--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно/дёшево поступить?

Нужен совет
513
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serg
23.01.2018
Дом в деревне, подвели ГАЗ.
Из-за места подводки ГАЗа к дому изменилась внутридомовая планировка (указанная 16 лет назад) (поменялись смежные кухня с комнатой).
Надо ли эту перепланировку официально вносить в строительный паспорт (про ГАЗ там ни слова) для проекта разводки ГАЗа по дому?
martovsky
23.01.2018
Планировку этажа при заказе проекта можете хоть от руки на бумажке нарисовать, техпаспорт никто спрашивать не будет.
Да что вы говорите! При изготовлении проекта на внутрянку нужен план БТИ. Где будет установлен котел-котельная. План БТИ и свидетельство собственности на дом.
serg
23.01.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
план БТИ

Это Технический паспорт?(не оформлен)
оформляйте. без плана БТИ ни как. Проект на внутрянку не сделаем.
serg
23.01.2018
А что ещё нужно
1.Тех условия
2.Тех план
3. Свидетельство на дом
4. ?
martovsky
23.01.2018
Идите к проектировщикам, а не к местным знатокам.
serg
23.01.2018
martovsky писал(а)
Идите...

"и пошёл он, солнцем палимый..."(С)
А вы знаток? Или так,любитель попи...деть???
martovsky
23.01.2018
Я про вас уже по вопросам вентиляции при газификации выводы сделал.
Вы о чем? Я же вам объяснил разницу вентиляции дома и газоходов-дымоходов. Учите матчасть. Я не понимаю,как можно не зная,кому то чего то доказывать??? И еще мне! Я сдал очень много частных домов,комбыт и котельных. Вы тут круче меня??? Хотите меня поучить? Давайте. Слушаю внимательно вас.
martovsky
23.01.2018
Это вы нас тут учите в отрыве от реальности. Всего доброго.
Я 17 лет учу и и работаю. Давайте встретимся? Я вам покажу работы свои.
martovsky
23.01.2018
А вы мне зачем? Я газифицировал дом как без вас, так и без техпаспорта, о чем вам второй человек уже говорит. Смысла не вижу с некомпетентными людьми общаться.
некомпетентны это вы. давайте я вам дам номер проектировщика. он вам скажет если вы не верите.
martovsky
23.01.2018
А мне зачем? Проект мне делал Облгазсервис, документацию согласовывал и подключал к сети ГазпромГазораспределение Борский филиал. Без техпаспорта :))) И вентиляцию не технадзор принимал :))))

Уймитесь уже, вы смешны.
А вентиляцию принимают пожарники,а не технадзор. Акт ВДПО.
martovsky
23.01.2018
Ну так и кому в данной схеме нужен рассчет и площади, и кто в реальности их проверяет и дает добро? Всё по акту ВДПО, который как раз выдают чистые СРО-шники. Технадзору при наличии акта с голограммой и печатью при врезке фиолетово на вентиляцию и дымоходы, они этим не занимаются. Нет акта - нет врезки.

В конкретно моём случае им даже на котёл было всё равно - висит что написано в проекте и всё, подключение и монтаж отопления делали тоже СРО-шники уже после пуска газа.
Так технадзор принимает ИТД! Им и нужен!
martovsky
23.01.2018
Технадзор на месте не принимает документацию. Проектную докментацию принимает и согласовывает соответствующий филиал Газпрома. Технадзор проверяет (и будет ежегодно за отдельную плату это делать) соответствие проекта и фактически выполненного и согласованного газопровода и оборудования.
Я всегда сдавал ИТД технадзору на проверку. Не знаю как у вас. А у меня так. ИТД-исполнительно-техническая документация.
Так бы и сказали! Они власть,монополисты,а не фирма с СРО. Это они только нас гоняют,а самим на все наплевать!
martovsky
23.01.2018
Теперь газпром виноват. Всё чудесатее и чудесатее.
да ни кто не виноват. просто они фирмы гоняют и в хвост и в гриву а сами раз-и сделали и на все насрать.
Чего спорить то!В разных местах-разные требования!В приближенных городу дорогих землях-они одни,в других местах-другие!Вот у тетки,в деревне,в Ивановской области,наконец то газифицировали село,даже к нежилым домам подвели.Денег нет ни у кого.Домам многим более ста лет,купеческие,деревянные.Вы думаете там пакет документов такой же как около Нижнего:).Какие там нафиг проекты и паспорта,там документов то ни у кого нет,только колхозные выписки разного рода
Минусоставитель,я к вам обращаюсь-Я ЧТО ТО НЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ???? Ответь мне в теме или в приват напиши. Что минусить то???
Pasha Eff
23.01.2018
я сдавал только примитивный чертеж, в котором санузел назван кабинетом и всё.
Никаких актуальных паспортов из БТИ не надо было.
Проект и наружку и внутрянку сделали без проблем, смонтировали без проблем, технадзор вопросов не задал - попросили только что бы все стены нарисованые в проекте реально стояли в доме. и всё
Кстовский газпром
Что то у вас ни Хромин ни Чуевский ни зарубили? А надо было.
martovsky
23.01.2018
Вы вот сейчас себя идиотом выставляете.
С чего это?
martovsky
23.01.2018
С того, что техпаспорт не нужен проектировщикам и технадзору.
А ИТД кто принимает тогда? Призраки?)))
martovsky
23.01.2018
Всего доброго.
Чего сливаешься то? ответь. расскажи,кто исполниловку принимает? кто ответственен за правильное выполнение монтажа и приемку пневматических испытаний? ТЕХНАДЗОР. И если в ИТД что то не так,хрен тебе,а не врезка!!!)))
То есть пох где устанавливать котел по вашему? Можно и в туалете,да? План БТИ нужен для определения помещения для котельной. И расчета в нем воздухообмена.
Проект делал полгода назад, никаких паспортов БТИ не требовалось.
Но вот документы на врезку подавал в Кстовский Газпром пару месяцев назад, там уже потребовали паспорт БТИ.
martovsky
23.01.2018
И то на этапе заключения договора на поставку газа тоже можно без него. Он нужен накой то ляд для рассчёта площади для рассчета абонентки при отсутствии счетчика, хотя без счетчика никого уже не подключают. Аттавизм с советских времён.
serg
23.01.2018
Совсем запутали (или я бестолковый)...

1.Подвели газ.трубу к дому - это "врезка"?

2. Проект внутридомовой разводки газа (иначе никак ).
2а проектировщику потребуется:
1)Тех условия(от местного поставщика ГАЗа),
2) "хотелки" хозяина,
3) планировка (от руки? официальная?)
4) марки плит/колонок/котлов ?
5) что то ещё???
2б Внутридомовой проект должен:
1) выполнен сертифицированным проектировщиком (на проекте печати подписи?)
2) быть "одобрен" тем кто дал Тех условия?
3)Кто получает одобрение?
4) может ещё что то???

3. Монтажник:
3а) сертифицированный (всякие допуски д.б.)
3б) предоставляет? бумаги как выполнял внутридомовую разводку
3в) монтирует оборудование
3г) получает "одобрение" (бумаги с подписями и печатями) у тех кто пускает ГАЗ (это местный поставщик ГАЗа?)
3д) что - то ещё???

4. Пускают ГАЗ
4а) кто присутствует?
4б) какие бумаги должны быть?

договора на поставку газа когда?
1. Нет, подводка газа к дому и разводка внутри это не врезка. Это лишь реализация проекта, который вам сделают. И проект и саму подводку/разводку может сделать любая компания, имеющая на то лицензию.
2.а.3 Я сдавал планировку, выкопировку из проекта дома, полагаю, что можно и от руки.
2.а.4 На этапе проектирования не нужно. Главное чтобы по ТУ объема газа хватало для вашей площади.
2.б Мне ТУ и проект делала одна и та же частная контора, так что не в курсе нужно ли согласовывать проект с кем-то.
3. Фирма осуществляющая разводку разовых труб должна предоставить исполнительную документацию, эта целая кипа разных бумаг, лицензий и заключений технадзора. + сейчас требуют фотографии всех этапов
4. Как только вам смонтируют газопровод, вы ставите котельное оборудование, вам технадзор составляет акты проверки дымоходов. После этого вам предоставляют исполнительную документацию. К ней вы добавляете паспорта на ваше оборудование, план БТИ, выписки из администрации (присвоение адреса, количество прописанных, наличие домашнего скота), договор на обслуживание газового оборудования.. Все документы (кроме исполнительной документации) должны быть копиями собственноручно вами заверенными. Их должно быть в двойном экземпляре. С этой кипой идете в горгаз, заключаете договор аварийного обслуживания, потом подаете документы на договор поставки газа.
Через месяц, если вам одобрят договор, едете получаете его.
И только после этого вам осуществляют врезку в газопровод. Делает это организация, обслуживающая ваш газопровод.
Это я описал по Кстовскому горгазу, в других районах всё иначе может быть.
serg
24.01.2018
спасибо за развёрнутый ответ
In_search_of писал(а)
план БТИ

по-другому Технический паспорт, получается обязательный элемент
Да, технический паспорт БТИ, обязателен для заключения договора поставки.
Вот тут это указано:
www.gas-nn.ru/quest.php
Там есть ссылка на список документов.
serg
24.01.2018
Боже, как приятно общаться с адекватными людьми.
Спасибо за подсказки/помощь!
А я вам разве не рассказал? Елене звонили? Она вам тоже не рассказала? Не понимаю.
martovsky
24.01.2018
В законе про техпаспорт нет ни слова:

base.garant.ru/12161689/#friends

Раздел II, пункт 8.

А в пункте 4 раздела I указано, какие сведения они имеют право запрашивать у госорганов.

И в пункте 7 раздела II написано:

"Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты."

И что логично - кому какая нахрен разница сколько там живёт народу и сколько ты будешь топить по площади, если всё сделано как нарисовано, котёл и плита те, что прописаны, и потребляют не более указанного в ТУ объёма в час?

А так да. Требуют что хотят, а люди строятся и несут :)
Можно возбухнуть и не предоставлять. Они тыщу причин найдут отказать. Потом письма в ФАС, в прокуратуру... Хз.
У меня план БТИ на руках был, я его делал для постановки дома на кадастровый учет.
martovsky
24.01.2018
У нас и недострой подключают.

Я в ФАС и прокуратуру дико хочу запрос на проверку законности требований написать.

Законы изучал "до", некоторые познания помогли решить некоторые вопросы. К договору план БТИ уже был, но то что я его не обязан по закону предоставлять я знал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость