--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эксперимент по изучению токопроводности силикона

Флуд и общение
22623
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master Stas
28.12.2014
Всем привет! Тема для форума электриков, но строителям, тоже, может пригодится. Но, сначала, предыстория. Верховным главнокомандующим семьи (супруга) была поставлена задача: выполнить электромонтаж в спальне в рамках капремонта, который я начал в январе прошлого года, но так ещё и не закончил (руки не дошли). Требования к электромонтажу были поставлены такие - никаких коробок на стенах, на потолках и вообще нигде; стены не штробить и не прорезать; короба из ГКЛ не делать; стены проштукатурить тонким слоем, чтобы только закрыть кабель; потолок прошпатлевать; можно лишь прорезать отверстия для розеток и выключателя. Из поставленной задачи ясно, что разместить распредкоробки негде, а надо где-то их разместить. Исходя из этого было решено оставить распредкоробки под стяжкой. Стяжка будет залита минимально допустимым слоем (50мм) и потому были выбраны самые плоские коробки, которые нашлись в продаже -15мм. Коробки были установлены на пол, на плиту перекрытия. Так как коробки не будут обслуживаться в будущем и доступ к ним будет крайне затруднён, было принято решение запаять провода. Использовался ГОСТовский кабель ВВГ. Провода были соединены методом скрутки. Затем пятисантиметровые скрутки были запаяны припоем ПОС-61 при помощи допотопного паяльника на 65Вт. Далее, провода изолированы изолентой.

http://www.nn.ru/~gallery181303?MFID=755511

Теперь, самое интересное. Необходимо эти коробки (4 штуки) гидроизолировать таким образом, чтобы вода при заливке стяжки не попала внутрь коробок. Стяжку я заливаю полусухую, но всё же нужно предостеречься. Вода или конденсат образующийся при высыхании стяжки могут попасть внутрь коробок и вызвать короткое замыкание. Было решено залить коробки силиконовым герметиком. Я обратился к нескольким специалистам электрикам за советом. Все единогласно высказались, что идея хорошая. Только один уважаемый форумчанин высказал мнение, что диэлектрические свойства силикона не изучались, и что, возможно, силикон может проводить электричество в зависимости от его состояния и наполнителей. Чтобы развеять сомнения была перелопачена куча материала и информации в интернете. Оказалось, что исследований на этот счёт нет. Кроме того, оказывается, силиконовые герметики бывают с разной кислотностью, величайшим множеством наполнителей и присадок и т.д. Тогда и возникла мысль провести эксперимент для изучения свойств силиконовых герметиков. Для эксперимента были взяты силиконовые герметики фирмы Саудал. Проверялись герметики без кислотные (нейтральные) и аквариумные. Для эксперимента потребовался специальный прибор "Мегаомметр Е6-24/1" для измерения сопротивления силикона. Мегаомметр был любезно предоставлен форумчанином Шквалом.

Эксперимент. Силиконовый герметик "Саудал нейтральный" и силиконовый герметик "Саудал аквариумный" выдержаны при комнатной температуре в течении трёх дней. Затем, на деревянную дощечку нанесено по узкой полоске каждого силикона, количеством с зубную пасту на зубной щётке. Контакты Мегаомметра погружены в силикон на расстояние 2 мм друг от друга и замерено сопротивление. Прибор показал максимальное сопротивление.

http://www.nn.ru/~gallery181303?MFID=755513

Далее, возникла мысль, что силикон гораздо большего объёма может показать другие результаты. Для проверки этого силикон был помещён в пластиковый подрозетник до краёв и был произведён повторный замер сопротивления. Прибор показал максимальное сопротивление обоих силиконов.

http://www.nn.ru/~gallery181303?MFID=755525

После этого формы с силиконом были оставлены на три недели до полного высыхания. Высохший и затвердевший силикон был повторно проверен. Прибор показал, что у высохшего силикона сопротивление максимальное.

http://www.nn.ru/~gallery181303?MFID=755515

Затем была искусственно создана ситуация нагрева проводом в коробке. Для этого высохшие куски силикона были прогреты строительным феном до оплавления и вновь замерено сопротивление. Результат тот же.

Вывод: силиконовые герметики "Саудал нейтральный" и "Саудал аквариумный", использованные в данном эксперименте являются диэлектриками. Но, гарантировать, что остальные герметики, в том числе аналогичные герметики фирмы "Саудал" выпущенные позже, являются диэлектриками - не буду. Эксперимент разовый, спорный, не проверен компетентными людьми. Результаты эксперимента ни в коем случае не являются руководством к действию.

Продолжение. Коробки в моей спальне были залиты силиконом и запечатаны. Тест показал, что электропроводка нормально функционирует, короткого замыкания, нагрева зафиксировано не было.

http://www.nn.ru/~gallery181303?MFID=755517
wokwok1
28.12.2014
страсть к знанием дело хорошее ,а просто пленкой коробки на момент заливки обмотать было нельзя было ? (ваш пост прочитал полностью)
Нет, нельзя. Конденсат может проникнуть через плёнку. Плёнка под коробку не пролезет, а вода проникнет.
Helpman
28.12.2014
Вообще для таких целей есть кабельная масса,время потрачено зря.
Мы не ищем лёгких путей)))
Дык, есть в природе, это одно. А Стас на будущее эксперимент делал. Этот силикон всегда купить можно просто. Ничего греть не нужно никакой тары, никаких пережогов. Простой подручный способ. Правда сохнуть надо давать, прежде чем в среду с влагой опускать.
НЗ
28.12.2014
по пайке вопросы,
1.припой ПОС -понятно оловянно свинцовый, паяли с чем флюс,канифоль применялась?
2. Промывали потом паяные концы? Канифоль и флюсы на ее основе промываются спиртом. Флюс (паяльная кислота) получаемый травлением цинковых таблеток соляной кислотой(очень много вони и дыма выделяется) очень эффективен. Очищает даже засаленные концы сильно потемневшие.Паяет насмерть,но промывать потом нужно моющим средством.
Если остатки чего то будут-то рано или поздно разъест соединение..
Опыт у меня паять есть-радиоинженер в прошлом,приходилось паять и провода,и микросхемы на платы..
3.презерватив не решал вопрос? Дешево и надежно если его не трогать:)
Использовал готовый припой и нейтральный флюс - два в одном. Концы промыл, на всякий случай. Про презерватив не догадался;) Было интересно провести эксперимент. Всё это делалось между делом, не отнимало времени. Вместо перекура, так сказать.
skiv68
28.12.2014
Гидрофоб воду не пропускает - используется в кабелях связи (в оптических например), но липкий ужас, смывается тоже не очень хорошо (долго). На счет токопроводности эксперимент не проводили, просто не было необходимости.
а как вы думаете сухая керамическая плитка или кирпич электрический ток праводят ?
Вы можете прочитать об этом в Гугле или в Яндексе.
я этот эксперимент проводил в 1990 году , тогда никаких яндексов не было.
Какой эксперимент? Если вы намекаете на то, что кирпич проводит электричество - отрицать не буду. Любой диэлектрик может проводить электричество. Всё зависит от совокупности нескольких факторов. Диэлектрики не проводят электрический ток только при определённых значениях напряжённости того внешнего электрического поля, в котором находятся. Эта непроводимость определяется тем, что в диэлектриках нет свободных носителей электрического заряда в данных условиях. Заряды могут перераспределяться, перемещаться в атомах и молекулах диэлектриков, но не отделяться от них при некоторых значениях напряжения внешнего электрического поля. Когда напряжённость возрастает, возникает такое явление, которое называют пробоем диэлектрика. Это, как раз и есть тот случай, когда диэлектрик проводит ток. Напряжённость электрического поля при этом так велика, что электрически нейтральные молекулы и атомы вещества диэлектрика разрушаются, образуя свободные носители электрического заряда-электроны, положительно и отрицательно заряженные ионы (в зависимости от вида диэлектрика). Потому, вполне возможно, что при определённых условиях кирпич может проводить электричество.
чёт много букф вы написали , да так , что я ничего не понял.
керамика в расплавленном виде ток проводит. плохонько ,но проводит.это моё наблюдение. не знаю чего там в гугле, влом туда лезть по такому вопросу.
Вы спросили, я ответил коротко - вам не понравился ответ. Ответил развёрнуто, но простыми словами - тоже не нравится. Тогда, может быть так - кирпич проводит электричество. Но, нужно постараться, чтобы он провёл электричество, приложить те или иные усилия. Приложив усилия можно пропустить электричество практически сквозь любой материал.
Master Stas писал(а)
вам не понравился ответ.

я не успел осознать этого...
LEONIDAS_1974 писал(а)
Master Stas писал(а) <br> вам не понравился ответ. <br>
<br> я не успел осознать этого... ...

))))))) Напишите о своём эксперименте. Интересно ведь!
плавили кирпичики дугой мощного сварочного аппарата.
Да.)
Что такое - кирпич электрический?
хорошее исследование))...на форум электриков перепостите, подискутируем что-ли...а то что-то только столбы да провода там...
вешали полку в ванной комнате,повредили провод, КЗ, конец света...при рассмотрении выяснилось,что повреждена только изоляция проводов, а сами токоведущие части целы, коротит ввиду малого расстояния межу фазой и нулем...пришлось вокруг места повреждения плитку немного раздолбить....между оголенными частями вставил кусочек диэлектрика и залили все бесцветным силиконовым герметиком заподлицо с плиткой..да будет свет! повесили полку - место повреждения закрылось, ничего не видно...все отлично работает уже около года во влажном помещении))
по поводу электриков: сам электрик и всегда знал, что силикон - отличный диэлектрик...но сомнения - двигатель прогресса!!
и лучше бы провести исследование обычным(с ручкой) мегером, а не электронным...у нас их не любят(не доверяют), в т.ч. из-за того, что не всегда понятны результаты измерений( в вашем случае конкретно...обычный мегер показал бы точную цифру, например,больше 100, 1000 МОм и т.п.)
Понял. Во мне опять просыпается исследователь))) Не одолжите обычный Мегаомметр для повторного исследования? Славу поделим пополам)))))
одолжу))
Makstree
29.12.2014
Тоже больше доверяю стрелочным мегеру и клещам, в некоторых случаях и ц-шке вместо мультиметра.
Gazovikk
29.12.2014
Правду люди говорят. Лучше перфоратора нет индикатора)))
Makstree
29.12.2014
О! Если бы у меня была бы подобная история, я сместил бы главкома и сделал коробки в стене )))
Не-не! Путч грозит введением ответных санкций))))))))
Для 0.4 кВ 50Гц подходит практически любой силикон. А вот на высоких частотах уже сложнее. Например, при изготовлении подводного радиопередатчика было принято решение об объемной заливке компаундом его корпуса. В качестве компаунда взяли первый попавшийся силиконовый герметик. В итоге резко упала дальность работы передатчика. Проверили частоту- ушла, причем сильно. Пришлось собирать новый и для заливки уже применяли Виксинт К-18.
Caesar
29.12.2014
Стас, все прочитал. Но все таки - это нарушение. Доступ к коробкам должен быть по СНИП. Если я правильно помню, конечно. Не скрою - сам конечно неоднократно нарушал это правило,но всегда оставлял возможность добраться до коробки в случае непредвиденных ситуаций. Способ твой (точнее Валерин) мне очень понравился,я все очень внимательно прочитал,однако я бы все таки замерил точное местоположение коробок " на всякий случай". Не дай бог конечно,но случись чего - их можно быстро найти.
Делаю у себя дома, потому могу нарушать кое-какие правила, не влияющие на качество и безопасность. А коробки бывают и не обслуживаемые. Мои как раз такие. Открывать больше не придётся.
Caesar
29.12.2014
Я понял,что у себя. Но что тебе мешает сделать фото с рулеткой и положить их в архив. 99.9% что они тебе никогда не пригодятся,но и не помешают. Я бы все таки перестраховался,чтобы точно знать места пролегания коммуникаций. Мало ли тебе когда - нибудь понадобиться просверлить пол и ты попадешь.А так будешь знать куда не попадать.
Ничего не мешает. На всех заказах так и делаем. Фото кабелей с рулеткой уже сделано, для будущих поколений.
Caesar
29.12.2014
Ни минуты не сомневался в твоем профессионализме))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Окна Москитные сетки   -  тёмка 26.07.2024 в 12:53:55 6
Мебель Мебельный шпон   -  xj 17.07.2024 в 23:03:48 2
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость