--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И про столешницу из плитки

Нужен совет
2427
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
30.03.2016
Жене предлагал сабж когда-то, ей не понравилось, говорит - не понятно, как мыть, как раскатывать тесто. Промышленные пищевые помещения - нерж и плитка, никакого "камня" там нет. В фильмах я часто вижу кухни именно с плиточными столешницами. Кто-нибудь может рассказать об особенностях реализации такой затеи(так же интересует угол между фартуком и столешницей, на фартуке у неё плитка, за ящиками к стиралке идут трубы) и дальнейшей эксплуатации? Может у матери тогда так попробую в свободное время сделать.
Если столешница не для красоты,а именно для работы на ней,то думаю не надо. Во первых надо подобрать плитку,устойчивую к механическим(ножи,посуда,скалка,плохое настроение) и всяким жидкостям(чай,кофе,кровь,жир). Если взять глазуированную плитку(т.е. недорогую) то вся глазурь окажется либо на тряпке,либо в тарелке(а она не вкусная).
А во вторых ШВЫ! Как их защитить от ножа фиг его знает. А они ножа боятся.
Это моё мнение,хотя видел в мебельных столы, где сама столешница отделана плиткой. Как то так.
Глазурь, на тряпке?? эт как? вы представляете производство плитки? знаете как глазурь на плитку наносят? слышали про обжиг?

Про швы... в данных вариантах используют эпоксидную затирку.... она как камень становится когда застывает....


А так я катаюсь со смеху от Вашего комента.....
У меня 7 лет лежит керамогранит 60х60 положен вплотную, швы не затирал (сначала некогда было, потом просто забил на это) как только что из магазина. Ничего не впитывает, не царапается. С точки зрения эксплуатации мне это очень нравится.
Недостатки: уронил тарелку - тарелки нет, более громкая когда ставишь на него твердые предметы, нож убивает если резать прямо на нём, в обработке не прост, но плиткорез с алмазным кругом решает проблему (я вообще болгаркой пилил потому есть мелкие сколы).
Швы на самой столешнице предполагалось заделать эпоксидной затиркой. Стык между стеной и столешкой силиконом - подвести столешку под стеновую плитку и поднять регулируемыми ножками. Т.е. никаких уголков.
ну керамогранит больше камень,чем плитка. а так да,и швов минимум,и стойкость ко всему норм. но тогда проще каменную положить,правда дорого наверно. а основа у Вас какая?
У меня мебельный щит - это неправильно, т.к. его ведет. Надо более стабильное к изменению влажности основание.
Вообще я бы предпочел целиком гранитную, но цена вопроса... и фонит он говорят...
А так - стоимость 1 кв. м. керамогранита невелика, при практически вечной эксплуатации. Считаю его по соотношению цена/эксплуатационные качества лучшим вариантом.
Есть нюансы в плане кромки, распиливания... Но это я теперь знаю, а когда затевал такую столешку делал по наитию... потому и недочеты.
Dilam
30.03.2016
Была у меня столешка на самодельном гарнитуре из настенной плитки глазурованной.Никаких проблем с плиткой не возникало,правда плитка была дорогая испанская.Уложена тоже бесшовкой на фанере.
Meg@VaD
30.03.2016
бесшовкой - это как? Дорогая - лучше допуски на углы и ровность граней, изза этого межплиточный зазор минимальный?
Dilam
30.03.2016
Ну вплотную друг к другу,без шва.
Meg@VaD
30.03.2016
С зазором-то чего делать? Надо прям в уровень затирать?
Dilam
30.03.2016
Убей бог не помню,15 лет прошло,завтра у жены спрошу как было,мож вспомнит.
Meg@VaD
30.03.2016
А болгарка с алмазным кругом не равно плиткорезу с алмазным кругом? Тарелки, кстати, очень крепкие жена покупает типа люминарк, падали даже на половой керамогранит, звонко так! И не бились! Но не все))
В швы, я так полагаю, всё же попадает что-то.
Для меня не равно. Как крепко болгарку в руках не держи, все равно есть дрожание. Понятно, что от рук многое зависит. Плюс плиткорез обычно с мокрым распилом. Не исключаю, что от плиткореза сколы тоже будут, их много разных... бывают откровенное барахло. Есть еще гидроабразивная резка - вот там сколов быть не должно.
Может в швы что то и попадает... Даже наверняка попадает. Но там лезвие не просунешь между плитками, потому на попадание туда и забил в итоге. Вообще, у того керамогранита что я использовал, небольшая фаска по периметру снята, предполагалось затереть эпоксидной затиркой эти V образные швы или просто прозрачной смолой залить. Может и залью... Когда нибудь.
Но по сравнению с керамической плиткой и швами затертыми простой затиркой на цементной основе керамогранит без затирки по мне все же намного гигиеничнее.
Тарелок за 7 лет разбилось не так уж и много, штуки три наверное.
Meg@VaD
30.03.2016
Посмотрел, что за плиткорезы такие, там скорость подачи не регулируется, а скорость подачи зависит от отрезной способности инструмента (у алмазного круга она зависит, наверное, только от диаметра, по крайней мере для обработки кромки стекла рассчитывается только диаметр (скорость в метрах в секунду и "сколько снимать"(чем диаметр меньше реального, тем больше снимается с кромки))). Да уж, бесполезная вещь, получается. Гидроабразива нет у меня ни у кого (точнее был знакомый, который выбирал - лазер или гидро, но я его не очень хорошо знаю). А торцы как отделывали?
Торец отделан так же неправильно, как и выбор мебельного щита в качестве основы. Забивная ПВХ кромка. Нашел на тот момент 32 ширины или около того. От того как я делал оставил бы только керамогранит, он показал себя великолепно. Главное - стабильная основа.
Сейчас бы выбрал в качестве основы фанеру или мдф, кромку бы сделал из пиленого шпона.
Пилил бы гидроабразивом, предварительно всё разметив. Такие услуги есть за денежку, не обязательно к знакомым обращаться.
Сколько там керамогранит стоит? Наверное пару тыщ за м.кв. или около того... 4 плитки 60х60 это 1,44 м.кв. они дают 2,4 погонных метра сплошной столешки. Фанеры еще лист, тысячи полторы и клей еще рублей 200... Минус только в видимых швах (три шва на тех же 2,4 погонных метра). Зато можно проливать кофе, зелёнку... резать прямо на ней... и ничего не будет. Будет полированная в зеркало поверхность даже спустя 7 лет. Достаточно протереть тряпочкой и не обязательно сразу.
Meg@VaD
30.03.2016
Так если не у знакомых, то там минималка будет, дороже, чем лазер. Частный маленький заказ могут не взять. А можно примеры кромок?
давай подробнее про торец.
есть идея порожком латунным отделать, или что то вроде того.
Dilam
30.03.2016
У меня по краю был приклеен дубовый штапик,плитка не доходила до края на ширину этого штапика.
как вариант. не думал о таком.
Идея простая. Укладываем керамогранит вровень с краем, потом на торец (основы и керамогранита) наклеиваем пиленый шпон (на ПУР к примеру) делаем нужный профиль (продолжаем фаску керамогранита на кромку) и пропитываем маслом от влаги.
Таким образом можно получить любую желаемую толщину столешки.

Примеры кромок в теме приводил, удалили пост, видимо посчитав рекламой.
именно так и хочу себе сделать, керамгранит есть 600х1200.
seryoga77
30.03.2016
если делать столешницу из плитки, то основная задача - "продумать" материал поверхности, на которую плитка будет укладываться - либо ГВЛВ, либо влагостойкая ДСП, ну..., и как это будет "увязано" с основным гарнитуром..., в качестве плитки - лучше выбирать керамогранит, но можно и мозаику, и обычную стеновую, если мясо топором рубить не будете - то ничего ей не будет), угол между фартуком и столешницей "обходится" мебельным плинтусом
glassman
31.03.2016
Делал такую столешницу на даче - 15 фанера + 12 ГСП с клеем КС-1 и прокручены саморезами. Выставлялись по уровню Икеевские тумбы, на них клалась фанера, потом ГСП, на неё плитку 500х500 на обычный плиточный клей. Кромка - уголок 40х10х0,8 нержавейка. С плиткой попал, вся оказалась горбатая :((. Размер плитки исходя из ширины столешницы - 750мм.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость