--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для любителей ЗОЖ

Флуд и общение
584
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
16.07.2019
Иван-чай! Заготовка, вяление, ферментация, сушка/жарка... Потом - заваривай и пей с удовольствием! Творение природы и собственных рук!
Собираю в большие не пропускающие свет пэ мешки,трамбую,затем в этот же день дома на лоджии на несколько часов выкладываю под рассеянный солнечный свет через жалюзи,лист нагревается и распаривается. Далее в тазике в ручную мну до влажного состояния,т.е. до того как начинает выделяться сок,затем помещаю в герметичную ёмкость на ферментацию и на следующий день раскладываю на сетчатых полках сушиться,слой 2-3см,свет через жалюзи делаю минимальный,окна приоткрыты для вентиляции,в сухую погоду сохнет 3дня,переодически нужно ворошить. Затем в тканевые мешки для гарантированной просушки т.к. ежели хоть 1 листик не досохнет то в банке может заплесневеть и вся банка пропадет,фасую в стеклянные банки,порядка месяца чай в банках набирает доп аромат. Сушить можно и в духовке/электросушилке. Есть не мало нюансов чтоб не накосячить)
А на кой черт всё это?
Божественный напиток! Хочу ещё настойку сделать на ректификате)
Смотри, сердце то остановится...
Глеб Новиков писал(а)
А на кой черт всё это?

Натурпродукт, понимашь... А не магазинное говно...
parsons
17.07.2019
Да действительно это вещь слышал давно. Но только в этом году решил попробовать, уже запас 3 литровую банку но это мало буду еще запасать.
horntail
17.07.2019
ОТК, смотрю, не дремлет (на правом фото).
В качестве ароматных добавок отлично подходят листья вишни,груши,особенно черноплодной рябины. Они тоже фепментируются
Делаю практически тоже самое только вялю лист не в пластиковом мешке а в жаркий день на солнышке, потом лист скручиваю, затем оставляю на 2-3часа на ферментацию, ну а потом сушка...(до этого сушил в духовке с открытой дверкой, а сейчас в бане в парилке, топлю приблизительно 50-55градусов полет нормальный) да забыл сказать перед сушкой его еще нарезаю чтоб по мельче был...( ну правда это кому как больше нравиться)
P.S. Удачи Вам !
Астрон писал(а)
затем оставляю на 2-3часа на ферментацию

Я ферментировал сутки...
Результаты одной корзинки листа - три сорта чая: сушеный в сушилке, сушеный в духовке и жареный. Продегустировал - больше понравился жареный.
parsons
18.07.2019
А жареный это сколько примерно по времени?
Жарил на сковороде перемшивая пока не начнет крошиться. Минут 15-20...
parsons
20.07.2019
Надо попробовать пожарить.
Ник74
17.07.2019
Свояк прислал видос по чаю youtu.be/6ynt21YCI6M , но я пока только вчера собирал смородину и приготовил литр наливки.
parsons
18.07.2019
Я именно таким способом и делаю хороший чай получается.
У каждог свой способ и все считают его правильным. А суть одна - сбор, вяление, ферментация, сушка.
Oleg P
18.07.2019
у меня мать такой делать любит, но меня подташнивает с такого вкуса/запаха. Наверно она как-то не так его ферментирует?...
хз.
если просто высушить - нормально.
Люблю веточки черной смородины заваривать. На зиму запасаю.
palp
19.07.2019
листья конопли чтоли ?
Я бы вообще опиумный мак разводил бы, как афганцы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость