) на днях втирал ... пипец люди @*%евшие

Да не,не ***евшие,это называется умение вести переговоры Нужно просто уметь с ними договариваться. *pardon*
скорее умение распознать такого и не тратить свое драгоценное
Dilam
20.02.2019
Да нет,если он после договорённости не юлит и строго придерживается оговоренного,почему бы и нет.
energenz
20.02.2019
читайте. это то, что по мнению регуляторов входит в стоимость облицовки плиточным полотном. обратите внимание, что бордюры, плитки угловые в стоимость кв.метра не входят!!
набивка проволочной сетки смущает)
energenz
20.02.2019
Никит ) ну, ты же понимаешь..
если ее нет, набивки, то заказчик не имеет право ссылаться на ее отсутствие и тем самым требовать уменьшения стоимости работ.
По этой таблице: https://za*konbase.ru/content/part/469291 оплачивается просто человеко-день + расценки на материалы. Из нее следует что в смету может входить все что угодно лишь бы оплачивали 160 руб/ч плиточнику! 8-)
energenz
20.02.2019
вы передергиваете. вы вопрос как задали? что входит в состав работ по облицовке плиткой? или что входит в состав работ по облицовке плиткой у частника за энное количество рублей с квадратного метра? )
Из темы понятно, есть установленная цена за квадрат. Работа сделана и тут появляются ранее не обговоренные допы в виде, плинтуса, декора, сверление и т.д. Считаю это разводом, а Вы?
energenz
20.02.2019
из названия темы следует - что входит в состав работ по облицовке плиткой?
из вопроса в начальном посте темы следует - что входит в состав работ по облицовке плиткой у частника за энное количество рублей с квадратного метра?
Это о передергивании
Что я думаю? я думаю, что ваш случай это когда жаба еб..т гадюку, а гадюка еб..т жабу. Сами виноваты, что не поинтересовались (а может специально не поинтересовались в надежде, что проканает), специалист же либо не договорил из-за незнания или забывчивости, либо сознательно скрыл изначально, что бы получить подряд. Вот, теперь идите и бейте друг другу морды, выясняйте кто правее )))
Наверное самый лучший ответ! Придется гадюке держать ответ, почему специально утаил доп. работы и пытается на&бать заказчика 8-)


специалист же либо не договорил из-за незнания или забывчивости, либо сознательно скрыл изначально, что бы получить подряд


Забывчивость и скрытность является признаком непрофессионала. Все скрытые работы и допы ОБЯЗАНЫ быть озвучены до начала работ, если нет, то пусть идут нафиг...
irbis007
20.02.2019
скорее всего плиточника просто спросили цену , не показав саму плитку,её точную раскладку и весь сопутствующий гемор с трубами,коробами и кривыми стенами
Да нет, плитка и раскладки были на руках. Разговор и осмотр был прямо на объекте! В этом проблем нет!
DrHAUSE
20.02.2019
Я вижу что плиточник утаил
Если спецом- мудак
Если случайно- непрофпригоден
Dilam
20.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Да нет, плитка и раскладки были на руках. Разговор и осмотр был прямо на объекте! В этом проблем нет! ...

На бумаге это отобразили?Похоже,что - нет.А слова к делу не пришьёшь (с)
Согласен, договор не составили сознательно, т.к. человек работает без договоров, хотя, я предлагал, поэтому ничего лишнего платить не стал. Еще раз стоит подумать, на составлении договора в принудительном порядке.
Dilam
20.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Согласен, договор не составили сознательно, т.к. человек работает без договоров, хотя, я предлагал, ...

Ну не договор,хотя бы смету(перечень работ)
Бумага она дисциплинирует обе стороны.А то о чём договаривались пару недель назад можно и подзабыть.
Я ничего не забыл и все записал 8-)
Dilam
20.02.2019
*good*
Ну и надо было дать подрядчику расписаться,чтоб он тоже ничего не забыл *mocking*
irbis007
20.02.2019
готов платить 100 евро за квадрат?
Я например никогда не говорю стоимость за квадрат,и даже сам не знаю сколько).Смотрю весь объем работы,и говорю цену.
rimnn
20.02.2019
И я так же.
А я расписываю все, как лошпед... :( Но зато если появляются работы помимо сметы - извиняйте нужно доплатить.
rimnn
20.02.2019
Да так и надо, лучше расписать. По плитке это не по всей квартире, можно и заморочится. Тока бы потом заказ не слетел.
Тут нужно выбирать - либо заказ слетел, а значит туда ему и дорога, либо бадания с заказчиком по итогам, как у ТС.
rimnn писал(а)
заказ не слетел

бывало, и не раз...
rimnn
21.02.2019
Эх, раз, еще раз....
Странно, на деньгах президентов рисують, а надо просто жаб, чтоб за побочку знали.
ПС. Не имею в виду тех кому потом и кровью достаются.
Dilam
20.02.2019
У меня: 2,3(если не меньше 3 см),5(в подарок),6(ограниченное количество),7(если пластик)
Логично, ну и грунтовка ессно.
Dilam
20.02.2019
Само собой разумеется в отделке не работает *pardon*
Если нет в смете,значит не грунтуем :-P
А она будет обязательно и за деньги,куда ж без грунтовки-то =-O
Нет,я могу вам её уступить,если заказ мне покажется привлекательным.
Да кладите без грунтовки, Вам же отвечать за результат 8-) Лично я уже убедился неоднократно что грунтовка входит в стоимость м2, т.к. является обязательной частью работы.
Dilam
20.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Да кладите без грунтовки, Вам же отвечать за результат 8-) ...

Вот,бля :( Т.е. вы её вычеркните из моей сметы,да?
Ну ладно,размажем её тонким слоем по другим видам работ :-\\
а если старая плитка на стенах? вроде как бы ее тоже надо обязательно отодрать...
ГРУНТ ОТДЕЛЬНО...
Так там все пункты являются обязательными. :-) Но дураков надо учить(С). Это я про коллегу-плиточника.
Просто это два разных подхода,и оба имеют место быть.Кто привык к подробным сметам-там да,каждый шаг описывается,каждая мелочь.И надо быть внимательным-может та же грунтовка и затирка входить в стоимость укладки,а может и не входить,у кого как.Ну а кто то типа меня считают все в одну кучу,ориентируясь не столько на метры, сколько на трудозатраты
все работы оцениваются отдельно
В цену укладки входит сама укладка и затирка( если эпоксидная, то плюс денежка). Остальные пункты стоят своих денег, но естественно это оговаривается до начала работ.
mallden
20.02.2019
Что обговорили, то и входит
Знатный получился ТОПИК 8-). Всем спасибо!

Итог, договор обязателен (+ сметный листок от подрядчика), даже не смотря на то что одна из сторон его не хочет! Перед началом работ необходимо спросить ЧТО ЖЕ ТЫ ЧУВАК ВЛОЖИЛ В ЦЕНУ ПЛИТКИ? Если ответа нет, то в цену плитки за метр входит ВСЁ, если пункты выше не обговорили заранее как ДОПЫ.
Toxin
21.02.2019
Плиточник, должен был сразу реальный ценник назвать, это да. Не очень понятны причины по которым он этого не сделал.
Но ты наверняка повелся на низкую стоимость за квадрат по укладке. Рублей по 500-600 договорились ведь наверняка? И ты посчитал, что в эти деньги все отверстия входят точно сделанные и уголки аккуратно приклеенные?
Так и получилось, что мастер месяц корячился старался, чтобы все идеально было, а получит 40тр.
В общем надо разобраться почему он не обговорил стоимость доп работ заранее. Либо он думал, что ты в курсе этих допов, например, по отзывам его предыдущих заказчиков, либо он он ушлый тип и планировал изначально тебя "огорчить" по факту.
А вообще качественная работа по укладке плитки начинается от 900р. Всё что дешевле будет или с косяками или с нервотрепкой и никаких скидок за объем, свободный график и прочие плюшки ожидать не стоит.
Нет, договорились на 800 руб/м2. Вся плитка большая, некоторая вообще 20х60 и 60х60, мозаики всего пару метров. Объем хороший 250+м2, поэтому ценник вроде адекватный. Приходило пару бригад до этой и называли примерно такие же цены (+/-)
Toxin
21.02.2019
Частный дом? Стены полы подготовлены? При таких условиях какие то мелкие допы и разводы, типа затирка отдельно, странно выглядят со стороны мастера...
да
alshu77
21.02.2019
Осталось озвучить имя мастера,если с форума...
alshu77
21.02.2019
И его видение этого вопроса хотелось бы услышать...
Чтобы не гадать есть СНиП на плиточные работы в котором сказано только про укладку плитки и каков должен быть результат,на этом все. Все остальные работы как штукатурка /выравнивание ,всякие "дырки /изыски"и т.д. отдельно описаны в СНиП,а значит рассчитываются отдельно,и это основной документ по которому регламентируются строительные работы
Причем здесь СНиП и ценообразование м2? Вы путаете пресное и соленое! Наглядный пример: я плачу за заливку пола за м2, а проверяю работу по СНиП!
Там написано что входит по работам в "укладка плитки", а сколько м.кв. стоит другая история и зависит от хотелок заказчика/исполнителя,и если вы проверяете по СНиП то как бы обязаны им руководствоваться во всем,а значит разделять работы и соответственно оплачивать их , конечно ежели подходить к вопросу серьезно.
СНиП предоставляет требования и нормы для той или иной строительной работы и служит, по большому счету, руководством для надзора/проверки. Основывать на СНиП базовый расчет по м2 как-то странно, он просто совсем не для этого создан. Тогда уж ГрандСмета будет ближе к теме. Я, честно, ни одного еще строителя не видел, кто хорошо знает СНиП в своей области (не говорю уже о том кто читал Гражданское Строительство в 2х томах), а уж плиточники так вообще... 8-)
Вы в теме задали вопрос что входит в укладку 1кв.м плитки,я ответил,согласно СНиП ..,а кто что фантазирует и как считает дело другое, поэтому это бесконечный вопрос,да и не будет вам никто из частников составлять серьезные расчеты на облицовку "ванны/туалета" этим специалисты занимаются за деньги и объемы там другие
energenz
22.02.2019
"Я, честно, ни одного еще строителя не видел, кто хорошо знает СНиП в своей области (не говорю уже о том кто читал Гражданское Строительство в 2х томах), а уж плиточники так вообще... 8-)"
Для того, что бы подобное заявлять о плиточниках кмк необходимо самому соответствовать вами же высоко поднятой планке, вам не кажется? Выходит, что вы довольно не плохо разбираетесь в строительных нормативах и не знать, что согласно регуляторам входит в состав работ по облицовке плиточным полотном одного кв.метра вы просто не могли? То есть получается, что когда вы встретились с исполнителем и спросили его сколько будет стоить облицовка одного квадратного метра, вы знали что в эту стоимость согласно регуляторам не входят отверстия, плинтуса, подрезка плиток в районе труб, в районе розеток. Вы знали, что эти работы должны осмечиваться отдельно от стоимости работ по облицовке квадратного метра. Вы знали, но промолчали, а когда после окончания работ к вам подошли с предложением оплатить дополнительные работы, которые не входят в состав работ по облицовке плиткой, Вы, жаба идущая на гадюку заявили, "что ничего не знаю, что нужно было заранее обговаривать". Вы же в таком случае получается, что тоже долбоебик ))
Долбоебик - это Вы! Я же вообще не строитель, а заказчик с деньгами и не обязан вообще знать ничего о СНиП и строительстве. Вы же если являетесь профессионалом обязаны знать свою тему на 5 баллов, а в итоге, большинство подрядчиков пинают себя в грудь что они круты, а сами даже СНиП не читали и в итоге косячат как дети, что было в моем примере. Кто в итоге пострадал? Я? Нет, я просто не заплатил, прогнал эту бригаду и взял других! Как-то так! И, кстати, за те же деньги и все под ключ. Так вот вам и ценообразование! Грубить с м2 не надо и утаивать допы перед сдачей перед подрядчиком, думая что прокатит, тогда и работа будет и сарафанное радио в продолжение.
Tony.Stark писал(а)
утаивать допы перед сдачей перед подрядчиком

утаивать допы перед сдачей подрядчиком заказчику
skiv68
22.02.2019
Tony.Stark писал(а)
Причем здесь СНиП и ценообразование м2? ...
ценообразование по ЕНиРу смотрите
По ЕНиРу частники не работают - это Вам не госзаказ!
skiv68
24.02.2019
тогда зачем постоянно ссылаться на документ, он-же СНиП - это-же не госзаказ!
andronych
25.02.2019
Почему со мной стоматолог не торгуется?? Я ему, тут же работы на полчаса, а он своё гнет - 2500. У нас расценки такие. Разводят меня, не?
Пора тему закрывать, срач уже устраиваете. Если чего-то непонятно, читайте все с самого начала!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость