--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом из газосиликата с облицовкой кирпичом, прошу совета.

Нужен совет
14797
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Изначально планировали строить без утеплителя, между газосиликатом и облицовочным кирпичом оставлять воздушную прослойку. Сейчас засомневались, теплопотери и т.п. Дайте толковый совет, нужен ли утеплитель, или можно нормально обойтись без него?
И еще вопрос, где можно купить дюбели (или как их можно еще обозвать) для сцепления облицовочного кирпича с основной стеной?
Газосиликатный блок - паропроницаемый материал, без вентзазора кирпич ставить нельзя, иначе влаге будет некуда выходить. Кирпич у вас - исключительно декоративный материал, тепла от него не будет, позаботьтесь о том, чтобы у кирпичной кладки сверху и снизу были отверстия для циркуляции воздуха.

По утеплителю недостаточно данных - какой плотности газобетон, какая тощина кладки планируется. Если больше 375 мм газобетона плотностью 400 и ниже - то можно и без утеплителя. Если стена тоньше или газобетон плотнее - утепляемся. Ну и смотря чем топиться. Тут грань скользкая - можно и не окупить утепление.

В качестве связки с декоративной кладкой мы используем галены.
Спасибо за совет! Газобетон d500, толщина стены 300 мм. Отопление планируется газовое.
По современным нормативам не проходите, Д500 300 мм сопротивление теплопередаче: 2.20 (м?o?С)/Вт, Д400 375 мм (нормативные) сопротивление теплопередаче: 3.36 (м?o?С)/Вт.
Утепляйтесь или больше за газ платить придется. Теплопотери через стену в полтора раза выше нормы.
И еще вопрос, какой ширины оставляете вентзазор?
Утеплять газосиликатный блок не имеет смысла, но не 300 мм. Можно строить из блоков 400 мм с облицовкой кирпичом без утепления. Если положить утеплитель, то будет теплоэффективный дом. Вентзазор при утеплении обязателен, 3-4 см, без утепления достаточно минимального вентзазора, 1-2 см. В нижнем и в верхнем рядах лицевой кладки оставить продухи в швах через каждые три-четыре кирпича.
А вообще - не рекомендуется строить каменные стены с применением материалов с разными сроками службы. Через энное количество лет вы не будете знать что происходит с утеплителем внутри стены...

PS: для критиков - проверено практикой.
martovsky
16.05.2017
Stone house писал(а)
продухи в швах через каждые три-четыре кирпича.

это просто дырки делаются в шве и все? или какие-то спецэлементы есть?
Есть специальные пластиковые вставки, но их редко кто ставит. Просто оставляют пустой шов.
martovsky
16.05.2017
Прикольно. Я думал отдельно продухи надо бить.

А как вставка называется точно, погуглить для самообразования?
Производители разные... На картинке...
martovsky
16.05.2017
Прикольно, спасибо!
Лучше утеплить. Цена вопроса рублей 125 (если пенопластом).
В качестве связей - Гален, которые заворачиваются в газобетон. Не дешевые, но только они мне доверия внушают: не создают мостиков холода, крепко держаться (вырвать не смог), устанавливаются на любом уровне кладки (в вариантах с сеткой и пластинами в шов газоблока нужно подгибать и швы подгонять, прочность уже не та выйдет)
Всех благодарю за дельные советы. Но тогда у меня появился вопрос еще сложнее... ведь приходится сейчас отталкиваться от того, что уже имеется...
Изначально поторопились, сделали ленточный фундамент шириной 45 см, на него положили цоколь из кирпича, на вент. зазор и облицовочный кирпич осталась ширина фундамента равная 11-12 см. Т.е. уже оставляем вент. зазор и кирпич будет немного выступать с основания фундамента, так сказать, свешиваться. Тогда такая задача - есть ли смысл нарастить фундамент с внешней стороны и уложить утеплитель? Или есть еще какие-то варианты, чтобы избежать значительных теплопотерь?
Так может просто блоки сместить внутрь дома на 5-7см? Какое перекрытие цоколя(плиты, монолит или деревянные балки)?
Если перекрытие плиты или монолит - сместите стену внутрь насколько необходимо. Если деревянные балки - разберите три ряда цоколя и положите их с выпуском наружу на четверть кирпича...
На картинке варианты кладки цоколя...
martovsky
16.05.2017
нарастить можно только если есть выпуски арматуры оставлены и есть куда привязать "ступеньку"

я так вообще понимаю что у вас лента 450, но

1) балки надо ставить, ширину пролета я не знаю, возьмем ваши же 50 мм, осталось 400

2) блок 400, итого в ноль, как я понимаю

3) утеплитель 50, зазор 20, кирпич 120 - итого нарастить уже 190 мм с каждой стороны
перекрытие цоколя - деревянные балки. Но я не очень представляю, как можно разобрать нижние ряды кладки, если сверху стоит дом под крышей
martovsky
16.05.2017
Я с утеплителем 50 и вентзазором 20 сделал. Можно только с вентзазором, тоже неплохо работает - но я решил потратиться ради энергосбережения.

Перевязка облицовочной кладки делается сеткой, а не дюбелями, через каждые 3 ряда газосиликата (200 высота блока, 600 ширина плиты утеплителя).
martovsky писал(а)
Перевязка облицовочной кладки делается сеткой, а не дюбелями, через каждые 3 ряда газосиликата (200 высота блока, 600 ширина плиты утеплителя).

Именно так и буду делать.
bliznez65
20.05.2017
+++
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость