--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно проложить канализационную трубу на косогоре?

Нужен совет
360
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SVlad®
01.08.2017
Нужно проложить канализационную трубу D110 от дома к колодцу. Знаю, что нужно укладывать с уклоном 2градуса. А как прокладывать на откосе?
SVlad(R) писал(а)
А как прокладывать на откосе?

Закопай по откосу на глубину промерзания, только предусмотри в начале и конце откоса ревизионные колодцы к трубе, дабы потенциально возможные засЕры можно было без проблем прочистить. Хотя, если длина откоса не шибко большая, хватит и одного колодца вверху. *good*
По уму- перепадной колодец надо ставить.
SVlad®
02.08.2017
то есть несколько перепадных колодцев или один глубиной 5-6м ?
Идите от врезки. Врезка в сущ колодец должна быть шелыга в шелыгу. Вот так от обратного и прикидывайте. Например уклон запланируете 2 см на метр. У вас длина вроде небольшая возможно 1 колодца хватит. Устройство перепадного колодца- ставите стояк 2 диаметра проектируемой трубы снизу металлический ящик из металла10 мм. Ящик бетонируется. Набиваете лоток. Стояк в жб обойму. Сверху оставляете ревизию. Но это требования на внутриквартальных сетях. У вас если частный дом ... так отводами по уклону...
Скол
02.08.2017
Можно еще по откосу "серпантином" трубу пустить. )))
Метр вниз (вертикально), метра два-три влево, метр вниз, 2-3 метра вправо, и так до низу. Или снизу вверх, без разницы.
Ревизии из вертикальных кусков можно вытащить наверх.
Длина канализации правда увеличиться, но зато не надо копать на большую глубину.
Stallone
02.08.2017
7 метров перепад - 350 метров трубы предлагаете зарыть?))
Скол
04.08.2017
Столько никак не наберется.
Там вопрос не только в перепаде, а и в уклоне, который неизвестен.Но ваша ошибка - больше чем на порядок.
Stallone
04.08.2017
Нормативный уклон 110-й трубы 2 сантиметра на метр. Чтобы набрать 7 метров по высоте нужно зарыть 350 метров длины.
Там написано как правильно... можно ещё сделать выпуск из дома. Смонтировать колодец. Назовём его приемным. Поставить дренажный насос и под давлением пустить в другой колодец- тот что внизу. Можно наоборот насос вниз и под давление ввверх...все равно первое предложение останется в приоритете
Сделай с уклоном 2 градуса до колодца... Фонтан будет!!!
Stone house писал(а)
Сделай с уклоном 2 градуса до колодца... Фонтан будет!!!

Серега! Получится скорее не фонтан - а водопад! :-D А еще, открытую часть пустить стеклянной трубой, дабы виден был круговорот говна в природе! Можно будет детей на экскурсии по природоведению водить. *good*
sercas
03.08.2017
я сделал бы так ...рисунок подкорректировал.

в первом колодце производился бы сбор твердых частиц...
1) 2 кольца диаметром 2 метра
2) перекрытие колец с отверстием
3) узкое кольцо, под названием горловина
4) люк



вход из дома: первая труба входит в верхнее кольцо примерно в 20см от перекрытия, вторая труба выходит из кольца почти под самым перекрытием.

И не понадобится никакой ревизии и закапывать совершенно не нужно на глубину промерзания ...

если из дома, трубу выведем на глубине 70 см, а отстойник поставим через 10 метров от дома, то труба войдет в отстойник на глубине 90 см

пояснение: возьмем горловину 50см затем перекрытие 20см и получится вход трубы в отстойник придется на 20 см ниже перекрытия.

p.s. переливной колодец : 2 или 3 кольца диаметром 1,5 м перекрытие с отверстием и люк (горловину можно убрать)
SVlad®
05.08.2017
Отстойник на верху не хотим. Да и машина туда в случае откачки не заедет.
Сололифт?....
максимальная длина выпуска Д=100мм от здания не более 8 или 12 м.п. У вас должны быть ТУ на водоснабжение и водоотведение. Так сложно гадать ,что у вас за строительство. Все проще я думаю у вас можно.
cruzer
05.08.2017
бюджетненько :D
перепад такой серьезный 7м
конечно тут точно неизвестнен процент уклона
но все же предположу что на уклоне опасненько колодцы делать, может и оползень быть
sercas
05.08.2017
SVlad(R) писал(а)
машина туда в случае откачки не заедет


зачем откачивать? Откачку делают когда
в системе только один отстойник без переливного колодца.

Даже если в доме и 10 человек постоянно живут, они за всю жизнь не произведут такой объем, для заполнения отстойника.

V=Пи·r?·h при 2х двухметровых кольцах (3,14*1*1,8) получится объем 5,65 куба . Запаха в нормальном работающем септике (отстойник+переливной) нет, над поверхностью земли один люк, который можно декорировать ... единственное "не хотим" это БЛИЗКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СКВАЖИНЫ - менее 15 метров.
SVlad®
05.08.2017
Да и манипулятор с 2м. кольцами туда не заберётся скорее всего. Наверное нужно делать по варианту "aleksandrgra".
sercas
05.08.2017
SVlad(R) писал(а)
Да и манипулятор с 2м. кольцами туда не заберётся скорее всего. Наверное нужно делать по варианту "aleksandrgra". ...

ну как обычно :) копейку мы сбережем на вызов крана, а тысячи без проблем выбрасываем - это если рассмотреть финансовую сторону вопроса... а к чему могут привести работы на склоне - никому не известно.

p.s. нужно делать так, чтобы потом не работать ассенизатором ...
p.s. то что нарисовал "aleksandrgra" больше относится к водопонижению, но не канализации. Скорее всего через 2 недели эксплуатации забьется вход трубы после К1. Вход трубы должен быть сверху колодца.
SVlad(R) писал(а)
А как прокладывать на откосе?

Поведаю случай из жизни. В частном секторе, между мной и соседями был достигнут паритет по поводу : они меня подключают к своей "левой" ветке центрального водоснабжения, а я их подключаю к своей "левой" ветке центральной канализации. Это Нижегородский р-н, улицы /моя и соседская/ на косогоре, в разных уровнях. Соседи воруют воду, я ворую канализацию. Так проложены трубы городских коммуникаций. Труба нашей общей "канальи" идет с уклоном градусов 30-35. Длина - метров 70-80.Трубой пользуются три дома. Засоров не было ни разу! Труба закопана на 1,5 метра, без всяких колодцев и переливов.
Расстояние между линейными колодцами при диаметре труб 150 мм- 35 м 200-450мм 50м 500-500мм-75 м 700-900 мм- 100м... ) мы раз тащили канализацию от одного здания. По проекту теплосеть была впереди. Как всегда на профиле одно. Отшурфили глубже. 2 варианта ставить перепадной перед ней. Нам это позволяло. Но лишние затраты... да и возни с ним много. Или увеличивать уклон. Вызвали технадзора. Он дал добро сыграть трубами. Трубы были вчшг 200. Если память не изменяет то он сказал, что допускается на этих трубах макс уклон 9см на метр. ) а принимают сети канализации- с одного колодца фонарь с другого зеркало. "Очко" должно быть идеально. Есть допуски по вертикали на излом. А как сказал один тех надзор-знаешь как лечим? Ну... вскрывай и поправляй.) в реале конечно все решается по другому. Но в моей практике нам доводилось вскрывать и поправлять
aleksandrgra писал(а)
Расстояние между линейными колодцами при диаметре труб 150 мм- 35 м 200-450мм 50м 500-500мм-75 м 70

Прекрасный Александр! Мне глубоко пох...расстояния в области промежности линейных колодцев!))) Я поведал то, с чем реально живу.Не более того.)))
Мне взаимно на ваше мнение. ТС спросил как правильно! Мне хоть ведрами носите...
aleksandrgra писал(а)
ТС спросил как правильно! Мне хоть ведрами носите...

Саш! Спасибо, что поведал "как правильно".) Без напрягов и злОбы! Быть добру!
sercas
07.08.2017
aleksandrgra писал(а)
ТС спросил как правильно! ...

Вы считаете свой совет правильным ? следуя вашему рисунку, через неделю придется качать дерьмо из ДОМА...

физика процесса такая :
из дома быстро выбежала струйка жидкого и твердого , добежало всё это до первого колодца К1, здесь резко скорость спала и твердые частицы просто встали ... а жидкие сначала даже не пойдут в выходную трубу.... затем твердые будут накапливаться, а жидкость начнет перетекать во вторую трубу, но твердые в скором времени забьют трубу из дома.

p.s. зачем расписывать про какие то здания и централизованную канализацию, где каждые 10 минут кто то ходит в туалет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость