--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фундамент для дома

Опрос
439
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем пламенный привет! Очень интересно узнать, кто строил ДОМ сам или с подрядчиком, какой ТИП ФУНДАМЕНТА закладывал? Провожу не большое исследование по Нижегородской области.
Все зависит от геологии. А так-разный. И плита,и ЖБ сваи забивали,и МЗЛФ,и буронабивной с верхним ростверком.
Уточните пожалуйста, по конкретнее, где и что строили, какие фундаменты применяли.Спасибо)
Строим по всей области. Фундаменты-И МЗЛФ,и буронабивной с верхним ростверком и ЖБ забивали и винтовые сваи.
rimnn
24.11.2018
Вы так хотите карту грунтов составить. Разве не проще обратится в проектные организации. И заказать там
GrimNN
24.11.2018
rimnn писал(а)
Вы так хотите карту грунтов составить.

"Карта грунтов", как Вы изволили выразиться, составлена чуть ли не в 70 е местной геологической экспедицией. И сейчас в свободном доступе, кстати (причем для всей России). Только из нее большинство присутствующих, судя по общей обстановке, мало что вынесет. Да и отражает она глобальные темы.
В каких проектных организациях чего вам дадут? много застройщиков ИЖС геологию вообще делают и заказывают проекты в организациях с привязкой?

Человеку тупо нужна банальная статистика по фундаментам, примерным гео условиям и чем народ руководствовался при выборе фундамента.
rimnn
24.11.2018
Так ту и и я про то что карты есть. Все что нужно это знать вес дома, его конструктивные характеристики и самое главное! Сумму которую застройщик готов заплатить за это.
GrimNN
24.11.2018
Карты есть, а свойств на них нет. Снова ту же песню петь будете?
Да и вопрос не в этом. Читайте внимательнее. С вопросом "правильного" анализа и проектирования человек справится уж точно без Вас.
rimnn
24.11.2018
Грунты и слои в общем и целом и имеют свойства типов грунтов. Иначе откуда взялись таблицы нагрузок. Конечно вы правы, точно можно сказать лишь сделав шурфы и проанализировав. Но все же мало узнать какие почвы и фундаменты. Надо иметь информацию по технологии устройства фундамента. Не были ли они нарушены или наоборот доработаны и усилены. Этого всего включая результаты эксплуатации не получится узнать в полном обьеме. Даже если обходить каждый дом.
Лично я, всегда бы делал полнозаглубленный со <<специфической подготовкой основания>>, позволяющей применить разнородные слои в ленте, исключая во многих случаях дорогой металл и бетон. И обходясь без геологии для малоэтажного строительства. Какая разница какой грунт, если есть способ увеличить его несущую возможность.
GrimNN
24.11.2018
rimnn писал(а)
Лично я, всегда бы делал полнозаглубленный


Лично для Вас: вопрос звучит совсем по-иному.
stroygold
22.11.2018
proekt-obiekt писал(а)
Всем пламенный привет! Очень интересно узнать, кто строил ДОМ сам или с подрядчиком, какой ТИП ФУНДАМЕНТА закладывал? Провожу не большое исследование по Нижегородской области. ...

Сам все делал большом количестве по цене и качеству влюбился ТИСЕ.если конечно грунт позволяет.
С чего ТИСЕ дешевый то? Он всегда был дорогим и всегда им останется. Говно,а не фундамент! Столбушки какие то беспантовые! Избушка на курьих ножках!))) Вот плита УШП вот это тема! Побыстрее-ЖБ сваи или винты. Деньги есть-буронабивной с верхним ростверком. Мало денег-МЗЛФ.
stroygold
26.11.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
С чего ТИСЕ дешевый то? Он всегда был дорогим и всегда им останется. Говно,а не фундамент! Столбушки какие то беспантовые! Избушка на курьих ножках!))) Вот плита УШП вот это тема! Побыстрее-ЖБ сваи или винты. Деньги есть-буронабивной с верхним ...

Так мог сказать человек,который не разу ТИСЕ не делал.
просто ленточка.
Уточните пожалуйста, в каком районе строились, сколько этажей в доме, из какого материала дом? Спасибо)
Кстовский, грунт глина, дом из пеноблока, 2 этажа.
GrimNN
24.11.2018
Лента МЗЛФ или на глубину промерзания? подвал есть? И чуть точнее по району, если можно
лента на 1,5 метра, без подвала.
Безводное.
GrimNN
24.11.2018
Спасибо. Но на такой глубине, скорее, суглинки лессовые, чем глина.
нет, у меня пол участка суглинок, а пол участка глина-опока, как асфальт.
из соседей.
3 дома Полноценный цоколь, монолит, 2 этажа. 2 дома пеноблок, один керма-блоки.

2 дома МЗЛФ, пеноблок, 2 этажа.

2 дома, МЗЛФ, дом бревно 2 этажа.

3 дома УШП, 2 этажа пеноблок.

2 дома полноценный цоколь из ж/б блоков, дома 1 этаж из пеноблока.
GrimNN
24.11.2018
Спасибо
мзфл+ полы по грунту(30 см армированы соеденены с лентой). Надо было сразу плиту лить.
Уточните пожалуйста, где и что строили.Спасибо)
Дом загородом двухэтажный
GrimNN
23.11.2018
Ребят. Опрос на самом деле даже несколько полезный в плане результатов и их обработки.
Позволю, с разрешения автора, уточнить.
Нужно указать: примерный район строительства (лучше с названием населенного пункта), примерные параметры дома (материал стен и перекрытия, этажность, пролеты), примерные геологические условия (на глаз-человек потом сам попробует уточнить), общие параметры фундамента и, желательно, критерии к выбору.
В итоге обработки человек надеется получить общественнополезное ТЭО по фундаментам для малоэтажки на различные регионы области. Чтобы заказчику и застройщику было бы проще ориентироваться.
ARtBAITer
23.11.2018
И вы надеетесь получить "общественнополезное ТЭО" от человека, который собирает информацию подобным образом? Бросьте.
GrimNN
23.11.2018
ARtBAITer писал(а)
И вы надеетесь получить "общественнополезное ТЭО" от человека, который собирает информацию подобным образом? Бросьте.

Скажем так. У меня свое субъективное ТЭО есть. Человек будет стараться сделать объективное. Мотивы его я знаю. Так что я не то что надеюсь- я (и он) его получим. Чего и Вам желаю. Такскать- на пользу обществу.
Информацию пытаюсь собрать всеми возможными способами. К сожалению нигде никакой статистики нет, ее попросту никто не ведет!Приходится делать опросы всех знакомых и т.д.
Ну если вы посоветуете другие источники такого вида информации я буду вам очень благодарен!
Вы все верно описали!!! Именно такая информация нужна. Спасибо
Просьба уточнять: район застройки, тип дома, тип фундамента
ARtBAITer
24.11.2018
Каменки/Ромашково, кирпич общим весом 350т, УШП.

Только вот что вам даст такая "статистика"?
А у соседа напротив малозаглубленная ленточка, у соседа поодаль что-то монументальное три метра вглубь. И что дальше?
А еще может, ленточка треснет через пару лет, но мы же об этом не узнаем. Это шум в ветвях, а не информация.
GrimNN
24.11.2018
Это даст банальную статистику (для анализа) распространения по различным регионам области тех или иных типов фундаментов. Как отражение текущего положения дел.
proekt-obiekt писал(а)
район застройки, тип дома, тип фундамента

Такие решения принимаются индивидуально в каждом конкретном случае... Типов фундаментов не так уж и много: плита, ленточные (мелкозаглубленный, свайный, ТИСЭ и пр.) Всё? А дальше все зависит от рельефа участке, УГВ, грунтов, конструкции (проекта) дома.

То ли вы вопрос неправильно поставили, то ли цель опроса непонятна... На одном кв.километре в любом районе могут применяться разные фундаменты...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость