--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Двутавровые балки в строительстве кто-нибудь использует?

Нужен совет
789
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
31.12.2017
Добрый день.
Увидел картинки с двутавровыми балками из дерева и задумался их использовать в строительстве своего дома.
Конструкция вроде интересная и довольно лёгкая. А насколько надёжная?
Caesar
31.12.2017
А куда они денутся с подводной лодки? Кроме, как вниз епнутсо. Вопрос к несущим конструкциям и к ним - как их обыграть. утеплять и крыть. Некоторые кроют кровлей,некоторые - матом (ну потому что их надо сверлить и потом в места сверления протекает вода, которая "о боже" зимой замерзает и рвет ту кровлю только так). Придется думать над наружным утеплением в местах крепления.
kosta03 писал(а)
Конструкция вроде интересная

Чотт слабенько доверие внушает фанера с ОСБ. Если точнее - не внушает соффсем!) Да и цена, поди, "конская". Рельс б/у на перекрытия - вот это "надега"!)))
kosta03
31.12.2017
MechanicBionic писал(а)
Рельс б/у

Тяжеловато однако. Я хочу перекрытие между первым и вторым этажем из деревянных двутавров делать.
kosta03 писал(а)
хочу перекрытие между первым и вторым этажем из деревянных двутавров делать.

Длина пролета какая?
kosta03
05.01.2018
Пока проекта нет. Планирую не менее 6-и метров.
Посередине брус и на брус класть двутавровые балки.
kosta03 писал(а)
Планирую не менее 6-и метров.

Учебник "Сопромата" за первый курс Строительного института в помощь. Посчитай изгиб балки с защемленным концом, и все станет ясным и понятным.))) Увлеченного чтения в Новогодние праздники!)
kosta03
09.01.2018
MechanicBionic писал(а)
Учебник "Сопромата" за первый курс Строительного института

Пошел за сопроматом.
kosta03 писал(а)
Пока проекта нет. Планирую не менее 6-и метров.

будет батут.
sustav
09.01.2018
что вдруг?
балки и больше пролетом продаются - думаешь сразу до полу провисают?
продавать можно и 30-ти метровые, только толк будет ли?
sustav
09.01.2018
толк в любом деле называется "Технико-экономическое обоснование".
при невозможности технического обоснования, получается экономическое обоснование называемое растратой.
sustav
10.01.2018
золотая середина - это баланс между техникой и экономикой, перекос - это уже не обоснование.
перекос в сторону запаса прочности это не критично.
а вот когда говено, хлипко, и дорого это и есть растрата.

Золотой середины не бывает в стройке, ибо есть хотелки на которые ни одного золота не хватит.
seryoga77
04.01.2018
наверное, проще и надёжнее обычный деревянный брус 150*150 использовать..., не?
...думаю, что такие балки - прогнутся ((
kosta03
05.01.2018
Наверно проще, но намного тяжелее.
seryoga77 писал(а)
проще и надёжнее обычный деревянный брус 150*150 использовать..., не?

Нееее...))) Лаги работают "на изгиб", и стоЯт на торце. Использовать брус - смысла нет. Тут критична ширина доски, а не толщина.
я б Вам посоветовал не один посередине брус , а 2 (200/150 на ребро) на них (сверху) сделать обрешетку с шагом 0.9м брусок 50/100 строго на ребро!! сверху ОСБ от 20мм (шаг саморезов 0.3м не более) или чего там ??? использовать мет. оцин. уголки с ребром жесткости. если будет перегородка на первом этаже использовать опорные столбы закладные..! тогда на таком перекрытии можно и лесгинку с танцевать..а у Вас что хотите как мин .заскрипит .как мах прогнется после первой новогодней пляски!!!((( ОТАЛКИВАЮСЬ ПО ОПЫТУ СОБСТВЕННОМУ.. рад помочь Вам .с Новым годом.
kosta03
31.12.2017
MechanicBionic писал(а)
цена, поди, "конская"

Есть интересные видео как эти двутавры в гараже делают.
horntail
09.01.2018
Рельс на стену из ОСБ?
Двутавровое соединение досок тоже рулит
Чё то мне очково под таким перкрытием.
sustav
04.01.2018
в монолитном строительстве аналогичные по сути применяются - укладываются на стойки с шагом 1-1,3 м, по ним брус, потом фанера. зарекомендовали себя отлично.
при правильном изготовлении из качественных материалов такая балка будет легче аналогичной из цельного дерева под одинаковые нагрузки.
seryoga77
04.01.2018
а цена какая у этих балок за пог.м.?
sustav
04.01.2018
seryoga77
04.01.2018
т.е. в "среднем" - примерно 400 руб/пог.м.
sustav
04.01.2018
цена зависит от сечения, а сечение от пролета. ну и еще от материала изготовления поясов и стенок.
так что "усреднение" здесь как пальцем в небо.
seryoga77
04.01.2018
да...), это не цена зависит от сечения, ...а надёжность от обоснованности....)), ни один нормальный строитель на такую хрень строить не будет, просто потому, чтобы потом не поехать к "белому лебедю"....
...ерунда это...
sustav
04.01.2018
seryoga77 писал(а)
на такую хрень строить не будет ...ерунда это... ...

забыл добавить ИМХО.
а накосячить можно и на бетоне с кирпичом, тут материал не виноват.
seryoga77
04.01.2018
накосячить можно даже на установке пластикового плинтуса за 50 руб/пог.м.)..., там к стене не плотно примыкает, тут к полу не в плоскость "ложиться"....
...тема не про косяки монтажа, а про надёжность рекламируемого материала), а она - оставляет желать лучшего...
...в принципе - мысль хорошая, а в практике - ерунда...., кто на это будет строить?
sustav
04.01.2018
я выше писал - весь монолит возводится при помощи опалубки, одним из основных несущих элементов которой являются клееные балки (пояса массив, стенка фанера), а это далеко не 150-200 кг/м2 нормативной нагрузки для жилых домов. при надлежащем обращении с балками они ходят очень долго.
надежность так же зависит от изготовителя - если из говна и палок, ясен пень все развалится еще до монтажа, а если с соблюдением технологии - то простоит нормально.
seryoga77
04.01.2018
вы выше может быть и писали, но на фото ТС я не разглядел никакого "массива" в балках, а именно ему я и отвечал...),...а вы - уже мне...)), ...что тут хитрить?))), да и зачем ? - я, "так", себе строить не буду и никому советовать не буду)))..., а вы - делайте как "хочите")...
seryoga77
04.01.2018
забыл добавить для примера : полоса ОСБ толщиной 10 мм, высотой - 10-15 см, и длинной 3 м через ручку отвёртки ударом ноги ломается на раз)), этот материал для другого придуман)..., а фанера - очень хорошо прогибается...в продольном состоянии)...
...ерунда это..., или вы думаете, что клей - это наше всё?....
sustav
04.01.2018
наше всё - это строгое соблюдение технологии производства и монтажа конструкций.
осб для разного придуман, его 4 вида - первый для обшивки, 2,3 и 4 для изготовления несущих конструкций.
плашмя всё хорошо прогибается, а вы её на ребро поставьте - устанете прогибать, и сечения там идут не 10 мм, а 24-27.
если интересно, посмотрите видео на канале этих ребят www.youtube.com/user/guarana1111, у них в деревянном каркаснике применены двутавровые клееные балки.
seryoga77
04.01.2018
мне - не интересно)
Zodchiy76
05.01.2018
имхо. Есть также понятие рисков.
Покупаю я фанеру и в процессе монтажа понимаю, что она местами расслаивается, чего на складе не замечалось. Т.е. плохое клеевое соединение, а ведь оно не вручную делалось.
У данных балок слишком много "тонких" мест, где не сразу, но "порвется". Клей не тот завезли, не там промазали, заморозили, не просушив, недостаточно зажали под прессом (может из-за оборудования) или недостаточно по времени и т.п. А результат - кто будет переделывать, суды разные, не дай бог проблемы с жизнью или здоровьем. Пропитанная доска 40*200 с шагом не более 500 мне кажется более надежным перекрытием */размеры примерные, взяты не по расчетам/* Мало 200, можно взять 300. Тяжело с заказным лесом - есть г-н Растеряев с МЗП, все прошло испытание и, насколько я понимаю, сертифицировано.
Вот экономическая составляющая - это другой вопрос. Тут считать нужно. Причем конкретный, а не абстрактный, проект/место использования. ТС-ра интересует надежность, а не цена. А зря. имхо.
Так вы попробуйте на ребро её поставить и сломать??? Хотя бы осб, я уж про фанеру вообще молчу..
ОСБ вообще сложно доверять конечно, а вот из фанеры такие балки понесут намного больше цельных балок аналогичной высоты.. Соединение?! Если всё выполнено в заводских условиях, то вообще вопросов не должно возникать.
А если их листовым материалом сверху, и снизу, то потеря устойчивости из плоскости (слабое место двутавров, швеллеров и подобных профилей) будет исключена
Zodchiy76
05.01.2018
Потеря устойчивости из плоскости исключается у любой доски в перекрытии, т.к. она снизу и сверху связана подшивом и настилом соответственно.
Мне интересно другое. Доска, допустим, на 200 в 4хметровом пролете батутит, а фанера 24ка нет??? Тем более, что половина толщины этой фанеры имеет волокна вертикально???
sustav
06.01.2018
Zodchiy76 писал(а)
Доска, допустим, на 200 в 4хметровом пролете батутит, а фанера 24ка нет???

в расчете на прогиб более важную роль играет высота сечения, чем толщина.
Zodchiy76
06.01.2018
Так в моем посте фанера подразумевается тоже на 200 )).
Не нужно задвигать мне очевидное, т.к. похоже на самопиар )))
С праздником. Здоровья и благополучия Вам и вашим близким.
sustav
06.01.2018
где вы тут самопиар нашли и в какой области? это просто форум и просто диалог.
двутавровая балка высотой 200 мм со стенкой из 24-й фанеры будет иметь момент инерции в 1,5 раза выше доски 200х50 "на ребро", а, следовательно, в 1,5 раза меньший прогиб при прочих равных.
Zodchiy76
06.01.2018
И что же случится с моментом, если у данной двутавровой балки в середине разойдется клеевое соединение????? И как быстро это случится?
Вы выдергиваете отдельные посты вместо того, чтобы прочитать вдумчиво всю тему сначала.

ПС: про самопиар. Я ничего не нашел, только предположил. Иначе зачем вы мне (строителю) пишете очевидные вещи? Вы мне еще таблицу умножения продиктуйте до 20 на память.
sustav писал(а)
в расчете на прогиб более важную роль играет высота сечения, чем толщина.

Зачем этот пост? Как он связан с темой? Какие свои способности/эксклюзивные знания вы хотели продемонстрировать? В моих постах упор на риски использования двутавровых балок в перекрытиях. Рассуждения на тему + и -.
sustav
06.01.2018
Zodchiy76 писал(а)
Какие свои способности/эксклюзивные знания вы хотели продемонстрировать?

которые получил в процессе обучения и практики. также готов выслушать альтернативные конструктивные точки зрения, ибо никогда не считал зазорным повышать уровень знаний.

Zodchiy76 писал(а)
Зачем этот пост?

вы же сами двумя постами выше усомнились в равности прогибов доски 200х50 мм и балки со стенкой из фанеры 200х24 мм.

по поводу расклеится - ну извините, так всю работу можно подвести под сомнение - меньше цемента в раствор положили, битум в асфальте не той марки, вредные добавки в бетон напихали (кстати, жизненный пример), арматуру из Чернобыля привезли и т.д. и т.п.
косяки выплывут не сразу.
Zodchiy76
08.01.2018
sustav писал(а)
по поводу расклеится - ну извините, так всю работу можно подвести под сомнение

Воооот. Теперь вижу нормальную дискуссию.
Сомневаться - это нормально. Я за то, чтобы исключить/минимизировать риски при воплощении своей мечты /это я скорее ТСру/
seryoga77
11.01.2018
)), а я про "ребро" и говорил))
ребро Адама на прогиб?
seryoga77
11.01.2018
типа того)
rimnn
11.01.2018
Снизу подшить? Для усиления? Так подбой и будет играть эту роль. Просто крепежа побольше, а лучше с клеем.
kosta03
05.01.2018
seryoga77 писал(а)
ни один нормальный строитель на такую хрень строить не будет,

Возможно.
Фундамент у Останкинской телевышки не более 5 м. в глубину. Многие при говорили: Ерунда это...
seryoga77 писал(а)
чтобы потом не поехать к "белому лебедю".

Или к "Черному дельфину"!)))
Насколько надежная? Это вопрос к архитектору! На вид выглядит хлипко, ИМХО если 50х200 поставить на ребро, то она большую нагрузку выдержит чем просто плашмя, фанера, конечно, играет тут небольшую роль чтобы предотвратить прогиб, но вопрос может быть решен интервалом таких "двутавров".

Лично у меня стоит доска 50х200 ребром с интервалом 58 см упираясь в расчетные стальные двутавры.
Tony.Stark писал(а)
ИМХО если 50х200 поставить на ребро, то она большую нагрузку выдержит чем просто плашмя

Т.е. вы так думаете, но немного сомневаетесь??? )))) С Новым годом! Прекрасную улыбку моему опойному лицу подарили!)))
Голова и практика подсказывает что ДА, но на в лаборатории на изгиб не проверял, конечно! Вас тоже с НГ! 8-)
Tony.Stark писал(а)
Голова и практика подсказывает что ДА

А накуя элементарные вещи проверять на практике??? Проще спросить.) Кстати, две сшитые доски 50х150 положенные на ребро, выдержат вертикальную нагрузку раза в два больше, чем целиковый брус 150х150.
Это тоже известный факт, поскольку стропильную систему именно так и укрепляют + болты. ИМХО связано с неоднородностью каждой из досок + полным несовпадением рисунка сучков, что сильно ослабляет надежность цельной доски, т.к. обычно ломается в месте сучка...
Tony.Stark писал(а)
Это тоже известный факт,

Вот видишь, добрый человек! Сам все прекрасно знаешь!)))
и таскать такие доски проще. И не крутит их так.
sustav
04.01.2018
посмотри у них на канале www.youtube.com/user/guarana1111
kosta03
09.01.2018
Спасибо. Посмотрел.
Я хочу делать дом по технологии ТИСЭ.
А двутавровые балки использовать в перекрытии между первым и вторым этажами.
у меня приятель делал, и делает такие балки, если нужны контакты дам, он местный, автофорумский
kosta03
09.01.2018
Добрый день.
Спасибо. Жду контакты в личку.
Лучше поздно, чем никогда: сейчас изучаю отличия разных сборок каркасных домов (так...для расширению кругозора)), так вот: в норвежском варианте перекрытия между этажами, а также над верхним этажом каркасного дома выполняются преимущественно из двутавровых клееных балок, и этой технологией пользуются десятилетия.)
И гарантии на дома-каркасники тамошние, т.е. Норвежские строители дают гарантии от 20лет и более. Думаю, что это показатель износостойкости двутавровых балок. Имхо....
Aceton
09.01.2018
Читал про них некоторое время назад. Возможно буду использовать у себя при ремонте (замене) перекрытий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость