--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керамзитобетонный блок или керамический кирпич для частного дома?

Нужен совет
1902
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
19.03.2018
Прорабатываем кирпичный дом для себя - два полноценных этажа 8,5х11, межэтажное перекрытие деревянное. Утепление стен - минвата (или ПСБ 35) + штукатурка. Цокольный этаж есть (это все наши "хотелки", возможно придется от чего то отказаться).
Газосиликат и пенобетон не рассматриваем.
Вариант No1. Стены из чебоксарских утолщенных керамзитобетонных блоков М75 - https://s*kb21.ru/products/keramzitobetonnye-bloki/utolshennyi/ в блок или в полблока.
Стоимость блоков для 1 кв.м кладки в блок - 1080 руб (27 блоков, блок стоит 40 руб).
Вариант No2. Стены в один кирпич из керамического щелевого кирпича М125 или М150, например, такого http://www.k*zmstera.ru/catalog/pustotelyy-dvoynoy/kirpich-rabochiy-pustotelyy-dvoynoy-2-1-nf-m-150.html.
Стоимость кирпича на 1 кв. м кладки в кирпич - 765 руб (60 кирпичей, кирпич по 12,75 руб).
В случае КББ в блок стена (без утеплителя) получается 400 мм, из-за чего получается такая же достаточно широкая ширина лента фундамента.
Стену из КББ в полблока считаю ненадежной.
Стена из керамического кирпича в один кирпич М125 или 150 нравится - ее ширина 250 мм, можно сделать ширину ленты фундамента 300 мм.

Какой вариант предпочесть? Керамический щелевой кирпич какого производителя и размера рекомендуете?
Хочется прочности, экологичности и надежности.
imos писал(а)
Хочется прочности, экологичности и надежности.

Все, вами перечисленные, варианты для этого не подходят...
imos
20.03.2018
Что бы вы предложили?
Если подешевле - газосиликатные блоки 400 мм с монолитными перекрытиями... Гарантия - 100 лет.

Чуть подороже - керамический двойной кирпич 0,51 м с монолитными перекрытиями... Гарантия - 200 лет.

Фасад, если подороже - керамический лицевой кирпич, если подешевле - штукатурка типа Сэнарджи. Если штукатурку сделать с утеплением - будет энергоэффективный дом.

Присылайте проект - сделаем сметный расчет...
Керамзитобетонные блоки 375 мм тоже можно, но обязательно с утеплением...
Задам вопрос...чем вы руководствуетесь, при строительстве каменного дома закладывая деревянные перекрытия?
М-М
20.03.2018
Попробую угадать) Ценой
Деревянное перекрытие на сколько выходит по деньгам?
М-М
20.03.2018
Ну для примера на 60 м2 (10х6 для простоты) - деревянное - примерно 80000 р (брус 200х100, фанера 18 мм, утеплитель 100 мм, пароизоляция, контробрешетка, работа), монолитное 18 см - 150 000 р. (опалубка, бетон, арматура, работа) + насос отдельно
а если плитами?
М-М
20.03.2018
А плитами примерно 120 000 р + скорее всего будут монолитные участки, под вентиляцию лестницу. И доставка +- от расстояния зависит и подъезда к участку
по доставке примерно одинаково думаю будет...т.е. разница между деревянным перекрытием и плитами где-то 40тыс.+/-...тогда мне тем более не понятен выбор дерева в каменном доме...всё имхо конечно. За расклад по стоимости благодарю. Кому не сложно, плюсаните М-М, если согласны с приведённой стоимостью.
М-М
20.03.2018
Ну у плит доставка повеселее, это шаланда будет. Вес плит на 60 м2 примерно 19 тонн. И проедет ли везде шаланда с таким весом + кран...
Перекрытие плитами дорого выходит. Думаю, так же как и монолит, если учесть необходимость армопоясов и усиление проемов под монолитную лестницу швеллерами...
М-М писал(а)
для примера на 60 м2

Монолитное бетонное перекрытие 200 мм будет стоить около 100 000... плюс аренда опалубки...
М-М
20.03.2018
Оч интересно
Бетон - 12 м3 (пусть М200) = ? (с доставкой ну пусть в нн)
Арматура (шаг 150 мм 2 сетки взял 12 мм) 1,4 т. = ? (с вязалкой + стульчки)
Заливка - 12м3 = ?
Аренда опалубки на 60 м2 =? (комплект)
Насос на пол смены = ?
60 м2

Бетон: 12 м3 по 3500 с доставкой = 42000
Арматура: 1,2 т по 32000 = 38400
Работа: 12 м3 по 2500 = 30000
Итого: 110400
Блин, бетоноподачу не учел - 12000
Ну, а опалубка и расходники (мелочь) - отдельно...

Но даже так, это не 150 000... плюс бетоноподача...
2.5тр за куб горизонтального монолита?)
Зы где грабли?)
А что такого? Нормальные расценки...
По опалубке и арматуре сколько работы?
2500 - монолитные плиты и перекрытия, 2800 - стены, 4000 - колонны и ригеля...

Но вот если заказчику нужен прораб, технадзор и гарантия - плюс накладные расходы до 15%.
)....
М-М
21.03.2018
Я тоже вижу подвох)
М-М
21.03.2018
Ну допустим такие расценки, а опалубка где?
Опалубка с заказчика...

Например у нас есть опалубка, своя...
М-М
21.03.2018
Ну хорошо, так сколько она будет стоить, скажем Ваша для заказчика?
420 р/м2 - амортизация. В комплекте - фанера, пиломатериал, стойки... Обычно после каждой заливки до 40% фанеры и пиломатериала выходит из строя... Да и стойки, хоть и металл, тоже не вечны...
М-М
21.03.2018
Да я то в курсе. Вот теперь сложим 42 + 38,4 + 30 + 25,2 = 135,6 т.р.
Мелочь (расходники, вязалка и пр) ну пусть 5 т.р. = 140,6 т.р. без бетононасоса. И это по Вашим словам без прораба и без гарантии за это еще +15%.
Я сильно ошибся посчитав 150 т.р.?
Кстати, если не тайна,черкните в лс где по 32 т.р. арматуру мерную берете за тонну
М-М писал(а)
где по 32 т.р. арматуру мерную берете

Подорожала уже?
М-М
21.03.2018
Ну думаю да, кстати а доставки всего этого на место идет бонусом заказчику или еще +?
+ монтаж-демонтаж
imos
22.03.2018
Можете сделать примерную смету такого цокольного этажа (работа+материалы)?
Толщина стен 300 мм. Толщина плиты 300 мм.
Гидроизоляция и утепление снизу и сбоку ЭППС.
По расчету объем стен составляет 34 м3, объем плиты 28 м3.
Утепление снизу зачем? Плита ниже глубины промерзания...
imos
22.03.2018
Участок с уклоном, в пределах стены 8,5 м перепад 0,5 м. В верхней точке верх цоколя возвышается над землёй на 0,5 м, в нижней точке на 1 м, высота цоколя 2,2 м. Получается что внизу цоколь заглублен на 1,2 м.
Это не существенно... если дом отапливаемый...
Расчет готов. Давайте электронную почту - вышлю...
imos
22.03.2018
Ответил в приват
martovsky
20.03.2018
чем они вам не нравятся?
так как мы делаем монолитные лестницы, отличающиеся своей надёжностью и неприхотливостью от деревянных собратьев, то мне не нравятся деревянные перекрытия по многим причинам...) если серьёзно, то не нравится многослойность, вибронагруженность и небезопасность по пожарной линии...и ещё от некоторых заказчиков были высказывания, что выбор деревянного перекрытия был ошибкой...
выбор за каждым конечно...мне интересно, что кроме цены, влияет на выбор в пользу дерева.
martovsky
20.03.2018
по уму монолитная лестница еще и дешевле выйдет, чем, например, дубовая.

а что есть "вибронагруженность"?
М-М
20.03.2018
а если не дубовая, а из сосны?
martovsky
20.03.2018
Честно - говно эти хвойные в качестве материала для лестницы. Хоть сосна, хоть лиственница, хоть кедр.
stran-nik
21.03.2018
Есть пожалуй только один момент, почему деревянное перекрытие обыгрывает железобетонное. И почему нужно в ряде случаев делать его деревянным. Это когда ты один строишь дом и нет ни бетононасосов, ни кранов ничего. Деревянное перекрытие способен сделать один человек без техники.

В процессе эксплуатации не скажу, что это такой уж и мрак, что там стаканы летают или шкафы падают - если конечно оно сделано с умом. Но прыгать конечно не стоит и идеальной ровности они не добавляют.

Если строить новый дом и делать его силами наемных рабочих и есть возможность подъезда техники, то деревянные перекрытия закладывать смысла особого нет.
я с вами соглашусь наверно...но когда имеется ввиду дом двух этажей, да ещё и с цоколем, то одному быстрее и проще уложить плиты, чем деревянные балки. куда не может подъехать кран, не строят двухэтажные дома с цоколем.) имхо.
stran-nik
21.03.2018
ну отчего, я видел цоколь дома примерно 8 на 10. Армирован он был запчастями от старых кроватей железных и еще каких то железяк. Залит или намазан даже не знаю как это сказать бетоном неизвестной мне марки. И сделан по очень странной технологии, я таких сейчас не встречал. Т.е. это ленточный мелкозаглубленный фундамент, а цоколь сдвинут внутрь примерно на полметра от стен и ступеньками. И все это прекрасно работало многие десятки лет. Кстати в этом доме человек сам один заливал железобетонные перекрытия. Тоже какое то смешение технологий. Были видимо изначально положены толстые бу трубы железные, на них как то крепилась опалубка и вероятно другой металл для армирования и это дело заливалось самоместным бетоном. Отличный пол, но сколько он мешал бетон лопатой в корыте это конечно история умалчивает ....

Все это дело строилось в стародревние советские времена, когда можно было где то урвать старые трубы, где то старые кровати и было невозможно купить просто стройматериалы....
где-то на просторах интернета гуляет видео, где по такой же технологии делают лестницу монолитную.)
stran-nik писал(а)
Это когда ты один строишь дом и нет ни бетононасосов, ни кранов ничего. Деревянное перекрытие способен сделать один человек без техники.

один из пунктов, но еще мне нравится дерево. не люблю бетонные полы, не комфортно ножкам.
мне нравятся деревянные полы, они прохладные, но не холодные.
у меня деревянные полы.
я ж не спорю...полы могут быть и деревянные, и мраморные, и ковровые. Но вот перекрытия железобетонные) вот изменились например ваши предпочтения, захотелось тёплого мраморного пола, а с деревянными перекрытиями никак...
лестницы писал(а)
например ваши предпочтения

главное что бы в ориентации не поменялось ничего, все остальное можно исправит.
Несущая стена в кирпич для 2этажей негоже

Зы тем более из неполнотелого
imos
20.03.2018
Утолщенный керамзитобетонный блок имеет прочность М75, ширина стены 400 мм в блок. Судя по альбому технических решений производителя, этого достаточно для двухэтажного дома. Но тогда получается что стена в кирпич М150 шириной 250 мм может выдержать большую вертикальную нагрузку.
Что не так в моих рассуждениях?
rimnn
20.03.2018
Так и есть. Только попробуйте найти того кто не побоится вам такое спроектировать и построить. Нагрузка силикатного кирпича составляет не более 2 кг/см вместе с плитами при двух этажах! Если подумать то превышение запаса прочности выше необходимого. Ищите грамотного проектировщика.
ARtBAITer
20.03.2018
Проблема не в способности выдержать вертикальную нагрузку, а в устойчивости стены в один кирпич. Т.е. есть риск, что стенка по растворным швам пузом выгнется и обрушится, а кирпичи-то целыми останутся.
Потому что стена не идеально вертикальная, и нагрузка не идеально вертикальная, а запаса по устойчивости нет.
На самом деле сделать-то можно, просто уже считать надо. Будет зависеть от длины свободных прогонов, размеров окон, опирания перекрытий... А со стенами в полтора кирпича уже без расчетов все надежно.
Дело не в прочности...

Зы дело в устойчивости
imos
20.03.2018
Если посередине стены пустить вертикальный столб в 1,5 или в 2 кирпича?
ARtBAITer
20.03.2018
Не решает. Если только бетонная колонна.
А вот простенок, примыкающая стена поделят длинный прогон на более короткие, которые пройдут по устойчивости.
Или бетонное перекрытие, которое жестко (в отличие от деревянного, кстати) свяжет верхние края стен, поможет. Масса способов.
rimnn
20.03.2018
В некоторых местах если нравится лофт, то кирпич. С улицы он тоже сразу как финиш. Вроде как экономия. На плиты?Только грунтом покрыть соответствующим.
Кирпич +псб 25ф. Перекрытия плиты или монолитное ребристое по профлисту, если пролёты менее 5.5 метров. Посчитайте стоимость работ, поймёте, что деревянные перекрытия не такие уж дешёвые в итоге, - трудоемко, долго, шумно при эксплуатации.
stran-nik
21.03.2018
я за вариант 1 в блок.

если являетесь поклонником нестандартных форм строительства, то можно пофантазировать на тему строительства из полнотелого кирпича с утеплением.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость