--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу печь в доме! Отговорите!!!

Нужен совет
2590
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Яшинамать
27 февраля в 07:39
Деревня не газифицирована, типа "нет тех.возможности"... Есть прекрасный участок, хотим построиться. Планируем и печь, и электрокотел.Дом хотим деревянный (сруб). Интересно послушать у кого какой опыт и впечатления.Если есть опыт строительства дома на печи из кирпича, будет тоже интересно. Можно в приват контакты. Дом нужен до 100 ( 110) метров.
Stone house
27 февраля в 08:12
Печь в доме это круто. *good*
xj
27 февраля в 08:27
Печь нужна. Хорошо бы хозяйка полюбила печь. И спать и готовить.
Ширину печи только считать под себя, а не типовую, чтоб не лежать наискось.
Zaika22
27 февраля в 09:00
Рассмотрите аналог Туликиви. В Питере делают.
Яшинамать
27 февраля в 09:16
Спасибо, тоже думала над этим. Вопрос - кто может дом такой уже строил???
Cherdak
27 февраля в 10:13
Яшинамать писал(а)
Хочу печь в доме

Хочешь печь - пеки
Cherdak
27 февраля в 10:18
Яшинамать писал(а)
опыт и впечатления.

Почти вся Россия жила в таких домах. Я родился и вырос в таком доме.
Печь занимает практически полдома))
Но мы ей дом отапливали, еду готовили.
А для вас это игрушка...
Специалистов строить рубленые дома щас нет, а печников тем более...
Meg@VaD
27 февраля в 10:54
Cherdak писал(а)
Печь занимает практически полдома

печь - это ж и плита, и котёл, и теплоаккумулятор, и кровать)
Lect79
1 марта в 22:22
Meg@VaD писал(а)
печь - это ж и плита, и котёл, и теплоаккумулятор, и кровать)

да задница это, потому и избавились от них все.
40@
5 марта в 12:11
Вот да :-) каминов да топок нынче всяких разных, по разным ценам, хошь сталюгу котловую, а хошь чугунтий...
Топор Теслов
28 февраля в 18:46
Все сейчас есть. На Авито давно не был?
Cherdak
28 февраля в 19:46
Топор Теслов писал(а)
Все сейчас есть

я писал про специалистов
Топор Теслов
28 февраля в 20:49
И что там не так со специалистами?
Cherdak
28 февраля в 22:15
их нет))
Cherdak
28 февраля в 22:17
из нормального бревна(не цилиндрованного) строить дома щас никто не может
и не хочет...
Топор Теслов
28 февраля в 23:08
С чего такое мнение?
Cherdak
28 февраля в 23:09
ты видел хоть один такой новый дом?
Топор Теслов
28 февраля в 23:23
Конечно. Что в новых домах не так?
Топор Теслов писал(а)
С чего такое мнение?

если он чего-то не видел - значит этого нет ))
Топор Теслов
5 марта в 12:55
Бывает, что человек даже и смотрел, но не увидел. А то, что увидел, понял через жопу.
справедливости ради, что может понять обыватель глядя на собранный сруб?
Мне вот баню срубили, я смотрел на процесс сборки и думал "ни хрена я не понимаю в этом" ))
Топор Теслов
5 марта в 15:13
Надо не только на собранный сруб смотреть, но больше на разобранный. Сейчас научились так делать, что внешне все плотно-красиво, а внутри роются здоровые поднутрения, которые останутся большими и после усадки. Кто не хочет разбираться в этом до установки, поймет после нее.
Топор Теслов писал(а)
но больше на разобранный.

вот я на него и смотрел, но не понимал как я могу определить, качественно срублен или нет ) Но вроде пока все хорошо.
Топор Теслов
6 марта в 12:42
А как определяют, когда покупают машину и ничего не понимают в них? В срубах все точно так же.
Meg@VaD
27 февраля в 10:49
Как говорит мой друг - самый лучший борщ - из печи. По сути готовка на ней - это процесс томления.
Современную печь я бы делал с частичным отводом газов через пол (другая часть выходит как обычно, создавая разрежение (эжекцию) для затягивания второй части под пол, чтобы нагревать его).
То есть получится пол-дымоход.
Конденсационные процессы тоже можно задействовать, но продукт и так сложным получится.
Cherdak
27 февраля в 11:03
Meg@VaD писал(а)
самый лучший борщ - из печи

только не борщ а щи))
Meg@VaD
27 февраля в 11:08
Начинается)) Я борщ люблю больше щей
Cherdak
27 февраля в 11:16
Ну борщ это таки на юге обычно готовили
Не припомню что бы бабушка борщ варила
Вот щи в чугунке и в печке...
Oleg P
27 февраля в 11:55
а борщи на костре чтоли варили?
так же в печах все делали.
Cherdak
27 февраля в 16:06
Бывали ли вы на Окраине?
Там в мазанках нет таких печей как у нас
Oleg P
27 февраля в 16:18
на Дону есть. полагаю что и на Днепре есть.
просто меньше, но принцип тот же.
horntail
29 февраля в 15:41
Есть. Были так точно, у меня мама из Черниговской области, я у бабушки много каникул провела.
40@
27 февраля в 11:57
Деревня не газифицирована... А дрова там есть? В том смысле что мало ли где деревня, может в степях каких, где из топлива только уголь или вообще торф какой.. (тогда о печи наверное лучше не думать.
Электрокотел тоже штука такая.. Сколько кВт к дому подводят? А то может там максимум бойлер греть а на электрокотел то и не хватит уже?
Яшинамать
27 февраля в 15:08
Подводят 15, у соседей есть и электрокотлы и дизельные... знакомый рекомендовал пеллеты.. совсем раздрайв в голове, хорошо , что это не завтра !!!есть месяцок на подумать
Oleg P
27 февраля в 16:28
Электрокотел легко дружится, и с газовым, и с твердотопливным (пеллетным, дровяным, угольным). Потому что это будет система нагрева теплоносителя(воды) , насос, трубы и радиаторы. Просто разная стоимость энергии для нагрева. Разные котлы можно подключить к одной системе радиаторов.
И всем нужно электричество для функционирования.
Исключение - гравитационная система подачи теплоносителя, в которой вода циркулирует за счет конвекции.
Печка - всегда энергонезависимый источник тепла.
Вы так и не сказали в какой зоне деревня - в лесной или степной.
40@
27 февраля в 17:36
Кубов 20ть дров на сезон, если конечно дом "тёплый" получится.
kemy
29 февраля в 12:18
у вас противоречие - нет газа и дом из бревен
из всех домов бревно худший выбор
реальная толщина стены меньше 15 см (ну или вы миллионеры и будете класть из 35 см бревна)
энергоэффективность у бревна ниже всего
Рубик!
29 февраля в 12:29
+
Только каменные стены с мокрым фасадом
rabinovich
29 февраля в 20:15
как показала практика - вполне достаточно 20 см пенопласта и штукатурки с двух сторон .
Рубик!
29 февраля в 21:14
Это понятно, но надо же к чему-то полки при3.14здячивать
rabinovich
29 февраля в 21:28
согласен , но совсем не обязательно именно полки и именно к наружным стенам . у меня всё прекрасно стоит на полу ( правда некуда повесить иконостас с лампадками , но я переживу этот момент в силу врождённого интеллекта ) .
rabinovich писал(а)
некуда повесить иконостас с лампадками

дык он и в пенопласте удержится, небось?
Oleg P
27 февраля в 12:12
Все возможно, но на площадь 100м скорее всего понадобиться делать 3-4 печки. Типичный дом-пятистенок имеет площадь поскромнее: 50-70м2 и две печки. Одна русская с подтопком, вторая чисто отопительная.
Электрокотел, а в деревне есть достаточная мощность чтобы пользоваться котлом? А далеко ли подстанция от дома? А то может так быть, что нагрузка на 5кВт посадит напряжение в сети до 150 В.
Сруб сам по себе не очень теплое строение. Требует нескольких лет на усадку и проконопачивание щелей и трещин. И все равно их зачастую утепляют - обшивая снаружи и изнутри.
Печники, конечно, еще есть. Просто их мало.
Вот если хотите посмотреть устройство большого дома с печным отоплением съездите в Чкаловск, в музей-усадьбу Чкалова. Например.
rabinovich
27 февраля в 20:53
не врите людям . на 100 квм надо минимум 8 печек по 7 кубов старинного кирпича и подстраховка из 5 газовых пушек по 8-10 квт .
Oleg P
27 февраля в 21:10
одна печка на 20м2 площади - очень хорошо, на 30-35м2 только с очень хорошей теплоизоляцией дома. Печки же разные бывают. И дров можно по разному скормить.
И максимальная мощность считается при двух топках в сутки.
rabinovich
27 февраля в 20:55
это дача иль пмж ?
imos
27 февраля в 23:55
Есть ли тогда смысл строиться в этом месте, если там газа не будет?
imos
28 февраля в 00:06
Если уж очень сильно хочется, то сруб я бы заменил на нормальный каркасник (без ОСП внутри). Я понимаю, что сруб это мечта, экология и тд, но это большой геморрой и по теплоэффективности он уступит каркаснику.
Электрокотел, если это не ПМЖ, то значит это антифриз в системе, а значит нужно или не ездить зимой или пользоваться котлом постоянно, иначе при запуске котла в минус 20 С велика течь антифриза.
У знакомых на даче (не ПМЖ), есть электрокотел, но он включен постоянно, поддерживает плюс 5 постоянно, когда приезжают то прибавляют, плюс есть дровяной камин.
Из печек я бы подумал об Ангаре 12 (сам думаю о такой).
Ну и с электрокотлом попадаем на полную зависимость от наличия электричества, которое часто в деревнях выключают и надолго, в том числе и зимой.
Поэтому думаю все таки разумнее искать место где есть газ (благо сейчас и к участку и к дому подводят бесплатно).
Cherdak
28 февраля в 10:11
imos писал(а)
экология и тд,

нет там никакой экологии))
Dr.PaiN
28 февраля в 13:03
это с чего это антифриз потечет?
Cherdak
28 февраля в 13:26
текучесть его на морозе увеличивается
он и без запуска потечет, если дырочку найдет))
Dr.PaiN
29 февраля в 08:28
погуглил. ниче не нашел на тему увеличения текучести антифриза при понижении температуры.
но из общих соображений. при понижении температуры увеличивается вязкось. при увеличении вязкости уменьшается текучесть. так?

но то, что риск протечек с антифризом больше в холодное время - согласен. причина однако другая: " при меньшей температуре металл в местах соединений сужается и образуются микроканалы, в которые начинает просачиваться антифриз".
А я то думал, что он частично замерзает вследствии чего повышается давление и появляются протечки. После зимы появляются небольшие лужи антифриза... надо подтянуть соединения.
Cherdak
29 февраля в 08:44
Dr.PaiN писал(а)
но из общих соображений. при понижении температуры увеличивается вязкось. при увеличении вязкости уменьшается текучесть. так?

не знаю как там вязкость
но в мороз у меня в машине тосол тек
проблема вроде известная
40@
29 февраля в 10:16
В классических жигулях тёк краник который был говенного качества, если удавалось найти хорошего качества то проблема исчезла после замены. Как на современных жигулях незнаю, но есть подозрения...
Cherdak
29 февраля в 10:19
Cherdak писал(а)
"При отрицательных температурах охлаждающая жидкость становится более текучей
40@
29 февраля в 10:34
Не знаю, меня в школе на уроках физики, учили что есть несколько агрегатных состояний веществ, классических три. Про текучесть жидкого состояния хз, мне кажется из пальца выжато...
Cherdak
29 февраля в 08:51
"При отрицательных температурах охлаждающая жидкость становится более текучей и начинает просачиваться через те соединения и микротрещины, через которые в теплом виде она не течет."
Dr.PaiN
29 февраля в 12:57
я эту статейку читал. однако это единственное упоминание про рост текучести при понижении температуры. но я находил хренову тучу статей в которых говорилось, что при заморозке оно густеет. а более густое, имхо, не может быть более текучем чем менее густое.
Курвуазье
29 февраля в 13:57
Протекания антифриза при минусовой температуре от задубевания прокладок в соединениях,течет именно там,и никакое увеличение текучести тут не причем)
Cherdak
29 февраля в 17:06
то есть при повышении температуры прокладки опять мягкие становятся?))
Курвуазье
29 февраля в 18:31
Это логично,потому что течет именно в мороз из соединений,я это знаю т.к. за рулем с 93года,ночью с холодного радиатора капает-завел прогрел все сухо. И неважно прокладка резинка или медь
Cherdak
29 февраля в 17:08
у меня на морозе капало из под датчика включения вентилятора
нет там никаких прокладок, только медная шайба...
Dr.PaiN
1 марта в 08:31
на морозе предметы уменьшаются в объеме, на жаре - расширяются. прокладки, в частности, нужны еще и для того чтоб нивилировать эти колебания.

там у меня сверху про это написано :-)
Cherdak
1 марта в 09:28
Dr.PaiN писал(а)
на морозе предметы уменьшаются в объеме

тем более течь не должно
Dr.PaiN
1 марта в 12:39
батарея закреплена на стене. к ней через соединение подведена труба которая с другого конца тоже закреплена (например в другой батарее). при уменьшении обоих предметов возникнет дыра в месте их соединения.
ну и коэффициенты и скорость сужения/расширения у разных материалов разные. тоже ведет к образованию мест где возможны протечки.
Dr.PaiN писал(а)
при уменьшении обоих предметов возникнет дыра в месте их соединения.

а что за соединения? Резьбовые небось?
Dr.PaiN
5 марта в 13:45
батареи как то по другому крепить можно?
Cherdak писал(а)
При отрицательных температурах охлаждающая жидкость становится более текучей

физику прогуливал? )
Drowt
2 марта в 08:10
Вязкость это вязкость - сопротивление трению, грубо. А есть еще проникающая способность, это то что как раз на протечки влияет. Антифриз более вязкий против воды, и имеет большую проникающую способность
Drowt писал(а)
Антифриз более вязкий против воды, и имеет большую проникающую способность
сопротивление трению - это очень уж грубо.
с этим никто не спорит, вопрос в том, как проникающая способность повышается с понижением температуры и увеличением вязкости ) Напомню, при определенной температуре даже антифриз превращается в лед. И течет совсем уж плохо ))
horntail
29 февраля в 15:46
imos писал(а)
Из печек я бы подумал об Ангаре 12 (сам думаю о такой).

В прошлом году поставили как камин такую (в доме газовое отопление). Прикольно.
Топор Теслов
28 февраля в 18:44
Со срубом и с печью надо не с контактов начинать. А с изучения учебников по срубам и печам. И это не месяц делов. Влететь можно на всем. Потом будете локти кусать, что надо было из кирпича делать и железную буржуйку ставить.
Яшинамать
28 февраля в 20:04
Вы, конечно, правы!!!! Но!!!! Если бы я так хорошо знала Эту тему, то наверное, сама реализовывала срубы!
Топор Теслов
28 февраля в 21:34
Если все было бы так просто, то совсем несложно сделать несколько звонков по Авито и договориться с кем-нибудь по срубу и печке. Если там все это продается, значит, люди в этом разбираются. Те, кто этим делом занимается. Почему вы не ищете легких путей?
rabinovich
29 февраля в 20:21
на авито 98 % криворукие малолетние ***** с кучей амбиций после просмотра видео на ютубе .
Топор Теслов
1 марта в 00:58
Что уж не 99,9? В рубке срубов сейчас все устаканено по категориям, и самым малолетним там за 30.
xj
1 марта в 12:30
Верхняя чашка и выпиливание треугольных пазов бензопилой - да, это устаканено.
Топор Теслов
1 марта в 14:25
В том числе. Есть уровень, что называется лишь бы было ( на сруб похоже ). Есть еще середнячки, экстракласс и премиум. Это градация производителей по цене-качеству и позиционированию себя в срубовой отрасли. Кроме этого, срубовая отрасль начинает подразделяться на пильщиков и рубящих под топор. Где рубка под топор также не идентична по цене - качеству. Короче, нюансов хватает. Но основной момент, что хороший сруб не найдешь сейчас по самой дешевой стоимости. Можно искать за вменяемую цену по сравнению. И вот тут начинаются нюансы, с чем покупатель готов мириться.
Qavai
28 февраля в 19:41
ну сейчас популярная печь в доме - это асик.

но только дом должен быть не из сруба, а хотя бы из газобетона, а лучше пассивный каркасник.
Cherdak
28 февраля в 23:02
Qavai писал(а)
асик.

чугунок там куда ставить?
Qavai
29 февраля в 08:49
печка для чугунка должна быть чисто декоративной, а не для отопления
Cherdak
29 февраля в 08:55
чугунок и щи (каша) тоже декоративные?
40@
29 февраля в 10:18
Каша и щи прекрасно готовится в мультиварке, и не нужно городить печей или майнинг-ферм..
Cherdak
29 февраля в 10:56
Тогда и дом не нужен
Можно жить в городской квартире...
40@
29 февраля в 12:09
Ну-ка, разверни мысль, как связан дом в деревне с обязательным чугунком? Или наличием большой каменной печки для готовки или компактной мультиварки? И при чем тут квартира в человейнике?
Cherdak
29 февраля в 17:15
все же просто
чел хочет печь с лежанкой
для этого нужен дом
в квартиру печь не всунешь...
а ему предлагают хрень какую то и мультиварку
камин и мультиварку можно в квартире иметь...
40@
29 февраля в 19:36
Печь с лежанкой чел хочет потому что хз как дом в 100м2 отапливать, а не чтоб с чугунками возиться, улавливаешь разницу? :-)
Cherdak
29 февраля в 19:45
Яшинамать писал(а)
дома на печи из кирпича,

ну русский там не родной
там про лежанку тоже ничего нет в ТЗ))
40@
29 февраля в 23:17
:-)
Яшинамать
2 марта в 07:43
Словосочетание "Дом на печи" взято с сайта domnapechi.ru/?ysclid=lt9lj36u1y493281428 Родной или нет мне русский , кажется, в данном случае не важно
Cherdak
2 марта в 08:33
Яшинамать писал(а)
"Дом на печи"

Дурь же...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость