--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа сантехники и продаваны пптруб приглашаются в тему.

Нужен совет
458
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
energenz
18.03.2018
В тему приглашаются Леонидыч, Александр и другие не менее уважаемые сантехники и манагеры-продаваны, нужно ваше мнение.
Тут вот по ссылке у человечища с ручп случилось чп. Там фотографии труб и две серии кино. Стояк с горячей водой разорвало. В шестом часу утра. Когда все домочадцы спали.., пока Лосяра их спасал получил ожег ног, мебеля неабну..сь. Там почитаете
Хрень эта с трубами происходит в их подъезде не в первый раз, последний раз пару недель назад. А вообще этих разрывов уже штук 5-6 у соседей по подъезду и дому произошло. Трубы, меняли всему дому скопом, по какой-то там программе замены хороших труб на нехорошие. Да. Есть оказывается такая программа.
Сейчас, как Алексей пишет документы будут в суд готовить, но перед тем, как идтить в суд хотелось бы ясноты картины - из-за чего бомбануло? вот я вас, уважаемые и спрашиваю. то ли трубы российского производителя РосТурПласт говно, то ли качество пайки дерьмо, то ли в котельной уроды, захерачили температу такую, что расплавились трубы российского производителя?
Господа продавцы эти трубы РТПласт вообще продают? их кто-то покупает?
Лично я думаю, что дело в качестве труб. Вы что думаете?
Ссылка https://ru*-chp.livejournal.com/11398260.html
Я тоже рассказывал про бабушку в Сормово,с полипропиленовыми трубами в квартире. Мне не верят....
1234098
18.03.2018
Ещё раз выскажусь и не изменю своего мнения, что у полипропилена одно преимущество - низкая цена. Всё остальное в нашем многоэтажном строительстве, в отоплении и водоснабжениии, должно быть из металла. Водоснабжение из нержавеющих трубопроводов, отопление из черного металла. Все пластики для индивидуального строительства.
соглашусь.в отношении нержавейки:как ты исправляешь изначальную кривизну стояка,когда вертикаль между гильзами не бьется см на 2-3 и более? и почем такое удовольствие?
1234098
21.03.2018
Отводами, трубогибом. Я х.з. смотреть нужно по месту...
Виктору и Володе по плюсу.

Скачки температуры и давления в центральных сетях обычное явление, трубопроводы должны быть к ним адаптированы. ПП ну ни как не подходит для этих целей, а значит эксплуатировался вне рамок присущих ему свойств. Какой же тогда спрос с производителя?

ИМХО - Ответственность должен нести тот, кто решил и разрешил установить не подходящие трубы.
в 6 утра скачок температуры? давление - может быть, но температура - очень сомневаюсь.....про давление - 20 бар - предел для ПП, но ни разу в многоэтажках больше 8-и не встречал....
Кость, да кто ж знает, когда в ТЭЦ что нибудь откажет и теплообменники закипят. Температура и давление вверх неконтролируемо попрет, тем более если водоразбора нет.
Ночной/Дневной дозор?
Скорее проблема в отсутствии водоразбора горячей воды....линейное сокращение трубопровода...
rimnn
19.03.2018
А со стеклоарматурой тоже трещат? Я больше грыжи видел на арматуренных аллюминием.
Стекловолокно более хрупкое чем алюминий. Если уставшую трубу через колено ломать, то стекловолокно скорее треснет.
Грыжи это особенность труб с перфорированным слоем алюминия, на срок службы не влияет.
rimnn
19.03.2018
Спасибо.
Надо им было брать качественный Китай у меня.тогда б не бомбануло
если это белые трубы с красной армировкой(стекляшкой), то такие запросто лопнут поперек, лично встречался с такими ситуациями(еще когда они только пошли).
А простая труба для горячей воды PN20 НИКОГДА не поверю что может лопнуть
pecha
19.03.2018
Леониды4 писал(а)
многоэтажках больше 8-и не встречал

16 рабочее по проекту у нас.
Леониды4 писал(а)
в 6 утра скачок температуры

Те, кому к 8 как раз к 6 начинают вставать, Если сделано как положено - закольцовка с обраткой и циркуляцией - то скачка не будет, а если как у нас - циркуляция работает херово - то как раз скачек и будет.
energenz
19.03.2018
Профессиональное мнение специалиста это очень-очень в карму, но кто же жильцов спросит, хотят или нет они полипропилен. Какие-то госты, снипы запрещают установку полипропилена в МКД?
Это лучше у Володи ОВК спросить, он лучше меня знает такую документацию.
GrimNN
19.03.2018
energenz писал(а)
Какие-то госты, снипы запрещают установку полипропилена в МКД?

Лень поднимать всю кипу документов. Вкратце, по совокупности нормативки примерно следующее:
Запрещена установка в системы на замену металла в существующих системах без проекта (без увязки и пересчета гидравлики и увязки по теплу и вообще-оценки применимости ПП).
Запрещена установка в случае ЦО при отсутствии автоматизированного узла с защитами и погодным регулированием (то есть низа с элеваторными узлами в ИТП при родных графиках 90/75)
Запрещена эксплуатация при схеме с верхней температурой больше 90. В первую очередь из за того, что по нормам срок службы системы должен составлять 20 лет, апри таких температурах и давлениях по графикам производителейчто то около 5... максимум-10 лет получается.

Однозначно можно ставить с современными ИТП при соответствующем обосновании проектом.

Могу наврать-вопрос подобно изучал скоро год назад как-многое помню туманно, а лезть переписку смотреть - прям вот лень.
energenz
19.03.2018
полезная инфа. спасиба.
wint13
18.03.2018
это не в качестве труб, а в качестве транспортировки и хранения, был у меня подобный случай, когда в трубе была трещина, во время заметили, а так попал бы на пару соток)) на улице было -30, пластик хрупкий становится, грузчик дядя вася пнул, газель по кочкам довезла, вот и треснула, с завода врятли такую поставляют
на самом деле, косяков с ПП очень много было и у меня, и у любого другого сантехника, кто будет отрицать(защищать) это-не спец, сам лично в данный момент пытаюсь от этого материала уйти, но не всегда получается доказать, что ПП не для отопления, и это не миф исходящий от продаванов, чтоб торговать более дорогим материалом, а самая что ни есть реальность
есть такая вещь, о которой часто забывают...4 класс физики, кажись..
материал при понижении температуры линейно сужается...
горячая вода рвётся в 99 % случаях по ночам...ну или в раннее утро...водой пользоваться ночью все перестают....вода остывает....стояк остывает...начинает сужаться......где тОнко, там и рвётся...... и в результате весь подъезд бегает по этажам в ночнушках....
Нужны компенсаторы.....на стальных стояках - каждые 4-5 этажей....по полипропилену - хотя бы через этаж....некрасиво, зато надёжно....
по поводу годности ПП в стояках ГВС - если температура и давление норм, то ч0 за шум то? почему нельзя? делать над с умом и всё простоит не менее 30-и лет...
energenz
19.03.2018
Спасибо. Очень по делу.
Мне кажется нормальный полипропилен можно использовать.Как когда-то был чешский.Сейчас стало его целая куча производителей,и как правило не особо качественного,бывает откровенное дерьмо-и внешне трудно определить,все вроде похожее.Вот дешёвка и подводит
Чешский и сейчас есть FV - ЛАВА -НН
ЛАВА -НН-цены КОСМОС!!!!!
На FV plast cамые низкие, но их надо заработать.
energenz
19.03.2018
у меня пусть и небольшая, но скидочка есть у них
energenz
19.03.2018
У двоих знакомых продаванов спросил, что за РосТурпласт? И у того, и у другого лица вытянулись в знаке вопроса...
сейчас есть Луневпласт ( Рупайп)
Так вы не робот?
(* вот это поворот))).
Трабл серьёзней чем кажется. Как выше писали - должен быть проект, и не просто проект, а согласованный по всем инстанциям. Вот тут засада, по документации на большинство многоэтажных домов системы гвс хвс и отопления в металлическом исполнении, этот металл является частью системы уравнивания потенциалов. Т.е. пластик согласован быть не может.
energenz
19.03.2018
там у Лося в теме кто-то писал, что в москве исключителено шелезякитрубы можно устанавливать на отопление и горячую, никаких полипропиленов и прочегопрочего
И у нас то же. Проекты домов одни и те же. Но контроль... Кормушка будущего, где то рядом с внешними блоками кондиционеров и тамбурным дверями
energenz
19.03.2018
С контролем у нас все хорошо. Контроль у нас по наследству передаётся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость