--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как бы "грязные" пятна на деревянном полу после шлифовки.

Нужен совет
1179
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добра,
после шлифовки большой болгаркой кругом-липучкой шкуркой100, пол стал ровный гладкий, все хорошо, НО вечером(именно вечером, днем когда солнце или вечеро если встать спиной к окну пятна не видно), когда встаешь лицом к окну и смотришь на пол, видно "грязные" пятна, то ли это волокна так вспушились то ли что...
Вопрос в том будут ли видны эти пятна после покрытия пола лаком? Или нужно что то делать чтобы пятен не было.

Еще вопрос, каким лаком лучше покрывать пол(сосна)?
(кто здесь писал в качестве совета что между слоями нужно шкурить. Буду. только каким зерном? 180-м?)
rimnn
06.05.2019
Видно, что пятна круглые. То есть последствия неоднородной шлифовки. Темные места это где ворс поднятый. Надо шкурить, и возможно в этих местах больше грязи в ворсу поназастревало. То есть шкурить и пылесосом сразу, что бы не разносилось. Если лаком с морилкой пройдетесь то таких мест станет больше и они будут виднется ярче. Даже бесцветный лак их проявит своей желтизной.
Fill78
06.05.2019
Шкурить-только после нанисения лака,без первого слоя лака вы так и будите поднимать волокна древесины. 180 очень крупно.я не сильно понимаю евро-маркировку.- обычно пользуюсь -белгородской,у её маркировки - Н- 6. отличный вариант. в переводе на евро - примерно - 320-400 номер.
на вашем фото особо и не видно пятен,по поводу лака- кому чего,мне например и - маршал устраивает.
BombaRDS
06.05.2019
100 размер это очень крупное зерно под отделку да тем более если болгаркой шлифовали. И эта неоднородность там где больше нажим был или когда только одели новый шлифовальный круг и он еще берет агрессивнее.
После лака видно будет еще сильнее а если еще и тонировать будете то вообще пипец. Проходите еще 150 зерном и на финиш 180. И желательно шлифмашинкой а не болгаркой.
Между слоями шлифовка 320 зерном и только вручную иначе продерете до основания
Oleg P
06.05.2019
Сейчас я скажу может быть глупость, но при любой шлифовке дерева для мебели, его несколько раз слегка мочат водой (при помощи губки или тряпичного тампона) чтобы поднять ворс, потом шлифуют более мелкой шкуркой.
А уж потом начинают класть лак.
Природу "грязных" пятен вам уже объяснили.
Еще можете взять лупу и рассмотреть борозки от абразива и поднятый ворс. Неоднородность бороздок и ворса приводит к подобным оптическим эффектам :)
ПыСы на мой взгляд проще шлифовать ленточной шлифмашиной - она в одну сторону тянет и легче контролировать нажим.
Шлифовать надо бы орбиталкой. Её намного проще контролировать в отличие от болгарки и ленточной шлифмашины. До 180 зерна достаточно. Увлажнить, но не намочить, или грунтовочный слой лака для поднятия ворса. Тот же лак, но разбавлен вдвое. Затем еще раз орбиталкой снять поднявшийся ворс. Но снимая ворс желательно не прошлифовать грунтовочный слой и не наделать снова ворса. Можно повторить еще раз поднятие ворса и шлифовку. Циклевать не предлагаю, трудозатраты огромны. Потом уже лак наносить. Вместо грунтовочного слоя лака лучше использовать изолирующий грунт - он смолу запирает.
Все перечисленное делал на мебели. Пол из сосны, как по мне - очень уж мягок. Лак возьмите саер или что то аналогичное. Он дороже чем представленные производители в сетевых магазинах, но он того стоит.
rimnn
06.05.2019
А может попробовать прикатать ворс, что бы твердость сравнять.
С сосной заморачиваться до идеала нет смысла,мягкая и покоцается,даже ежели мечтаете ходить только "босиком")
Artem FL
06.05.2019
Болгарка подходит только для грубого съема дерева (это даже шлифовкой трудно назвать). Лучше шлифануть той же соткой, но уже шлиф машинкой, чтобы убрать круговые риски после болгарки (более мелким зерном замучаетесь шлифовать, да и не уберете глубокие риски после болгарки). Далее, как Вам уже писали, смачиваете водой (условно покрасить водой), ждете высыхания и шлифуете шлифмашинкой зерном 150. Можно красить, использовать паркетник (ни какой не яхтный, он не для этого, не знаю от куда повелось им полы и лестницы внутри помещений красить). Если будете перед лаком тонировать морилкой, то после первого слоя шлифуете аккуратно в ручную, после второго можно машинкой зерном 240-320, аккуратно чтобы не протереть морилку, если без морилки то можно и после первого слоя машинкой. А дальше по накатанной, слой лака - шлифовка - лак шлифовка..........пока не устроит результат, или не надоест ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.