--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как выровнять фундаментные блоки

Нужен совет
10611
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заранее прошу прощения за вопросы новичка в строительстве. Есть 4 фундаментных блока под веранду, я не понимаю, как их выравнивают. Делаем ямки под них, туда насыпаем что-то? Щебень / гравий / песок? И как потом сделать так, чтобы они были на одном уровне? Ставить их, смотреть уровень, затем углублять ямки, до тех пор, пока не выровняются? )
Ну и пользуясь случаем, еще вопрос - как правильно закрепить к блокам брус? Уголками?
KomBrig
10.07.2017
вы меня конечно извините, я бы с такими знаниями не начинал строительство, дабы избежать ошибок и травм.
извинения принимаю :)
все когда-то начинали, ничего страшного, все узнаю и всему научусь )
собственно ничего более и не ожидал от нн ру, пойду на форумхаус )
ale-nn
11.07.2017
для начала размеры напишите блоков и массу, а то у всех наверно ассоциации с огромными блоками.
GrimNN
11.07.2017
.
Для меня не очень важны их размеры и масса и выдержат ли они конструкцию. Сейчас вопрос скорее теоретический. И в моей теоретической конструкции она - легковесная )
Давайте для примера считать, что размеры 40*40*30 примерно, думаю килограмм по 50 или немного больше каждый блок
Trotil
11.07.2017
Есть полнотелые, или пустотелые блоки из пескоцемента или керамзитобетона, их размеры 20х20х40, весят ну килограмм 15 +-, по ощущениям. ФБС (фундаментный блок, это нечто другое) от 300 с копейками килограмм весит.
В идеале: разметили территорию/расположение блоков в соответствии с размерами веранды, замерили правильность фигуры (квадрат/прямоугольник), т.е. диагонали должны совпадать. Вырыли ямки, сделали песчаную подушку, песок около 20 см утрамбовали и ставьте блоки. Если есть уклон, учитывайте это, регулируйте глубиной ям. Такой фундамент при идеальных/хороших свойствах грунта на местности.
спасибо, хороший ответ )
Уточню: правильно ли я понял, что единственный способ выровнять блоки - вынимать их и углублять ямки до того, как высота расположения блоков совпадет?
Trotil
12.07.2017
Есть предел...совсем заглублять тоже не вариант....Возможно лучше будет найти самую низкую точку, сделать подушку из песка и поставить блок как бы на землю(на самом деле на песчаную подушку), в других точках поднимать, на пол блока-блок и т.д., сажая на цементный раствор. Все от перепада, уклона зависит. В помощь уровень строительный, водный, или просто пузырьковый, если есть и лазерный не плох :)
ale-nn
12.07.2017
Читая ваше техническое задание, я понял что у вас уже стоят на предполагаемом месте блоки на земле и вам их надо выровнять, те под ними выкопать ямки и засунуть туда песок и щебень.
Выше вам написали как делать. Еще добавлю что основание и блоки не должны быть в низине где скапливается вода иначе поведет всю конструкцию.Но я бы блоки использовал на крайний случай- все же лучше забуриться и залить сваю
это довольно легковесная конструкция, пристраиваемая к избушке, там нет никакого смысла забуриваться
ale-nn
12.07.2017
легкая не легкая, но размыть может. Свая все же это исключит.
а есть какие-то бюджетные варианты свай?
ale-nn
14.07.2017
асбестовая труба, срежете ее по нужной высоте. Вставите арматуры и зальете цементом с опгс. Не забудьте вставить по центру шпильку чтоб конструкцию сверху притянуть
В принципе с этим вариантом вы по высоте ошибиться можете, потом просто подложите что-то и притяните
rimnn
11.07.2017
Такие статьи обучающие с нуля физически невозможно писать. Есть замечательный автор по строительной тематике по азам и ньюансам по всем основным видам работ. А.М. Шепелев. Вот не знаю только есть ли он в электронном виде.
1.Выкопать "ямку" чуть больше размера блоков на глубину промерзания (от 1,5 м)
2. На дно ямки насыпать песок 20-30 см
3. Песок утрамбовать
4. Положить блоки на раствор до нужного уровня
5. Нужный уровень вам покажет нивелир
А дальше в соответствии с проектом монтируете балки, лаги, черновой пол, чистовой пол...

Как-то так для новичка... в строительстве.
спасибо за ответ по существу, уже и не ждал такой роскоши от местных обитателей )
Мне интересен 5-ый пункт немного подробнее, собственно и вопрос именно об этом :)
Не знаю, какой нивелир вы имеете ввиду и как именно нивелиром уточнять нужный уровень? Могу ли я заменить нивелир прибором типа "уровень", т.е. линейкой с вставками с жидкостью? Допустим, я понял, что один из блоков стоит выше второго. Что дальше? Вынимаю и углубляю яму?
ale-nn
12.07.2017
Самое простое лазерный построитель плоскостей. поставили в точку и вечером смотрите что выше что ниже.
Если что раствором регулировать уровень
Беспечный ездок писал(а)
один из блоков стоит выше второго. Что дальше? Вынимаю и углубляю яму?

Прикольно...
Ямки надо выкопать определенной глубины (по нивелиру). Для этого надо определить репер - отметку "0". Песчаную подсыпку выполнить на определенную высоту (по нивелиру), блоки положить на определенную высоту (по нивелиру). Если будет расхождение 1-2-3 см, то это выравнивается раствором... опять же - по нивелиру.

Можно и простым уровнем, можно и гидроуровнем, можно и лазерным уровнем - если есть умение и навыки работы с этим инструментом.
наверняка нивелиром вы называете что-то совершенно определенное, для вас привычное, между тем их довольно много разных )
Ну да ладно, не суть важно
Беспечный ездок писал(а)
наверняка нивелиром вы называете что-то совершенно определенное, для вас привычное

Нивелир - это прибор, это главный инструмент прораба.
Нивелир (от фр. niveler -- <<уравнивать>>, <<ставить в уровень>>) -- геодезический инструмент для нивелирования, т. е. определения разности высот между несколькими точками земной поверхности.
я не строитель и не прораб, зачем мне такой агрегат? Наверняка и стоит как самолет ))
В аренду на день рублей 700, но в вашем случае лучше использовать лазерный, т.к. не факт, что оптический сможете правильно установить в горизонт.
хм, а смысл за 700 р в день, если лазерный столько стоит? За 1500 можно взять шикарный с тремя осями )
Тут не про стоимость, а про практичность использования этих нивилиров в вашем случае.
sercas
12.07.2017
Беспечный ездок писал(а)
Ставить их, смотреть уровень, затем углублять ямки, до тех пор, пока не выровняются? )


что необходимо для простой разметки:
1) простой уровень (с водяным глазком по середине), желательно подлиннее... скажем 2х метровый.
2) колышки (например сделанные из брусочка 50*50мм)
3) карандаш
4) бечевка

Желательно разметку делать с напарником .
Вбиваем колышки в землю по периметру предполагаемого места пристроя , расстояние между колышками чуть меньше длинны уровня (если взяли 2 метровый уровень, то колышки вбиваем через 1м80см.
Приставляем уровень к первой паре колышков (к боковой плоскости, высота не важна .. возьмем примерно 30 см от земли... все равно дальнейшие действия будем производить от бечевки) как уровень показал горизонт на обеих колышках делаем отметку. Далее относительно этих отметок также делаем отметки на других колышках..
По этим отметкам натягиваем бечевку ... это и получился горизонт ...относительно которого устанавливаем блоки.

За вечер так себе разметил газон 400 кв.м. правда уровень был лазерный (напарник не нужен) .. но принцип такой же.
вот, то, что надо, простой и подробный алгоритм, спасибо! )
sercas
13.07.2017
Не забудьте, перед разметкой места под блоки, проверить диагонали.
хорошо, спасибо
мне в данном случае не критична геометрическая точность и строгие формы, скорее всего даже придется сделать немного наискосок, чтобы площадь основания получилась в виде трапеции с разной высотой сторон )
Ну что, парни дело советуют... Добью свои 5 копеек - золотой серединой между пузырьковым уровнем (который суть приблизительное гавно) и нивелиром будет лазерный уровень. Если веранда не последняя Ваша стройка - купите, хотя-бы простенький.
karlik Nose писал(а)
не последняя Ваша стройка

это зависит от успешности этой первой стройки )
andrey72
13.07.2017
можно проще поступить .
поставьте блоки примерно- на глазок поровнее, а когда будете на блоки класть брус- выровняйте по уровню его, используя(подкладывая)под брус обрезки досок.
Кстати , от блоков брус следует изолировать, проще всего куском рубероида(пергамина) сложенного в двое.
У меня,например, и под блоками проложен рубероид ..
andrey72 писал(а)
поставьте блоки примерно- на глазок поровнее, а когда будете на блоки класть брус- выровняйте по уровню его, используя(подкладывая)под брус обрезки досок.

вот, кстати, изначально я именно так и хотел поступить, но были сомнения насчет подкладываемых обрезков: они сгниют довольно быстро и конструкция уплывет, наверное. Поэтому хотел обойтись без обрезков )
А что касается рубероида - это я уже понял, но также остается вопрос, как его закрепить. Понятно, что он будет прижат, но может быть к блокам его как-то приклеить? )
andrey72
14.07.2017
Беспечный ездок писал(а)
он будет прижат,

да еще как прижат!
andrey72
14.07.2017
Беспечный ездок писал(а)
они сгниют довольно быстро

ничего им не будет между кусками рубероида
ну, спасибо, успокоил )
andrey72
13.07.2017
Беспечный ездок писал(а)
как правильно закрепить к блокам брус? Уголками?

на анкеры ,посадить, пожалуй можно...
тогда еще вопрос: крепить горизонтальный брус и к нему уже вертикальные? Или крепить все, что смогу закрепить? ))
andrey72
14.07.2017
это где такие продаются?
Сегодня видел в одном супермаркете, но там ассортимент ограниченный )
andrey72
14.07.2017
в любом магазинчике с надписью "крепеж" ну и на строительных рынках этого добра валом.
Для этого вам нужны 3-ех- ил 4-ех слойные шлакоблоки или даже опалубки(нужно уточнить зачем) подходят. Я сам полностью в этом не разбираюсь, мой родственник работает строителем в Питере - это сайт их компаний для аренды ( arendaopalubki.spb.ru/ ) от части знаю то что можно и своими руками это сделать, вы можете отодвинуть фундаментальные блоки с помощью лентой(можно поискать в интернете ленточный фундамент своими руками) или в этом поможет простой уровень. некоторые более дешевые опалубки вы можете заказать по выше показанному сайту, если понадобится - arendaopalubki.spb.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.