--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Короче накипело!!!

Флуд и общение
3984
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pavel spec
19.10.2019
Люди, которые хотят ремонт? Вы как, все ли у Вас хорошо???
1. Выкруживают копейку, лишь бы сэкономить!-слышали фразу-"скупой платит дважды"? -это про вас.
2. Еду договариваться с клиентом, всё ок, всё устраивает, проходит ночь -исчезло! Вопрос: Куда? Ближнее зарубежье нахлынуло или что? За мной касяков нет, цены средние, лицом вроде как вышел, одежда опрятная. Условия ДОГОВОРа 10 лет как не меняю. Как говорили клиенты, нормальный договор, работал с ним 8 лет -всё было ок!
3. Не думал никогда, что люди, заказчики будут считать деньги строителей! ППЦ какой -то! Люди заказчики! Кто Вам мешает зарабатывать больше ваших строителей???? Мы не быдлота и цену своим работам в разумных пределах мы тоже знаем! "Паша, ты зарабатываешь больше, чем я?! Как так?"
4. Почему, слушаете интернет, "строителей", но не своих отделочников? Вы их наняли, а не они сами к вам пришли изначально. Если с ними нормально подерживать деловые отношения, то они многое и подскажут и присоветуют исходя из своей неютубовской практики. Если конечно, Вы знаете, что они толковые или проверенные.
5. Я, человек, у которого 3 человека есть, по своим направлениям делающим ремонт -не понимать стал людей. И один универсал-плохо, и 3 человека плохо ибо не спросишь с каждого... ПОЧЕМУ???
6. Договорись созвониться по утру, ни ответа ни привета, зато смету им составил полную и развёрнутую, со всеми допами...ГДЕ ОНА??? А я знаю! Она с узбеками обсуждает как бы подешевле мою смету сделать.
7. Каждый может зайти в мой профиль, там всё расписано и показано. Все прозрачно!-какие сомнения, не понимаю!!?!!
8. Из "г" хотят дворец сделать, НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ, КАК НЕ КРУТИ!!! Хороший ремонт стоит своих денег на материал!-заказчику однажды так сказал, когда мне привёз тухлую грунтовку и плиточный клей камнем, всю доставку.
9. Я не посредник, не перекуп, делаю качественно и люблю свою работу-и уважаю людей, которые ценят труд своего отделочника.
В Нижнем Новгороде с заказчиками началась какая-то бредятина!!! Я в общем, скажу так...ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ВДРУГ???
P.S.: мне не стыдно что я сейчас расписал, пускай будет стыдно тем, что себя увидел. Это моё сугубо личное мнение, кто-то согласен, кто-то нет.
Постоянно с этим сталкиваюсь...
да вот несколько дней назад,обратились с форума,приехали, посмотрели,сказали цену...
человек говорит,ну я еще своего работягу завтра спрошу может он будет делать, ооокей думаю мы то на кой ездили(((
перед отъездом говорю позвоните мне завтра если он возьмется или нет... ТИШИНА...
на форум заходит, думаю не позвонит)))
Cherdak
19.10.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
сказали цену...

видимо цена не понравилась...
позвонить то не судьба?
Cherdak
19.10.2019
не хотели тебя огорчать
ушли по-английски))
rimnn
19.10.2019
Я тоже вчера пролетел. Да ладно, бывает. Если к другому уходит невеста, еще не известно кому повезло. Чо нито к лучшему.
Cherdak
19.10.2019
Ты зарываешь свой талант
Тебе бы книжки писать))
Я вот например,не могу такого сказать про Заказчиков.Мне в основном адекватные попадаються,за редким исключением.И если уж я приехал на осмотр-так в основном соглашаються.Ни смет ни договоров не пишу.Просто осматриваю,все обговариваем,потом я говорю-мне нужно время посчитать.Дома прикидываю все,пишу для себя.Отправляю заказчику конечную сумму,сколько за все.Некоторые уже почти сразу отвечают,что согласны,некоторые для приличия денек -другой думают.Мне кажеться что ваши цены не устраивают ваших заказчиков.Поэтому и капризничают,или нехотя соглашаються,а потом всячески начинают это свое недовольство показывать
Объект объекту рознь, заказчик заказчику рознь.
Ты, как я понял, работаешь один, больших объёмов не берёшь. Ремонт комнаты 12м2 или санузел - итоговую сумму можно подбить за полторы минуты и услышишь решение заказчика. Ты попробуй без подробной сметы взять в полную отделку коттедж от 250м2, да что там коттедж, квартиру попробуй.
Действительно,это так.Большой заказ по такому принципу не делаю,или уже делаю смету.Да и большие заказы(квартира целиком)у меня не часто бывают.В коттеджи вообще не суюсь
С недавних пор зарёкся отсылать/отдавать составленные мной сметы частным заказчикам, до начала работ на объекте.
Сколько раз бывало, что пару-тройку вечеров, а то и ночей убьёшь на эту смету, отсылаешь, и через неделю слышишь ответ, что нет, ребята, мы нашли подешевле. А недавно вообще анекдот получился - посчитал, отослал, через несколько дней набираю, спрашиваю - посмотрели, что решили? Да, говорит, всё хорошо, сейчас досчитываю расходы на чистовуху. Ладно, жду ещё пару дней, снова набираю, чтоб узнать о дате заезда на объект, и... И тишина. Т.е. гудок есть, ответа нет) На СМСки тоже тишина. Это заказчик!!! Не подрядчик, который может пропасть по причине бухалова, кидалова и ещё миллиону причин, это Заказчик! Серьёзный дядька с большущей квартирой в новостройке.
Так что выдыхай, не ты первый, не ты последний, увы...
Заказчикам озвучивай итоговую сумму (+- лапоть), а готовую смету отдавай только при 100-процентной договорённости, а лучше в день заезда на объект)
У меня по выездам 95% соглашаются, хотя расценки не самые низкие. При этом я не езжу бесплатно посмотреть и посчитать. Смотреть там особо не на что, что там интересного? А вот заказчику это надо, я ему продаю консультацию, в тоже время показываю свою компетенцию. Далее проект, или осмечивание, но в любом случае за денежку. Дальше заказчик сам решает работать со мной по смети или искать кого то еще.
Если заказчик не собирается платить за выезд, то скорее всего он погонит на объект несколько человек, в поисках выгоды. При этом он сможет сэкономить 10-20-30т.р.(вероятно в ущерб качеству), а все пто съездили потратят кучу времени. Ну а на их возражение о том, что им надо знать окончательную стоимость прежде чем что то платить, они получают прайс, пожалуйста считайте.
Количество выездов конечно уменьшается, но конверсия возрастает.
Screw12
21.10.2019
Вот что мне в тебе всегда нравилось,Саш, так это то, что:

Компетенция не вызывает сомнений, ты оперируешь не абстрактными фразами, а точными цифрами и рассчетами.

Ты уважаешь заказчика. Не гасишься, а сотрудничаешь, не болтаешь,а действуешь.

И ты знаешь себе цену. Это я о платных выездах и "не самых низких расценках" в том числе :-) И твой хороший набор инструмента,кстати, немало показывает хорошего специалиста. На самом деле, люди,которые работают за деньги,а не за еду, вызывают во мне особое уважение. При условии, что они работают,конечно, а не мозг е*ут. Склонность людей работать "хоть за скока-нибудь" когда-нибудь окончательно к херам доконает экономику и общее благосостояние народа.
Я считаю, что на тебя стоило бы ориентироваться многим специалистам.
Ник74
19.10.2019
Сплошь и рядом такое. Пришёл заказ. Звонит сама,говорит приеду в понедельник. В воскресенье звоню вечером-да,да всё в силе. Приезжаю утром на Володарский иду к дому, прошу открыть дверь-а мне в домофон, извините я наняла другого...жесть. А сметы я по мелочёвке считаю на месте, а по капиталке только с оплатой,если клиент не оплачивает-смело "забиваю".
В рубке похожая песня. Подпел так пару раз заказчикам по доброте душевной на уже начатых объектах, ничего хорошего не вышло, прибавил на половину цену работы и махнул в другие регионы. Накладки и тут случаются, но обходятся малой кровью.
Всем добрый вечер!
Вот картинка из инета говорит обо всем. )))
Поспокойнее ко всему надо относиться - нервные клетки, как всем известно, не восстанавливаются. Работать скорее всего до гробовой доски придётся, так что нужно беречь здоровье.
На нашем форуме тоде есть такие. Причем из уважаемых и авторииетных старичков. Челу нужен забор. Звонит мне и просит, чтоб мой хороший знакомый посчитал стоимость. И смету составил. Ответ мой был таков - будет общая стоимость, если по рукам они хлопают - будет и подробная смета.
Категорический отказ, получается , что не забор нужен, а именно смета, так что многие тутошние делают то же. Может примерите сейчас рубашку на себя и начнете не только себя ценить
40@
20.10.2019
А мне вот понимания ради.. Для чего тогда нужна смета, если оговорена итоговая сумма? Или по другому.. Как я пойму качество предложенных услуг если я не вижу какие работы они будут проводить?
Для этого Вам лучше по чаще приходить по вечерам на объект и уточнять какие этапы сделаны на данный момент. Или иначе отвечу: перед тем как отделочники выходят к Вам на квартиру или дом, Вы оговариваете, помимо всего прочего, этапы расчёта. Отделочники могут Вам сказать, например, или по договору или по результату выполненных работ за неделю, где предоставляют смету выполненных работ. Вы, свою очередь, можете с прорабом ходить и спрашивать по каждой комнате что тут и как..-это Ваше право.
40@
20.10.2019
Не о том речь. Пример новостройка нужно сделать ремонт. Я как заказчик хочу сломать пару стен положить ламинат укутать су в плитку и тп.. Как вы без сметы обсчитаете объект? И как я пойму что вы сделаете все необходимые работы? И самое главное как мне понять сколько это будет стоить?
Ник74
20.10.2019
40@ сегодня в 17:25 <<ответить>>
Не о том речь. Пример новостройка нужно сделать ремонт. Я как заказчик хочу сломать пару стен положить ламинат укутать су в плитку и тп.. Как вы без сметы обсчитаете объект? И как я пойму что вы сделаете все необходимые работы? И самое главное как мне понять сколько это будет стоить? ?
Я обычно в Вайбер или Ватсап отправляю фотки скрытых работ. Например демонтаж пола сделали-подготовка: расшивка и ремонт рустов, затем гидроизоляция 1 или 2 слоя, керамзит=стяжки и т.п. Фотки и всё.
40@
20.10.2019
А5 не о том... Вот заказчик говорит мне блин плитку в ванной поселить ты ему сумму и скрытые работы в виде гидроизоляции в эту сумму закладываешь, следующий человек ему называет сумму без гидроизоляции и дешевле, и там и там качество укладки плитки предположим одинаковое, т.е визуально качество приемлемое для клиента но у второго дешевле. Понятно что клиент выберет второй вариант ибо он знать не знает про гидроизоляции и будет считать что ты тупо грубишь с ценой. А ГДЕ ОН ДО НАЧАЛА РАБОТ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ПЕРЕЧЕНЬ И ПРИКИНУТЬ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ? Правильно, тока в смете. А кто должен составлять смету? Правильно не клиент. А что такое смета? А смета, господа, это по сути коммерческое предложение и это по сути основной инструмент продажи услуг отделочника. Или я не прав? И если это так как я думаю то как можно не показывать коммерческое предложение?))) а если чел собрал несколько компредлодений и выбирает более преемлемое для себя то чего тут обижаться?
rimnn
21.10.2019
Так закажите себе смету и рассылайте ее подрядчикам. Когда проект заказывают со сметой, не говорят же, сделайте проект за деньги, а смету бесплатно. Тогда вы всем участникам должны заплатить за их проведенную работу.
40@
21.10.2019
Ты вот когда кухню заказываешь тоже сначала рисуешь её а потом поставщикам рассылаешь картинки?
rimnn
21.10.2019
А когда вы в салон плитки приходите. Вам за так рисуют раскладку и подсчет? От 500р. Вы же пониманте что за пять минут смету на дом не сделаешь, значит вы тупо обременяете кого то, себе нахаляву.
A.N.B
21.10.2019
Мне в салоне плитки проект (раскладку, подсчет и тд) делали до оплаты плитки. Условно говоря бесплатно (то есть отдельную сумму за это я не платил).
Я потом нужное количество оплачивал уже под проект созданный дизайнером магазина плитки и поэтому излишек магазин у меня один раз принял, так как сами чуть обсчитались при проектировании - хороший сервис.
Все это наверняка входит в цену плитки, но мне так намного удобнее.
Так и с ремонтом - я не против, если все сметы и прочие вопросы входят в цену работ.
Но оплачивать их до начала работы - это возможно только в случае очень сильного доверия к исполнителю. То есть сам исполнитель должен быть весьма известным персонажем, с репутацией. Это уже называется "личный бренд".
Вон в москве есть распиаренный строитель, этот как его, на З., не помню. Он вполне может брать деньги за смету. А некто не сильно известный - хотеть может, а получить - далеко не всегда.
rimnn
21.10.2019
Если заказчик изначально хочет использовать этот документ, что бы цену сбить, то пусть заплатит, и будет по чесноку. Что тут такого? Совесть то что не работает что ли. Дешевые работники они только при договоре дешевые. Вот они точно идут на демпинг с тем что бы потом на допах откусаться. Наоборот выгоднее подороже, но многие допы иполнитель сделает в поход.
A.N.B
21.10.2019
Бывает, что дорогая бригада потом и в допах зарабатывает так, что... )
По мне - все решает договор.
У кого он максимально четкий и понятный и адекватно прописывает все риски заказчика - тот и молодец.
У всех остальных - кто будет убедительнее говорит и красивше фото показывает. Но в этом случае отказы в последний момент вполне вероятны, ведь все разговоры - это фактически намерения и все.

PS а про смету и прочее скажу так - если кто-то решил делать смету чуть ли не до начала общения, то значит у него куча свободного времени. А предлагать делать смету за деньги - это такой почти вежливый отказ.
Смета делается тогда, когда клиент в принципе уже заинтересован в работе с этим мастером, то есть мастер уже себя в принципе продал, а дальше пошли переговоры по цене.
Я вам как продажник скажу, что переговоры о цене - это предпоследний этап переговоров, если не последний.
rimnn
21.10.2019
Брайан Трейси?
A.N.B
21.10.2019
кто это?
глянул - не, этот трейси еще тот пис-бол - любитель лить из пустого в порожнее.
а причем тут он? ))
у него бывает такое, улетает в свои дебри...
rimnn
21.10.2019
Его лекции раздают в одном автосалоне продавцам. А так ту вы верно насчет присмотреться баете. С одной стороны. Но с другой.
40@
21.10.2019
При мне за так рисовали, как сейчас не знаю)
Эт с какого перепугу за так то нарисовали? У них вообще то зарплата, которая включена в стоимость плитки которую купишь или еще в кого нибудь, а вот после работы его попроси за так посчитать, он тебе дорогу правильную укажет.
40@
21.10.2019
Поясняю, при мне менеджеры которые торговали плиткой в розницу отрисовывали проекты ванн, для розничных клиентов эта услуга была бесплатной. Берут ли сейчас за это деньги с клиента я не знаю, но могу предположить что торгующей организации принять и провести услугу по отрисовке проекта немного проблематично с точки зрения бухгалтерии
Да я не к этому писал, вам привели пример как паралель между ездой исполнителя к заказчику бесплатно и магазин вроде бы как тоже и бесплатно и за деньги, только менеджер рисовавший зарплату за это получает(не от вас) но получает, а исполнитель нихрена чтоль не должен получить чтоль? Эт привелегия заказчика чтоль? Да нах он пошел тогда.
40@
21.10.2019
Да блин а платная смета отпугнет заказчика... Давайте блин так, звонишь в контору и говоришь мне блин штукатурки, клея, гипсухи профилей, дайте счёт... А вам фиг вам, пока вы у нас че нить не купите не дадим вам счёт, или платите за него 500 рублей, а то я тут буду в компьютере цифири набивать принтер мучать факс или электронику... Ну бред же))
Вы такими примерами подмениваете понятия, первый случай это когда исполнитель тратит свое время деньги (ресурсы) и за это ни чего не получает,
А второй пример сидящий за компом манагер печатающий вам счет и получающий за это зарплату.
Как то не равные условия.
40@
21.10.2019
А чего тут неверного? Задача манагера-продать товар, задача отделочников продать свою услугу, счёт, смета, прайс это просто инструмент.

Я так то понимаю что этим должен озадачиваться либо бригадир либо прокладка но блин это тоже работа, которая не факт что будет оплачена
Все верно. Если исполнитель счёл то, что бесплатная смета или консультация является его какой-то рекламой или плюсиком чтобы получить этот заказ или попытаться получить шанс на это, ТО НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ПОТОМ НЫТЬ?
40@
21.10.2019
Вот и я говорю, зачем тогда ныть...
xj
21.10.2019
В иннете наверно уже есть калькулятор плитки, бесплатный ..
Конечно есть наверняка, а еще так же наверное есть сметный, а еще есть расходных материалов. Да и цены на них так же можно посмотреть.
А вот тут делема, а зачем всё это делать когда можно позвонить барану и он те всё в нахаляву предоставит.
Сами виноваты, сами и плачутся.
Мне это только напоминает картину, ишак с мешками погонщик с палкой в руке к которой привязана морковка матающаяся перед мордой ишака.
А тут теперь как посмотреть или погонщик скатина и негодяй или ишак идиот, тащится за морковкой, а в результате погонщику груз перевез и морковку не сьел.
Это свобода выбора каждого или быть погонщиком или ишаком.
Вот как раз смета это не коммерческое предложение. Сами все набаловали заказчиков и потом возмущаетесь, а то ездили силы, нервы свои тратили, а он других нашел дешевле. Выж блин не приезжаете в сервис и не говорите сделайте мне диагностику авто бесплатно и я потом подумаю буду у вас ремонтироваться или нет.

Тут тоже самое, надо заказчику смету со всеми вытикающими, пусть смету заказывает и потом ищет по этой смете себе исполнителя.

Ну а вы как обычно, вам же надо работу, ну вот и нефиг плакаться тогда.
SerZH
21.10.2019
Натягивание совы на глобус. В сервисе будет перечень того, что будут диагностировать с расценками. Что соответствует смете.
Смешные вы люди. Нормальный клиент без сметы разговаривать не будет.
С другой стороны, не хотите делать смету за "спасибо" - ставьте итоговую сумму и перечень работ с расходкой без указания конкретных цен по каждому пункту.
В сервис вы сначала позвоните и узнаете расценки на что то, предоставите авто в сервис, а не сервис к вам приедет, а если вы хотите чтоб сервис к вам приехал вам ценник нарисуют. Или вы считаете к вам бесплатно поедут?
Нормальный клиет заплатит за смету составленную с учетом его хотелак и расценками которые его устроили если уж он к вам обратился, а нормальный исполнитель при выполнении уже непосредственно работ по смете сумму взятую для составления сметы включит как часть оплаты уже за работу.
А вот гребанный посредник если сам не хочет считать в нахаляву, перекладывает это на исполнителя.
SerZH
21.10.2019
Прежде чем я поеду в сервис, я по телефону узнаю (если захочу), за что с меня захотят взять деньги.
Я уж не говорю про то, что у нормального сервиса перечень работ известен заранeе
hyundai-nn.ru/servis/diagnostika-hodovoj/
И никому и никуда ехать не нужно.
Ещё раз повторю - не хотите работать вхолостую, делайте смету без указания конкретных цен на работы и материалы. Всё просто.
Не хотите вообще давать смету заказчику по его просьбе - тоже ваше право. Но что-то мне подсказывает, что с каждым днём клиентов будет всё меньше.
Это у прокладок клиентов может стать меньше, а у хорошего исполнителя меньше только может стать времени на сон.
Florencia
10.11.2019
Мне как-то насчитали смету. Видимо руковдствовались принципом что раз баба и блондинка то значит гарантированно тупая. Я после пересчитала сама и получилось процентов на 25-30 меньше и по работам и по материалу. Весь материал закупала сама, согласно своим же расчётам, хватило в итоге впритык, остатков было по минимуму и денег сэкономлено было более чем прилично.
V0LF
10.11.2019
Вумная блондинка, экономист, редкая штучка)
Ага сама считать умеет и заказывает смету, наверняка в нахаляву.
V0LF
10.11.2019
большая редкость..
Florencia
11.11.2019
Я два десятка лет экономистом работаю, в том числе и со сметами. Но вы же по сметам заказчиков не работаете, у вас же свои, персональные, расчёты. Да и смету он мне такую предоставил что я ажно прослезилась - примитивный расчёт, сляпанный на коленке.
Это как можно в материалах заложить лишних 30% при готовом проекте? Научите, я прям счастлив буду.
Florencia
11.11.2019
На усушку, утряску, угар и утечку.
Очень даже интересно работать по смете заказчика, весь материал с заказчика и отлата за 8ч. 3500р. Специалисту и по законно утверждённым нормативам производительности труда и с неизменной ставкой при простое по вине заказчика.
Florencia
11.11.2019
Готовы так работать? Намеренная (или непреднамеренная) порча материала - возмещение из своего кармана. 3500 за восьмичасовой рабочий день но по норме, с последующим контролем качества. Не уложились в норму выработки, накосячили с качеством - штрафные санкции.
Обязательно так и не иначе, только по всем существующим нормативам тогда уж.
Dilam
21.10.2019
40@ писал(а)
...А смета, господа, это по сути коммерческое предложение и это по сути основной инструмент продажи услуг отделочника. Или я не прав? И если это так как я думаю то как можно не показывать коммерческое предложение?)))

Да показать-то можно,отдавать не нужно. :-\\
Хочешь на руках иметь?Заплати денюжку. *yes*
так делай проще. смета платная, а если потом ты выходишь на объект, то стоимость сметы минусуется из общей стоимости..
Не минусуется, а бонусом идёт.
ну как не назови. не плюсуется тогда))
Коль, смета - это еще и инструмент продавливания по цене. У кого то плитка 800, другой, завидев 800, поставит 799, кого выберет заказчик, второй легко может и не замарачиваться с составлением сметы. Тупа на один р снизить каждую позицию и ок. Первый дома будет сидеть , второй не замаррченеый сметой с работой. Может стоит расписывать перечень работ без стоимости каждой на первом этвпе. А при заклю,ении Договора уже расписную
kemy
21.10.2019
сравнивать можно только сравнимое - те когда есть 2 одинаковых списка работ с объемами и ценами
далее только умение продавать себя убеждая почему у тебя на 20% больше, но это лучше
40@
22.10.2019
Кость, возможно, но так же и счёт и прайс инструмент продавливания по цене.. Просто смета подразумевает цену работы а счёт, прайс материала.. Но это же не говорит о том что данными инструментами нельзя работать и что их не надо использовать? Ты же сам знаешь что есть те кто получает счёт для того что бы произвести оплату а есть те кому он нужен для того что бы прогнуть по цене конкурента, и те и те вроде для дела его берут но каждый для своего и не всегда тому кто счет выставляет приходят деньги.
tch
21.10.2019
Смета(ну или расценки по работам) нужна чтобы не было непоняток в процессе оплаты по этапам, вопросов по допам и обидок в процессе расставания посередине процесса(по разным причинам). Чтоб обе стороны понимали- вот доделали 100 метров штукатурки стены, эта работа стоит столько то. не меньше и не больше.
Вот еще типичный представитель балавальщиков.
Расценки на работы это ваше комерческое предложение и они видимы или озвучиваются в процессе тел. разговора, а смета это документ на основании чего вы заключаете договор подряда, который просчитывает все телодвижения и материальные затраты и она платная услуга.
А заказчик это личность подписавшая с вами договор. Неподписавшая личность это не заказчик, а куй с горы коих целая страна.
И пока будущий заказчик не поймет, что жопа у него не такая уж и сладкая для того чтоб её лизали без денег, а лизун не поймет, что павидло на жопе это только еще в его мыслях и слизывать там пока нечего, то всегда так и будет что лизун будет недоволен а у аппанента всегда жопа будет чистой.
Костя, ничего личного , но - те специалисты по забору, про которых ты пишешь(как я думаю) делали мне забор . в принципе все ок, но остались мелкие косяки и обещание доделать ....
mallden
20.10.2019
Не работаю с заказчиками, которым нужны просто услуги, работаю с теми кому нужны мои услуги, но и здесь попадаются мозгоклювы.
Красиво!
xj
20.10.2019
Всё так!
Но что мешает нижегородским строителям разных уровней - вести Независимый рейтинг с честными отзывами как в развитых странах - и показывать сомневающимся заказчикам этот рейтинг, опыт, а не только красивое портфолио и сплошь положительные нарисованные отзывы ..
Работа по серому - и серость порождает серость ..
А судьи кто?(с)
кто будет ставить эти оценки?
Среди клиентов точно все адекватные?
кинул с деньгами, поставил отрицательную оценку - сам в шоколаде, а строитель в д-ме
xj
20.10.2019
А как в развитых странах - есть какое-то решение кто судьи,
на Али к примеру говорят там поставщик из кожи вон вылезет перед клиентом лишь бы получить положительный отзыв.
Судьи должны быть не-за-ви-си-мы от заказчиков и исполнителей.
И где найти этих не-за-ви-си-мых судей? С улицы зазывать? А им это нужно?

ТОЧКА.
xj
20.10.2019
Именно ТОЧКА в том что никому не нужно. Кто бы пришел - да сделал, а мы бы так с лавочки посмотрели бы не прикладывая усилий.
НА ForumHouse хоть какой-то худо-бедно рейтинг есть, не идеально но работающий и напрягающий нерадивых.
rimnn
20.10.2019
Так, предложите создать тему с темами тем. То есть--- как в 4рда- в шапке постоянно стоит тема со списком тем по разным вопросам когда то обсуждавшимся; регистрации, ремонты, жалобы, рейтинги и т.д. И уже в них будут находится однотипные темы по аналогичным вопросам. Так, дельные советы и комментарии не будут уходить в глубокий архив, а будут в легком доступе. Тут же и оставляйте свои отзывы о ком угодно в отдельной теме, и они так же будут легко находится. Это, к тому же привлечет пользователей, которые будут шевырятся в этом, в поисках нужной информации. И если кто то не согласен с какой то оценкой, то сможет обосновать другое мнение.
И все Это, будет в легком доступе и привлечет и заказчиков и работников, дополнительно к существующему интересу. Интересно, что сказали бы модераторы и управленцы?
rimnn писал(а)
4рда

такого нет, есть 4pda...
rimnn
20.10.2019
Стал бы устраивать такое на месте ннру? Ведь хорошим работникам такое на руку. С одной стороны это реклама и избавление от недобросовестных конкурентов, для юзеров, с другой, желание найти хороших исполнителей будет на благо увеличению трафика.
Forumhouse - это коммерческий ресурс. Делайте выводы.
Много уже говорено о проплаченных рейтингах.
alex-g
22.10.2019
Они по кодам работают, в них досконально расписано какие работы должны быть произведены в том или ином случае. Каждый вид работ проверяет инспектор. Если накосячил, потеряешь лицензию.
лср или пик анонсировал убер-строитель . посмотри в новостях. С рейтингом , которые ставят клиенты
Dilam
20.10.2019
xj писал(а)
Независимый рейтинг с честными отзывами как в развитых странах - и показывать сомневающимся заказчикам этот рейтинг, опыт, а не только красивое портфолио и сплошь положительные нарисованные отзывы ...

А работа по красному и красность порождает красность?А если отрицательных отзывов нет,их надо придумать?
xj
20.10.2019
Dilam писал(а)
А работа по красному и красность порождает красность?

Считаю да.

Dilam писал(а)
А если отрицательных отзывов нет,их надо придумать? ?

Не надо не реальных отзывов.

Во многих отраслях есть рейтинги, финансовые например, причем во многом принудительные.
В случае с частными строителями - проще, знакомый перебрался в CA - Калифорнию, ну там есть портал с рейтингами частников, отзывами.
Тут же летом была тема про строительство в штатах, ответственность вроде тоже была расписана.
Никто не предложил - у нас бы что-то полезное внедрить!?
А здесь - то тема заказчик мозг вынес, то тема нерадивый строитель вроде ВА в очередной раз кинул.
А как сейчас - мутная вода в которой кто ловит, а кого ловят ..
Dilam
20.10.2019
xj писал(а)
Dilam писал(а) <br> А работа по красному и красность порождает красность? <br>
<br> Считаю да. <br> <br> .

Клёво *good* <<Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексичными кардиналами>>.Вдумайтесь в каждое слово - поэзия.
Что касается рейтингов,мы - не америка.И никогда ею не будем,хорошо это или плохо,х.з.
Среди строительных форумов есть Жалобная книга(чёрный список)Кто-нибудь из заказчиков
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
его штудировал
туда заходил,прежде чем выбрать подрядчика?Да вы и сами наверное об этом впервые слышите =-O
Какой-такой не зависимый рейтинг? И от кого он не зависим? В каких-таких развитых странах? И как можно показать опыт?
kemy
20.10.2019
короче, типа строители от которых хотят ремонт
итак
1. никогда не выдерживаются сроки, при том практически никто не работает полный день
2. всегда растет сумма, поэтому однозначно - считаешь точно, все что сверх - твои личные проблемы
3. легенды хохлобригад в действии - какое доверие? основная масса отделочников не соблюдает ни нормы, ни правила работы

перед НГ искал оклеить комнату 50 квадратов обоями
цена в привате - 9500 в среднем
по факту визита всегда начинался стонеж что мол стены кривые, углы не те и цена поднималась до 15 практически и срок работ от 2 до 5 дней с учетом доп работ, но даже просто обои все называли 2 дня
итог - две девчонки из моих друзей и приятель взятый за компанию под литр ягермейстера за 8,5 часов поклеили без проблем обои по имеющимся стенам с идеальным швами и вопрос не в экономии денег был, а именно в вашем подходе
вы несколько путаете - вы обслуживающий персонал нанимаемый на конкретную работу. но внезапно вы считаете возможным диктовать условия и еще и халявничать постоянно

по сметам - опять же - если я профи, то выехав на объект я дам смету с не более, чем 10% превышением, при том легко оговорю - выше этой цены не будет! можем сделать перерасчет по факту выполненого, а вы же выходите на любой объект с четким понимание и желанием увеличить смету, а не сократить, при том увеличить раза 1,5-2 ибо за начальную цену вам работать не охота и надо развести лоха
Отделочник отделочнику рознь.
Нет ни доказательств, что у Вас было до и ни доказательств за сколько Вы отблагодарили своих друзей. Все это бла бла. Вы сами сделали противоречие в последнем обзаце своим словам: "Можем сделать перерасчёт по факту выполненного" и " ибо за начальную цену вам работать не охота". Вывод.. перерасчёт это априори того, что Вы сами не согласны работать за первоначальную стоимость сметы. Ни кто из нормальных отделочников за халяву ничего делать никому не будет, если, естественно, он не накасячил первоначально. А лохами зачастую выставляют сейчас нас, когда 100 р за квадратный метр поклеить обои это дорого, а рулон стоит 8 т.р.!!
P.S. Не строители хотят ремонт, а заказчики...как бы...
не "как бы", а так и есть........
kemy
20.10.2019
Вы читать несколько не умеете - я цену снижу, а вы повысить
И как цена материала влияет на работу? Просто признание, что вы рукожоп и закладываете риск порчи дорогого материала в цену работ? Дорогой материал обычно проще класть и косяков меньше
Вы это стоматолагам скажите.
...
kemy писал(а)
Дорогой материал обычно проще класть

это если Вы про свою практику пишите-это одно дело. И "обычно" кому? Однажды увидел как шпаклевал человек "дорогим" материалом...спасибо, хватит )))
И потом, кто-то ЕК 200 шпаклюет и ему это нравится, а кто-то ветонитом шпарит-тут дело вкуса.
Обслуживающий персонал всегда будет иметь обслуживемого. Вопрос в какой степени.
)))) Денег нет, но я заказчик и все должны меня облизывать.
kemy
20.10.2019
В рамках договоренностей - да, а не когда смотрят на заказчика как на лоха и дойную корову
mallden
20.10.2019
Все кого-то обслуживают, в том числе и вы!
kemy
21.10.2019
Согласен, но свои принципы я описал и в моей сфере такой подход норма
А пока гомосексуальность в рядах отделки процветает то жалобы СТ мне не понятны как заказчику
Dilam
21.10.2019
kemy писал(а)
А пока гомосексуальность в рядах отделки процветает ...

Рыбак рыбака....не?
Или подобное к подобному.....
kemy
21.10.2019
не - это просто норма в этой среде - у меня 60% сразу отваливается если оговариваешь - работа с 9 до 18 (или с 8 до 17) и час обед
еще половина отваливается со штрафом за просрочку
ну и так далее
понятно что вы художники и так видите, но для заказчика все это - б..во, просто кто то терпит потому что деваться некуда практически
Dilam
21.10.2019
kemy писал(а)
не - это просто норма в этой среде

Я на вашем месте не стал бы обобщать со столь малым опытом общения со стройбригадами.Выглядите глупо и не красиво *bad*
kemy
21.10.2019
не смешите меня про малый опыт
я и как заказчик и как подрядчик обслуживал несколько сотен магазинов
и так же работал технадзором на почти сотне частных объектах
Dilam
21.10.2019
А.посредник.Ну так для вас это нормально,роетесь в самом нижнем сегменте,чтоб себе копейку выкружить :-D
kemy
21.10.2019
странные у вас выводы
Вот сразу видно исполнителя, а не дешовую прокладку.
Dilam
21.10.2019
kemy писал(а)
у меня 60% сразу отваливается если оговариваешь - работа с 9 до 18 (или с 8 до 17) и час обед <br> еще половина отваливается со штрафом за просрочку <br> ну и так далее <br> понятно что вы художники и так видите, но для заказчика все это - б..во, просто кто то терпит потому что деваться некуда практически ...

Ясен пень,я вот работаю с 10-11до 18-19-20-21(ну как работа того потребует) обед 15 мин.Явно в ваши рамки не влезаю :'(
Штраф за просрочку с исполнителя =штраф за простой с заказчика,ок?Даже те,кто соглашается на такую формулу,потом удивлённо таращятся:А нас-то за що? =-O
Ну и так далее - на каждую хитрую попу,есть штука с винтом *yes*
Ну конешно некуда деваться,потом по окончании заказа,ещё подарки дарят =-O Наверное от безысходности *crazy*
kemy
21.10.2019
если все так как описываете - обязательно наберу для следущего ремонта :)
Dilam
21.10.2019
Вряд ли мы сойдёмся по цене *scratch* *no*
DrHAUSE
21.10.2019
С такими не заработаешь
А еще должон останешься
:-D
kemy
21.10.2019
так вот и вопрос то что по нормальному мало кто работает
я вот реально в голос ржу когда вижу что за день ставят стенку в 3 метра длинной из гипсухи или плитку кладут по квадрату в день

в реалии - никаких проблем платить нет, только за работу
DrHAUSE
21.10.2019
У каждого спеца понятие "нормально работать" разное
У кого то за 6-8ч жопа в мыле, а ктото успевает чаевничать покурить нюру повтыкать и при этом одинаковые деньги получают
Но при условии что делают один и тот же объем. Вот тогда это правильно.
Dilam
21.10.2019
DrHAUSE писал(а)
С такими не заработаешь <br> А еще должон останешься <br> :-D ...

Не,ну надо внимательно читать договор и вносить свои правки. *pardon*
SerZH
21.10.2019
В аду для строителей отдельный котёл - это точно.
Ладно хоть не все туда попадут.
Dilam
21.10.2019
SerZH писал(а)
В аду для строителей отдельный котёл - это точно. <br> Ладно хоть не все туда попадут. ...

Не уберутся штоль? *scratch*
SerZH
21.10.2019
Не исключаю и подобный вариант. *pardon*
lionchik
18.12.2019
и зачем людей дергать, если сами все можете сделать?
может и делать не хотели, таких же видно, вот и цену подняли.
kemy
18.12.2019
я стараюсь не привлекать друзей-знакомых, которые с меня денег не возьмут для оказания каких либо услуг ибо "бесплатные" услуги по факту обходятся дороже тем более что мне самому пришлось выделять время на данные работы
Выезд платный и половина за борт. А те кому делать нечего пущай катаются
Хоть у меня и специализация узкая я тоже с этим сталкиваюсь очень часто... Цены дешевле чем у фирмы %на15-20 даже от этой цены пытаются прогнуть ниже. А бывало такое приедешь померяешь все закажешь а приежаешь делать а тебе говорят "А нам все сделали в фирме подороже но с договором" так и пришлось выкинуть 3 полотна из 5. Скатался в Балахну замер сделал,а вечаром сообщение а скиньте ваши замеры мы другим монтажникам отправим они посчитают... то есть я потратил время,бензин а они б..ть другим скинут... больше я на бесплатные замеры за город не езжу
да да и такое бывает..
ну это совсем трешак((
Potolo4nik писал(а)
а вечаром сообщение а скиньте ваши замеры мы другим монтажникам отправим они посчитают...

Ну это уж совсем беспардонность.
BASF
05.05.2020
да,это скотство и никак иначе
V0LF
21.10.2019
Приветствую всех. Срывалось и неоднократно, в предоставлении полноценной калькуляции, в итоге она шла за образец цены сбивались мгновенно, соответственно заказы уплывали.., сказал себе стоп и предоставляю обобщенный расчет с итоговой суммой, при этом цену договора никогда не меняю, если что-то и возникает допами, то решается взаимным соглашением сторон.
PS. Это по моей тематике перепланировок, в отделке скорее всего такой подход не всегда реален.
DrHAUSE
21.10.2019
Выезд платный
Замер смета консультация
Да хоть просто посмотреть
На вопрос
-а почему другие ездят бесплатно
Ответ
-вот и обращайтесь к ним
Это уже показатель что нормальный отделочник ценит свое время и не будет кататься бесплатно по городу
И с другой стороны показатель платежеспособности заказчика.
Чего я у него заработаю если жмут за вызов спеца на объект?
И оговорочка сразу:
Я вычту вызов из сметы если работаем с вами в дальнейшем
*popcorn*
A.N.B
21.10.2019
Мне недавно предложили платный выезд для оценки работ.
И сумма выезда и осмотра меня не устроила - сумма была порядка 5000.
Я как заказчик готов платить не за выезд, а за результат выезда, и только понимая примерные расценки на работы и предварительно оценив исполнителя работ (реальные отзывы, фото других работ + понимание, что расценки адекватные). Ну или сумма за выезд должна быть формальная - рублей 500 (грубо говоря расходы на бензин).
Иначе я заплачу за выезд 5000, потом мне насчитают работы по расценкам которые меня не устроят и я просто подарил 5000?

Вообще с теми с кем я сработался, пока еще ни разу не брали деньги за выезд...

Кстати, мое время тоже стоит денег, если приехали, посмотрели и ушли работать на другой объект - мне тоже деньги надо брать за осмотр? )
Вот ключевое выражение (с кем я сработался) веет тем, что вы не на пьедестале заказчика и не имеете его полномочий, а на нише посредника, и не надо вешать подрядчику что вы заказчик, а заказчику вешать что вы исполнитель. Вот тогда и непонимания уйдут.
Кто вам мешает на уровне телефонного разговора узнать сигмент расценок подрядчика или получить его другим способом и обговорить составить смету исходя из этих расценок? И чем она вас тогда не устраивает если вы уже знаете средние расценки и расценки подрядчика с которым вы встретились? Вас что в кв.м стены обманули? Или вы очень хитров...й посредник которому считать лень и хотите чтоб за вас исполнитель посчитал?
A.N.B
21.10.2019
А я как заказчик думаете не выбираю исполнителей под себя?
Мне и комфорт общения тоже важен с исполнителем, и многое другое.
А вы развели нудятину и поэтому на этом мы заканчиваем наши переговоры ).
Вы сначала поясните что вы заказываете, потом уже определяйте нудятину.
A.N.B
21.10.2019
Абсолютно нормальная ситуация, когда люди сначала общаются на отвлеченные темы, ведут общие разговоры про опыт, прицениваются так сказать друг к другу, а потом переходят к конкретному разговору о работе, или не переходят, если понимают, что работать им будет некомфортно.
Ниже очень правильный комментарий про продажи...
Dilam
21.10.2019
Делать выводы о человеке,после общения на форуме?Вы шутите так? %-)
40@
21.10.2019
Отдельный котёл для строителей должен выглядеть как то так :
Вот правильный котел заказчика при приглашении в нахаляву посчитать или проконсультироваться исполнителя.
DrHAUSE
21.10.2019
Я за *popcorn*
Dilam
21.10.2019
Жэсть! На сковородке молодые строители(там так и написано),а опытные стал быть зажаты с обоих сторон,шоб не выскочили.
Апокалипсис кокойты ]:->
A.N.B
21.10.2019
Фраза не моя - у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.
Делать выводы наверное и не стоит (задачи такой не было), но и интереса для выяснения каких-либо деталий тоже не возникло.
Dilam
21.10.2019
A.N.B писал(а)
Фраза не моя - у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.

У меня тоже есть не моя фраза для вас:Телефон нужен только для того,чтобы назначить встречу.Все переговоры ведутся при личном общении.

А в глаза друг другу посмотреть? :-D
A.N.B
21.10.2019
ну да.
но иногда по результатам общения по телефону встреча вообще не назначается....
Dilam
21.10.2019
:-D
ythecm
23.10.2019
DrHAUSE писал(а)
Выезд платный
Замер смета консультация
Да хоть просто посмотреть
Я вычту вызов из сметы если работаем с вами в дальнейшем

По такому же принципу всегда работал...
Мы считали Сенгвич и на листочке все нарисовали,а через полгода ко мне обратились и показали мною нарисованный рисунок и попросили сделать ))))больше ни кому не чего не расписываю ,а просто говорю цена под ключ такая)))
А случилось тут только одно, что вы позволили себя поиметь и вас благополучно поимели, причем бесплатно. Но вы не переживайте вы не одиноки вам еще 8 плюсиков поставили.
Вы, и не только, просто не умеете делать бизнес, а именно продавать свою работу. Вы неправильно делаете предложение, слишком рано обозначаете цену и раскрываете перечень работ, тоесть выдаете смету и проект, еще не убедившись что заказчик готов с вами работать. Не надо никого обвинять в собственных неудачах, люди не виноваты, что кто-то лучше вас умеет приседеть на уши, и в том что кто-то соглашается работать дешевле и вы не можете убедить что дешевое хорошим бывает крайне редко. Сходите на курсы техники продаж что-ли, займитесь самообразованием.
а как быть в ситуации, когда за одну и ту же для заказчика работу - ну покрасить чонить или построить - конкурент просит в полтора раза меньше вас? как вы заказчика убедите, что в полтора раза дешевле будет не то что хуже, а просто никак? по смете видно, откуда берётся цена и почему так долго выполняется объём, а конечная цена ни о чём - кто меньше назначит, тот и выиграет.. и пофик что по факту потом конкурент и провозится дольше, и сделает криво и денег потратит заказчик в 2 раза больше.. насчёт платности сметы - ну не знаю.. мне делали всегда бесплатно, но при этом я уже работал с этой бригадой
A.N.B
21.10.2019
Я не строитель, но спросил бы у заказчика - предлагает ли дешевая сторона подписать договор, в котором написано, что окончательный расчет (процентов 50, а то и больше от цены работ) осуществляется после того, как заказчика полностью удовлетворяет результат работа и он подписывает акт выполненных работ.
Плюс фраза в договоре о том, что стоимость работ является окончательной и не подлежит изменению в ходе выполнения работ.
Вот два вполне действенных аргумента на мой взгляд как альтернатива дешевым ценам.
Ну и плюсом - я бы, по своему опыту заказчика, еще бы процентов 5-10 от цены работ оплатил бы уже после окончания гарантийного срока на выполненные работы. Если бригада идет на это, то это тоже показатель ее надежности.
А вашу надежность что обеспечит? Тогда в договоре пусть гарантом выступает залог этого имущества в котором будут эти работы, вы на это пойдете?
Dilam
21.10.2019
Ну да,всё как в развитых странах :-D
A.N.B
21.10.2019
если у вас будут клиенты, которых вы убедите предоставить вам в залог имущество, предоставить банковскую гарантию и прочее - вай нот.
в целом вы как считаете, сейчас в строительном/ремонтном бизнесе - рынок покупателя или рынок продавца/строителя?
Рынок не может быть чьим то отдельным, рынок это сфера товарооборота. Вопрос не корректный.
A.N.B
22.10.2019
вопрос абсолютно корректный.
если вы считаете, что рынок полностью сбалансирован и на рынке мастерам хватает клиентов с деньгами, а у клиентов широкий выбор профессиональных мастеров - то ок, это тоже вариант ответа.
Если брать рынок этого сигмента, то избыток в нем только один, посредники. Пока государство не урегулирует принудительно например не более 3% от сметной оплаты труда, а тупые заказчики перестанут с ними заключать договора как с подрядчиками, коими они на самом деле не являются. Всегда обе стороны будут буксовать.
A.N.B
22.10.2019
Я тут читал про строительный рынок Германии.
Там договора на строительство и тд заключаются как вы называете - с посредниками, который нанимает сертифицированных работников на каждый этап работ. И это работникам выгодно, потому что они не занимаются поиском работы, а херачат по той специализации, которую имеют. К примеру их нормы кладки кирпича многим нашим только сняться. И поэтому зарплаты весьма нормальные.
При этом все работы - строго по проекту (это контролируется государством и архитектором) и все по "госту" (EN и тд) и отступать от них никто не будет, так как могут лишить лицензии и исправления и переделки все за счет "перекупа".
Весь спрос - с этого самого "посредника", он отвечает своей лицензией за результат. А лицензия именная, а не на ОООшки и лишиться ее значит уйти из отрасли насовсем.
Я думаю у нас будет тоже самое. Надеюсь.
Когда-нибудь.
И я надеюсь, что подобные лицензии будут выдавать только тем, кто имеет высшее строительное образование прошедшее его на очной основе и никак по другому.
A.N.B
22.10.2019
Да, было бы хорошо.
Есть и еще конечно инструмент, но это надо доносить в массы и до заказчика. Он рулит решением.
Моментальное решение отсечь всё говно.
Создается строка в смете напротив каждой услуги с фамилией работника осуществляющий непосредственно эту работу, перед подписанием подряда и если этот работник не является официально устроеным у подрядчика, он будет включен в договор и обязан его так же подписывать. И сметную стоимость работ получат на руки все подписавшие стороны.
kemy
22.10.2019
да у нас рынок мгновенно умрет отделочный и частного строения
ибо профильное образование у 5% максимум, а остальные даже чтения инструкций и правил от производителей считают ниже своего достоинства ибо дед клал, отец клал и они кладут на совесть
A.N.B
22.10.2019
решается просто - запрещается самострой неквалифицированными кадрами.
kemy
22.10.2019
ситуация будет как с пилотами - когда у нас убыль пилотов выше, чем выпускают вузы
пол строяка готовят не строителей и архитекторов, а дизайнеров
Это не правильно. Запретить надо продажу самостроя пожизнено. Все само урегулируется сразу.
rimnn
22.10.2019
А как быть с приезжими? С кем останемся?
Приезжие всегда будут и найдут соответствующую нишу и не полезут туда где у них руки из жопы растут.
Отделка не умрет, по скольку она и так 90% теневая и там не нужно высшее строительное образование, а вот качество самостроя выростет, пусть даже в ущерб количеству.
Как следует из соседней темы, в нашей стране договорные отношения не очень работают)
Это вы про что?
Ну там где на кидалово жалуются. Можно взять деньги и нифига не сделать, можно сделать и не получить
kemy
21.10.2019
сами же строители практически никогда не идут под банковские гарантии - когда единственный способ получить - сдать работы, к примеру технадзору
у меня одной руки хватит, что бы перечислить объекты, где строители не предложили денег за акты не глядя - те работать по правилам - не, тяп-ляп и главное бабло получить
часть ушло без денег за этапы, потому что им так было проще, чем явные косяки переделывать
А вон вы про что, ну тут как сказать, составляйте грамотно договор и следуйте его пунктам. А то заключат договор подряда, а это почему то уже по действиям не подрядчик а посредник почему то, почему то вдруг подрядчик становится, чуть ли не с функциями заказчика, начинает заключать субподряды с левыми исполнителями, а потом сами же начинаем удивляться как же так мы даем деньги не понятно по какой смете, где даже не прописано что подрядчик должен заказать где то сруб.
ythecm
23.10.2019
A.N.B писал(а)
Ну и плюсом - я бы, по своему опыту заказчика, еще бы процентов 5-10 от цены работ оплатил бы уже после окончания гарантийного срока на выполненные работы.

Угу...
А как быть, если подрядчик дает, скажем, десятилетнюю гарантию? ))
A.N.B
24.10.2019
да очень просто быть.
10 летняя гарантия, но оплата остатка через год, через пол года, да какая разница - это всего лишь вопрос переговоров.
у меня в одном контракте на поставку гарантийный срок 18 месяцев, но окончательная оплата через 6 месяцев после поставки - за этот срок основные косяки проявят себя.
А вообще я считаю, что сделанная забесплатно смета меньшее из зол, чем последующая работа с подобным хитрожопым заказчиком. Как говорится бог отводит. 8-)
да и чуйка выработалась)))
HardRock
21.10.2019
Давно зарекся предоставлять подробную смету до начала работ, даю общую стоимость плюс минус, устраивает делаю подробно и начинаю работать, нет ну и до свидания.
kemy
21.10.2019
в чем проблема сделать подробную смету - вся работа - дальномером прострелять объект и подставить цифры в готовую таблицу, которая у вас просто обязана быть раз вы профи и давно в деле
всей работы - 20 минут, при том можно сделать даже на объекте сразу на ноуте, при том сразу предупредить - вот эти работы возможно не потребуются - вскрытие покажет и вообще указанная сумма - предел
а по факту вы хотите поставить все заказчика в зависимое положение, когда он будет вынужден платить вне зависимости ни от чего - уже работают
и как правило суммы изначальные возрастают почти в 2 раза, особенно если хороший продавец и умеете ездить по ушам
HardRock
21.10.2019
Я не занимаюсь отделкой, у меня совсем другая специализация.
К примеру меня Вы не знаете и за меня попрошу факт подобный не делать. И раз Вы это знаете, то судя по всему, сталкивались с подобным, чтож, очень жаль что так вышло..
alex-g
22.10.2019
Я так и работаю, у меня таблица с вбитыми формулами. Забил площадь и метраж по основным видам работ, и через 10-15 мин. Смета для заказчика готова. Но есть "но" к этой смете прилагается доп. простыня с перечнем и стоимостью дополнительных работ. Заказчик может сам вбивать метраж по факту сделанного и понимать сколько денег готовить к оплате.
kemy
23.10.2019
а доп работы кто определяет и как?
я не про типа - хотел в 1 слой делать ГК,а попросил 2 - тут понятно
а когда начали работать и начинается - ой, я тут это не предусмотрел. это не посморел, вот тебе счет еще +50%
для заказчика именно такое критично
у меня из знакомых никто еще по результату не был доволен ремонтом - везде сметы поднялись 20-80% при том половина никаких доп работ свех не заявляла
при том почти всегда, если с бригадой начинаешь общаться по типу - ты тут был когда считал? был, свободен с допами - начинаются обидки
alex-g
24.10.2019
Доп работы которые не предусмотрены проектом. Когда в процессе ремонта хочу не десять спот, а двадцать, не хочу пустую стену, а хочу 3D панели и т.д. Дополнительные работы определяет заказчик. Кучу мелочей типа уголки, пороги, стиралку воткнуть вообще не учитываю, на объеме существенной прибавки нет, а заказчикам приятно.
Через хороших рекомендателей надёжнее заказчики, им будет неудобно отказываться от услуг мастера.
А просто через интернет очень много незнакомых нищебродов и кидаловов.
Beldim
22.10.2019
Подробные сметы не составлял уже лет 10 точно. Просто смотрю дизайн - проект и озвучиваю сколько хочу денег за квадратный метр по полу и все. Изменения в проекте в большую сторону оплачиваются отдельно. Но это касается только ремонта "под ключ" , другими мелкими работами не занимаюсь. Ну и все это только по рекомендациям.
Почему бы не наработать свою именную клиентскую базу?И сразу отсекаються все заморочки с договорами,сметами и т.д.?Просто люди -заказчики ждут именно Вас,со всеми достоинствами и недостатками!И у людей уже не будет желания сравнивать цены,ставить условия,и прочее.
Заморочки не отсекаются.
Давным-давно работаем по сарафанному радио и рекомендациям. Договор уже не помню когда подписывал, лет 5-6 точно без него работаем. А вот смету люди хотят видеть всё равно, независимо от того, что ждали именно нас, бывало, что от сестры к брату переходили ремонт делать, но смету всё равно просили. Люди хотят знать, за что конкретно они будут платить деньги.
и причем(5-6 тыр) за квадрат(к примеру) не устраивает, надо все расписывать...
даже у нас по малярке, и то просят до мелочей посчитать...
однако появился новый пункт, шкурка, примерно 50 р м2...
У нас шпатлёвка+шкурка одним пунктом, хотя правильнее, наверное, разбить на два.
так и у нас одим в основном, но для некоторых "умных" делаем исключение)))
Ну не знаю,мои заказчики не хотят и не видят смету.Есть обьем работ,и цена.Мелочи не в счет.Иногда трудно расценить некоторые виды работ,когда не хочется брать с людей лишнего,но и самому не прогадать.Тому пример-демонтаж обоев.Если например они сходят одним рывком-мне было бы неудобно брать за это ,как "по смете".А если засада в 5 слоев,на газете Правда,да на ПВА).Поэтому я чаще озвучиваю конечную цену,а спорные моменты,как в примере-говорю-По ситуации
ну да, иногда чохом договариваешься, посмотрели, сказали сумму, по рукам ударили и вперед...
kemy
23.10.2019
и дальше гарантия, что ни копейки сверху не будет?
как доказывать в вашем чохе, что это вы считали, а это нет?
а это вы думали допами пойдет, а это заложили сразу?
kemy писал(а)
пойдет

с нормальными, нормально все идет...
kemy
24.10.2019
а критерий? башляет как сказали?
а как не башляет то не нормальный и темы?
Ну а что такого!Допустим была оговорена сумма.Что то пошло не так.При рассчете я говорю-можете рассчитаться оговоренной суммой,но сами видели-возникли некоторые сложности,поэтому желательно добавить).У меня еще не было,что бы не добавили.Тем более добавка всегда кратна не каким-то там сметам,а просто кратна затраченному времени,в пересчете на средне дневную зарплату
V0LF
23.10.2019
Дмитрий1979! писал(а)
да на ПВА

от клейстера лучше отдираются?
Мы снова говорим про разные объёмы. Сделать косметику комнаты во вторичке и взять под ключ трёшку в новостройке - немного разные вещи. Со вторичкой связываемся раз в пятилетку, если всю квартиру в переделку.
kemy
23.10.2019
на этапе осмотра - кто мешает такие вещи предусмотреть?
я об этом писал - пишешь - сдир обоев - сумма - и предупреждаешь - пойдет легко - снижу, нет - значит столько
это все приведет только к одному - заказчик будет изначально знать сколько надо денег, а не бегать потом за деньгами, с ощущением что смывает их в унитаз бесконечно
когда из раза в раз одно и то же повторяется и те же проблемы - проблема, очевидно, в тебе )
alex-g
24.10.2019
youtu.be/xiBV8_-jIuw в тему:)
t-shtuk
24.10.2019
У людей просто денег стало гораздо меньше, чем раньше, или они научились "считать", зачастую в ущерб качеству материалов и работ. Отсюда и танцы с бубном и с гостями из Средней Азии.
И чем безумнее хотелки владельца дома, тем больше выкрутасов, которые ни к чему хорошему ни работников, ни хозяина не приводят.
Заказчики становятся более умными . деньги считают - это факт .
чего орать то? Это рынок. Заказчик вправе искать более выгодные цены.
Скупой платит дважды, как бы, но это да, его проблемы.
а теме ап.
Вкину немного
Строю сам себе неспеша дачу. И вырисовывается довольно интересная статистика
Половина строителей что приходили или рисовали сумму, включали в расходники весь свой инструмент. вплоть для плиткореза или штукатуры спрашивали - правило нужно . Как такие строители работают ? Я не говорю что все такие , но именно они и кладут на нормальных строителей тень .
Самый лучший вариант , который у меня был - через нормальную контору. Все вопросы с директором, все по документам и цена. что самое интересное не намного дороже частных бригад.
Про правило могу сказать следующее. Ребята спрашивали его у Вас не просто так. Если в планах не было задачи выравнивание стены, то протянуть от угла верха вниз по стене, чтобы поймать хоть какую то полость желательно. И это тоже стоит денег, но меньше, чем за выравнивание. Иначе кант будущего натяжного потолка будет или дугой или просто кривой. Так же и низа касается для ваших же плинтусов.
про правило - пришли штукатуры штукатурить и без правило. разве это нормально ?
Dilam
13.11.2019
Это были гастеры (чуваши к примеру).Гастеры всегда приходят только с руками инструмент закупается на месте за счёт заказчика,что в сравнении с объёмом работ сущие копейки.
да в том то и дело, что стоимость работ была средняя по рынку. и кроме правила нужно было купить все , абсолютно ничего не было.
Dilam
13.11.2019
Раньше они приезжали на фирму,директор им всё покупал и они шли работать на объект.Сейчас они решили сработать без посредника,заложив его комиссионные в свои расценки,а инструмент...всегда ж без инструмента нанимались. =-O
Ну и согласитесь,глупо же тащить через таможню правила,тёрки\полутёрки,кельмы,вёдра и прочее :-D
а теме то ап! Она актуальна. пускай все смотрят и думают, кто есть нищеброды. А строители имеют ввиду, что бомжовство процветает всё тами и аккуратней с клиентами.
t@ngo
06.12.2019
а вы все никак не переживете свою личную драму? два месяца уже прошло, пора бы уже успокоиться, а вы все кипите...
о чем эта тема октябрьская вообще была - о том что данный конкретный отделочник проиграл в конкурентной борьбе другому такому же отделочнику, выбрали другого - чего тут обижаться то, значит по каким-то конкретным параметрам он больше подошел заказчику и все, по моему это просто рынок и так и должно быть)

...нищеброды ему жить мешают - да у нас полстраны нищеброды теперь!
Даешь Каждому Нижегородскому Отделочнику по Сечину-Заказчику! а пока сидите дома (можно залезть под одеяло и накрыться подушкой)...ждите... вас вызовут))))
ну спасибо, конечно утешили... )
Конечно, толковые предлагали штукатурить родбандом, а тут потолки предлагают клеить флизом.
И вообще очень много статей для экономии. Но о них многие строители молчат.
а теме ап! Не расслабляемся, господа коллеги!
Что значит ап? Ждём свежую историю о непростых взаимоотношениях заказчика и подрядчика. 8-)
НЗ
09.02.2020
тему странная.Любой заказчик может таких же арбузов выкатить сколько угодно.
Почему заказчики стараются все обдумать и сравнить? что их заставляет? вы и заставляете.Потому что сколько предложений-столько и отличий в цене.Рынок.Как выбрать если про качество работ все только рассказывают.Выходит что тот кто спел лучше,тот и лучший подрядчик.
Доверять невозможно-обманут.Потом приходят нормальные люди и начинается-оказывается переделывать надо почти все что сделано до этого.Поверил-попал.У подрядчика есть право не работать с заказчиком,но и у заказчика право выбора есть тоже.

я приятные впечатления только от нескольких ребят сохранил.Толя с бригадами своих парней-все вменяемо и ясно, сначала обсуждается все,руки не выкручиваются, хочу материалы сам привезти-говорят какие и везу.С оплатой после приемки-тоже все поэтапно и понятно.енв в рынке, никто меня не осуждал если я проьивал рынок и находил дешевле-либо поясняли почему плохо ,либо соглашались и сбрасывали.Эти ребята тут и мальден(Денис) и Саша ( сазонов, и многие другие.юПолагаю и ко мне нет претензий по оплате.И не было никакизх терок. Но главное точто,Юесли мелочи выплывали-то исправляли и никто не бросал меня. А мелочи всегда бывают. Работал и с Громовым Алекмеем,он в АК сейчас тут тоже есть , вообще уникальный матер-но дорогой и для квартиры я потянул,Юа вот дом с логистикой не смог-дорого.Но качество такое чоо вспорминаю добрым словом его уже более 8лет-стоит ремонт как новый. не знаю в чем проблема у ТС.

Совет только один- ищите по рекомендации. И закзасика можно пробить по отзывам,труднее немного, но хотя бы в разговоре можно понять что за человек. А времена сейчас стакие что конкуренция усиливается и заказчик копается сравнивает тоже не от хорошей жизни.у всех проблемы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость