--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лазерный нивелир насоветуйте

Нужен совет
7630
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
C V B
07.12.2017
Господа строители подскажите на что смотреть при выборе и приобретении сего девайса.

Планы по использованию.
Первоначально строительство фундамента и забора. Т.е построение горизонтальной плоскости, работа на улице.
В последующем работа в помещении.
Да работа на любительском уровне, включил плоскость отбил выключил.

Как бы напрягает именно уличный этап. Насколько виден луч днем в солнечную погоду, или вариант работать с нивелиром только вечером. Какого цвета луч предпочтительнее. Разумное соотношение дистанция работы\точность\цена.

Вообще что должно быть обязательно по Вашему мнению, что желательно, а что явно лишнее и только трата денег. Бюджет ограничен так что не востребованные функции не интересны.



ЗЫ. Сильно не пинайте в вопросе разбираюсь плохо. Если пошлете почитать что то конкретное по вопросу буду благодарен.
Trotil
07.12.2017
C V B писал(а)
Первоначально строительство фундамента и забора.

ИМХО, купить пузырьковый уровень или гидроуровень и не мучатся. Для внутрянки - возможно. По маркам советовать не могу, нет у меня его.
C V B
07.12.2017
Гидроуровень и пузырьковый уже есть. Хотелось что нибудь посовременнее.
Trotil
07.12.2017
C V B писал(а)
Гидроуровень и пузырьковый уже есть.

Что мешает ими пользоваться? Зачем лесяпед изобретать?
Trotil писал(а)
купить пузырьковый уровень или гидроуровень и не мучатся

а когда один, так вообще вздернешься с ним)))))))))
ythecm
08.12.2017
Плюс мильярд. Купил, проёбся с ним с час, выкинул на хрен(в помойку) и забыл.
Мне сосед отдал гидрашку, я ее в роли шланга использовал.
ythecm
08.12.2017
И чо ты тем шлангом в четверть дюйма поливаешь? ))
пеноблоки, и воду в бетономешалку (корыто)
ythecm
08.12.2017
О, да ты из наших, из извращенцев, любителей принять душ из под капельницы...)
ну там шланг был 16 мм диаметром.
Andrey_an
07.12.2017
для таких задач хороший лазерный нивелир в районе 100+ будет стоить, купите гидроуровень....
C V B
07.12.2017
100 килорублей не вариант. Вернемся к дедовским методам.
Andrey_an
07.12.2017
для внутренних работ лазерный нивелир выбирайте по бюджету ada или bosch
Andrey_an писал(а)
для таких задач хороший лазерный нивелир в районе 100+ будет стоить

поржал))))))))))
seryoga77
07.12.2017
купите вот такой: Линейный лазерный нивелир BOSCH GCL 2-15 Professional
ARtBAITer
07.12.2017
На улице в солнечную погоду никакой из недорогих практически не работает. В сумерках любой.
Можно купить с приемником. Это дополнительные деньги. И все равно не работает на ярком солнце и расстояниях чуть больше 10м.
А можно просто ловить луч в камеру телефона. Это бесплатно и работает с любым нивелиром с достаточной для земляных работ точностью.
В помещении уже важно какие и как плоскости строит. Дешевые строят не круговые вертикальные линии, а не особенно большие сектора. Это в некоторых случаях не удобно. Но те, которые строят на 360 стоят сильно дороже. Типа Bosch GLL 3-80. Не факт, что вам стоит за это переплачивать.
+++ за бош 3-80.более -менее нормальный нивелирчик.
C V B писал(а)

Планы по использованию.
Первоначально строительство фундамента и забора. Т.е построение горизонтальной плоскости, работа на улице.
В последующем работа в помещении.
Да работа на любительском уровне, включил плоскость отбил выключил.

Бюджет ограничен так что не востребованные функции не интересны.


Мне вот интересно, чем руководствуются люди предлагая девайс за 25 килорублей?

Будто тут одни олигархи с доходом 1 млн + ???
ARtBAITer
08.12.2017
А что, нужно предлагать одно дешманство, будто тут одни нищеброды?
Топикстартер увидит разброс и сам подумает, что ему дорого, что нет.
Опять же, затевая самостоятельную стройку на пару миллионов, можно и о нормальном инструменте подумать для себя любимого.
то есть затевая стройку в 2 млн, необходимо купить инструмента тыш на 700-900.)))))))))
ARtBAITer
08.12.2017
Не знаю, откуда у вас 700-900 получилось. У меня тыщ на 50 набралось. Боши синие, скилы, макиты. Правда, три-четыре года назад покупал. Ну, значит по нынешним деньгам сотка. Нормально, я считаю, тем более что все они бодрячком пережили стройку и останутся в хозяйстве.
на 50 кило у меня инструмента.
а я уровень брал за 1900 р))))
BombaRDS
08.12.2017
У того же боша функционал просто огромен в масштабах стройки и отделки. Он позволяет экономить кучу времени которое бесценно. А по завершении строительства можно продать, но вряд ли захочется расставаться с таким нужным прибором
BombaRDS писал(а)
У того же боша функционал просто огромен в масштабах стройки и отделки.

И насколько он огромен?
Перечислите пожалуйста что им можно делать в хозяйстве?
BombaRDS
09.12.2017
Все начиная от разметки фундамента и заканчивая укладкой плитки и навешивания кухонных ящиков. Более подробно описывать нет смысла.
он укладывает плитку? вешает ящики?

Фукционал это отметка линий горизонта и вертикали, возможно построение нескольких плоскостей с разными углами.

Все!!!!! на этом его полномочия окончены.

А вот дальше можно решать какие и в чем функции применять.
C V B писал(а)
Да работа на любительском уровне, включил плоскость отбил выключил.

Бюджет ограничен


Надо быть внимательнее.
Лазерный уровень Bosch Quigo

у меня вот такой, брал по акции в костораме.
фундамент пробивал по вечерам, просто выставлял и ставил метки.

отличная и незаменимая вещь на стройке, даже любительской.
еще хорошо треногу для него.
Дорогой уровень брать не обязательно.
Andrey_an
07.12.2017
Лазерный уровень Bosch Quigo говно редкостное...... особенно для улицы
чем, расскажите подробнее?

я покупал так, для бытовых нужд. Для собственной стройки.

Зы а говно редкостное по каким параметрам?
Andrey_an
07.12.2017
Для уличных работ по всем параметрам, что он имеет.... для уличных работ нужен ротационный лазерный прибор с приемником
ага, прям очень необходим.
а еще точность нужна 0,1 мм ..... ибо забор кривой будет.
по хорошей треноге. подойдёт любой штатив от фотика(они дешевле чем спецтреноги).
именно!!!!
ARtBAITer
08.12.2017
На улице "любой штатив" на любом ветру превращает измерения в бессмысленную затею. Мотыляется от ветра девайс и все его высокоточные лучи.
Но опять же для самостроя "один раз в жизни" стоит не покупать дорогой штатив, а сколотить массивную треногу из подручного пилмата.
я просто на улице вколачивал кол из бруса 50х50.
Сумку на крюк и не шатается проверенно (что же это за штатив который ветра боится, его задача фотик держать который раза в 3 тяжелее нивелира)
Вот как раз с фотиком то и не шатается, а нивелир легкий.
НУ фиг его знает, у меня внутри помещения нет ветров :-) А отвес специально для устойчивости хоть гирю подвесь никуда не денется
@NTi
08.12.2017
пару лет назад покупал я бош тыщ за 5-6, модель могу уточнить, но на вскидку не помню, всё было норм до тех пор, пока не понадобилось на потолке отбить линию в 10 метров длиной - кривая сцуко линия оказалась, отклонение составило примерно полтора сантиметра
но полагаю просто не повезло в конкретным экземпляром
на фундамент и забор лазер не поможет ибо работать с ним придётся ночами. Лазер это игрушка для отделки(точнее не игрушка а самый необходимый инструмент, и только после него идёт перф-дюпельник)

А вам нужен-нивелир и большая линейка
BombaRDS
08.12.2017
Давно уже используют камеру телефона в качестве приемника так что и днем используется без проблем
Она засвечивается что ли? или как это работает?(век живи век учись)
zip52rus
08.12.2017
тоже интересно....послушаю
BombaRDS
08.12.2017
Вот посмотрите очень подробно. www.youtube.com/watch?v=SXR-ilv3640
Beldim
08.12.2017
Ничего себе !!!!!!!!. Полезная информация.
Класс, спасибо за хитрость
Благоларю
rimnn
08.12.2017
У капро луч яркий.
возьмите для улицы оптический нивелир, а для внутрянки лазерный с возможностью построения перпендикулярных линий на потолке и полу. цвет лазера лучше зелёный конечно, но это я про Девольт и Стабилу. На бюджетных зелёный не пробовал ещё. Из недорогих лазерных Ада куб мне нравится, особенно который 360...но он уже не дёшев( Оптический кстати на Авито можно посмотреть, там часто вижу норм варианты за недорого. Желательно сразу покупать с хорошей рейкой...Всё ИМХО конечно, у каждого свой опыт))
Artem FL
08.12.2017
Советую смотреть в сторону ADA, средней ценовой категории (10К+), модели на трех регулируемых опорах. Вполне популярные и проверенные модели. Количество плоскостей выбирайте исходя из нужд. Линейка ADACUBE мне тоже нравится, но только своей мобильностью, для решения глобальных задач не очень подходит, в виду отсутствия микроподстроек.
Существует масса не брендовых китайских аналогов, но это чистая лотерея, но цены очень вкусные. Некоторые проблемы можно решить калибровкой, некоторые нет.
Про работу на улице вам уже написали, обычный телефон вам в помощь, смотрите ролики на всем известном ресурсе.
Я тоже плюсуюсь за оптический нивелир с компенсатором, для наружных работ.. У лазера и погрешность большая и гемор с поиском луча в светлое время.. Хотя очки есть с фильтром, в них говорят вссё видно.
У нас лазерный нивелир Vega, модификацию не помню. Неплохой, но сечас такие не продаются.
Artem FL
08.12.2017
Оптический уровень конечно з..б..с, для профессиональных геодезических и фундаментных работ, но не забывайте целей автора темы. Свои задачи он вполне выполнит лазерником. Минус оптики, в том, что работать одному с ним не особо то удобно ))
Stallone
10.12.2017
Плюсую, одному работать с оптическим плохо.
Сначала купил оптику, побегал-надоело, продал, купил лазерный с приемником.
zip52rus
08.12.2017
Примажусь к теме. А кто мне подскажет про ремонт лазеров в Нижнем Новгороде?
Купил себе ADA 6D Serviliner, закрыл по этой теме вопросы.
zip52rus
08.12.2017
За эти деньги предпочту Bosch GLL3-80. У самого такой, к сожалению поломанный валяется(
volkovok
08.12.2017
А почему поломался?
zip52rus
08.12.2017
Уронили(( Разбился конус на балансире. Вот и хотел узнать, может кто скажет почем ремонт.... Знаю где делают, но туда без денег ехать нефиг. А сумму узнать интересно, чтоб знать к чему готовиться..
Сам ща пользую PLL360, но это так, игрушка по сравнению с тем...
volkovok
08.12.2017
У меня он 5 Лет уже служит, не нарадуюсь
zip52rus
08.12.2017
Мне чуть меньше. Ваще огонь-аппарат
Кстати вторым претендентом на покупку был этот самый бош, но повертев, почитав и посмотрев взял аду и не жалею.
Ну тут как говорится сколько людей, столько и мнений.
Еще один олигарх.))))
И перф Мелуоки на АКБ что бы полки дома вешать.
Вот она, плановая подмена понятий ) Т.е. покупают участки, подводят коммуникации, строят себе дома - нищеброды. А вот качественный инструмент - олигархи. Бывает, чё...
Давайте рассмотрим понятие качества, и предназначение?

Я делаю перегородки, забор, сарай, и т.д.
погрешность у моего уровня на 44 метра 4-5 мм.

В заявленных ТТХ погрешность 0,8 мм на 1 метр.
Если рисовать метки строительным карандашом, то черта толщиной 1-1,5 мм. Это уже больше чем погрешность.

Есть необходимые затраты, а покупать девайс для бытовухи за 25 кило, при доходе даже 100 тысяч, это глупо.
Так получается что и строиться начинать при доходе даже 100 тысяч - глупо )
Строиться не глупо, а вот тратить бабло при этом на ненужные девайсы, это не совсем умно.

Строиться можно и при меньшем бюджете.
Ога, вопрос времени и экономически обоснованного выхлопа... Как быть если бюджет ниже цены нужной услуги? )))
Фиг с ней, с лирикой. На старте темы ТС хотел плоскость отбить, всю, целиком, хотя бы горизонт. Так чта выбор начинается с боша 360, далее 2-20, потом 2-80, и наш любимый 3-80. Аналоги можно поискать.
Iskander79 писал(а)
Как быть если бюджет ниже цены нужной услуги? ))

Какой услуги? строительной?

Есть выход, переодеваешься в робу, и делаешь сам.
Я отвечу за себя. Я получаю удовольствие от работы хорошим инструментом, мне он душу греет, соответственно желание хорошо сделать присутствует.
А когда на работе то этого нет.... того нет... фигачте отверткой вместо стамески... сверлите дрелью бетон... или валяйте гидроуровнем большие площади... ну и чего тут можно сказать про желание поработать и получить удовольствие?
научитесь отличать бытовые работы от профессиональных.
BombaRDS
09.12.2017
Еще скажите что и инструмент делится на бытовой и профессиональный
есть бытовой а есть промышленный.

больше разницы нет.
Улыбнуло.
Пусть работа научится понимать, что она работа и подход должен быть профессиональным, с нормальным инструментом.
Ну а дома я что и как хочу, то так и ворочу.
И инструмент мне никто не запретит купить такой, какой я хочу.
инструмент купишь не какой хочешь, а какой по карману.)))))))))
у кого как :)
еще один отделочник олигарх)))))
BombaRDS
10.12.2017
Удовольствие от работы с хорошим инструментом даже для домашних работ стоит дороже денег)
Поржал))))))

а хороший инструмент это какая категория?
Я не отделочник...... хотя и могу конечно отделать :) (шутка)
Я так-то компьютеры ремонтирую.
Ах... да, и не олигарх. Кто там сказал: - "Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи".
На одежде сэкономлю (не на всей), но инструмент должен радовать хозяина.
понятно что не строитель, поэтому и понятия не имеешь что такое инструмент))))))
Iskander79 писал(а)
плановая подмена понятий )

Это айфон в кредит.
Аппарат куплен не по нынешним ценникам :)
А перф у меня самый дешманский макита 2450 уже лет 8, живой и здоровый.
Да и живу я как скажет жена хуже нищебродов :), да я и сам с этим соглашусь.
у меня соседу тример подарили за 60 косарей.
Как он говорит, "Не дорогой, ни копейки не потратил"
Мне не подарили.
ythecm
08.12.2017
А я, как дурак, значит, вечерами отметки ставил дешевым лазером...
Но на дом буду брать что нито, что дает четкий уровень метрах с 10.
там выше видео про ротационник и лазер.
Погрешность оказалась у лазерника 3 мм на 35 метров.))))))
Для этого надо с десяток аппаратов сравнить, чтобы хоть какая-то статистика получилась.
у меня уровень на 44 метра горизонта, врет на 4-5 мм.

вроде где то так.
4-5 мм относительно чего? Как проверяли?
Даже водяной уровень будет врать, так как заливая в шланг воду, она будет менять по мере протекания через такую длину свои свойства смешиваясь с частицами в шланге, температура воды по такой длине в разных точках тоже будет разная, соответственно плотность будет отличаться, даже атмосферное давление может влиять, слабый тянущийся ветерок..... и т.д.
BombaRDS
09.12.2017
Я в одной из тем пытался доказывать что водяной уровень врёт так в штыки это восприняли. Хорошо хоть кто то это знает
А чего тут доказывать, школьный курс физики, а для сомневающихся пусть по периметру квартиры пройдутся :) и попробуют к началу прохода подойти с тем же уровнем. А если в глобальных масштабах брать, то Земля-то она круглая.... и как быть? Надо шнур натягивать и копать..... копать.....копать...
Вареник писал(а)
А чего тут доказывать, школьный курс физики, а для сомневающихся пусть по периметру квартиры пройдутся :)

Давай возьмем гидрашку, карандаш со стержнями 0,5, и я утру любой невилир.

если руки под хер заточены, то не надо на законы физики пенять.

интересно а чем калибруют невилиры?
Начнём с того, что слово "Невилиры" надо писать правильно "Нивелиры". У меня родители отец геодезист, мама топограф и с работой оптических нивелиров и теодолитов знаком, и даже проводил сьёмку местности под чутким руководством. Вроде бы всё просто, но не просто.
Поздно у отца спросил про теодолит, распродал он свои запасы. Жаль. На улице работать очень хорошо.
А про шланг - 5 раз пройдешь, 5 разных отметок и получишь, хуже всего всё это делать одному. Очень неудобно.
Вареник писал(а)
А про шланг - 5 раз пройдешь, 5 разных отметок и получишь, хуже всего всё это делать одному. Очень неудобно.

Это единственный минус.
Про 5 разных меток, это от умения пользоваться.

Я 5 лет им пользовался и не чего.
Тогда лазерный был вообще только в мечтах.
если вокруг дома пройти точками, то когда они замыкаются то 4 мм разница.
дом 10х12. периметр 44 метра.
но парадокс в том, что с самым лучшим уровнем, ни у одного строителя идеально ровно не получиться)))))))

В руках индейца техника мертва))))))))
C V B
09.12.2017
Прочитал комментарии.
Выводы предварительные:
1. Оптический нивелир использовать для работ на улице технически более правильно, но приобретать его для разовой работы считаю не разумно. Проще пригласить специалиста с нивелиром и линейкой и все они сделают чем потом будет валяться опт. нивелир в гараже и выбросить жалко и не надобен в хозяйстве.
2. По оптическим нивелирам думаю ограничиться планкой в 10 килорублей. Так что Боши 2-80 и 3-80 не пролазят (извините меня фанаты данных устройств). Девайсы наверно хорошие но брать такие для моих целей действительно не разумно.
3. Гидро и пузырковые девайсы хороши были лет 10-20 назад. Но время дорого, то что лазер сделает за секунду с пузырьковым провозишься часами. Делал подвесной потолок в ванной (4 кв. м, периметр около 8м) с гидроуровнем весь переплевался не сходятся отметки и все тут.
Тему считаем закрытой?
У нас REDTRACE KAPRAL+ к нему XLiner CONDTROL - приемник-детектор, всего в районе 9 тысяч по акции, первый строительный сезон отпахали-полёт нормальный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость