--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из чего все таки строить дом

Нужен совет
1142
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jaqo
22.03.2018
Будем строить в будущем дом, одноэтажный, площадь до 140 м кв, выбор пал на одну компанию, завод в Семенове, производство у них свое большое. И панельно каркасные - но боюсь мышей и жучков в будущем.... И дома из клееного бруса.
Вот дом понравился одноэтажный:
Общая площадь, м2 111,51
Площадь застройки, м2 125
Толщина стены, мм 200 (возможно увеличение до 242 мм)
высота потолка этажа, м 2,8
Но блин цены кусаются. 3 500 000 р + 860 000 р.
Стоимость: 3 500 000 руб - закрытый контур - без окон.
* может измениться в зависимости от региона строительства
kleeniy_brus
ФУНДАМЕНТ
Железобетонные сваи 1800х250 мм
Ростверк (лента) 250х600 мм
Сертифицированный бетон М-300 с принудительным уплотнением
Арматура ø 8-10-12 мм
СТЕНОВОЙ КОМПЛЕКТ
Подкладной брус строганный камерной сушки обработанный антисептиком
Стеновой клееный профилированный брус 200х185 мм, немецкий профиль. Конструкционная клеевая система ММФ концерна Akzo Nobel 1249/2579
ВНУТРЕННИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОМА
Лаги перекрытий камерной сушки
Лаги чердачного перекрытия камерной сушки 45(70)х195(145)х6000 мм
КРОВЛЯ
Металлочерепица с полимерным покрытием
Обрешетка камерной сушки
Контробрешетка камерной сушки
Ветрогидроизоляция мембранного типа
Стропильная система — сухая, строганная доска
Утепление кровли 200 мм
Пароизоляция мембранного типа
Водосточная система
Снегозадержатели
Подшивка свесов кровли вагонкой камерной сушки 18х88 мм
БАЛКОНЫ, ТЕРРАСА, КРЫЛЬЦА (согласно проекту)
Опорные клееные балки. Конструкционная клеевая система ММФ концерна Akzo Nobel 1249/2579
Лаги перекрытия камерной сушки 45(70)х195(145)х6000 мм
Плюс дополнительно можно:
Стоимость: 860 000 руб - Дополняет закрытый контур
* может измениться в зависимости от региона строительства
kleeniy_brus
ЦОКОЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ
Строганная доска пола камерной сушки 45х138 мм
Обрешетка камерной сушки
Пароизоляция мембранного типа
Утеплитель 200 мм по лагам
Ветрогидроизоляция мембранного типа
Обшивка снизу ОСБ — 9 мм
ЧЕРДАЧНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ
Утеплитель 200 мм (при холодной кровли)
Пароизоляция мембранного типа
Обрешетка камерной сушки
Обшивка снизу строганной вагонкой камерной сушки 18х88 мм
ОКНА
Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет, профиль 70 мм
Отливы
Фурнитура
Обсадная коробка камерной сушки для окон и дверей
Обналичники, откосы
ВХОДНЫЕ ДВЕРИ
Металлическая утепленная дверь с двумя контурами уплотнения, сейфовым замком.
БАЛКОНЫ, ТЕРРАСА, КРЫЛЬЦА (согласно проекту)
Террасная доска камерной сушки 45х138
Цельно-строганные ограждения камерной сушки
Вопрос в том, что реально ли цены этого стоят - при указанных параметрах материала? Или искать другую компанию, мозги плавятся из чего строить: пеноблок не хотим, каркасник уже наверное тоже....
Хочется все одной компании доверить и фундамент и дом, чтобы не бегать за фирмами и исполнителями.
V0LF
22.03.2018
из букав, которые выше можно построить)
Jaqo писал(а)
Но блин цены кусаются. 3 500 000 р + 860 000 р.

А какой суммой располагаете?
Jaqo
22.03.2018
Такой суммой и располагаем, но я к тому, что ещё надо и на канашку деньги, на водопровод и электрику деньги. Может и не хватить денег. Вопрос в том, что не дорого ли заломили ?
Trotil
22.03.2018
Jaqo писал(а)
что не дорого ли заломили

А тут никто не скажет....дорого/дешево. Клеенщиков я здесь не встречал. Могут привести сравнение с газосиликатом или каркасом, бревном. Уж больно субъективная оценка...дорого/дешевого, и кому как.
Вообще по описанию вроде все толково...доски камерной сушки, энергосберегающий пакет на окнах, двери с контурами и т.д.
За эти деньги построим вот этот дом в комплектации - под новоселье.
Jaqo
22.03.2018
Из чего предлагаемый вами дом? Меня интересуют дома в один этаж, вот думаю, раз клеёнка дорогая, искать другой материал ....
Газосиликатный блок или керамический кирпич... Фасад - декоративная штукатурка и искусственный камень.
Jaqo
22.03.2018
Так газосиликат или керам кирпич долгие в строительстве ? Ждать осадки здания наверное ещё ?
Нет, никакой усадки ждать не надо, это не дерево. Строительную коробку (фундамент, стены, крыша) этого дома поставим за три месяца из газосиликатных блоков, за 4 месяца из кирпича. Потом 2,0-2,5 месяца на инженерку и отделку...
Jaqo
22.03.2018
Вот что по газосиликатному блоку пишут:
Минусы Несмотря на такое значительное количество положительных свойств, газосиликатные блоки обладают определенными минусами, которых также немало: Низкие показатели механической прочности. Если производить вкручивание дюбеля, то изделие начинает разрушаться и рассыпаться. В результате этого невозможно обеспечить прочное удержание крепежного элемента. Говоря проще, на стену из газосиликатного блока можно установить картину, но вот тяжелая полка вряд ли сможет провисеть там долго. Невысокие показатели морозостойкости. Производитель уверяет, что для такого изделия характерна морозостойкость 5- циклов, но подтвержденных данных о долговечности материала Д300 на сегодняшний день нет. Про размер блока для строительства дома, можно узнать из данной статьи. Повышенный уровень водопоглощения. В структуру блока может проникнуть влага, а затем наносить разрушающий эффект. Результатом такого процесса становится потеря прочности По причине высокого уровня поглощения влаги на поверхности стен из газосиликата может образоваться печень, грибок. Кроме этого, по прошествии 2 лет в структуре материала могут образоваться трещины. Для блоков из газосиликата характерен высокий уровень усадки, результатом которой становится образование дефектов. На поверхность газосиликатных блоков не стоит наносить цементно-песчаные штукатурки. Причина в том, что они не будут прочно держаться на стене и просто отвалятся. Решение есть - это применение гипсового состава, но и здесь имеется подводный камень. Такая штукатурка не способна замаскировать имеющиеся швы на стене, а когда наступят холода, то образуются трещины. Причина в том, что гипсовая штукатурка не может противостоять перепадам температур и влажности.О том как выглядит блок, размером 20х20х40, можно узнать в описании статьи. По причине высокого водопоглощения наносить штукатурку необходимо в два слоя. В ходе усадки полученная отделка будет образовывать на своей поверхности трещины. Они не влиянию на герметичность, однако, нарушают эстетическую красоту. Гипсовая штукатурка отлично держится на стенах из газосиликата и даже при наличии трещин не отвалиться.
Источник: http://res*forbuild.ru/beton/bloki/gazosilikatnye/plyusy-i-minusy-3.html
И нафига мне такое??
rimnn
22.03.2018
А вы используйте не цементные или гипсовые вяжущие, а декоративную шпатлевку типа байрамикс на крупном наполнителе. Или сайдинг, или американскую обшивку. А вообще, раз не хотите из рыхлого материала стены делать то возводите из кирпича. В полтора-плюс утеплитель. Утеплитель можно или внутри (между кирпичами или снаружи под сайдинг или мокрый фасад. Вот например если делать стены из красного кирпича- вроде не самый дешевый вариант, но если вам нравится лофт то изнутри будет сразу финишная отделка и получится два в одном и в целом уже не дорого. Проект кудрявый у меня закажите. И при обсужении поговорим о разных вариантах предметнее. Увидите в обьеме свои помещения до утверждения рабочки.
Jaqo
22.03.2018
Я с целью экономии ден средств не буду проект заказывать, выберу готовые варианты.
rimnn
22.03.2018
Есть и готовые-подешевле. В моих есть точнейшая калькуляция на площади обьемы и периметры, такого вы не найдете у других. Плюс 3д. Тоже эксклюзив. Посмотрите в моем блоге или на странице. Все поймете.
экономия не получится, возможно даже в обратную сторону, в то время как индивидуальный проект может окупиться уже на стадии ниже 0.000
Jaqo
26.03.2018
А в чем проблема? Увидела дом, расположение комнат , все устроило, и вперед! Какой индивидуальный проект и окупится? если есть уже готовые проекты, которые меня устраивают по расположению комнат, площади и тд
ниже ноля тоже привязывать будете? и какова вероятность того что в готовом проекте геология будет совпадать с вашей?
rimnn писал(а)
байрамикс

он еще жив? =-O
в 90-то там каком то году им мазали...
rimnn
23.03.2018
Кажется все идет к тому что он опять появиться.
да ну его...
rimnn
25.03.2018
А чем он на мокрый фасад плох? Особенно если сделать его крупнофракционным и на более атмосферостойком связующем, да еще и если это будет теплый вариант.
ythecm
23.03.2018
Дюбеля вкручиваются, полки держатся,штукатурка не отваливается, трещины не образовываются...
seryoga77
23.03.2018
сейчас очень много чего пишут, я вот вчера в нете прочитал что собчак стала президентом....
Jaqo
23.03.2018
Стала президентом в какой нибудь психушке, там её 100% избирателей выбрали!
такой бред я ещё не читал... особенно про 5 циклов морозостойкости.
Такие страшилки пишут, обычно, девушки - менеджеры из маркетингового отдела производителей клеёного бруса и домокомплектов сип
Jaqo писал(а)
И нафига мне такое??

Я не знаю как назвать этого "писателя"... Пишет человек далекий от строительства, наверняка по заказу продаванов какого-то другого материала... Меньше читайте интернет... Больше слушайте практиков...

Там где опубликован этот материал - это не сайт, это помойка, где печатают всякую чушь и белиберду для привлечения трафика и зарабатывания на рекламе...
rimnn
23.03.2018
Поддержу. Если бы у газосиликата было всего 5 циклов его бы не выпускали. Только по этому вбросу понятно что это заказная статья страшилка от конкурентов. Мне стройголд показывал фото газоблока который в воде лежит второй год- и только крепчает. Другое дело что лучше бы не давать дышать кирпичным стенам в принципе, что бы влага из дома на точке росы не превращалась в лед, что более возможно и разрушительно для ячеистого газосиликата и менее для плотных кирпичей.
ythecm
23.03.2018
Ну нет в однослойных ограждающих конструкциях никакой точки росы, нет... Так же как и "дыхания".
rimnn
23.03.2018
Дыхания нет, согласен, а то что есть точка росы и что есть опасность для материала стены-доказывают стены общественных бань, с их отщелкнутыми кусочками кирпича на фасадах.
stroygold
23.03.2018
Ну крепчает громко сказано, а не потерял плотности это да !
rimnn
23.03.2018
Если в нем есть цемент значит согласно тому чему учат в учебных-будет набирать прочность тысячу лет. Опасно для зданий избыточная влага на точке росы, а не сама влага вообще.
stroygold
23.03.2018
rimnn писал(а)
Если в нем есть цемент значит согласно тому чему учат в учебных-будет набирать прочность тысячу лет. Опасно для зданий избыточная влага на точке росы, а не сама влага вообще. ...

Этот сначала набрал плотность,потом полетел в воду и соответственно уже встал за 28 дней.
rimnn
23.03.2018
Если бы их все в воду на 28 дней совали они бы были по прочности крепче. А так им приходится опосредованно набирать влагу для набора прочности из домовой сырости, того что называют "дыханием".
leva43
23.03.2018
Привет,а мне сейчас нравится технология несъёмной опалубки техноблок.
stroygold
23.03.2018
leva43 писал(а)
Привет,а мне сейчас нравится технология несъёмной опалубки техноблок.<br> ...

Да привет,наверное у тебя просто нет своей, а у меня есть...Опалубка из пенопласта ? Как дела Лева ? Сто лет не видел !
stran-nik
23.03.2018
я из газобетона сделал подпорную стенку. Осталось немного блоков бракованных, ну я кинул на землю немного бетона и на это поставил блоки и присыпал их с одной стороны землей. Уже больше года стоят и ничего. С такой морозостойкостью должны бы были в труху развалиться :-)

Еще остатки блоков использовал для мангальницы, кладу шампуры на них. Красный кирпич разваливается, весь уже в труху, а газоблокам ничего.

Да стену дома может ребенок насквозь проковырять палкой-ковырялкой. Но ему честно говоря будет проще окно кирпичем разбить и войти.

Как материал газобетон интересный материал. Дерево - оно для тех кто уверен что ему нужно дерево. Вот хотите деревянный дом и готовы закрывать глаза на его недостатки да берите, стройте и радуйтесь. Если вам пофигу на дерево но вы хотите ровные стены без трещин и щелей которые не деформируются, которые отделываются всем тем огромным количеством материала отделочного то дерево не ваш выбор. У меня у самого деревянный дом и я счастлив и доволен. Но рекомендовать его всем я бы не стал, все же он имеет ряд особенностей.
stran-nik писал(а)
стену дома может ребенок насквозь проковырять

Изнутри?))) Снаружи, кагбэ , облицовочный кирпичик-то необходим и желанен!)))
Jaqo писал(а)
газосиликатные блоки обладают определенными минусами, которых также немало: Низкие показатели механической прочности. Если производить вкручивание дюбеля, то изделие начинает разрушаться и рассыпаться.


Такое ощущение, что Вы "дохлого заепете!".((( Вы категорически нудные!((( ИМХО
Jaqo
25.03.2018
если надо то и дохлого заипу, поскольку я вникаю всегда во все вопросы и лажы не терплю !
Jaqo писал(а)
если надо то и дохлого заипу

При строительстве своего дома - это жизненно необходимо!) Так держать!)
Trotil
22.03.2018
Jaqo писал(а)
искать другой материал

Если такой бюджет, то рассматривайте газосиликат с облицовочным кирпичом или штукатуркой. На каркасники и оцилиндровку не смотрите.
Jaqo
22.03.2018
Газосиликат долго выстаивать после возведения ? Что там по срокам то?
Trotil
22.03.2018
"Выстаиваются" только: фундаменты, брусовые и бревенчатые дома. Про кирпич, пеноблок, газосиликат такое не слышал :)
Jaqo
22.03.2018
Хорошо! Спасибо за инфу!!!
Trotil писал(а)
фундаменты

Ждать усадки фундамента вредно... Чтобы не было проблем - фундамент надо нагружать сразу - плиты через 3-4 дня, ленточный - через неделю, полторы.
Trotil
23.03.2018
Я затвердение имел ввиду.
Набор прочности? Через 3-4 дня после заливки можно начинать возведение стен... Пока стены возводятся, а это не меньше месяца, бетон набирает 70% марочной прочности... Этого достаточно...
Trotil
23.03.2018
Stone house писал(а)
Набор прочности? Через 3-4 дня после заливки можно начинать возведение стен...

Я неделю жду, что буронабивной, что буронабивной с ростверком, что МЗЛФ
Stone house писал(а)
Ждать усадки фундамента вредно.

Серега! Тут согласен с тобой, но не 100%. ) Любой фундамент с использованием цемента, я-бы не нагружал 21 день. Далее - отсутствие нагрузки только вредит.
MechanicBionic писал(а)
я-бы не нагружал 21 день

21 день простоя в сезон - слишком жирно... Фундамент нагружается постепенно... Растут стены - растет нагрузка. К моменту возведения стен как раз это время и проходит, и к этому моменту бетон уже набирает необходимую прочность...
rimnn
25.03.2018
Макс. Я согласен с тобой, но не на сто процентов. Ведь если посчитать нагрузку с двух этажного дома фундамент, то получается-от силы 2 кг на см. И если цемент набирает на третий день не меньше 30 % крепости, то есть от 50 кг на см, то получается, что стены можно класть почти сразу. Но этого не делают, потому что боятся что треснет фундамент. Но приходят времена, когда уже боятся перестанут. Скоро новый способ заливки, с которым не нужно будет ничего опасаться, распространится и откроет новые возможности строителям.
Такие дела Брат.
rimnn писал(а)
Скоро новый способ заливки, с которым не нужно будет ничего опасаться

Чотт слабо я верю, mon cher ami, во всякие новомодные технологии...(((
rimnn
26.03.2018
Никакой моды пока нет, о том, что это будет, пока еще знают теперь только на нашем форуме да еще на одном. Все еще только начинается. Метод прост и опосредованно проверен и применяется уже давно. Но не в таком виде. Позволяет как минимум, начинать кладку буквально на вторые сутки после заливки ленты, и как максимум, отказаться вообще от арматуры и лент, а использовать блочный вариант или заливку бетоном низкой марки с забутовкой. Сплошная экономия денег и времени.
Rockfor
26.03.2018
rimnn писал(а)
Скоро новый способ заливки, с которым не нужно будет ничего опасаться, распространится и откроет новые возможности
что же это за способ? )
rimnn
26.03.2018
Пока не могу открыть суть, но это то что будет любому понятно. Нужно некое оборудование. И оно не продается. Его надо делать кустарно. Принципиальная схема в голове сформировалась уже. Но нужно время что бы собрать. А это серьезная здоровая штукенция. Как только руки дойдут и будет сформирован договор с компаньеном, то приступим к изготовлению. Ну дальше посмотрю, либо сугубо по своим клиентам либо для всех, через рекламу. И аренду оборудования. Если у кого то есть интерес к совместному изготовлению и тд то пожалуйста. Рисковых милости просим.
Rockfor
27.03.2018
rimnn писал(а)
Если у кого то есть интерес к совместному изготовлению и тд то пожалуйста. Рисковых милости просим.

каков объем инвестиций?
rimnn
27.03.2018
От 20 тр. и выше в зависимости от того на что расчитывать. Только для себя, или расчитывая на массовый спрос и ускоренное производство работ. Определенная колесная техника опосредованно подходит под небольшую доработку и она уже может стоить от мильона. Но при распространении метода может быстро окупиться. Вопрос в том брать или делать только для себя и своих клиентов если компания раскручена и без широкой огласки хотя бы первое время, или сразу рекламу? И тогда конкуры могут быстренько подсидеть? То есть, есть варианты.
Jaqo
22.03.2018
вот что пишут про газосиликат: Возведенные стены в течение года дают усадку. Этот факт нужно учитывать, если вы будете осуществлять внутреннюю отделку. В противном случае на штукатурке возникнут трещины, то необходимо воспользоваться для отделки гипсокартон.
m@$ter
22.03.2018
Всё даёт усадку! Даже будка сабачья! А дом из дерева в два раза дольше по срокам будет давать минусы
Jaqo
22.03.2018
получается, что первый вариант дома, из клееного бруса камерной сушки, меньше подвержен усадке похоже...
martovsky
23.03.2018
сушили то его в камере. а стоять будет на улице. и пока вы там отопление еще сделаете.

и крутить будет, и усаживаться. маркетинг это всё.

у меня многослойный пирог на основе газосиликата, после первой зимовки ничего никуда не село по маякам от слова "совсем". но у меня очень хороший фундамент.
Jaqo
23.03.2018
Что за фундамент? Сами делали? В чем его хорошесть?
martovsky
23.03.2018
В проекте и реализации: марочность бетона 350, арматуры несколько тонн вплоть до 26-й, подвал из гидробетона, сваи с коротким шагом залиты от 2,8 до 4 метров. Ща тут некоторый народ на говно начнет исходиться.
Jaqo
23.03.2018
По начинке вижу дорогое удовольствие ....
martovsky
23.03.2018
Ну так бетон пожиже, арматуру потоньше, сваи поменьше, битумом обмазать - а потом стены трескаются, подвалы текут.

Под дерево кстати нифига не меньшие требования к фундаменту при меньшей массе.
сосед строил из гидробетона, так те кто строили забыли заложить закладную для канашки и вентиляции когда делали перекрытие.
Эта тварь после 4-х месяцев вообще ни чем не долбиться.
Как гранит.
martovsky
24.03.2018
Хз, 350-й с Адмиксом 4 кг на куб вполне себе перфоратором сверлится. А так алмазная резка есть.

Я лил только плиту подвала с ним и на стены подвала отдельный миксер был, в который добавляли адмикс. Весь конечно бы здорово отлить, но мне кроме подвала гидроизолировать не надо было. Пенебар вот на шов плиты дорогой вышел. У меня идиоты узбеки его залили в плиту на бетоноподготовку, пришлось ещё покупать :(

Я закладки под трассы газосиликатом прям делал. И форму держит, и демонтировать без проблем.

Отмостку ещё думаю с адмиксом лить, чтобы не крошилась. Ещё с ним отливали под заказ кольца и плиту на первый колодец канализации, получился отличный накопитель. И в бане с утеплением слив под полом и плиту под печь.
Как говорится - у богатых свои привычки... Если денег хватает почему бы и гидробетоном не залить... И стены в доме сделать в три-четыре кирпича, и чердачное перекрытие в полметра, и окна теплосберегающие, и систему вентиляции с рекуперацией, и солнечные батареи с ветрогенератором, и тепловой насос...
И будет крепкий, надежный, экологичный дом с нулевым энергопотреблением...
martovsky
24.03.2018
Скупой платит дважды.
Истина...
Trotil
23.03.2018
Эта усадка ничтожна, в сравнении с деревом.
Jaqo писал(а)
Возведенные стены в течение года дают усадку.

Только в одном случае - кладку сделали с нарушением технологии... Неровные швы, неправильное армирование и т.д.
Как камень может давать усадку?
шас тебе еще расскажут про тепловое расширение стальной арматуры))))))
Ну усадка возможна, после полного просыхания, где нибудь на 0,02%.
Это как рассуждение о ровности пола с перепадом 2мм на 5 метров.
seryoga77
23.03.2018
очень дорого вам "заломили"
нормально так разводят . реально влезть в 20 кр за метр с отделкой и мебелями , но надо самому всё контролировать и закупать . у меня получилось , но извращение по местным меркам .
WadMaks
23.03.2018
Предлагаю альтернативу клееному брусу - дом из бруса из кедра. Цена чуть дороже дома из сосны. Преимуществ масса. Не трещит, не выкручивает, усадка меньше, плесени и жучков не боится. А про запах вообще писать излишне.
Есть готовый дом из кедра. Приглашаю на экскурсию!
Jaqo
23.03.2018
Из кедра очень нравятся дома! В какую они стоимость ? При площади до 140 м кв, одноэтажный .
Jaqo
23.03.2018
Напишите в личку насчёт осмотра дома, если около Нижнего, с удовольствием посмотрела бы!
Jaqo
23.03.2018
Я вам сама позвоню !
Если интересуют каркасно-панельные, каркасные или дома из газосиликата и кирпича - обращайтесь, телефон в профиле, отвечу на интересующие вас вопросы. В целом все варианты сводятся к примерно равной стоимости, разница в эксплуатационной составляющей, стоимости отделки, сроках возведения дома. Для минимизации стоимости нужно отсечь лишние помещения и нерационально используемое пространство, и не вляпаться в дорогостоящий фундамент из-за особенностей грунта.
apmmap
25.03.2018
А может Вам с Сергеем Викторовичем сработать?
Требуемые размеры дома совпадают, цена вопроса раза в два меньше вашего предложения?
xj
29.03.2018
Зачем обрешетка и контр камерной сушки .. лучше стропильная система камерной сушки
german
29.03.2018
тоже про стропила подумал
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость