--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте советы по разводке водопроводных труб и/или подскажите годных мастеров-сантехников...

Нужен совет
6
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток, уважаемые! Заранее прошу прощения, если не смогу правильно описать тот или иной компонент "системы"...:)
Делаю у себя ремонт. Внезапно понадобилось заменить, так сказать, "чуть-чуть-немного" водопроводных труб: см. фото по ссылкам ниже.
От ввода в квартиру - все трубы выполнены из нержавейки, состояние вполне годное. Но именно на кухне для крана ответвление (Т-образная вставка-отвод) при детальном рассмотрении оказались выполненными из обычных железных труб: дотронулся, и верхний слой проржавевшего железа отвалился в руки...
ГВС - отсутствует: газовая колонка.
Задача: выкинуть участок трубопроводов между соединением нержавейка-железо и колонкой, и заменить на пластик/металлопластик (т.е. повторить имеющуюся конструкцию, только новыми трубами).
Трубы из стены (см.фото) будут демонтированы, плитка - уложена новая; новые трубы должны пройти ниже плитки, по поверхности стены. Подвод к мойке - закрыть пока пробками (мойка и кран на неё будут установлены позже).
Фото 1: https://yadi.sk/i/Bw1Lh707x2UqW
Фото 2: https://yadi.sk/i/e1SOcw9tx2Uyn
Думаю, проще всего сделать из труб, типа тех, с помощью которых к водопроводу подключена колонка: мягкие такие, можно аккуратно согнуть руками (только вместо сгибов, что видны на фото под колонкой - установить "уголки": вроде "сгон" называются...).
Объём работ небольшой - если посоветуете кого из мастеров: хочется адекватный ценник (к сожалению, не знаю, чопочём в этой сфере)...
Спасибо! И прошу прощения за многабукав :)
rabota5
17.10.2016
Объем не большой,а ценник как раз надо" адекватный
Где это все находится ?
Предлагаю настенный смесак в топку. Поставить Мойку со смесителем елочка.
Вода в квартире отключается?
К колонке подведён металлопластик. Тогда уж все тут на металлопластик и менять. Я бы за работу взял 3000. Без материалов. Если цена устраивает, можно сконнектиться. 29128 ноль8
Доброго дня!
Настенный смеситель я и так хотел нафиг выбросить: всё равно труба с холодной водой засорилась к чёрту - еле текла. Потом выкорчевать старые трубы из стены, шторбы залепить и новую плитку положить. Мойку сегодня заберу вот такую: www.hoztovary.nnov.ru/catalog/?ELEMENT_ID=46299 Да, на такую кран-смеситель найти гораздо проще - его возьму позже (потом и отверстие под кран от фильтра просверлю в мойке).
Вода в квартире отключается.
Меня металлопластик вполне устраивает: трубы легко изгибаются, не нужно доп.оборудование (клеи всякие, зажимы-"паяльники" и пр.), давление/температуру держат.
Цена устраивает, нормально. Местоположение - ул.Гребешковский откос, 3.
Наберу вас в ближайшее время, спасибо!
Если занят не буду- сделаю.
К Константину Леонидычу плюсую. Делает недорого и хорошо, об этом давно знаю (лет 10точно). Вот и отзыв свежий в соседней теме:
www.nn.ru/community/build/st...he_leonidy4.html
Ок, спс!
Просто отец оставил контакт одного мужичка - тот тоже вполне годно и недорого пару лет назад заменил нам водопроводный стояк (труба входит из подвала к нам и далее - наверх, в соседние квартиры) до квартиры сверху, поставил счётчик и унитаз. Да вот только контакт "протух" - посему сюда и пришёл...
Dilam
18.10.2016
Я бы вам посоветовал весь металл в т.ч. и нержавейку,заменить на пластик - полипропилен,металлопластик,не суть.Чтобы к этому вопросу ещё лет 30 не возвращаться.
Мастера вот такого могу посоветовать:
www.nn.ru/user.php?user_id=178007
Хотя и за Костю ничего плохого не скажу.
Спасибо!
Нет, я полностью трубы менять не буду - денег очень мало: ремонт и так хоть большей частью косметический, тем не менее съел уйму денег... Да ещё дитёнок родился - ни времени, ни денег тем более...:)
Трубы из нержавейки вполне ещё годные - напор приличный, не повреждены; покрасить их только - и всё. Единственное - заменить эту дурацкую вставку из железа и сделать соединение с колонкой более "красивым".
нн2016
18.10.2016
лучше пднакопить и делать нормально нахера гнилье оставлять ))) потом дороже встанет
Mr.Hott
18.10.2016
нн2016 писал(а)
... нахера гнилье оставлять ))) ...

А как гниёт нержавейка?
Жизненный опыт показывает, что нержавейкой чаще всего называют оцинкованную трубу
а вот оцинковка - не есть хорошо.
На горячей воде цинк вымывается , а так как у оцинковки стенка тоньше, то на горячей воде оцинковка прослужит меньше, чем чернуха
Т.е. получается, что берут обычную стальную трубу и электрохимическим путём покрывают цинком?
Надо будет аккуратно попробовать "пошкурить" маленький участок имеющейся трубы - может, и правда, цинк...
ХЗ, делал ещё отец моего отца в 70-80-х - все трубы вполне себе ещё... Может, реально нержавейка?..
не совсем так
изначально даже прокат разный у оцинковки и чернухи
Говорю же - стенка у оцинковки тоньше
но мы ушли от темы)))
нержавейка - если это на самом деле нержавейка - от накипи страдает часто.
тоже не айс...
через 15-20 лет имеем целые, не ржавые трубы напрочь забитые накипью)))
нн2016
20.10.2016
а где вы там нержавейку видели? ацинковка в таких санузлах
Dilam
20.10.2016
Mr.Hott писал(а)
нн2016 писал(а) <br> ... нахера гнилье оставлять ))) ... <br>
<br> А как гниёт нержавейка? ...

Она не гниёт,она зарастает изнутри :)
На Айболите меняли трубы после 20-ти лет эксплуатации,зарощены были на 85%,в уголках-тройниках просвет- спичка чуть пролезала.
Шероховатость внутренней части трубы у металла 200мкм,у пластика 20 мкм
нн2016
20.10.2016
я тоже сталкивался с таким
Понимаю, с радостью всё переделал бы... Но, как было сказано в ремейке одного мультика: "No money - no honey!"...
1234098
20.10.2016
Лучше всё нержавейкой сделать. Валтековская нержавейка на пресс фитингах...
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=32211792
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=32292332
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=32292330
andronych
18.10.2016
Костя- человек ответственный. И по плитке посоветует.
Спасибо, будем посмотреть :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость