--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И в сотый раз. Щель между ванной и стеной.

Нужен совет
4100
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.PaiN
26.12.2017
Есть стена в ванной комнате - выложена плиткой. Есть чугунная ванна. Есть щель между ванной и стеной. Хз откуда она - либо ванная кривая, либо - стенка.
Нет желания штробить стенку чтоб загнать края ванны в нее. Да и края у ванны коротковаты и округлы.

Щель не большая - от 5мм до 10мм. Ранее была заделана санитарным герметиком. "Решению" где то два года. И вот недавно полезла хрень. См фото.

Сейчас старый герметик зачистил. Все замыл белизной.

Собсна вопрос - как бы от щели избавиться? Желательно, чтобы рецидивов хрени не было подольше.
На фото забор в зимней деревне
Ты так это видишь?
За забором скотина, корова или свиньи
Но куры, это точно
Главное, чтоб забор не упал.
Самое главное.
Dr.PaiN
26.12.2017
юмористы
Cherdak
27.12.2017
плитка (швы ) вся в плесени
все ломать и делать нормально))
Dr.PaiN
28.12.2017
ну не вся. пара мест всего. и только в местах шва. выше-ниже плесени нет. замыл все белизной (раствор с водой почти 1 к 1). дал постоять. надеюсь этого хватит для дезинфекции.
Так наверное и никак более)).
Либо прячете край ванны в штрабу, либо выкладываете плиткой(пано) с наклончиком по краю ванны аля фартук, либо мажете силиконом, аккуратно только а не как сейчас)), силикон есть антигрибковый, менять его раз в несколько лет, наверное норма.
* Есть еще всякие пластиковые и клеенчатые уголки для этого, но это думаю будет хуже и менее долговечно.
MS-полимеры ещё есть
Рубик писал(а)
MS-полимеры

Серано герметик)))
Рубик писал(а)
MS-полимеры ещё есть ...
мс полимеры в плане стойкости к грибку намного хуже санитарного силикона
?
!!! ))
Dr.PaiN
28.12.2017
это первое подобное мнение которое я вижу за последние 2 дня.
везде как раз отмечают, что мс-полимеры в разу лучше силиконов в этом плане.
без ложной скромности скажу, я с мс-полимерами знаком около 17-ти лет и очень давно понял, что материал хороший, но везде свои нюансы. Хотя, не исключаю, что кто-то из производителей начал делать МС полимер стойкий к грибку, но за все это время я видел только такие силиконы.
Тут и личный опыт применения, у меня есть халявные просроченные МСы, года три назад приклеил ими в ванной пластиковую накладку, закрывающую щель между ванной и стеной, через год (даже меньше) грибок зацвел и внутри шва все черное (
Dr.PaiN
26.12.2017
StroiSpets-NN писал(а)
аккуратно только а не как сейчас)),

эх мля. так то еле сделал. скока нервов извел :-(
Есть специально придуманные для этого белые пластиковые штуки в виде уголков и маленьких плинтусов, продаются в Ордере и других сетевых. Сажать на Момент Монтаж, или на санитарный силикон, на силикон геморойнее.
Dr.PaiN
26.12.2017
почему силикон геморойнее?
мб вопросы и лошарские, но опыта никакого в этой теме.
Силикон не такой вязкий, как ММ, на неровных плоскостях отлипать будет, придётся чем-то прижимать.
Dr.PaiN
26.12.2017
силикон относительно просто удалять с плитки и эмали ванны. как с этим у ММ?
и да. перед установкой уголка стоит ли запенить/замазать саму щель?
Клей тоже не сложно удаляется, например, строительным ножом.
Щель запенивается по умолчанию)
Dr.PaiN
26.12.2017
марку пенки мб порекомендуете? читал, что мелкопористая желательна при таких работах.
Makroflex WhiteTeq )
Щели быть не должно и точка .
Dr.PaiN
26.12.2017
у ванны край закругленный. прямого участка почти нет. тут без щели только в стену ее. а при таких раскладах сантиметра на 4 придется утапливать...
В тысячный наверное уже,а не в сотый)
andrey72
26.12.2017
двухкомпонентная затирка для швов плитки.
Dr.PaiN
26.12.2017
первый оригинальный ответ. нужно погуглить че это такое...
Второй, гуглите MS полимеры
Dr.PaiN
26.12.2017
дык это ж силикон. ну по крайней мере так сверху написано...
Вам виднее
Dr.PaiN
27.12.2017
везде этот полимер нахваливают. но в оби его нету :-(
да и дорогой он гат.
В ордере появился краасовский мс-полимерный герметик
У себя дома намазал на сырую ванную, все ок, правда запах был пару дней от него. Соудаловский не пахнет, но на 200 р дороже
Рубик писал(а)
У себя дома намазал на сырую ванную, все ок

А можно фотку здесь опубликовать, как получилось?
Dr.PaiN писал(а)
везде этот полимер нахваливают

он не пойдет для ванной, к грибку не стойкий
если что - можно здесь МС брать ( skladstm.ru/p328925497-klej-germetik-teroson.html ) подешевле
Dr.PaiN
26.12.2017
оно же жидкое. уголок не получится сделать... да и сцыкотно - пишут что эпоксидная почти не оттирается.
andrey72
27.12.2017
само то. на сайте литокол есть видосы
mazann
26.12.2017
убираете старый герметик ..клеете скотч малярный на плитке и ваной..а промазываете герметиком ...и все ..на фото намазали грубо да герметика много ..либо плинтус
Dr.PaiN
26.12.2017
хотелось ровно сделать, без углубления. поэтому "ровнял" пластиковой картой, а не пальцем.
и да, герметика много тк борт ванны круглый - заполнял все в край. через это дело выравнивать это б..кий липкий герметик трудновато. даже с мыльной водой.
Dr.PaiN
26.12.2017
про скотч сразу не догадался. во второй раз залеплю все что можно ибо в прошлый раз все изговнякал - оттирал 2 дня...
rimnn
26.12.2017
Карандашами можно выложить.
Dr.PaiN
26.12.2017
юмористы в этой теме с самого верху.
Карандаш = узкая плитка .
Dr.PaiN
27.12.2017
спасибо. щас погуглим че это есть.
ванна - чугуний. ходить не должна. наверное можно и плитку и керамический уголок.
Dr.PaiN
27.12.2017
он же плоский. имхо лучше сразу уголок купить. но за совет все равно спасибо!
rimnn
27.12.2017
Внутренние края сточить на ус и будет узкий уголок.
Dr.PaiN
26.12.2017
Вот кстате как оно без герметика выглядит. Мб так понятнее будет.

ЗЫ: да да, там ксеон в пол стоит. как на тюнингованных тачилах :-)
dima5643
26.12.2017
так гораздо симпатичнее...
Dr.PaiN
27.12.2017
ща все приведем к первоначальному виду :-)
seryoga77
26.12.2017
так это просто герметика там нет, зато есть щель, это просто - недоделка)..., если хотите так - можете и себе "устроить"..., но душем всё равно будете пользоваться), ...вода куда-то будет течь..., какая-то "защита" - должна быть...
swalexey
26.12.2017
найдите досочку толщиной чуть больше щели.
сделайте ее клином чуток.
забиваете в щель.
густо промазываете сверху оконным стизом. Даете затвердеть (долго).
сверху клеите пластиковую галтель радиусом 25 мм черного цвета на монтажный клей.
оставшиеся радиусочки примыкания галтели к плитке и ванне промазываете герметиком.

ЗЫ досочку можно заменить силиконовым шнуром, автомобильным уплотнителем, шлангом или кабелем. Только с фиксацией поколхозить надо будет.
Dr.PaiN
27.12.2017
с доской точно не проканает - щель неравномерная. по углам ваще атас (из-за скругленных углов у ванной) - кулак не пролезет, но три пальца - точно.
seryoga77
26.12.2017
ванну "задвинуть" под плитку?
тогда толщина герметика будет - примерно 3-5 мм...
Dr.PaiN
27.12.2017
это самый правильный вариант. но, к сожалению, самый геморный.
seryoga77
27.12.2017
а как по другому?
самый геморный - да, ....соответственно, самый дорогой, но зато проблема - решена?..., работа - выполнена?, адекватные деньги - получены/заплачены?....
seryoga77
27.12.2017
хотя..., ниже отписались за мозаику и эпоксидную затирку - тоже вариант, но - тоже не из дешёвых (
tch
27.12.2017
в принципе цикл срезать положить нову занимает часа 2.
раз в пару лет можно- самый дешевый вариант.
если плесень появилась, то её вывести на 100% тяжело...
Dr.PaiN
27.12.2017
у меня два дня ушло на заделать и часа 3 на отскоблить старое.
tch
28.12.2017
я на цикл- срезать, положить новый герметик трачу пару часов
Dr.PaiN
27.12.2017
Вообщем в щель пену (Soudal). Поверх - уголок на герметик (Soudal для аквариумов).
Попробую так.
val-7
27.12.2017
Я боролся с этой проблемой дважды с помощью наемных специалистов и всегда топил соседей. На третий раз делал сам, предварительно получив советы по выбору материала. Пену не использовал, так как она уже стояла, со временем почернела и с нее слез герметик.
Щель заделывал в два этапа герметиком Soudal. Потом на этот-же герметик посадил мозайку. Затирку использовал эпоксидную. Результат хороший, плюс избавился от вечной черноты в примыкании. Жалею, что в свое время не использовал эпоксидную затирку по всей площади плитки.
val-7
27.12.2017
Плитку-мозаику купил за копейки в остатках. Из инструмента канцелярский нож и пистолет.
dima5643
27.12.2017
как то уж очень контрастно, хотя Вам плескаться...
val-7
11.01.2018
Там, вся ванная сделана на контрасте)))
val-7
11.01.2018
Dr.PaiN
28.12.2017
я соседей слава богу не топил.
а пенка с какой стороны почернела? снизу?
у вас ванна без скругленных краев - щель меньше. мне же еще весь желоб замазывать надо чтоб вода там не скапливалась. в прошлый раз три тубы герметика ушло.

+ еще планирую вытяжку поставить. сейчас обычная дыра в переходной стенке между ванной и туалетом, а в туалете уже вентиляция. тянет нормально - лист бумаги висит.

если тему не прикроют, отпишусь по результатам. надеюсь года через два - не раньше :-)
val-7
31.01.2018
Dr.PaiN писал(а)
а пенка с какой стороны почернела? снизу?
у вас ванна без скругленных краев -

Пенка почернела везде, от сырости от нее отстал герметик.
Я, не совсем понимаю зачем в влажном помещение работать с материалом который впитывает влагу как губка и совершенно не имеет свойства герметика. Пенка имеет предназначение другое. Ванная чугунная с закругленными краями . Расстояние между ванной и стеной разное было, до 1см. По сути во время ремонта , нужно было ванную заправить под плитку и все.... Просто за многим не углядел! Делал ремонт под ключ в 3-ком. квартире по ускоренному методу -Элоны Давыдовой за 5 недель.
Dr.PaiN
31.01.2018
У меня щель была примерно такого же размера. Замазать ее герметиком полностью было очень не просто - пришлось подкладывать всякое чтоб герметик вниз не опадал. Герметика ушло 3 флакона.
Сейчас собсна обе эти проблемы решил использованием пенки. ИМХО пох чем заполнять объем с "нерабочей стороны". Посмотрим че будет через пару лет :-)
zip52rus
28.12.2017
Для этих целей есть плинтус керамический. 20см длиной элементы. Есть угловые правые и левые. Есть отдельно небольшие торцевые и угловые элементы. Фото есть, найду чуть позже.
Dr.PaiN
28.12.2017
нужно посмотреть все таки в эту сторону. купил не совсем удачный пвх уголок. есть сомнения, что смогу его приклеить. загнутый профиль смущает.
херня это...
надо просто аккуратно нанести клей-герметик на самый краешек загнутого профиля, либо на ванную в месте, где он будет примыкать (предварительно пометив линию)
Dr.PaiN
03.01.2018
оно не предусмотрено конструкцией данного профиля.
клеить тут нужно только одну вертикальную поверхность к стене. остальное клеем не мажется. а края сделаны гибкими специально чтобы стык профиля и стены\ванной закрыть.
вроде так.

хотя мне такой вариант не нравится и я за то, чтобы клеить, а не надеяться на то, что гибкие края воду не попустят.
и я про них ниже написал...
Если честно - немного лень читать, что уже ответили тут.
Себе делал так:
Саму щель залил герметиком
Купил керамические уголки белого цвета
На ту сторону уголков, которая прилегает к стене на расстоянии 10-15 мм от края нанёс полоску жидких гвоздей
Прислонил уголки к стене-ванне
После затвердения жидких гвоздей небольшую щель между стеной и уголком аккуратно залил герметиком. Можно это сделать предварительно обклеив щель молярным скотчем с обоих сторон, чтоб потом чистить размазанные остатки не пришлось
После высыхания герметика ванной можно пользоваться.

ЗЫ: герметик сверху необходим потому, что жидкие гвозди размыливаются от влаги и уголки отваливаются (проверено на собственном опыте).
ЗЫ ЗЫ: так ванна простояла не менее 10 лет и всё было чУдно....потом квартира была продана....
Dr.PaiN
30.12.2017
пишут, что уголки и на герметик нормально садятся. склоняюсь к этому варианту.
а чтоб скотчем клеить не пришлось - купил специальные силиконовые шпатели для герметика. ниче смачивать мыльным раствором не надо, герметик с плитки\ванны удаляется только на раз! даже я со своей склонностью насвинячить сделал все без ляпов.
щас вот бы только уголок подходящий найти...
Zodchiy76
30.12.2017
https://www.nn.ru/~gallery147621?MFID=1303770&IID=40900548
Это керамика.
Мой телефон в портрете
Dr.PaiN
30.12.2017
а я уж думал ни одного коммерческого предложения не будет :-)
спасибо, но постараюсь сам. выходные длинные.
Zodchiy76
30.12.2017
)) Почему коммерческое /хотя можно и так посмотреть/??))
Я к тому, что отвечу на вопросы...
ПС: с наступающим!!!
SteeLLord
31.12.2017
под каким названием продается?
Dr.PaiN
03.01.2018
уголок 20х3.5?
блин. мне он большой. нужно 2.5. нигде найти не могу :-(
Zodchiy76
03.01.2018
Касторама...
Dr.PaiN
04.01.2018
только там и видел такие. в оби нет. в ордере - нет.
totoiono
02.01.2018
Как на счет поиграться с акрилом, которым ванны реставрируют ?
tch
03.01.2018
Есть еще ремонтный пластик (или как он называется? им пластиковые окна часто заделывают)...
Но какая гарантия что плесени оно не понравится?
Dr.PaiN
11.01.2018
поклеил часть уголков. вроде относительно нормально получилось. ну уж всяко лучше, чем на первой фотке в данном треде. угол нужно еще переделать и стыки между уголками - по незнанию вплотную друг к другу клеил - замазань нормально сейчас трудновато.

кстате. а чем можно распилить такой уголок? болгарку не предлагать - видел как ей плитку пилили - пылищи жесть сколько. да и нету ее у меня. да и боязно :-)
Dr.PaiN
22.01.2018
Вот как то так получилось. Щели между первой партией бордюров пока не расковыривал. Плюс еще концевые бордюрчики надо попилить и приклеить.
andrey72
22.01.2018
нда... не очень. Не послушался взрослых дядей- эпоксидную затирку проигнорил.
www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=c-DQpzdITJk
Dr.PaiN
24.01.2018
А что собсна "не очень", что исправлялось бы эпоксидной затиркой?

А затирку поппользую еще. С другой стороны от ванны до стены самнтиметров 30. Придется закрывать каркасом и на него плитку класть...
вот
Dr.PaiN
25.01.2018
Вот этот вариант вроде еще ничего. Но таких в магазинах нн не нашел :-(

Все остальные - имеют гнущиеся края. По идее - эти края клеить не нужно т.к. они сами должны плотно прилегать к поверхности и предотвращать попадание влаги за плинтус. Но я такому решению почему то недоверяю.
Я там сверху писал, что покупал нечто подобное, смотрел, но клеить не решился.

В любом случае - спасибо за фотки. Мб тема поможет будущим страдальцам :-)
Где такие продаются?
Галтель
Dr.PaiN
27.01.2018
Продолжаем разговор :-)
С другой стороны ванны есть "щель" побольше. 30см шириной. Как от нее избавиться?

Пока план такой. Каркас из гипсокартонного профиля (остался после ремонта балкона). На него фанера/гкл/или еще что. И сверху - плитка.
Фанеру использовать сцыкотно ибо влажность - вздуется еще. Целый лист гкл покупать ради одного кусочка - как то не хочется. Как выйти из ситуации - что можно тут использовать?
Гипсокартон продают небольшими кусками тоже.
andrey72
27.01.2018
Dr.PaiN писал(а)
Продолжаем разговор :-)

Атлична!

Эпоксидную затитрку можно использовать , в том числе, и для оштукатуривания поверхностей и для наклеивания мозаики... :-)
seryoga77
28.01.2018
оставьте как есть - ваш план плохой: по типу того - "...как из говна и палок построить дом..."(((
Dr.PaiN
28.01.2018
вот тут совсем не понял.
seryoga77
30.01.2018
это пример такой: когда люди хотят построить дом, но при этом пытаются съэкономить по максимуму - получается, что в итоге дом "получается из говNoNo..а и палок", - а это для себя...
вот и вы пытаетесь решить проблему используя "остатки с балкона",...и даже не хотите "потратиться" на целый лист гипсокартона, который стоит аж 300 руб, а сколько за работу готовы заплатить - 500 руб?...
Dr.PaiN
31.01.2018
стоимость досатвки кто учитывать будет? у меня нет своей газели и бригады грузчиков. так что к 350р за лист придется еще как минимум столько же заплатить.

а главное, зачем мне целый лист гипсокартона покупать если от него нужно меньше квадратного метра? че потом с остатками делать? на балкон на хранение чтоб от вас потом такой же комментарий получить? :-)

за эту работу сейчас вообще платить не готов. ибо решил осилить упражнение сам. ибо считаю, что смогу сделать сам эту работу с приемлемым качеством. надеюсь, что дети профессионалов не сильно недоедят из-за такого моего решения :-)
Попросите у кого-нибудь из местных отделочников, нужно-то всего два небольших куска гипсухи, в обрезки выкидываем больше. Можете ко мне приехать, без проблем выделю ГКЛВ, только удобно ли Вам ехать в Утечино?))
Dr.PaiN
01.02.2018
Спасибо!
Но я уже все приобрел - выручили именно небольшие куски 1.5х0.6. Надеюсь, что оно не затянется еще на 2 года :-)
30см... Люди стараются ванну помаксимуму поставить, а у вас столько места осталось...
Dr.PaiN
28.01.2018
2м ванна стоит в 2 раза дороже чем 1.7. Да и установщиков жалко было - 165кг всетаки. да и вставала впритирку - легко могла не влезть. вощем текущий выбор осознанный.
Dr.PaiN писал(а)
. Да и установщиков жалко было - 165кг всетаки..

Не верю !!! :-)
Dr.PaiN
28.01.2018
тут ссылки постить нельзя.
"ванна чугунная 200х85" в гугль. первый же результат.
Я не про цену, а про заботу об установщиках.
Dr.PaiN
30.01.2018
Установщики - одна из 3х озвученных причин :-)
и да, реально про это думал.
irbis007
28.01.2018
1.9Х1.2 ставил когда то
irbis007
28.01.2018
Dr.PaiN писал(а)
Целый лист гкл покупать

малоформаты в стройгиперах 1.5Х0.6
Dr.PaiN
28.01.2018
уже нашел и купил. не знал что такие бывают.
Я всегда делаю что-то наподобии
и очень даже смотрится...
Dr.PaiN
29.01.2018
Благодарствую. Так же аккуратно у меня навряд ли выйдет, но будем стремиться :-)

Кстате спасибо за еще одну идею - как закрыть дыру под ванной и при этом сохранить быстрый доступ (я параноик - под ванной трубы - хочу иметь возможность быстро посмотреть а не течет ли.
Не расскажете чутка поподробнее на эту тему?
Кроме обычного экрана под ванну,навряд ли есть идеи.Его просто и сдвинуть и убрать
Dr.PaiN
29.01.2018
Вон дверки вроде есть - раньше такого не видел.
Смотрим с 17-ой по 23-ю секунду
youtu.be/WDp6wvYM-Rc
Dr.PaiN
31.01.2018
Примерно это и хочется! Только я видел на просторах интернета чутка другой вариант: "дверь" одна большая, а не две створки; + у нее с внутренней стороны (ближе к полу) были отделения под всякое (бытовая химия и т.д.).
Одно боюсь будет неудобно. При купании ребенка колени некуда будет девать :-)
1 - по поводу полочки под химию. Изделие отпускается производителем в качестве полуфабриката. На нём плитки, например, нет. Никто не запрещает подшаманить изделие под себя, если это не нарушит целостность основных конструктивных элементов.
2 - по поводу купания детей. Тут надо выбирать, что Вам важнее - красота и практичность или удобство купать ребёнка. Спина, согласен, будет быстро уставать, если колени будут упираться в дверку. Немного лучше будет, кстати, если эти дверки делать не от пола, а на высоте 100-150 мм - ступни ног туда заводите и спина будет меньше напряжена...и тянуться в ванну меньше...Кстати....некуда девать.....при экране обычном их тоже некуда девать.....колени-то...
Dr.PaiN
31.01.2018
Все ровно так и есть. Посещала мысль просто покрасить ванну и забить на экран :-)
И про 10-15см от пола тоже думал.

блин. сайт не отвечает. придется искать самостоятельно...
Pasha84
29.01.2018
Вчера в одном из магазинов наткнулся на хитрую штуку:
Бордюрная лента UNIBOB для ванн и раковин, 12,8мм х 3,35м с аппликатором

Может поможет. Ссылка в личке, что бы не сочли рекламой
Dr.PaiN
29.01.2018
Спасибо. Выше уже предлагали.
нет у меня доверия к этому делу. клеящий слой имеет толщину + начинаяется чутка с отступом от края. получается зазор между летной и стеной в котором скамливается вода. попробовал такое на раковине (там всетаки брызгов поменьше) - не понравилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость