--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фундамент для каркасной бани

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
1648
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BombaRDS
06.07.2018
Товарищи спецы подскажите какой фундамент выбрать для каркасной бани 3 на4. Грунт от полуметра и до 2 постоянно вода( в пробной пробуренной лунке). Сваи не закрутить т. к. не подьехать и в 40см забор. Заливать плиту вроде как слишком монументально для такого строения.
А в 40см от забора можно ли баню то строить? Я что то про 1метр слышал.
BombaRDS
06.07.2018
А если забор свой?))
rimnn
07.07.2018
Один метр он слышал, а не хошь 11 метров от других зданий или сооружений.
Забор стал сооружением за эту ночь?
rimnn
07.07.2018
Смотрят от пожарных норм, остальное как вам удобно.
Максим_Строитель писал(а)
А в 40см от забора можно ли баню то строить? Я что то про 1метр слышал

сегодня смотрел видео построенной бани, так там говорят два метра от забора надо ) А они сделали полтора, ну, типа с соседями договорились )
BombaRDS
10.07.2018
По нормам 2 метра от забора и 8 метров от других жилых строений.
jushi
11.07.2018
Сколько ни читал весь интернет, у всех разные нормы. И все так важно об этом говорят. Может на источник ссылочку подкинете?
BombaRDS
11.07.2018
СП 53.13330.2011
Там в пункте 6.2 есть таблица. Расстояние 8 м это расстояние от соседских построек. У себя на участке можете хоть под одной крышей в доме делать.
jushi
11.07.2018
Ну так и где вы взяли расстояние 2 метра от бани до забора? Там в пункте 6.7 написано 1 метр. А в пункте 6.2 никакой таблицы нет. Таблица в пункте 6.5 и там приведены противопожарные расстояния в зависимости от материалов строений, там вообще до 15 метров может быть необходимо. Причем, опять же оговорки имеются, насчет того, что допускается на двух соседних участках группировать строения с уменьшением этих расстояний. А вот пункт 6.8 устанавливает расстояние от жилого дома до бани в 8 метров, причем не только от соседского дома, но и от своего тоже.
BombaRDS
11.07.2018
Я не помню этот документ наизусть а перечитывать и искать чтобы указать вам точные пункты нет времени
jushi
11.07.2018
Ну вот видите, зато я нашел 5 минут чтобы найти и перечитать эти пункты и помочь вам освежить ваши знания.
BombaRDS
11.07.2018
В конце пункта 6.8 есть следующее:
"Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках."
И эти расстояния даны именно для смежных участков а не в пределах одного
BombaRDS писал(а)
Я не помню этот документ наизусть а перечитывать и искать чтобы указать вам точные пункты нет времени

когда я слышу "нет времени", перевожу на человеческий = "нет желания" :) Сами себе признайтесь в этом. Время есть всегда, вопрос на что потратить это время )
BombaRDS
12.07.2018
Я не хочу признаваться в том что вы себе выдумали. Нет времени означает что его нет и не более.
Это не я себе выдумал, это логика подсказывает: в сутках 24 часа, у всех ) Как потратить каждый решает сам. Если есть время ответить мне, а времени искать и указывать пункты нет - где-то подвох ))
BombaRDS
12.07.2018
Искать пункты надо было вчера а отвечаю вам сегодня - достаточная разница во времени.
на ФБС-блоках. На забивных ЖБ сваях можно,но уже дороже получится.
WadMaks
07.07.2018
Правильным будет при подобных случаях устраивать водопонижение и ставить плавающий фундамент на песчано-гравийной пдушке. Но это дорого и непрактично для бани.

Для вас же посоветую следующее. Мелкозаглубленный ленточный плавающий фундамент.
Копаете траншею под ленту на глубину прмерно 40-50 см, не допуская появления в траншее воды. На дно траншеи стелите геотекстиль, чтобы грунт с подушкой не перемешивался. Затем песок, лучше речной (без примесей), толщиной 30-40 см с послойным трамбованием. Выравниваете песком горизонтальность ленты. Потом щебень фракции 20-40 толщиной 20 см. Утрамбовываете. Стелите на щебень гидроизоляцию (достаточно пленки п/э). Гидруха нужна только на период схватывания бетона, чтобы цементное молочко не уходило в щебень. Собираете на всем этом опалубку, армируете и льёте ленту требуемых вам размеров.
Если лента получится выше уровня земли, не удивляйтесь. В результате получится надежный фундамент с уплотненным основанием. Да, и ещё - в бетон обязательно добавьте гидрофобную добавку (ну типа Пенетрон Адмикс) - защитит от капиллярного подсоса влаги. И не забудьте про обратную засыпку и отмостку.
На фото дом из арболитовых блоков на таком же фундаменте (только копали котлован под всё основание дома). Стоит уже 2 года (ни трещин, ни проседаний и т.п.).
WadMaks
07.07.2018
Вот схема примерно вашего фундамента.

Кстати, бывает так, что в траншею постоянно поступает вода и бьют роднички (так называемая суффозия). Этого допускать нельзя. Почва подмывается и несущая способность грунта ослабевает. Да и подушка из песка превратится в жижу. В этом случае надо делать водоотвод. На данный момент просто выкопайте со стороны подхода воды траншейку неглубокую и отведите её куда-нибудь. Этим вы осушите траншею под будущую ленту на период заливки фундамента. А уже затем сделаете "настоящий" водоотвод, дренаж и т.п..

Да, и еще, неплохо бы проверить несущую способность грунта и его параметры...
Копаете траншею 40 см, укладываете песок 40 см, на него щебень 20 см, утрамбовываете..... А сверху еще опалубку...
Как это держаться-то будет?
А на картинке вообще на метр заглубление...
Если уж взялись помочь, то помогайте, а не городите чепуху
WadMaks
09.07.2018
Вот так всегда. И после таких изречений пропадает всчкое желание помогать и советовать...
Во-первых, держаться опалубка будет, не переживайте. Если руки из того места растут...
Во-вторых, схема примерная, я же написал. И разработана она не под этот фундамент.
В-третьих, не решайте за других. Автор темы не просил подробности, а я лишь описал поверхностно решение проблемы и обозначил, что решение есть.
В-четвертых, путем советов других учасников форума нашли более экономный способ и автор это подтвердил.
И в-пятых, спорить и доказывать что-то я не собираюсь, а лишь поделился своим видом на решение вопроса. Мы так уже делали, и дома на подобных фундаментах стоят уже по 2-3 года...
rimnn
11.07.2018
А как трамбуете песок и щебень? И как это сделать заказчику?
WadMaks
09.07.2018
... по поводу, как держаться будет ...
На фото 1 - нижний уровень опалубки выше уровня земли примерно на 10 см. На фото 2 - примерно на 30 см.
МаdMaks, На досуге узнайте какой максимальный шаг арматуры и как вообще делается каркас из арматуры. То, что у вас на фото 2 это выкинутые деньги с кучей нарушений технологии...
WadMaks
10.07.2018
Андрей, обоснуйте. Всегда интересно поучиться и сравнить свои доводы с другими. Правда интересно...

Вот мои некоторые: расстояние между стержнями продольной рабочей арматуры принимается с учетом типа железобетонного элемента (колонна, балка, плита, стена), ширины и высоты сечения элемента. Эти параметры берем из соответствующих таблиц, но в основном для ростверковых фундаментов данное расстояние принимается как 1,5 высоты сечения, но не более 40 см.

Максимальный шаг установки между стержнями поперечной арматуры принимаем так же из таблиц, для ростверка - это не более 3/4 высоты сечения и не более 50 см.

Стандартный вариант минимально возможного расстояния между опорами (столбами) предусматривает значение 3d (d - диаметр столба-сваи).

Пункт 8.3.6 СП 52-101-2003

Пользуюсь еще калькулятором, который тоже ссылается на этот же СП. Кому интересно - скину. Здесь ссылка будет как реклама полагаю...
WadMaks
10.07.2018
Да, и если что, на фото 2 - опалубка и каркас еще не выставлены. Это хорошо видно по фото...
Извините, но так делать нельзя. У Вас бетон будет стоять на насыпном щебне выше уровня устойчивого грунта. Если Ваш фундамент нагрузить весом дома, то щебень расползется, а дом провалится. Я тоже не люблю спорить. Но тут другое дело, автор темы может воспользоваться Вашим советом, а потом долго расхлёбывать
BombaRDS
10.07.2018
А что если заливать не всю ленту а только участки типа 50 на 50см и 30 в высоту скажем по углам и в центре на которые будет опираться обвязка? А под этими участками как вы сказали песок и щебень.
WadMaks
11.07.2018
Мое мнение - не стоит. А так, рассчет нужен..
rimnn
11.07.2018
Просто заливайте между несущими столбами что нибудь маркой 10-20 и будут вам все зайцы в клетке и дешево и не рассыпется.
BombaRDS
11.07.2018
И опять же это бетон это лишняя арматура, опалубка и работа и т. п. под баню вес которой максимум две тонны будет.
rimnn
11.07.2018
Зачем там аматура? Из кирпича любого выложите, главное прикопаться и что то непучинистое заложить на глубину промерзания. Ну или делайте завалинку как раньше.
Это конечно все хорошо,но на ФБСках дешевле и проще. Согласись?
BombaRDS
07.07.2018
И как таскать эти как минимум 300кг блоки по садовым дорожкам ? ))
а как египтяне пирамиды строили??? шутка. тогда лету лейте как Роман сказал.
WadMaks
07.07.2018
Виктор, ФБС дешевле получается - это да. Ты наверное имел ввиду столбики из ФБС 20*20*40 см? Ну это как-бы "игрушки" что-ли. Не могу я так строить... Хотя, многие так строят и довольны. Пожалуй - самый дешевый фундамент получается. Имеет право на жизнь. И, к тому же, под силу самому Заказчику.
Но подводные камни...
BombaRDS
07.07.2018
Спасибо за советы.
Я по такому же принципу только из этих вот самых блоков маленьких и ранее делал но на глинистом грунте - стоит уже несколько лет не шелохнувшись. Лента дорого выходит (заказчик так думает).
И смотрю у вас на фото засыпано все известняком - читал что он разрушается со временем и его применение не рекомендуется, что скажете по этому поводу?
WadMaks
08.07.2018
Мы всем рекомендуем использовать гранитный или гравийный щебень. Но это получается достаточно дорого и заказчики соглашаются на известняковый щебень.
Деревянные конструкции хорошо держат подвижки грунта. И, кроме того, легкие деревянные конструкции на подушке из известнякового щебня не подвержены риску.
Дом, что на фото - заказчик сам возил нам материал и принял решение использовать известняк.
Каркасная баня 3*4 почти ничего не весит.Я бы сделал так:разметил под столбики,примерно 40*40,штук 9.Убрал слегка плодородный слой,сантимов на 30.Набил арматуры под разными углами,типа ежа,подсыпать песочка,сделать опалубку по уровню,и залить хорошим бетоном
BombaRDS
10.07.2018
Вывернет такие столбики, после дождя вода сутки с поверхности не уходит т е только поднимать над землей.
stroygold
10.07.2018
Дмитрий1979! писал(а)
Каркасная баня 3*4 почти ничего не весит.Я бы сделал так:разметил под столбики,примерно 40*40,штук 9.Убрал слегка плодородный слой,сантимов на 30.Набил арматуры под разными углами,типа ежа,подсыпать песочка,сделать опалубку по уровню,и ...

Еще можно также ежом свай набурить и ведь работают.
Ушп 12квм будет в пределах 100ки...
BombaRDS
10.07.2018
Это замечательно но больше половины бюджета
stroygold
10.07.2018
BombaRDS писал(а)
Товарищи спецы подскажите какой фундамент выбрать для каркасной бани 3 на4. Грунт от полуметра и до 2 постоянно вода( в пробной пробуренной лунке). Сваи не закрутить т. к. не подьехать и в 40см забор. Заливать плиту вроде как слишком монументально ...

Я сухим бетоном такие сваи делал , и стоят ведььь...
stroygold писал(а)
сухим бетоном

а что за сухой бетон?
stroygold
12.07.2018
Беспечный ездок писал(а)
stroygold писал(а) <br> сухим бетоном
<br> а что за сухой бетон? ...

состав одинаковый,,только без воды.
а сейчас они из себя представляют монолит? Или так и остались смесью? )
"набивные покрышки" или шпалы под такой тип зданий в самый раз)))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость