--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим про двутавровые балки перекрытий...

Стройматериалы ( не для продажи )
2515
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikrhjrjlbk
25.09.2013
Что это за зверь, как в сравнении с обычными деревянными балками?
Как в плане цен, есть ли нижегородские поставщики.. как там нагрузки считать...(может ставил кто уже? ) Двутавры в интеренете встретил 2-х видов.. где меж брусков ОСБ, и где листовая жесть.. второй вариант как то попрочнее что ли показался... (вообщем муки выбора на следующий сезон) почему не хочу деревянными брусьями- есть пролеты и по 6-м..(но это ладно) а есть и по 8-9.... плиту не рассматриваю...
Как то не получается разговор ((
Alekc1
25.09.2013
Двутавр будет по прочней, можно и обыкновенный швеллер установить
Осталось понять есть ли сие в НН, и как рассчитать нагрузки.. хотя что то мне подсказывает что вы железо имеете ввиду))
у нас главный инженер ПГСник , если есть желание - приезжайте, думаю, что расскажет что то про нагрузки
Спасибо за приглашение.. но хотелось бы самому дойти до расчетов.. не выходя из интернета).. днем к сожалению, занят всю неделю...
Framing
26.09.2013
Про листовую жесть в первый раз слышу. Врядли такое бывает.
СМысл двухтавровой балки это экономия материала. Т.к. в балке работают только верхние и нижние 5 см, то среднюю часть можно сделать заметно тоньше. Главный принцип хорошая связь между элементами.
Обычно это два бруска соединенные между собой фанерой или ОСБ. Также в качестве связи может выступать бруски или мет. каркас, но это уже будут фермы, хотя смысл тот же.
Расчет Вам предоставит любой производитель. У нас в НН не встречал, возможно уже появились.
Цены от 200 р. за м.п.
Ну может быть я не так выразился..
Ну вообщем вот такие балки --->>>
pecha
26.09.2013
Коль, ну даже на вид охренительная хрень. Может все же обычным деревом?
Андрей, обычное дерево тож далеко не айз.. если оно конечно не из какой нить вечно-заснеженных мест.... да и пролеты по 9-ть метров есть.. их не перекроешь простым брусом.. можно конечно двутавр железный бросить.. но хочеться и про деревянные сборные балки подумать))
pecha
26.09.2013
9 метров без подпорок, это конечно круто. У меня вон матица из обычного бревна 5 метровая как то за 17 лет не прогнулась ( если бы еще один эксковаторщик с 40ка летним стажем догадался об усадке насыпного грунта - то и дом бы не просел). Дерево из селитьбы
Если бы были просто клетушки по 4-м то я бы не заморачивался... а где по 6-ть расход уже серьезный идет.. ежели соблюдать нормы по нагрузкам.. вот и рассматриваю другие варианты еще...
9 метров даже железным двутавром вы на сечение №40 попадаете уже. (не знаю ваших нагрузок, и допустимых прогибов).
О каком деревянном двутавре тут может идти речь?
Тогда уж ферму собирать надо.
Что ж за проектировщики то, 9 метров пролеты делать?
А что 9-ть метров это что то из ряда вон?
вот, перекройте, а потом уж и поговорим :)
НЗ
27.09.2013
года 2 назад мы пытались поднять тему Mitek
те быстровозводимые конструкции.
Опускаю не относящиеся к вопросу детали, обращу ваше внимание на вот что:

В Майтеке перекрываются пролеты до 32метров деревянными стропилами.

Вся фишка в том, что из собирают с помошью аппликаторов (американские или канадские ) и болтовых соединений.

У нас нечто похожее есть и давно.Я еще в 1990-х сталкивался с аппликаторами Миронова( ктн из строительного ).
Устройство несложное,сложнее придумать кондукторы которые не заколачивают а вдавливают шипы аппликатора в дерево.
Ну и болтовое соединение через пластины тоже соединяется.Я попробую несколько фото приклеить.Крупные планы с испытаний соединений а не с производства..
НЗ
27.09.2013
НЗ
27.09.2013
Т.е. в принципе далеко не предел 5-6 метров деревянных балок-досок.. просто нужно их правильно приготовить(соединить высушить и тп) и как то рассчитать...?
НЗ
28.09.2013
выходит так
14Х17Н2
28.09.2013
Одно время модно было деревянные фермы городить, кто-то, видать, диссертацию написал. Если плывешь по Керженцу с верховьев, останки таких мостов периодически встречаются - например, в Фанерном, ну и ниже. Собственно, нетрудно видеть, что это ересь: отверстия под стягивающие шпильки увеличиваются, дерево ссыхается, и вся конструкция разбалтывается, теряет жесткость и провисает. Оно, вроде, и стоИт (до большого паводка), не рушится, только проку с того никакого - кому нужен мост, провисший в пролетах на два метра? Вот и с вашими балками будет так же.
А вот мосты, пролеты которых перекрыты цельными бревнами, стоят и пригодны для использования до полного сгнивания пролетных бревен. Просто бревна короткие (ну не растут у нас гигантские секвойи), и опоры надо ставить часто.
Нельзя деревянные пролеты сращивать, нельзя! Или перекрываешь цельным бревном - или стальными профилями. Описанные "инновации" годятся для быстровозводимых и недолговечных (!) конструкций.
Framing
28.09.2013
Да, только в обратном порядке: как то расчитать, высушить и соединить. Иначе получиться, как описал 14Х17Н2 выше =)))
ну я там порядок не расставлял))
чота не слыхал про дкрквянные двутавры, посижу послушаю..
Как-то я смотрел такие балки и даже прикидывал их по нагрузкам, но почему-то эту идею отмел.
Дай ссылку какие именно балки имеешь ввиду.
Выше фотки...
Видео тут: www.youtube.com/watch?v=G4kBn-OpY2o#t=15
pecha
26.09.2013
РАзница только в том, что тут полторы тонны давят 10 минут,а у тебя будут давить много лет
да это как раз понятно...
netslove
26.09.2013
если это был обычный железный двутавр или швеллер, то можно было бы небояться ехать на джипе или на грузовике - это раз.(двутавр это почти как рельс или 2а швеллера , мосты часто делают из него и таблицы легко найти ) то что обсуждается это какой то суррогат -
это два. хотите деревянную возьмите доску и положите её поперечиной по нагрузке будет как на видео. в разрушители легенд они машину на сырые яйца ставили, если заезжает, то конечно яйца лопаются, а если подъемником аккуратно, то держат(на яйцах лист площадью с машину=).
НЗ
27.09.2013
на крышу прыгать на джипе не будет никто.
Вероятно статические нагрузки там основные.Поэтому более легкие и дешевые "суррогаты " вполне конкурентны..
Ну и кроме веса и удорожания металл привности такие вещи как мостики холода и необходимость защищать его от коррозии.

Яйца держат нагрузку из-за мудрости природы-их форма сферическая. сфера идеальная форма для равномерного распределения нагрузки.
Framing
26.09.2013
А я попробую угадать почему отмел - ЦЕНА.
В других странах эти балки рассматриваются как более дешевый аналог дерева и их используют даже на маленьких пролетах, а у нас как всегда ноухау по бешенным ценам, в основном, конечно из-за высокой цены ОСБ.
14Х17Н2
26.09.2013
А почему не металлопрокат? На металлобазах - швеллера на любой вкус...
Я как то слабо себе представляю мансарду из железа.......
14Х17Н2
26.09.2013
Какая разница, балки-то?
НЗ
27.09.2013
металл проводник холода-не смущает? :))
14Х17Н2
28.09.2013
Так не надо торцы на улицу-то выставлять...
тогда проще доску 50х200 по три штуки шпильками стягивать, и не поведет.
14Х17Н2
28.09.2013
Шпильки - зло, они не вполне передают нагрузку и создают концентраторы напряжений. Али не видели, как доски по таким отверстиям раскалываются? Три доски 50х200, стянутые шпильками - это жалкое подобие бруса 150х200.
У меня про это еще в учебнике по сопромату 1936 года написано. Там вообще очень много про бревна, доски, деревянные фермы и пр - ж@па была с металлом в стране, чё... Есть там и занятные комментарии к расчетным формулам, мелким шрифтом, типа такого:
"*максимальную нагрузку, вычисленную по формуле, на практике рекомендуется уменьшить на 20%".
Если бы мне светило при испытаниях под мостом стоять - я бы и на 50% уменьшил :-)

А вообще, универсальная пацанская мудрость гласит: "Кроилово ведет к попадалову"
и какая же нагрузка на шпильки? я не предлагаю наращивать доски, я предлагаю просто их стянуть. длиннее 6,2 все равно не получится. А у меня и того пролеты будут меньше. все го то по 3 метра. Но с досками в одиночку проще работать.
Ну вот тут я не соглашусь..
3 доски будут гораздо крепче единого бруса...
14Х17Н2
28.09.2013
Да - если их соединить по плоскости, например, склеить. Тогда это будет клееный брус.
Т.е. если в нескольких местах скрутить то что то должно произойти?
а стальные не проще поставить?
думаю... размышляю пока...
я на перекрытие стальные брошу, а в них вложу скрученные доски 50х200, что бы толщина перкрытия была 30 см весь пирог.
похоже так и придется делать...
Я тут что подумал.. может ЛСТК? тут вроде кто-то занимался... подскажет может?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Отделочник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость