--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех кто хочет каркасник, честный отзыв

Флуд и общение
4880
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
niguchal
29.04.2018
В качестве отзыва решил оставить тут информацию. Немного пред истории. Решил построить каркасную баню, казалось бы сейчас вариантов и тех кто делает много, но изучив технологию каркасного строения (изучал по подаренной книге и видео с ютуба с Ларри Хоном) и посмотрев объекты строения в городе и области, пришел к выводу, что строить качественно у нас в Нижнем Новгороде еще не научились.
Увидел ролики компании из Санкт-Петербурга Строй и Живи, понравилось, да и представительство они открыли в Нижнем Новгороде, но цены.... возможно в Питере это не много, но у нас в Нижнем Новгороде это перебор.
Решил строить сам, благо есть опыт и все инструменты, стал уже искать помощника на стройку и тут разболелась спина, я понял, что самому ну не как...
Случайно встретил знакомого приятеля, тот рассказал, что строят они каркасные дома и бани, с начало я скептически отнесся, знаю я мол таких строителей... Но все же решил нанять их, так как двоих из бригады я знаю довольно не плохо, ну и с условием, что я буду следить за ходом строительства, чтоб все было по технологии, ну там с укосинами, ригелями, обвязками и так далее, в общем все по фен шую.
К моему удивлению, сделали они все лучше чем я хотел, ну там в пару моментах мне приходилось настаивать на своих убеждениях, но это скорее перестраховка, чем необходимость. Узнал от них про контр обрешетку косую, она как и дополнение к укосинам так и для эстетики, так как обшивал имитацией бруса, но не скрытым крепежом, скрытым не захотел сам.
В общем как итог, качество работы супер, по деньгам раза в полтора или даже в два дешевле, чем в компании Строи и Живи (это я про стоимость работы, материал я покупал сам и на его качестве я не экономил). Потратил на баню своих усилий почти ноль!. Думаю еслиб делал сам с помощником, то по деньгам помощнику отдал бы столько же, да еще сам вкалывал. Как говорится Кесарю кесарево, слесарю слесарево))
Да и еще как я после узнал, они построили дом с гаражом в Серебрянных Ключах и сейчас строят дом в Чистых Ключах 1.
Если кому надо пишите в личку пришлю телефон. Чуть позже выложу фото своей бани.
niguchal писал(а)
пришлю телефон.

это называется реклама...
niguchal
29.04.2018
Очень много негативных отзывов и очень мало положительных. Я всего лишь написал свою историю, и не преследую желание на этом заработать, у меня другой бизнес. Вы ошибаетесь. А как по вашему я должен был написать?
Ник74
29.04.2018
Во сколько денег обошёлся каркасник?
niguchal
29.04.2018
Баня 6 на 4 снаружи обшита имитацией бруса, крыша метал черепица с водосточкой, фундамент винтовые сваи, частично обварен уголком. Внутри решил обшивать и утеплять сам, чтоб сэкономить. Обвязка брусом 150 на 150, пол доска 200, стены доска 150, шаг 400 с поперечинами, черновой пол и потолок доска 25ая, внутренняя перегородка доска 100. На материл потрачено с учетом фундамента 160000 рублей, за работу отдал 105000 рублей. Если в вкратце то как то так)
Ник74
29.04.2018
Тут среди форумчан недавно нашёл одну фирму,у них и сайт с конкретными ценами под ключ есть и понятный канал на Ютубе. В питерском варианте вся информация "сырая",всяко-разно сколоченная без конкретики. Извините,но "сыроватая" инфа. На "авось"... неинтересно.
niguchal
29.04.2018
А какую инфу вы хотели, я тут впервые и не знаю как надо информировать форумчан?
Шаг400,гм...
niguchal
30.04.2018
Да, пусть на всю длину уйдет пару дополнительных стоек, зато гораздо прочнее, так не я говорю, а Ларри Хон)))
А не было перерасхода утеплителя? и вообще гемороя с таким шагом по закладке утеплителя?
niguchal
14.05.2018
Я уже писал, утеплитель ЭкоВата, а не матрасы )
Фото по этапам работ выкладывайте - иначе незачет.
niguchal
29.04.2018
про фото согласен, сегодня, завтра выложу
niguchal
29.04.2018
Все фотографии на фотоаппарате, в телефоне нашел, пока вот
Ник74
29.04.2018
Буду заказывать такой. И дом и баня под одной крышей. Планировку чуток изменю,а в общем инфа выдана в скринах под ключ-вот что я называю информативно.
niguchal
29.04.2018
Это лишь картинка, а как будет в живую большой вопрос. Дай бог чтоб строители ваши были с руками из плеч.
Ник74
29.04.2018
Для меня как отделочника важны гарантии,а это-фото/ - именно гарантия. Не под тады и всякие отговорки а у людей слова не расходятся с делом. И я обязательно запишусь на один из строящихся обьектов-только разгружусь немного.
niguchal
29.04.2018
Боюсь, что фото не дает гарантии, но записаться и посмотреть объекты это на 100% правильное решение, лучше как говорится один раз увидеть. Хоть я тут и написал про каркасную систему, но не могу удержаться, чтоб не сказать или предостеречь вас от строительства дома из бревна. Как писал я выше у меня был дом из бревна, находится он в сл. Подновье. Снаружи теремок, просто сказка, но проблем... Напишу коротко: пробивал два раза, на третий надоело купил американский герметик, внутренние стены высыхают по разному чем стены с наружи, из-за этого пришлось основательно крепить некоторые стены профильной трубой, так как любые бруски просто ломало. Про крышу я вообще молчу, тут скользящая крыша нужна, но как оказывается, что каждый мастер понимает этот принцип по разному. И главный недостаток это зимой, если не утеплять, то быстро выветривается тепло. Если что не так простите, написал из лучших побуждений.
niguchal
29.04.2018
У меня был опыт дома из бревна, после развода его оставил, теперь только не бревно, особо калиброваное. Слишком хлопотное строительство особенно скользящая крыша.
rimnn
29.04.2018
Вариант хорош. Но зачем две зоны отдыха?
Ник74
29.04.2018
Я планирую под круглогодичное проживание.:)
german
03.05.2018
Ник74 писал(а)
Я планирую под круглогодичное проживание

Всегда интересовало, как прокатывают такие проекты (Дом-Баня) с т.з. пож.безопасности?. Понятно, что по факту такие постройки есть. Но согласуют ли это официально?
niguchal
03.05.2018
А в чём может быть вопрос? Дом можно топить хоть углем хоть дровами, да и камины не запрещены, а сауны в квартирах уже давно делают
Ник74
03.05.2018
german писал(а)
Всегда интересовало, как прокатывают такие проекты (Дом-Баня) с т.з. пож.безопасности?. Понятно, что по факту такие постройки есть. Но согласуют ли это официально?

---честно. пока не заморачивался
german
03.05.2018
я бы, прежде чем строить себе под постоянное жилье, сначала этот вопрос прояснил.
Ник74
03.05.2018
Спасибо,но надеюсь дачная амнистия всё спишет
german
03.05.2018
если это дача- то м.б. но если потом захочется перевести в жилое, с присвоением адреса и т.п.- то тут боюсь могут возникнуть проблемы
niguchal
03.05.2018
На сколько я знаю дачная амнистия закончилась, еле успел по дачной амнистии баню оформить.
Она продлена еще на 2 года.
niguchal
16.05.2018
А можно узнать где это указано? а то разрешение на строительство не хочу брать
Да везде в новостях раструбили. Погуглите)
niguchal
24.05.2018
гуглил, вот только не понял, похоже все равно надо разрешение на строительство брать, я так понял, может и не прав
niguchal
29.04.2018
WadMaks
30.04.2018
Чердак вообще наглухо закрыт? Как проветривать будете, вентиляция не организована. Карнизы зашиты без продухов, конек не видно, но полагаю - тоже. Во фронтонах сделайте решетки 30x30 см хотябы напротив друг друга...
А так, банька дешевая! получилась. Легкого вам пара!
niguchal
30.04.2018
Тут вы правы, про вентиляцию уже думал, но пока не пришло решение.
Zodchiy76
01.05.2018
Про вентиляцию думать должны были строители до постройки и во время строительства.
Это лишний раз доказывает их "заоблачный" уровень знаний.
niguchal
02.05.2018
Не, это я сказал закрыть фронтоны крыши наглухо, у меня птиц много летают, да и время подходила, хотелось побыстрей на чем нибудь закончить.
WadMaks
02.05.2018
Для вентиляции во фронтонах достаточно решеток площадью 1/400 площади проветриваемого помещения. Но лучше это сделать через перфорированные софиты и аэратор-конек.
niguchal
02.05.2018
Это баня, думаю попроще и подешевле, решетка подойдет)
Ник74
03.05.2018
У меня шурин баньку построил,класс. Уже третью сам строит,всё с печками мудрит. https://sta*tic.nn2.ru/img/2014/video-processing.gif
niguchal
02.05.2018
я смотрю Вы как шпатель ревностно относитесь к коллегам))
мыло и мочало, начинай сначала...
я вроде ушел, а тебе смотрю неймется, зачем про меня пишешь,нервы успокоились?
niguchal
02.05.2018
Не тебе, а Вам!
ты думал, сейчас приду распиарю своих ребят попрут звонки, спаситель этакий, все по учебнику, а вон нашлись люди, кто и недостатки нашел...
niguchal
02.05.2018
Читайте внимательней, он не разобравшись написал о знаниях ребят которые строились. Это говорит лишь о том что на этом форуме большая часть аудитории сами строители, которые считают, что они, не применено сделали бы лучше. Вот только я таких не встречал, хотя уже ранее строя себе дом сменил 3 бригады. А вот сейчас найдя подходящих и стоящих я действительно хочу, чтоб у них было много заказов, так как сам обжигался и не хочу чтоб обожглись другие.
niguchal писал(а)
я действительно хочу, чтоб у них было много заказов

сразу ж сказал реклама...
niguchal
02.05.2018
А Вы знаете, что такое реклама? По вашему любой положительный отзыв это реклама. Как я писал ранее, я хочу чтобы работу выполняли профессионалы, а любители пусть строят только себе. Для этого я хочу чтобы все у кого есть положительные впечатления писали об этом и если Вы будите в этих отзывах, я буду только рад.
niguchal
03.05.2018
Надеюсь больше не будите надоедать своими лозунгами про рекламу)
надеюсь тему рекламную прикроют)))
niguchal
03.05.2018
смотрю упёртый...
так пускай твои работяги создают тему на форуме строительных объявлений, всё как положено,фотки,туда сюда,и апайте, ведь я перестану писать и сдохнет тема...
niguchal
03.05.2018
Может и сдохнет, надо посмотреть
Zodchiy76
02.05.2018
niguchal писал(а)
они, не применено сделали бы лучше. Вот только я таких не встречал,

Я тоже таких не встречал
Zodchiy76
02.05.2018
niguchal писал(а)
я смотрю Вы как шпатель ревностно относитесь к коллегам)) ...

) Я ревностно отношусь к нарушениям технологии строительства и отделки.
И когда мне заказчик говорит, что нужно нарушить, я этого не делаю...
niguchal
02.05.2018
Заказчик всегда прав, он же платит... ) Да и нарушения не было ни какого.
Zodchiy76
13.05.2018
niguchal писал(а)
Заказчик всегда прав, он же платит... )

Вот, не соглашусь.
А если заказчик настаивает на этом ), то он мне не заказчик...
Ну да, ну да.
niguchal
14.05.2018
Смешно)
Денис, а реклама работяг то пошла)))
niguchal
29.04.2018
Думаю, это вы наверное от зависти, посмотрите мой профиль я не занимаюсь строительством, в отличии от вас. Баня, моя, находится она в Щербинках.
я за честность, и не понимаю почему Вам разрешили продвигать своих работяг(((
niguchal
29.04.2018
Не понимаю, почему вы так пишите, я третий раз вам пишу, что не преследую цель рекламы. Я понимаю форум нужен, чтоб люди делились как плохим так и хорошим, чтоб другие люди были вкурсе и не совершали ошибок и если так уж случилось, может и порадоваться за других
niguchal писал(а)
пишите в личку пришлю телефон.

тогда это что?(((
niguchal
29.04.2018
Это всего лишь желание помочь, думаю вам это не понять( Что за люди пошли везде ищут подвох, хотел как лучше, а оказалось не нать...
niguchal писал(а)
желание помочь

я даже знаю кому)))
niguchal
29.04.2018
Не Вам уж точно, вы даже представить не хотите, что человек может писать не для своей выгоды.
niguchal писал(а)
Не Вам уж точно

тюю, обиделись что ли?
и почему бы мне не помочь? я вот Вам помогаю)))
niguchal
29.04.2018
Нерв поднялся, просто не ожидал такой реакции, мне кажется нужно писать про всех кто хорошо, и кто плохо строит, чтоб в конце концов, у без руких работы просто не было. Какой-то негатив вы вызываете, поэтому я так и реагирую. Я посмотрел ваш профиль люди вас вроде хвалят, а вот тут я с вами пообщался и чето неприятное впечатление вы оставили.
niguchal писал(а)
неприятное впечатление вы оставили.

ну и зря, я душка)))
все ушел, а то еще чё случится с Вами...
rimnn
30.04.2018
Да не обращай внимания, как говорится.
rimnn
29.04.2018
Почему бы выходную зону из бани, не обьединить с зоной кухни. Вот в этих как бы "мелочах" и заключается опыт конструктировщика с опытом.
rimnn писал(а)
опыт конструктировщика с опытом. ...

конструктировщика? :)
VaDiiM
30.04.2018
каркасная баня??? =-O
Пока ещё вилами по воде. 8-)
niguchal
29.04.2018
вид снизу))
Я конечно полный ноль в каркасном домостроении , но и то понимаю что важнее фото именно каркаса и всех сочленений , а не зашитый фасад со ста метров . :-)
niguchal
29.04.2018
Согласен, есть вот еще фото
Чёрные саморезы на переднем плане, спалил...)
niguchal
30.04.2018
они использовались для крепления чернового пола, крепили снизу, а не притягивая как многие)
irbis007
02.05.2018
niguchal писал(а)
они использовались для крепления чернового пола

без разницы , они сгниют в сырой доске
niguchal
02.05.2018
Это неважно, для чернового пола, можно было обойтись и без саморезов вовсе.
1 какой смысл врезать нижнюю обвязку в балки?
2 зачем такой частокол вертикальных связей между балками, если допускается 1 ряд в пролетах более 2метров?
3. на первом плане верхняя обвязка перегородки, разорвана не над стойкой - не положено, стойки отсутствуют, но это наверное доделают.
4. шаг стоек снаружи не 400 как Вы писали, лучше бы он был 600, чем теперяшний геморой с нарезкой утеплителя
5. ригель нужно было ставить изнутри, а сейчас укосина просто присоединяется к нему, а должна врезаться в обвязки, это нарушение.
6. в виду наличия ригеля, вторая обвязочная доска зачем нужна?
7. горизонтальная связь в стенах - зачем? требование только для стен высотой более 3 метров
8. качественно утеплить укосину из дюймовки очень сложно, скорее всего забьют если не проверить исполнителя
niguchal
03.05.2018
1. Смысл в том, чтобы чистовой пол можно положить, чтобы он не висел в воздухе, можно было с начало застелить пол, потом установить стены, но тогда надо было строить каркас из сухова леса, а так каркас высох и можно утеплять и закреплять.
2. Не знаю про такие допуски, есть строительный калькулятор, где можно рассчитать нагрузку на прогиб, а так все сделано для более прочного соединения.
3. Это внутренняя перегородка, разрыв такой предусматривается, ведь существует двойная обвязка, тем паче внутренняя перегородка почти не несет нагрузки.
4. Стойки с шагом 400 мм, утеплитель ЭкоВата, его не надо нарезать, еслиб не этот утеплитель, я бы вообще отказался от каркасного строения. С появлением ЭкоВаты я на каркасники взглянул по другому.
5. Посмотрите внимательней укосина врезана в стойки как минимум в 5 стоек, что позволяет утверждать об исключения движения по горизонтали.
6. Вторая обвязачная доска скрепляет в углах стены, тоже для прочности, чтоб не расползались.
7. Горизонтальная связь это так называемый пожарный разрыв, он для безопасности, но и немного для прочности.
8. Эковата, эковата, только эковата))
V0LF
03.05.2018
и почем любимая эковата?!
niguchal
03.05.2018
28 рублей. за кг.
Плотность изоляции -- 30-70 кг/м3 (в зависимости от способов нанесения);
На пол и потолок можно и самому, стены сложней, желательно оборудование.
Мне считали по цене выходит как самый дешевый матрасный утеплитель, вот только еще и не самому укладывать и колоться.
По п.4 - разметка на ветрозащите не 100х100 разве?

по 1-3, 5-7 найдете в СП по каркасникам, и отчасти у хона, ваш каркас выполнен не в соответствии с нормами и это факт, если вам лень читать нормы то мне лень пункты СП сюда копировать.
niguchal
04.05.2018
Что такое СП Строительные Правила? СНиП может Вы имели ввиду? Я учился в Строительном Институте еще тогда, про каркасное строение в том виде которое оно есть у нас сейчас и то которое всю жизнь было у Американцев, норм наших нет! Вот у Американцев они есть по каркасному строению и то есть отличия в зависимости от штата. И я прочитал две книги по данному вопросу в том числе Лари Хона, прежде чем позволил комуто строить, чтоб досконально знать, что и для чего. Есть Скандинавское каркасное строительство, есть Американское, на данной бани применена о части и та и другая не в ущерб качеству, прочности и т.д. Только расчеты из строймеха были применены, так как решил не полагаться на таблицу Америкосов, как ни странно они сошлись. Про четвертый пункт я не понял вас, я писал про шаг стоек, ветрозащита крепилась косой обрешеткой.
niguchal писал(а)
Что такое СП Строительные Правила? норм наших нет!

СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
Уже 16 лет как есть, а у Вас еще нет, ну учится ведь никогда не поздно, даже после ГИСИ. На будущее - не изобретайте велосипеды с квадратными колесами.
niguchal
04.05.2018
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
СП 31-105-2002


Ничего нового СНиП 31-02 на основе его написали правила,вот только где по вашему в этих правилах написано что нельзя делать то что вы написали?:
1. В Правилах показано как устанавливать стены на черновой пол, причем без утепления, так и Лари Хон делал, вот только надо учитывать реали нашей жизни, сухая доска дорога, поэтому лучше собрать каркас подождать когда высохнет он и уж потом закрыть, тогда в утеплитель не попадет влага от сырой доски.
2. Про частокол, в этих же правилах написано, не более 600 я сделал 400, таже не не нарушение, а улучшение.
3. Разрыв балки, уже писал это перегородка и не несет нагрузки.
4. Про утеплитель такой как ЭкоВата там не написано, по вашему мнению, если не написано, так и делать ей нельзя, эти правила не на все случаи жизни.
5. Про ригель и его расположению я тоже не нашел в этих правилах, хотя я писал ранее можно и без ригеля делать вовсе используя хедер. В моем случаи хедер есть над дверью и над окном, так что ригель для жесткости.
6. вторая обвязачная доска тут тоже не нарушение а скорее плюс к прочности конструкции.
7 и 8 писал ранее
так, эти правила не идут разрез с моей конструкцией бани, да и то что применино не новое, так что я не изобретаю велосипед, тем более с такими колесами))))
Причем вообще здесь 31-02, он что общего имеет с Вашей баней? Мы как бы технологию обсуждаем, а не типологию зданий.
1. Вот именно, стены должны опираться на черновой пол и через него (п. 6.3.1 и 6.3.4), а не непосредственно на балки и связи. Сухая доска дорога только для тех кто бездумно ее использует, если из вашего варианта выкинуть все ненужное дерево то цена СС сравняется с потраченной Вами на ЕВ. Поэтому лучше сделать не из го..на, а из нормального материала со стабильной геометрией. Куб леса 14т, утеплитель 1т, вот на этой разнице надо экономить, технология не только позволяет, но и рекомендует - меньше дров и больше утепления.
2. Не улучшение, а бездумное удорожание, с обоснованием - ну дык я ж на сс кучу бабла сэкономил. А в рамках строительства для ПМЖ - это еще и ухудшение энергоэффективности здания.
3. перегородка делается без второй обвязочной доски, сами же пишете - не несет, и это не балка, как вы пишете, нет балок в перегородках. В вашей бане этот перерасход - копейки, но если делать большой объект и так лажануть... заказчик, например, мог бы вписать это в зарплату таким вот строителям или проектировщику.
4. Я этого не говорил, а в чем грандиозный прикол в этой вашей эковате? Я лично вижу только ухудшение класса конструктивной пожарной опасности сооружения, за который вы боритесь тщедушными рассечками.
5. Ригель для передачи на стойки, убрав его ничего не изменится, только можно было бы укосину сделать по человечески, а не как у вас прислонив к обвязке и ригелю.
6. Даже при отсутствии ригеля, вторая обвязочная доска нужна не во всех случаях, а в каких именно не поленитесь почитать.

Все верно пишете - правила не идут в разрез с конструкцией Вашей бани, потому как они просто не распространяются на бани и Вы можете ее из любого го..на сколотить, а строить ИЖД по этому методу я никому не рекомендую.
niguchal
04.05.2018
Вы написали про СП 31-105-2002, а он составлен на основании СНиП 31-02. Это я Вам говорю причем))))))
niguchal
04.05.2018
1.Вы опираетесь только на один источник причем он свод правил, правил довольно обобщенных которые не описывает всех тонкостей по каркасному строительству, к примеру у Американцев правила я читал, так там написано даже сколько гвоздей нужно забит и под каким углом. Если кто то установил стены не на черновой пол, а на нижний ригель который специально для этих целей придуман, и придуман не мной, но к сожалению не прописан в ВАШЕЙ брошюрке, то это не нарушение норм, ведь не нарушается при этом прочность конструкции. Так, что больше читайте информации мы в России еще "пионеры" в каркасном строительстве, поэтому надо обращаться и к зарубежной литературе
СП 31-105-2002
Введение.
Настоящий Свод правил разработан на основе Национальных норм по жилищному
строительству Канады (National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide) с
учетом условий строительства на территории Российской Федерации и действующих
российских нормативных документов.


там конечномногобукв, но по секрету для Вас - про гвозди там тоже есть, все списано из кода :)
niguchal
05.05.2018
Что канадская, что Американская не строят с регилями и что по вашему делать? Есть альтернативы хедерам. Подождите возможно выйдут правила основанные на скандинавском домостроении и вы будите говорить по другому.
niguchal
05.05.2018
niguchal писал(а)
СП 31-105-2002

А что дальше не дописываете?
Положения настоящего Сводаправил установлены с целью обеспечения
соответствия строящихся домовобязательным требованиям СНиП 31-02
niguchal
04.05.2018
2. Если взять общую длину то удорожание всего на 1 доску, а прочность в разы выше, я видел как трясется домик когда хлопают дверью у тех кто стойки ставят экономно))
niguchal
04.05.2018
3. Все стены собираются на полу, потом поднимаются, так удобнее. Поэтому впоследствии чтоб она не упала её прибивают второй обвязочной доской
niguchal
04.05.2018
4. ЭкоВата даёт как раз возможность не привязываться к шагу стоек и делать не только 600. Еще он недорогой он сыпуч и в нем не заводится грызуны, нет формальдегидных смол. А еще, так как я дважды утеплял всякими матрасами, с ним приятно работать. Именно поэтому буду утеплять сам. А вот еслиб матрасами, то только нанимать, не люблю ходить и чесаться))
niguchal
04.05.2018
5. По этому пункту уже писал, да можно и без ригеля, но я такой человек, люблю когда попрочнее! пусть и немного дороже.
у вас ни одна стена не имеет ни одного из двух условий обеспечивающих жесткость при восприятии ветровых нагрузок, а вы продолжаете тут заливать, что любите попрочнее :)
niguchal
05.05.2018
Пустые слова, есть укосины за пиленные в стойки, есть контробрешетка косая в другую сторону от укосины, есть двойная обвязка, в общем есть все и даже больше, для прочного строения. А Вы твердите, что только запил в обвязку обеспечит прочность, если на то пошло, то можно вообще без укосин, но с применением жесткой обшивки ввиде осб, в инструкциях ваших я видел, там про это написано. Ну осб не запиливают в обвязку. Так что слова ваши абсурд.
niguchal
04.05.2018
6. Можно ответить так же как и 5 пункт, у меня такое впечатление, что Вы волнуетесь за меня, как бы я не потратил много денег. Можно и без, но лучше с, поэтому я выбираю второй вариант.)))
niguchal писал(а)
Вы волнуетесь за меня, как бы я не потратил много денег.

за других, чтоб не велись на рекламу некачественного продукта
niguchal
05.05.2018
Прежде чем нанимать людей я два года изучал процесс строительства каркасных домов. И когда мене стали строить я удивился, что мои теоретические знания почти полностью совпадают, поэтому тут я и пишу. думаю найдутся люди которые смогут понять, если немного начнут разбираться, что я прав.
niguchal писал(а)
мои теоретические знания

равны нулю поэтому и совпадают, все логично.
И ничего удивительного, таких клоунов - строителей сейчас 95%, смотрим в книгу - видим фигу, вам и этим горе строителям нормы - это пустой звук, а потом появляются темы, типа - каркасник го..нодом, сложился от ветра, другого мыши насмерть зажрали, третьему в стену воры прошли, четвертый от удушья откинулся и т.д. Все это и есть следствия игнора норм и доверие рукожопам типа ваших.
вот тебе плюсеги Александр, я с такими не могу разговаривать)))
niguchal
05.05.2018
Давайте без оскорблений, Вы мне указали на СП это строительные правила. А Правила носят рекомендационный характер это Вам не СНиП. Хотя и в этих правилах вы так и не показали, чего же все же нарушено. Похоже Вы просто флудите. На все Ваши замечания я ответил выше, а так как я прав вы теперь просто перешли на оскорбление.
niguchal писал(а)
я прав

сам себя не похвалишь -.... :)

www.forumhouse.ru/entries/11121
niguchal
05.05.2018
И что? в этой статье нет ригеля как и в правилах. Не могу Вас понять вовсе. Скажите коротко и понятно, где нарушения которое по Вашему влияют на прочность? По предыдущим пунктам я Вам ответил.
ну пока не разберетесь, что такое ригель, плитная обшивка и укосины в составе каркаса нам не о чем разговаривать, ссылки на материалы к изучению у вас есть. И еще раз повторюсь то что сделано у Вас, для бани - это более чем достаточно, хоть и не правильно, но сойдет.
niguchal
06.05.2018
Опять лишь слова, "неправильно" (с). Это лишь ваше мнение. Удивительно, но правила есть и в русском языке и в тоже время есть и исключения, которые ни как не делают язык хуже. Так же и тут мне понадобился ригель снаружи, а не внутри, но на прочность в моем случае это не влияет, просто такое решение.
не в ваш адрес,т.к работал с вами но все же.такая ситуация повсеместно в стране,это не про строителей а в общем.непрофессионализм это бич современности,пятая наша колонна,если угодно.я могу прям фельтоны писать про проектировщиков чуть не убивших мне сотрудника,юристов не умеющих читать,врачей,изуродовавших мою супругу и т.д.т.п. чему тут удивляться...
niguchal
06.05.2018
Мне кажется условия нашей жизни, диктует такие условия, что люди не всегда занимаются своим делом. А когда еще и оказывается, что есть конкуренция с демпингом, то в равных условиях трудно выполнить качественно за те же деньги, что предлагают конкуренты. Или снижать затраты, причем и временные, на выходе получаем, то что и имеем. Проектировщик который из-за большого кол-ва заказов не вник или поленился вникнуть, юрист который читает через слово, чтоб все успеть, про врачей вообще молчу, работаю то там то тут.
ivan1982
14.05.2018
Оконный проем допускается так делать?
niguchal
15.05.2018
Это американский стиль строения, хедер то что сверху, если использовать скандинавский стиль с ригелем по всей длине, то хедер не обязателен. И еще хедер надо рассчитывать в зависимости от ширины окна.
niguchal
29.04.2018
как доберусь до фотоаппарата выложу получше.
Не добрались ещё ?
niguchal
03.05.2018
добрался но на карте памяти, чтото нет фотографий, весь комп перелопатил((( нашел еще только три, а ведь видео было еще((
niguchal писал(а)
но на карте памяти, чтото нет фотографий

так бывает)))
niguchal
03.05.2018
У меня впервые, но и этих фотографий хватит разглядеть работу
niguchal писал(а)
впервые

все когда то бывает впервые...
niguchal
03.05.2018
V0LF
03.05.2018
Печь будет стоять на полу или..?
niguchal
03.05.2018
Да, на полу, подкидывать дрова из пред банника. Пока пола нет, думаю ЦСП+стяжка+плитка
V0LF
03.05.2018
Сваи диаметр 76 мм. или 89 мм., водоотвод будет или потечет под горку?
niguchal
03.05.2018
Ригеля лучше работают внутри, а не снаружи, так же как и укосины. А косая контробрешётка убивает вентзазор на корню.
niguchal
30.04.2018
У бани всего одна дверь и та на сдвоенных стойках и одно окно, где там работать ригелю? считай он там скорее только для прочности, а не для распределения нагрузки на стойки. А вентзазор все же есть, но так как утеплитель будет эковата, а она не так боится влаги как другие утеплители. К тому же это стена, а не крыша.
40@
01.05.2018
Теже укосины не всегда нужны, винтовые гвозди лучше саморезов :-) металическим уголкам своё место ;-)
niguchal
02.05.2018
Возможно не всегда, но с ними прочнее, а мне спокойнее.
niguchal
30.04.2018
К тому же, хидер на окне и двери тоже есть, тут я настоял.
40@
30.04.2018
Баня как баня фундамент на саморезах мне не нравится, но на вкус и цвет, судя по фото она ещё не готова
niguchal
30.04.2018
еще не готова, но я завел тему не для того чтоб показать красоту. Просто смотрел как многие мастера делают каркасник и диву давался, на черных саморезах, с какими то металлическими уголками, без укосин и дополнительной обвязки и т.д., а тут нашел нормальных ребят которые считай делают как по учебнику. Я конечно больше теоретик, насмотревшейся роликов Ларри Хона, но как мне кажется он специалист знатный по каркасному строению
niguchal
30.04.2018
Вроде ничо такая, постоит немного))
niguchal
30.04.2018
Ну не замок)) на мой век хватит)
seryoga77
04.05.2018
озвучьте "участников", пожалуйста, я вот тоже...баню собрался строить...искать кого-то надо....
niguchal
05.05.2018
Если только в лучку, а то и так мне говорят что я рекламирую.
Поддержу автора, тоже когда искали строителей для дачи, фирмы (три шт) дали цены намного выше, и они еще допами к цене на сайте добавляют кучу цифр , которые в принципе лучше сделать, для качественного строения ("теплый угол" и тд)
Остановились на частниках, которые строили у знакомых, дом поставили, отделку почти доделали, качеством довольны..сроки правда были дольше, чем у фирм..но мы в принципе не торопились.
Но это надо знать , конечно, кого нанимать,через друзей и знакомых, а не просто с улицы.
ivan1982
14.05.2018
Эковату влажным способом закладывали?
niguchal
15.05.2018
Пока еще не делал, хочу попробовать сам. Нет не влажный.
ivan1982
15.05.2018
Однозначно посоветую влажный. У меня с сухим все просело через год, пришлось доутрамбовывать, довольно геморно и трудоемко вышло. 100 раз пожалел, что не нанял людей с установкой.
niguchal
15.05.2018
Задувать можно с разной плотностью, не хочу влажным способом, так как весь смысл в утеплители то, что он сыпучий в основном из-за этого фактора мыши там не живут, норы засыпает. А чтобы не оседал рекомендуют армировать шпагатом. Я вообще хочу ручным способом попробовать, поплотнее будет, ну и конечно со шпагатом.
ivan1982
15.05.2018
Мыши там не живу из-за пропитки вроде.
niguchal
15.05.2018
да и это тоже, но пропитка разная у ЭкоВаты, нужно брать ту где связующее вещество бура
9.2.1.3 В теплоизоляционных слоях ограждающих конструкций следует применять материалы отечественного или иностранного производства, соответствующие общим техническим требованиям ГОСТ 16381, а также стандартам и техническим условиям на конкретные материалы.
Насыпную теплоизоляцию допускается применять только на горизонтальных поверхностях, а также в конструкциях крыш, перекрывающих чердачные (мансардные) помещения и имеющих уклон не более 1:5.


Хоть Вам действующие нормы и не писаны, но тем не менее, может кому-то пригодится
niguchal
15.05.2018
Прочитайте про ЭкоВату, похоже вы не знакомы с этим утеплителем.
ivan1982
15.05.2018
В ГОСТе ничего не указано на способ нанесения.
niguchal
15.05.2018
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
Насыпную теплоизоляцию допускается применять только на горизонтальных поверхностях

это гост 16381-77?
нет
niguchal
15.05.2018
а ссылку киньте на этот гост
не стоит, это документ "по вашему" не обязателен к применению, если интересует полная версия пункта или нет, то она скопирована полностью, за это не переживайте
niguchal
15.05.2018
Я не переживаю, просто этот гост я не нашел, хотя обсуждения его я читал. Если вы скопировали из госта, то не сложно показать первоисточник
посчитай как формуруется маржа у строй и живи и сразу поймете откуда такие цены
товарищу в питере заплати
товарищам в питере заплати
за раскрутку ютуб канала заплати
за яндекс директ заплати
платят естественно не из своего кармана а из вашего - отсюда такие цены
niguchal
17.05.2018
Это понятно, реклама наша всё. Вот я и пишу, что есть те кто делает дешевле, а качество не хуже) Хотя если так вкладываться в рекламу как строй и живи.... в общем выиграет в этом только яндекс)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость