--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каркасный дом без технологий. OSB прямо на каркас. Сайдинг прямо на OSB. Опыт одного года..

Флуд и общение
28252
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уверен, правда, что на этом форуме таких "строителей" уже не осталось, но, возможно, для сомневающихся в технологии строительства своего дома это будет полезной темой и поиском она будет искаться в поисковых)

Сначала итоги: Каркасный дом надо строить по расчетам и технологиям! Шить OSB прямо на каркас без вентзазоров не нужно, и шить сайдинг напрямую к OSB - тоже. А теперь подробности:

Каркасник я задумал и начал строить в 2016-м. Многие помнят мои десятки тем с вопросами про пирог пола, стен, про кривой фундамент, про выбор утеплителя и так далее.. Мне советовали, спорили. Помимо этого, я прочитал тысячи страниц всяких других профильных сайтов и статей...
И это тот случай, когда я учусь на своих ошибках, а другие пусть учатся на моих. Для всех местных профи нижеописанная информация будет не новой, а вот для сомневающихся будущих владельцев домов- полезной

Два основных вопроса я мониторил. Первый - мой строитель (сосед, друг семьи и во многом - полезный наставник), сказал что обшивает он каркас сразу же OSB, и все нормально, и париться не стоит. Споров в интернете очень много. Факт остается один: катаясь по дачным массивам, деревням и новым котеджным поселкам можно сказать одно - сотни, тысячи каркасников горе-строители простоты, удобства и пофигизма ради обшивают OSB поверх каркаса, причем даже кровлю..

И строителей таких ну оооочень много. Люди фигачут дома один за одним, имеют хороший достаток, но не занимаются расчетами вообще. Да и не понимают вообще ничего. Многие не знают чем гидроизоляция от пароизоляции отличается: все эти "рулоны" называют "пароизоляцией", только делят на "ашку", "бэшку", "цэшку" и "дэшку" - которая универсальная и ее можно везде, но она подороже...
Это десятки людей только тех с кем я общался и кого слышал...

И я в итоге сам склонился к тому что ничего страшного и критичного в обшивке напрямую по каркасу ОСП нет, что прокатит и мне повезет) Ну строят же и живут же.. Просто в противном случае мне нужно было бы искать другого строителя, а это прям новая проблема..
Одним из факторов выбора эковаты в качестве утеплителя было то, что она не так сильно критично относится к влаге, в отличие от минеральной..

Затем второй вопрос: сайдинг. напрямую к ОСП, или через рейки.. Читал-смотрел... Аргументов много и за здравый смысл, но многие писали что производители сайдинга больше рейки требуют ради ровной поверхности, а тут она и так ровная.. Да и "наощупь" сайдинг вплотную к OSB - приятнее. везде можно опереться, лестницу опереть, прикрутить куда угодно.. Зачем-то правда я между сайдингом и OSB гидроизоляцию проложил.. хотя понимал, что при полном соприкосновении она и роли-то играть не должна.. или должна) в общем, это не стоило обсуждений, т.к. цена - копейки.

В итоге получился красивый (хотя, на вкус и цвет), теплый дом. Мы живем тут почти всю зиму и радуемся...

Но внутри чистовая обшивка еще не везде. В котельной и прихожей не дошит потолок, а в санузле 2 этажа и стены пока тоже не зашиты. И дёрнуло меня вчера взрезать пароизоляцию на потолке и засунуть туда руку. Межэтажные перекрытия я утеплял стекловатой, соответственно пространство стены над верхней обвязкой 1 этажа получилось утеплено тоже ей. а эковата ниже и выше.
Сую я руку, и нащупываю насквозь мокрый лист OSB... и стекловату, которую можно выжимать... И я сделал это в буквальном смысле. Оторвал кусок утеплителя и выдавил из него воду -->

Тут же побежал на второй этаж, взрезал пароизоляцию посередине стены, сунул руку в эковату, доковырялся ей до OSB, влаги не почуствовал.. Тут не понятно: либо бумага так хорошо все впитала, толи это как раз вниз все стекло (там где изначально воду нашел), то ли... то ли еще будет..))

Это все при том, что в доме в целом прямо ООчень сухо..

Что в итоге? Хороший урок. Я как-нить переживу.. летом проверю чего как в этих местах.. след.летом вскрою какой-нить участок.. еще через пару лет, возможно, все сгниет к чертям, вскрою весь сайдинг, сниму сгнивший OSB, обработаю чем-нить еще раз каркас, эковата от влаги, надеюсь закаменелая будет к этому моменту, и с внешней стороны попробую дом переделать с вентиляцией... ну это так, в теории.. в общем, рушить прямо сейчас, думаю, не стоит...

А вы - те, кто собирается построить каркасник подешевле, доверяет своим "товарищам-строителям".. - ребята, будьте сразу умными. Это "подешевле" будет дано вам "в кредит", и с очень серьезными "процентами"...

https://www.nn.ru/~gallery318917?MFID=988776
Да....история знакомая.....
У ОСП паропроницаемость очень низкая....поэтому пары из дома доходя до нее(плиты) конденсируются и утеплитель мокнет. Тем более вы сверху еще пленку натянули, что совсем усугубило ситуацию...
Вообще на пути пара слои должны быть более более паропроницаемыми.....
Идеальный каркас это конечно же диффузионная мембрана, вент зазор и потом можно просто сайдинг.
С тем что сайдинг монтировать на ОСП не рекомендуется, полностью согласен....да удобно, да ровно. Но рекомендации производителей никто не отменял, да и пишут они не для зароботка а для нас, русских)))
Да и зачем ОСП на каркасе, если везде монтируются впиленные укосы....
У меня дом так же утеплен эковатой, и я думаю что именно она спасает от того чтобы конденсат скапливался, т.к. при утеплении именно минер.ватой почему то постоянные жалобы(при неправильном монтаже) на конденсат...а вот где утеплено эковатой не встречал...Хотя правильный пирог стены при любом утеплении никто не отменял.

А так всегда хочется дешево и сердито...поэтому как платят похоже так и строят. Потму, что на каждый спрос свой уровень предложения в основном...
ОСП на каркасе затем, что в гробу видали строители (монтирующие осп на каркас) эти впиленные укосы. Пленку сверху я не натягивал. Я натягивал гидроизоляцию. Пар она замечательно пропускает... в сайдинг)))

"поэтому как платят похоже так и строят. "
нет, вот тут не согласен. Строят потому что так считают нужным. Считают что так норм!! Я никаких скидок не запрашивал. Он сколько берет, столько и берет.. Да, скидку мне сделал как "Другу семьи"... но он так делает! он не делает по другому.. надеюсь, что после просмотра итога работы, в будущем пересмотрит ситуацию.. но я сомневаюсь...

И другие так же! А кто из принципов делает все по уму, он ни за какие меньшие и большие деньги Г не начнет делать..
нет нет))) уважаемый...я примерно о том же. Что не конкретно ваш, а наш уровень запроса что хочется недорого но прекрасно, находит таких же строителей. Которые не совсем вникают и вСНИПЫ и в СП)
rimnn
05.02.2018
Можно узнать какая изнутри паро или гидроизоляция? Одинаковая ли она в тех местах где пробовали?
Гидроизоляция сама по себе является и паро( Изоспан D) если это не паропроницаемая мембрана...
ARtBAITer
05.02.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
санузле

Гидро- -- это НЕ равно паро- изоляция.
Гидроизоляция пар пропускает. Это и есть диффузионная мембрана, если речь о пленках.
А пароизоляция -- это тупой полиэтилен. Он не пропускает ни воду, ни пар.
Простите но не согласен... это разные вещи(гидро просто и диффузионная. она тоже гидро но пар пропускает. А просто гидро не пропускает я же написал Изоспан D.

Изоспан D

Краткое описание: пароизоляция, гидроизоляция повышенной прочности
http://iso*span.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy/isospan-d
читайте описание производителей
нет, ARtBAITer все верно написал.
ПАРОизоляция - она уж если пар не пропускает, то и воду не пропустит. то есть пароизоляция - она по умолчанию и гидроизоляция.

А вот если кто-то говорит про ГИДРОизоляцию (как например я), то это совершенно не значит что она пароизоляция. в моем случае я писал про гидроизоляцию. Парапропускаемую.
естественно...я об этом же и говорил
нет. Я написал что обтянул снаружи гидроизоляцией. Вы постом выше (или ниже) решили что я обтянул пароизоляцией. А я не обтягивал пароизоляцией
Trotil
05.02.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
"ашку", "бэшку", "цэшку" и "дэшку" - которая универсальная и ее можно везде, но она подороже...

А чем снаружи обшит ваш каркасник? Я надеюсь Изоспан А как минимум?! Хотя и она не спасет, если ОСБ к ней вплотную нашивался...влаге просто некуда выходить...
там не изоспан, но да, паропропускаемая.. и про "не спасет" - это тож верно! потому и написал, что долго было соображать будет от нее толк или нет, поэтому обернул перед сайдингом)
Вот , вот обычно все сплетни собирают, кто что сказал, кто что написал. Всегда надо строить по СНиП .
Там же вроде СП, а не СНиП используется?
Всегда был против осп снаруже каркаса...

многие бездумно копируют пирог без оглядки на особенности климата...

Самое трудоемкое и ответственное в каркасной технологии это выполнение пароизоляции...что застраховаться от косяков ПИ материалы в пироге располагают с наростанием паропроницаемости...

Зы осп это паробарьер...

Осп это усиление каркаса, расположив её изнутри, сразу после ПИ она будет и усиливать каркас и будет работать совместно с ПИ

Зы если бы вы на осп под сайдинг поставили А-мембрану-гидрлветрозащиту было бы полбед, а вы походу Д-мембрану-гидро-пароизол...
Trotil
05.02.2018
Прагмат писал(а)
сразу после ПИ она будет и усиливать каркас и будет работать совместно с ПИ

Нахер она нужна внутри....Нормальная пароизоляция, минимум Изоспанка Б, (ну или более дорогостоящие марки, типа Тувека) + вспененный полистирол (пенополистирол). Еще бы не пожалел, и сделал вентзазор.
"Понеслась душа в рай...")

Зы вспененный ППСтирол или ППЭтилен или ППУретан?
Trotil
05.02.2018
А чем себя лучше травить....полиэтиленом, или формальдегидной смолой, или еще чего хуже? Может вагонкой сорта С зашить, все экологичней! Себе еба.нете ОСБ внутрь дома? Вот только честно....если да, завтра приеду лично листы прикручу и бесплатно! (за монтаж)
ПИ ограждает пирог от влаги, а внутреннее простанство дома от всего чего боитесь...она изнутри поверх осп
Скандинавы "травят" себя, используя в качестве ПИ первичный полиэтилен 200мкм
не, не, не...))) я все таки не до такой степени бестолковый чтобы пленку снаружи натянуть)))
rimnn
05.02.2018
Изнутри надо было делать Бешку. Осб не причем. Это по видимому последствия того что дом "дышит" то есть доводит влагу-пар до холодного осб, где она по причине не желающего выдыхать последнего слоя (осб)-благополучно осаждается и расходится по утеплителю.
Изнутри Б, С или Д

Зы посмотрите величину паропроницаемости для осп
rimnn
05.02.2018
Разве по осб наружи нет гидроизоляции?. И даже если нет, то за нее сайдинг вплотную работает. Как обычно к результату приводят несколько факторов. Тут неБешка внутри и отсутствие спасающего зазора между сайдмнгом, и если еще там с улицы вообще не запечатано пароизоляцией.
Под сайдинг идёт ветро-влагозащита А-шная мембрана
Зы сайдинг негерметичный декор
rimnn
05.02.2018
Все верно, но не в этом случае.
вот там где я взрезал и лужу обнаружил - вот там как раз "Б-шка".. там D не хватило)) не в этом дело. Доски крепятся саморезами, еще куча разных вариантов влаге попасть. Влага должна снаружи очень хорошо выветриваться, а она не выветривается. из-за ОСП с сайдингом напару.. вот и все тут
Надо координально устранять причину, а не героически бороться со следствием...
Легче ламинированную Д-ку закрепить на жёсткую поверхность, чем салфетную Б-ку натягивать на стойки

Зы летом снимать сайдинг, перфорировать наружный осп, сушиться
rimnn
06.02.2018
Спасибо за тему. Интересно разобраться. А посмотрите вот сейчас в морозы-нигде под кровлей или из под обшивки нет инея?
под кровлю на чердак не полезу - но там должно быть все норм. чердак проветриваемый (может и не по снипам, но когда сам там нахожусь - лицом чувствую движение воздуха))
Кровля проветриваемая - правда, контробрешетку с боем поставили... После того как гуглил в интернете картинки пирога кровли, и НИ одной картинки не было без контробрешетки... только тогда мой строитель "сдался", так и не поняв зачем это... сделал в виде одолжения..

А "или из под обшивки" - это где имеете ввиду??.. там где влагу обнаружил - там, само собой, сейчас заледенелое все, даже смотреть не нужно.. А где еще посмотреть?..
rimnn
06.02.2018
Снаружи дома из под сайдинга-в примыканиях,углах И если на чердаке то поверх пирога. Может за проигранный бой работяга что то "пропустил".
Вот так надо не спорьте.
оо, да это ж советские книжки))
с первой картинкой мне все ясно - так мой строитель и строит) только ДВП на ОСП заменилось... нигде вентзазоров никаких нет. изнутри их и нафиг не надо было - поверх можно обои клеить и все провода в кабельканалах провести - какая к чертям скрытая проводка..)) а трубы? - какие трубы.. печка и "козлик" самодельный... нет, там всё окей.. там снаружи ДВП (как я понмаю, пропускающий пар) и доски.. а не осп и пластиковый сайдинг..

А вторая картинка - это круто. У меня два вопроса: первый - традиционно, как выходит пар из пирога? а второй - зачем пенопласт от ветра и влаги защищать?.. типо чтобы в негерметичные стыки не надувало?
Это действующий СП.Если внутри пароизолировать плёнкой в 2 слоя то кол-во пара минимально и последствий не будет.Снарижи тянется ветрозащита,да чтобы не продувало стыки.
СП 31-105-2002 - настольная книга того, кто хочет иметь хотя бы отдаленное понимание, что же такое каркасный дом...
Как же печально, что мало кто вообще знает о существовании такого документа
Потому и считается, что каркасные дома - ...вно, что строят их кому не лень и через ..пу

А рекомендации по монтажу сайдинга - не не слышал
зато я точно знаю что следующий мой дом - точно каркасный будет!!) и баню через год каркасную строить буду!) И будет теплой очень, и простоит долго))
ythecm
06.02.2018
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...(с) )
Правильная баня очень сложное и ответственное сооружение т.к. перепад температур изнутри-наружу зимой в 2-3раза больше чем в жилом доме+ппб

Зы но каркасная баня сама скорая
irbis007
06.02.2018
а может подскажете какой мУдень рейку гнилую горизонтально по мембране шьёт ? она он конденсата ещё быстрее сгниёт
Рейка не гнилая, выглядит просто так. высушена, обработана отбеливателем и всем чем можно. Так надо - это обязательное условие при задувке эковаты - иначе мембрану всю просто вырывает к чертям от давления при задувке. Но поверх идут вертикальные рейки и только потом чистовая обшивка. Поэтому, думаю, вентиляции там достаточно..
KomBrig
06.02.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Уверен, правда, что на этом форуме таких "строителей" уже не осталось, но, возможно, для сомневающихся в технологии строительства своего дома это будет полезной темой и поиском она будет искаться в поисковых) <br> <br> [b]Сначала ...

banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Уверен, правда, что на этом форуме таких "строителей" уже не осталось, но, возможно, для сомневающихся в технологии строительства своего дома это будет полезной темой и поиском она будет искаться в поисковых) <br> <br> [b]Сначала ...

я скорее соглашусь с вами по вопросу наличия вент зазора после утеплителя, но есть одно: если рассмотреть ситуацию не с точки зрения технологии и "как должно быть правильно", а со стороны эксплуатации. и простых жизненных примеров. Итак если воздух содержащий частицы воды (пар) выходит из теплого помещения на улицу, то он в любом случае где-то конденсируется (точка росы, законы физики), т.е. на практике это происходит либо в утеплителе либо на изоляции (паро или гидро не важно) частицы замершей воды не пропустит даже марля. Исходя из выше сказанного, основная задача минимизировать кол-во воды (а она там будет в любом случае) в последующей эксплуатации, вот именно мы и применяем пароизоляцию изнутри помещения (минимизируем попадание в утеплитель) и применяем паропраницаемую мембрану снаружи для максимального его выведения (тут моет возникнуть вопрос " а моет вообще ее убрать и пар будет выходить лучше", но нет без нее нельзя так как она не только паропраницаемая мембрана, но еще и ветро-влаго защитная,т.е. защищает утеплитель от агрессивной наружной среды. Так вот к чему я все это,не важно кто и что говорит и пишет по этому поводу про наличие вент зазора, каждый сам решает (зная законы физики) хватит ему воздухообмена для вентиляции утеплителя или нет (не всегда наличие вент зазора означает отсутствие мокрого утеплителя). Все вышесказанное лично мое мнение.
наверное, да.. если на улице много пара, а за окном -30, то влага действительно будет где-то конденсироваться внутри пирога.. и как уж она оттуда будет выходить... собственно, испаряться!.. просто какое-то время нужно будет.. и без OSB ей легче испаряться..
Характерная погода была на днях
...переход за одну ночь с +5 до -15
Зы весь конденсат кристализовался до весны....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость