--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как "колхозно" обустроить скважину?

Нужен совет
455
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Trotil
11.06.2019
Всем привет! Собираюсь бурить скважину на воду около дома. Глубина 40-50 метров, это по словам разных людей. Нашел на авито бурилку за 1300 метр, были варианты и за 1200 рублей, но там малогабаритка, им нужна вода для установки, а это напрягать соседа и т.д. нах нах. Сейчас в голове каша: нахватался поверхностной инфы про кессон, просто кольца, адаптеры и т.д. Хочу "колхозно", т.е. дешево, самостоятельно обустроить скважину. По-любому будет стоять погружной ждя такой глубины, и в доме, в теплом техническом помещении гидроаккумулятор.
Возможно обустройство без кессонов и колец?! Благодарю за инфу! *drink*
да уж разорись на пару колец метровых то.....
Trotil
11.06.2019
Да если вариантов нет, то без проблем. И выкопаю сам. Ведь можно это после бурилки делать?! Не понятно для чего кольца?! Насос будет в скважине, аккумулятор в доме, трубы на глубине 1 метра подведу к дому, но все-равно им выходить из земли и примерно сантимов 50 одти по воздуху до теплого перекрытия пола.
да конечно после бурилки, бурят, насос ставят оголовок. Я у себя отрыл яму, мне обрезали трубу привезли кольца манипулятором, поставили... всё ))) и но есть нюанс, у меня там сухо, а у сестры в 10 ти домах от меня по весне вода...
Trotil
11.06.2019
Да и у нас сухо, сосед вон цоколь в полный этаж зафигачил.
ну ежели так то отроешь потом....
Trotil
11.06.2019
Сейчас посмотрел про адаптер, вроде подходит. Но может и кольцо метровое сам зарою, сэптик все-равно делать буду, до кучи подвезут. Благодарю за инфу! *good*
polz
11.06.2019
kwostatus
09.07.2019
А почём обошлось установить кольца ? С доставкой и установкой
40@
09.07.2019
Непомню
jushi
11.06.2019
Адаптер вам подойдет. Но только метр глубины для трубы всё-таки маловато. Закопайте хотя бы на полтора. Для нашей полосы. Вертикальную часть, особенно ту, что пойдет по воздуху, оденьте в шубу из утеплителя.
Кольца или кессон нужны для удобства доступа и обслуживания соединения. Адаптер закопал и уже не подлезешь. Хотя конечно насос достать можно с поверхности, но к самому адаптеру доступа не будет. Да и не надо :) Кроме того, в кессон и гидроаккумулятор ставят. У него есть такая особенность, т.к. вода в нём холодная, то в теплом помещении на нём очень любит конденсат образовываться... Но с другой стороны адаптер - это очень просто и дешево. А кессон можно и потом выкопать, если вдруг с адаптером что случится и потребуется его замена, хотя это маловероятно.
Trotil
11.06.2019
jushi писал(а)
Вертикальную часть, особенно ту, что пойдет по воздуху, оденьте в шубу из утеплителя

По сути: включился погружной, накачал гидроаккумулятор. Столб вода не падает а так и стоит на всю длину трубы со дна до ГА? Если столб падает, особо и утеплять смысла не вижу...
jushi
11.06.2019
Там внизу на насосе ставится обратный клапан, и столб воды стоит на всю длину под давлением вплоть до разборных кранов.
Trotil
11.06.2019
Блин, тогда шуба) Спасибо!
+. У большинства заказчиков гидроаккомулятор в колодце стоит.
...не_гут
В чем минусы?
...влажность
Зы коррозия
Ну вечного ничего не бывает, зато в доме место не занимает.
Trotil
12.06.2019
Я при строительстве заложил помещение, оно же котельная, электрика, водяная приблуда там же, по совместительству моя винокурня, жена с кухни выгоняет)
Тогда и ты ее в своё царство не пускай - пусть на своей кухне обитает! :-D
SteeLLord
12.06.2019
jushi писал(а)
в теплом помещении на нём очень любит конденсат образовываться

не очень то и любит, пару месяцев в году в жару, ито если маньяки водяные моются
jushi
12.06.2019
Ну ещё огород поливать бывает бывает воды много надо. Да, два месяца в году, зато в эти два месяца его столько, что на весь год вперед хватит.
Выкапываешь яму на два метра (после бурилки, конечно), ставишь оголовок, насос глубинный, трубу вводишь в дом (на глубине 1,5 м от скважины до дома)... Потом все закапываешь грунтом... Никаких колодцев.
Колхозный вариант... Если вдруг что наебнется (насос к примеру) - откапывай и ремонтируй...
polz
11.06.2019
С адаптером чтобы достать насос ничего копать не надо
Плюсую...
swenter
12.06.2019
У нас кольца не подвезти было, выкопали, залили плиту, потом из белого кирпича выложили погребушку, старались внешнюю стену обмазать мастикой и приложить пенопласт 50
kwostatus
09.07.2019
стены нормально из кирпича держатся ? Из кирпича потому что кольца нельзя подвезти ? А кольца не прикидывали - дешевле ? дороже ?
swenter
09.07.2019
все норм с 2016 года, тьфу-тьфу-тьфу, из проблем только подкачивать весной и осенью давление в гидроаккумуляторе, ну и недавно реле давление накрылось заменили, в пол кирпича, там ширина-длина маленькая, поэтому стены друг друга подпирают держат, думаю боковое давление земли минимальное, ну и у нас там небольшой бугорок изначально, так что вода думаю в земле не задерживается

По деньгам не прикидывал, у нас белый кирпич был, тут простой расчет можно сделать и посчитать сколько кирпичей и их стоимость.
cruzer
12.06.2019
адаптер самый дешевый вариант из ремонтопригодных
Ник74
12.06.2019
Плюсуюсь за адаптер,поставил, на 32 трубу кабель обогрева и забыл.
laa
13.06.2019
Тоже плюсуюсь за адаптер, не надо с кессоном мучиться. Только кабель греющий надо в трубу совать, а не обматывать ее. Работает у меня такая схема года 4.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость