--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

газ в жилой дом: поделитесь опытом

Нужен совет
1056
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pti4ka
23.05.2019
Всем добрый день!
Решили провести газ в деревенский дом на Бору.
Взяли ТУ, заключили договор на присоединение к трубе.
Впереди следующий этап:
нужно сделать проект наружной разводки и по дому, и в дальнейшем монтажные работы.
В интернете начиталась, что лучше делать проект и монтаж в Газпроме, т.к. остальным фирмам они вставляют палки в колеса, долго согласовывают или вовсе отказывают в согласовании/приемке.
Позвонила в Газпром - только за проект озвучили 30 тыс. руб.
Побоялась даже спросить, во сколько обойдутся монтажные работы.
Кто сталкивался с этой темой, поделитесь пожалуйста опытом:
где заказывали проект на газ и где производили монтаж?
действительно ли монополисты динамят, затягивают с согласованием другим организациям?
сколько времени реально у вас вышло с заказа проекта до пуска газа?
ну и если это не коммерческая тайна, во сколько обошелся проект и во сколько встали монтажные работы?
проект 10 тысяч. частники
согласование - непомню.
монтаж наружки 46 т.
внутрянка 42 тысячи. (со счетчиком). частники.
тех надзор, + врезка и т.д.

итог 125 тысяч.
pti4ka
24.05.2019
если не сложно напишите название фирм, где делали (можно в приват)
может контакты какие-нибудь остались....
seryoga77
25.05.2019
это когда было?)...
2015-2016 год.
Меньше 3 месяцев никак. Заедьте к Рукавишникову в горгазсервис, рядом прям с боргазом сейчас не знаю сколько берет, но подключал неподключаемое.
pti4ka
24.05.2019
спасибо за совет
Cherdak
27.05.2019
roman_8301 писал(а)
подключал неподключаемое

мда
как страшно жить
pti4ka писал(а)
действительно ли монополисты динамят, затягивают с согласованием другим организациям?

Да вообщем-то нет, частники сами лажают и не могут сдать нормально проектную документацию что приводит к задержкам согласования. Еще хуже когда частники не имеют статуса ГРО, а пытаются что-то из себя строить, тогда вообще швах. Так что лучше идти сразу к Газпрому, дешевле все равно не получится, уже пройденный этап!
pti4ka
24.05.2019
да я бы тоже лучше обратилась в Газпром, но цена 30 т.р. за проект мне кажется заоблачной
читала в инете, что люди за 8-12т.р. делают....
Даже не думайте, соглашайтесь на все условия Газпрома если он Вам гарантирует поставку газа. Для справки, мне оформление газа обошлось 260,000 руб + 2 года борьбы с частным поставщиком и ГазПром, хотя дом в 10км от НН

Моему товарищу в Ляхово 300,000
pti4ka
24.05.2019
да, разница в два раза....
вон люди, за 125 т.р. делали.....
жаба конечно меня душит, разница в два раза по сравнению с частниками
seryoga77
25.05.2019
а вы сможете сами проверить "правильность" выполнения работ и оформления "доков" на работы, сделанные частниками?...
...если нет, то это - риск(...
у нас эта компания протягивала газ в деревню, она же и разводку выполняла.
название конторы менялось, но все работы доделывались и никого не кинули.

раньше назывались они Андер.
seryoga77
28.05.2019
молодцы), хоть где-то без кидалова работают)
...а сейчас они как называются, не знаете?...
промгаз, на магистральной в кстово, за ордером.
если дом построен правильно , то нафиг этот газ не нужен . гораздо проще и удобнее обогревать конвекторами иль каминами .
seryoga77
25.05.2019
конвекторами - дорого получиться..., уж лучше - дровами или брикетами, но есть свой геморр - постоянно следить надо(....
спорный вопрос . в моём извращении два электрокотла хомячат на 6-7 кр зимой при 320 отапливаемой .
Это утепление такое сильное?
У меня весь дом только из утеплителя и состоит (даже каркаса нет ) плюсом рекуператоры и возможно круглая форма даёт эффект . Да и отопление только тп , а он низкотемпературный .
Oleg P
27.05.2019
Это чего это за круглый дом из утеплителя? Вот эта футуристическая штука из полушарий?
Читал про такие на Форумхаузе...
В живую не видал ))
я в такой уже 3 год живу . в квадратный и тем более в квартиру только по приговору .
Прикольный конечно. А окна то хде?
Наверху в апогее по полметра в каждом куполе и по одному в стенах .
не кошерно таки?
Oleg P
27.05.2019
Где расположен дом? Пригласи в гости :) Оченна хочется на такое посмотреть :)
28 минут от мещеры . Осмотр платный в виде литра старейшины тройки и баночки ананасов в лёгком сиропе . Их и уговорим во время осмотра.
Oleg P
27.05.2019
Борский район?
Яндекс подсказал, что старейшина это коньяк. Ок, как будет время - вспомню о вас :)
Правда я не пью, вам больше достанется :)
Вах , какой умный Яндекс .
А солнечную энергетику,тепловые насосы не рассматриваете? Дорого на электричестве то жить.
7кр за 320 отапливаемой вполне нормально
У нас с коллектором в озерце затопленном,в доме с тепловым насосом,в Сормово,350 кв м-6 тыс со всеми потребителями расход электричества,в том числе и тепловой насос. Могу показать объект,если хотите. Вышло под ключ-850 тыс руб.
Как люди только не извращаются. При затрате 1кв.*ч электрической тп выдаст 3 кв.ч тепловой максимум и это не оспаривается, имеем 3 кв.ч= 5руб. Это 1.6руб за 1 кв. Сжиженый газ 1литр = 16 кв.ч с доставкой по 17руб., а это 1руб.= 1 кв.ч тепловой. Газгольдер 350 тыс. 10тонн, с лихвой на 2 с лишним года хватает.
В чем прикол от этого теплового насоса?
Газгольдер 10 ка за 350 тыс??? Ну Ну.))) Где бы посмотреть за такую цену!))) Прикол ни в чем. Тепловой насос-энергия земли. Бесплатная.
Не такая уж и бесплатная, на 2кв. Земной 1 кв. Электрической. Итого 3 кв.
Это я еще про германский говорю, а российский и за 300т. Найдёшь.
Серьезно??? За 300 тыс??? А где? не подскажите???
С Москвы 10тыс доставка.
можно в лс ссылку где видели такое чудо???
V0LF
28.05.2019
авито бэушками пестрит менее двухсот
а не страшно бу брать? все таки 16 кг!
V0LF
28.05.2019
мне без надобности, если предлагают, значит кому-то нужен, если пару-тройку лет в эксплуатации скорее всего все будет норм.
согласен. но арматуру надо смотреть.
V0LF
28.05.2019
пусть смотрят
ок.
И газ по 17 р литр! Вообще шок!!! Откуда цены то? Даже мне на опт такие не дают! Хоть газгольдеры постоянно заправляем и монтируем. Дааа....
Ну да погорячился 18 руб. Стал.
Я рассмотрю ваш вариант через 13 лет при строительстве домика на пенсии (но скорее всего это будет не эта страна .
Да я тоже в Хайфу к дяде хочу рвануть. Нечего тут делать.
Вам нать полупустыня чо ли ?есть жеж куча мест для нормальных мужиков на этой планете , но основная проблема россиянцев тупизна и лень .
MK83
26.05.2019
Ну если горячей водой не пользоваться, то так и будет, наверное. У меня сейчас расход воды 15 кубов в месяц, а это 4.5кр, если электричеством воду греть с 10 до 60 градусов. Газа уходит 650р и 20ти киловатный котел нагревает бойлер 200л за 25 минут, т.е. 3 ванные 300литровые подряд принять проблем нет. Плюс рециркуляция гвс организована, при подогреве электричеством она золотая будет.
Душа и 150 литрового бойлера на 5 кВт вполне хватает .
pecha
30.05.2019
MK83 писал(а)
15 кубов в месяц

вы горячей водой поливаете 15 соток?
seryoga77
28.05.2019
6-7 кр - это за месяц?
За усреднённый зимний месяц.
seryoga77
29.05.2019
дороговато (..., мне так кажется...?
pecha
30.05.2019
там площадь за 300 квадратов, очень не дорого
seryoga77
02.06.2019
всё может быть..., если и рабинович так же ответит)...
pti4ka
27.05.2019
электроэнергия дороже выйдет, чем газ, если рассматривать продолжительный период
и по сверхлимитным расценкам, а не по норме....
Вы бы не лезли к умным человекам со своими клише из интернета
pti4ka
29.05.2019
ну вообще-то я тему создала, чтобы люди поделились своим опытом газификации, а не флудили по поводу жилья "для нормальных мужиков".
для этого можно отдельную тему создать, а не засорять мою....
А далеко точка присоединения?
pti4ka
29.05.2019
60 см
От дома?
pti4ka
30.05.2019
от трубы до границы участка
Ну я сам бегал в 14 году, у меня труба тоже вдоль забора шла, 6м до дома. 60 с копейками обошлось всё, трубы, столб, 3 крана, счётчик, датчик утечки, проект, пжрт, опресовка, врезка. Договор обслуживание и пуск отдельно и единственное это проблема с врезкой в трубу, у них обычно все расписано на 3 месяца вперёд, отдал 10 мастеру (старшему) на следующий день приехали в свой обед и врезались за 30 минут.
pti4ka
31.05.2019
если остались контакты на проект и монтаж, поделитеся пожалуйста
можно в личку
Проект делал в волгогазе, это по бешенке перед домами на право если ехать с военного, парень молодой делал за 6 тыс.. Отдал этот проект в Газпром, 1900р. Там же заплатил, они проверили написали предписание что исправить, отвез обратно в волгогаз, он все переделал, отдал опять в Газпром, через неделю забрал с печатями утверждено. Ни чего сложного, месяц только заняло.но заранее надо с котлом определяться и плитой, чтоб марку котла сразу в проект вписать. Контакт монтажников уже не найду, вместе с тел. похерил. Там пофиг кто делает, главное с лицензией и фирмы и сварщика допуск, отметки с фамилиями указывают. Трубы покупал за переездом у хлеб завода, у них все сертификаты на трубы есть. Сертификаты нужны на все и на краны и на гибкий шланг. Про пжрт спрошу. Монтаж сделают, опресуют, и на второй этаж с доками, вам в окошке подскажут в какой кабинет, там проверяющие, 7500р было проверка, смотрит сразу на швы не менее 3мм горка, окно, прикручивается к 1/2 крану где плита, опрессует нарисует заключение, если все по проекту то все без претензий. А дальше уже в окошко на присоединение было 4500р. Когда присоединятся, там уже и договор на обслуживание и они же пуск произведут. А дальше в сбытовую компанию около кинотеатра и всё вы счастливый плательщик за газ.
pti4ka
31.05.2019
спасибо за подробный ответ.
все четко и понятно
seryoga77
28.05.2019
не факт..., газ "провести" - стоит недёшево...(((...
если вы "уберётесь" за всё в 200-250 тыр. - считайте, что вам повезло....,часто это "стоит" ОТ полумиллиона(((...
вот и посчитайте: что там дешевле?...., и когда этот газ - "окупиться"?....
Я на этапе газификации, пригласил мудрого человека !!!АЛЕКСАНДР!!! который, он мне рассчитывал всё энергопотребление дома
(трубы, сечение,котлы, арматуру, бойлеры, гидробаки, клапана, коаксиалку итд итп. )
Мне из всего не понравилось, что котел какой то подозрительно маленький, на два этажа 12квт протерм.
А в итоге вот получилось, что и котел зимой пару раз до половины тока включал наверное и за газ в зимний месяц 1.300р.-1.500р.
Это еще с плитой))).
У меня правда утепление пола и потолка в 300мм, и стены брус 200 й :))
seryoga77
29.05.2019
и почём в итоге будет стоить "газификация" дома?
...вы, не в ковернинском районе "газофикацию дома" делаете"?...
У неё и ту есть и точка присоединения, ценник зависит от удалённости. Че муть то наводить.
seryoga77
29.05.2019
всякое бывает..., иногда бывает, что требуют 400 тыр. за "перенос трубы на 2,5 метра в огород"...(((
apmmap
29.05.2019
а где вы вычитали, что проект обязателен? У вас что, общественное домостроение какое?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...