--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газификация: А можно ли так?

Нужен совет
619
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stran-nik
14.06.2018
Родилась идея перестроить часть дома как на картинке. Долго копался в газовых нормативах и ничего запрещающего не нашел. Но по областям облгаз выступает против некоторых моментов. Кто знает, как на это смотрят нижегородские газовщики?

1. котел с закрытой камерой (20 с небольшим киловатт не более 30) висит на кухне площадью 19 квадратов и объемом 57 м. куб
2. все оборудование (с газом непосредственно не работающее), бойлер, коллекторы, насосы убраны в небольшое тех. помещение 3 кв. м.
3. на кухню выходит топка кирпичной печи
4. выход в гостинную не имеет двери - арка. Из гостинной идет открытая лестница на второй этаж. Ну или назовем ее столовая.

Возможно такое согласовать без проблем? И если нет то желательно ссылки на документы запрещающие или разрешающие. Рассуждений в инете много, а документов нет, все недействующие...
А чего гадать-то? Посетите ВДПО и Вам все расскажут!
s-photo
15.06.2018
Я рисован на плане стену, отделяющую рабочую зону кухни с котлом от остального помещения. Стену, естественно, не делал
stran-nik
15.06.2018
в моем случае можно тоже нарисовать такую стену. Даже больше, эта стена на настоящий момент есть. И на момент пуска газа она может быть даже в наличии. Могут быть ли какие проверки в процессе эксплуатации газового оборудования по наличию дверей, стен?
s-photo
15.06.2018
Могут быть ли какие проверки в процессе эксплуатации газового оборудования по наличию дверей, ...

Думаю, что это фантастика. После пуска кроме показаний счетчика никого ничего не интересует
Позвоните мне. Номер в приват написал.
Пожелания из Вашего дизайн-проекта можно выполнить. Только дверь должна быть вместо арки. Вы ее можите поставить на период сдачи объекта тех. Надзору, а потом убрать, если нет желаний иметь дверь в этом проеме. Нужен еще будет вент. Канал на кухне. В остальном все хорошо. Можно собирать пакет документов на получение технических условий. Я сам дел проекты на газ и монтаж. Могу помочь с ТУ. Пишите.
и все??? больше ничего не увидели??? не сдадите вы. пожарники не примут. не дадут вам акт ВДПО. И исполниловку вы не сдадите.
технадзор не имеет права принимать внутрянку. Я сдаю собственнику дома. Он ответственный за газовые приборы в доме и обслуживание ВДГО- договор может заключить как с Горгазом,так и с фирмой которая имеет СРО на эти работы.
Технадзор не принимает внутрянку?!?!?!???? А кому же сдают опрессовку до приборов? заказчику??? Вы либо вообще не понимаете о чем пишите, либо конкуренцию видите и себе цену набиваете!!!!!
наружку до крана. да. сдаю технадзору. а внутрянку нет. это вы не понимаете по моему. вы давно в газификации работаете вообще? что у вас за фирма?
Десять лет в газификации. Фирма отличная)))) Нет нужды, что то доказывать. Пусть автор темы решает.
в приват вам ответил.
stran-nik
15.06.2018
Пока мне нужно получить разрешение на строительство пристроя к дому, построить его и получить план БТИ. Параллельно в следующем году будут прокладываться газопроводы от уже построенной ГРП. После этого уже думаю и буду получать ТУ.
Поскольку не хочется потом заниматься переделкой уже сделанного то и пытаюсь влезть в некоторые нюансы.

1. Собственно дверь, к чему она нужна и какими актами регулируется?

"Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

"14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;"


Является ли дверь строительной конструкцией из законов не ясно. Большинство толкований сводится что СК это пол, потолок, стены.
При этом из

"Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении
учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008) "

"помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как
отдельные;"


т.е. даже полуметровая стеночка уже является границей между помещениями. Нет абсалютно никаких критериев на дверь, ширину проема и т.д. Таким образом инженер БТИ не смотрит на двери и рисует план на основе своих инструкций. Т.е. в данном нашем случае на плане БТИ будет нежилая кухня и жилые комнаты вокруг. Кухня и гостинная совмещены не будут.

Дальше переходя к газовым нормативам про дверь из существующих, я нашел только МДС 41 - 2.2000 но он опирается на СНИПы которые практически все утратили свои силу. Тем не менее сам документ имеет статус действующего:

"МДС 41 - 2.2000. Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов"

"кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в
нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м
"


Т.е. наложенно требование о НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ двери на кухню. Можно ли считать отсутствие двери зазором в 2 метра, что будет удовлетворять этому пункту?

А зачем вообще нужна эта дверь по человечески если? Взрывную волну она не остановит. Дверь не герметична, как выяснилось. В чем ее суть? И кому она вообще сдалась (у себя в квартире я ее ни разу в жизни не закрывал, стоит как мебель у стены)?
Не парьтесь. Стройте. Получайте ТУ. План БТИ делайте. Потом звоните. Телефон в приват вам написал. Сделаем все. Проблему нужно решать по мере ее поступления!
ТУ можно получить, если есть документы на руках: свидетельство на землю, ситуационный план участка с нанесенным домом, проект дома и паспорт собственника земли. Разрешение на строительство не требуется и план БТИ не обязательно. По поводу двери нужно читать СНиП, а не федеральные законы. Дверь нужна для того, чтоб ваше помещение было ограждено от других помещений. Это нужно для ограничения воздухообмена с другими помещениями. Дверь должна иметь подрез от пола 2-3см для притока воздуха. Да вы скажите, что она не герметична. Тех. надзор выполняет требования СНиПов. Они мне сами говорили: поставьте дверь, а после врезки уберите. Сам всегда удивляюсь в бесполезности двери.
С чего это план БТИ не обязательно? А где котельную без него найти? Интересно! Постою,послушаю.
про дверь согласен с вами. а про план БТИ-нет. готов поспорить.
про геодезию забыли. она тоже нужна. не благодарите.
а ситуационный план можно сделать самим-вырезка из карт Гугл с номерами домов и названием улиц с подтверждением в сельсовете и печатью от них.
Для получения ТУ достаточно выкопировки с плана города, которая получается в администрации, если это НН, то это на пл. Свободы 1/37, если область, то в местной администрации. Какая карта гугл??? карта это что за документ? Проект тоже делать потом по карте гугл?
проект делается по внутреннему расположению котельной по плану БТИ. С начала подведение к границам участка. По 13.14 или нет. По разному бывает. Геодезия прилагается к проекту. Ситуационный план. Его как вырезку из карт Гугл можно и заверить в местной администрации. а город через Кремль. Через ГЛАВуаг. Через г-жу Пушкареву. Не болтайте,если не знаете! по ходу вы ни где не работали раньше!!!)))
У Пушкаревой вы согласовываете только под основу, которую делали геодезисты. Она выкопировку не дает. Ее получают в Городском центре градостроительства и архитектуры по адресу который я писал выше. И то у Пушкаревой нужно согласовывать только те газопроводы, которые идут по городской земле за красными линиями. Про 1314 Вы правильно сказали. Я так понимаю Вы хорошо знаете монтаж, но с информацией о документах у Вас "каша". Если очень захотите дам телефон проектировщика. Может он и Вам поможет. А то мы походу долго так сможем общаться.
Так у меня исполниловку инженер делает. И документы собирает. Проектировщик проекты делает и согласовывает. А я на монтаже. правильно. Каждому-свое!
напишите в приват номер проектировщика.
а какой проектировщик будет делать проект без плана БТИ и его согласовывать? У вас такой проектировщик работает? куда ткнул пальцем там и котельная???))) Смех!!!
проектировщик грамотный. тыкает куда надо))))
да что ви говорите??? дайте его контакты. Я с ним пообщаюсь.
Его услуги дорого стоят! Не стоит ему звонить. Работы много сейчас у него.
сколько дорого то? у нас 12 тыс с согласованием. а у вас? 120 тыс??? что это за проектировщик то такой золотой? хотел бы я его увидеть!
А согласовывает проект тоже он? Интересно как без плана БТИ то??? Куда котельную то привязать в доме? В какой угол то или в туалете может быть сделать??? Вы ерунду тут не городите,и не смешите людей! Если вы за откаты работаете и дружите с некоторыми людьми-так и скажите. Я работаю честно. И сдаю всегда все правильно. Как надо и как учили.
Получает ТУ, делает проект и монтаж, согласовывает проект и сдает исполнительную документацию и ведет проект до пуска газа одна и та же организация, в которой я работаю. Сдал не один объект. рекламировать фирму не буду. Я здесь не для рекламы ее общаюсь. Кому интересно пишут и звонят. Заказов хватает, без работы не сижу.
я вам в приват написал. вы не ответили.
stran-nik
15.06.2018
газовик0612 писал(а)
По поводу двери нужно читать СНиП, а не федеральные законы. Дверь нужна для того, чтоб ваше помещение было ограждено от других помещений. Это нужно для ограничения воздухообмена с другими помещениями. Дверь должна иметь подрез от пола 2-3см для притока воздуха. Да вы скажите, что она не герметична. Тех. надзор выполняет требования СНиПов.


вот мне и интересно какие именно СНиПы действующие у нас требуют эту дверь. Я пока не нашел...
МДС 41-2.2000 пункт 5.1 ..."Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2."...Вы об этом пункте уже писали выше. Нет смысла читать нормативку между строк и называть отсутствие двери зазором. По опыту столько желающих было обойти закон или быть выше его, но все заканчивалось тем, что выполняли требования нормативки. А на практике вам без двери проект газификации в Газпроме просто не согласуют и тех. надзор не подпишет акт приемки пока своими глазами дверь эту не увидит.
stran-nik
16.06.2018
ладно, дверь так дверь. Это самое простое, но бесполезное в этой истории.
stran-nik
15.06.2018
у меня есть уже одно пТУ, в котором написанно - газа нет и подведение не возможно. Пока от ГРП не раскинем трубы по поселку ответ думаю будет похожим или обяжут построить несколько километров газопроводов с кучей переходов и согласований. Подожду с ТУ следующего года, когда труба пройдет мимо дома :-)

Пока цель понять правила и понять что и как мне проще достроить\перестроить. Очень удивила запущенность нормативов в газовом хозяйстве. Хочется привести в пример электриков с их ПУЭ. Хотя он и не принадлежит к числу литературы которой можно зачитываться перед сном, но хоть понятно что и где искать. И как следствие - как строить.
Запущенности в документах нет. Есть шлак информации в интернете. Нужно обращаться к специалистам, которые занимаются газификацией.
stran-nik
15.06.2018
газовик0612 писал(а)
Есть шлак информации в интернете.

Этого точно полно. Но зачем делать документацию таким образом, что только служитель культа - специалист занимающийся газификацией- мог ее расшифровать? :-)

Если это не сильный секрет, поделитесь пожалуйста какой актуальный СНИП или список снипов накладывает требования на помещение если в нем стоит газовый котел (кухни или для иного хозяйственного нежилого помещения, к примеру топочной или прачечной).
СП 42-101-2003 п. 6.17, СП 55.13330.2011 п. 6.12, СП 60.13330 раздел 6.6
stran-nik
16.06.2018
Спасибо!!!

Правильно ли я понял, что из этих СП не следует нормируемость объема помещения для котла ниже 30 кВт вообще и можно назвать техпомещение объемом 7,5 куба (или даже менее) теплогенераторной и установить туда газовый котел менее 30 кВт ? Для помещения не требуется выход на улицу и достаточно выхода внутрь дома + окно согласно нормативам?
Вы это технадзору сами рассказывать будете и пожарникам. И с ними спорить. Вот и посмотрим как вы сдадите и вам сделают врезку газа и оформят исполниловку. И проект сами согласуете.
stran-nik
16.06.2018
т.е. если я правильно вас понял, СНИП нормирующий кубатуру для мелких котлов отменен но принимающие органы опираются на свои мнения так? Или все же есть какой то действующий СНИП обосновывающий логику принимающих органов?
15 кубов это минимум к требованию объема. А все остальное описали верно. С проектировщиками заключайте договор, чтоб потом был спрос.
Перечислили мне в личке знакомые фирмы. А вы знаете кто делал газ ТЦ мона Лиза на пер. Союзный? Интересно почему еще с зимы им врезку не делают? Там тоже супер специ работали?
я не знаю кто там делал. понятия не имею.
s-photo
16.06.2018
Тут лучше проектировщиков пытать, которые сами свои проекты умеют согласовывать. Насколько я помню все же 15 кубов сейчас стало. Но твердо утверждать не возьмусь
stran-nik
16.06.2018
s-photo писал(а)
которые сами свои проекты умеют согласовывать


я понимаю, что скорее всего у нас можно со всеми договорится и согласовать черт знает что, особенно если согласовывающий сам делит кусок пирога с проверящим.

Проблема в стройке глобально у меня какая, приходят строители, проектировщики и т.д. - бьют себя пяткой в грудь что они 100 лет в этом бизнесе и проблем не было, делают и уходят. А тебе с этим жить и платить за это обслуживание. Т.е. приходится разбираться вначале самому, чтобы понимать где тебя обманывают, где недоговаривают и где косячат. Самое простое делать по СНИП, ГОСТ и т.д. Там меньше рекламы "чудо-нано материалов" которые и "так сойдут" потому что "всегда так делали".

Ест-но в итоге я отдам задачу проектировщику, у меня просто не хватит печатей и званий. Да и не стоит задача мне переучится из программиста в инженера по газификации. Но взять нормативную документацию и изучить ее выписав необходимые отступы, кубатуру, площади окон, наличие дверей, толщину стекол в окнах (вчера вычитал что и это отнормировали!) для проектирования пристроя вроде должна быть простая задача. Опять же совет даст один проектировщик сегодня, а когда дело дойдет делать может будет другой. Если буду основываться не на СНИПах то у другого может быть иное мнение. Как результат мне же придется переделывать сделанную работу. Сейчас у меня задача разобраться в строительных нормативах.

На сегодняшний момент, у меня сложилось мнение, из общего потока вылитой информации, что требование проверяющих не совсем основано на СНИП и ГОСТ, но все это возможно еще от незнания полной нормативной базы...
stran-nik
15.06.2018
2. Вентканал - это тоже вопрос не такой простой. Из того же МДС 41 - 2.2000

"в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета вытяжка в объеме 3 кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа"

Горения газа у нас нет, значит в час должны прокачать 57*3 = 171 метров в кубе воздуха.

Дальше определяем площадь сечения трубы:
F=L/3600*? где
F - площадь поперечного сечения вентканала, м?;
L - расход вытяжки через шахту, м?/ч;
? -- скорость движения потока, м/с.
F = 171/3600*1 = 0,0475
R = 0,123 м
D = 0,246 м
т.е. это 250 труба в качестве вентиляции!!!

плюс грубые прикидки, что для создания тяги в такой трубе придется ее поднять на высоту 3-4 метра минимум. При том что пристройка к дому одноэтажная то закрепить 3 метра трубы на крыше растяжками.

Можно ли уменьшить диаметр трубы опираясь на закрытую топку котла и отсутствие газовой плиты или это неприкосновенно? В такую трубу у меня все тепло в доме улетит и экономического смысла газ подводить не будет :-)
160 той за глаза!!!
stran-nik
15.06.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
160 той за глаза!!!


основания для этого утверждения?
Плита электро или газовая???
stran-nik
15.06.2018
электроплита
Извиняюсь. Тогда сдадите. Если газовая.то нет. Нужен вентканал на выброс отработанных газов от плиты. Пожарники не примут.
И с газовой сдаст...не вводите в заблуждение. В помещении, где предусмотрена установка газоиспользующего оборудования необходима установка вентканала и дымоход от котла. это даже в ТУ прописано будет.
либо обособленный венканал либо на фасад от плиты выносится. да знаю.
Пардонте. Я вовсе не строитель и не газовщик. Я делаю мебель, кухни чаще всего. Не могу вас понять? Зачем вам этот гимор в виде котла на кухне? Раз имеются помещения технического назначения установите его там. А то потом, вы будете голову ломать, как обыграть ваш котел мебелью, что бы было красиво и функционально. Оно вам надо?
Всем удачи и хорошего настроения)))
stran-nik
15.06.2018
О!!! Это было бы простым и лучшим решением, красивым и лаконичным. И с этого я и начал проектирование. Этот вариант и стоит в альтернативе. Он наиболее понятен конструктивно. МДС 41 - 2.2000 пункт 5.2 вполне ясно описывает требования к такому помещению. Самое противное требование по объему 15 кубов. Т.е. порядка 6 квадратов площади. Также плюсом огнестойкость стен (у меня изначальный дом сруб пристройка блок), дверь на улицу из этого помещения и т.д. В данном вариант я свалил оборудование в маленькую комнату площадью 3 квадрата и объемом 7,5 кубов и отдал эти 3 квадрата кухне. Поэтому пытаюсь рассмотреть вариант котла на кухне. Но там на мой взгляд требования на вентиляцию излишние.
Печная труба почему замурована?
stran-nik
16.06.2018
печная труба стоит на печи, куда замурованна?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.