--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Материал труб центрального отопления (НТД)

Нужен совет
412
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MelekTaus
14.09.2019
Здравствуйте. Подскажите по выбору материала труб центрального отопления согласно НТД. Постоянно слышу, что можно только металл, но плохо ориентируюсь в НТД по отоплению. Подскажите, пожалуйста, с ссылками на конкретные пунткты НТД.
rimnn
14.09.2019
Металл хорош по правилам пожарной безопасности. А они главенствующие над всеми остальными. А оцинковка главенствует над простым металлом. А ваши возможности главенствуют над всеми остальными приоритетами. Выбирать вам.
MelekTaus
14.09.2019
Опять вода...(
Вот уже который день наблюдаю как участники форумов (Строительного и Отопительного:-)) высказывают свои мнения по материалам труб.
Предвидя это, я заранее указал в заглавном посте "пожалуйста, с ссылками на конкретные пунткты НТД".
Дайте ссылки на НТД!)))
А сами то почто ленитесь?
На яндексе забанили?
удивляет.... я вам проблему свою подкину, а вы давайте, разруливайте
Я пока тут в уголочке на диванчике посижу с пивком....
MelekTaus
15.09.2019
Леониды4 писал(а)
я вам проблему свою подкину, а вы давайте, разруливайте...

Все именно так. А для чего еще обращаться к специалистам?
Удивляетесь,что человек несведущий обращается к людям "в теме"? А мокрой воде не удивляетесь?))
Сам не смог найти конкретно пункта. Это монтаж, проектирование или пожарные требования?
Вы же, как специалист, думаю, можете без труда, назвать НТД. Вы же по ним работаете?
Cherdak
15.09.2019
MelekTaus писал(а)
Опять вода...(

Вам шашечки или ехать))
Задайте конкретный вопрос вам на него конкретно ответят...
Cherdak
15.09.2019
MelekTaus писал(а)
Опять вода.

Какой вопрос такой и ответ
Частный дом это одно, хрущевка другое, высотка третье
Везде разные требования
Что конкретно интересует?
Так пластиковые трубы можно использовать как средства пожаротушения,огонь плавит трубу,пошла вода,все потухло..)
В частном доме можно полипропилен (армированный), в многоквартирном стояки только металл, разводка по квартире допускается и металлопластик, полипропилен не встречал. Ссылок не дам, ищите если хотите.
Обусловлено это тем, что в случае пожара в отдельно взятой квартире, общедомовые коммуникации должны оставаться целыми, чтобы весь дом не расселять.
MelekTaus
15.09.2019
АнтонНиколаевич писал(а)
Ссылок не дам, ищите если хотите.

Зачем же Вы отвечаете? Словесное недержание?))
А вы с какой целью интересуетесь этим вопросом? Хотите взять подряд на монтаж отопления в многоквартирном доме и сделать там пластик?
MelekTaus
15.09.2019
АнтонНиколаевич писал(а)
А вы с какой целью интересуетесь этим вопросом? Хотите взять подряд на монтаж отопления в многоквартирном доме и сделать там пластик?...

От этого ответ или нормы могут поменяться?)))
У себя в квартире хочу стояки заменить, и возможно, немного передвинуть. Комхозники, как всегда устроили сборную солянку - частично металл, частично ПП. Хочу чтоб было сделано по НТД.
Вот и хочу ними ознакомиться.
Понимаешь, нормы права придуманы для тех кто не знает как надо жить. Ты сам не понимаешь что нельзя? Если случайно повредишь свою трубу потом, мало того затопишь себя и соседей, еще и оставишь без отопления весь дом пока не устранят причину. Металлические трубы это в первую очередь защита от дураков, пластик легче повредить. Многие в старых домах особенно переделывают на пластик и не парятся, за это никого не наказывают, но в случае возникновения ущерба заплатишь по-полной. И не все пишут тут для получения уровней, дешевой популярности и прочей фигни.
Какие нормы?! В школе например где все должно быть согласовано все с железа на ПП переделали,лет 10 все стоит и нет вопросов,ну понятно что это дешевле,быстрее и эстетика особо не нужна,дети постоянно на батареях сидят и т.д.. ничего не повреждается. Вот зачем писарить бред про защиту от дураков и прочее?) Ну давайте всем миром откажемся покупать жигули т.к. ломаются и пересядем в безопасные мерседесы?) Пока это болтовня вроде все нормально,а ежели заставят-все завоют!))
Cherdak
15.09.2019
М.Сервис писал(а)
откажемся покупать жигули

их давно сняли с производства
жаль
хорошая машина
ythecm
19.09.2019
На чем щас ездишь?
Cherdak
19.09.2019
На ней и езжу))
ythecm
19.09.2019
Ясно...)
Хотел поменяться...
У меня братец, имея вольво, все оку нахваливал. Мне надоело, предложил ему обмен - покупаю оку, отдаю ему, он мне вольво...)
Помогло...))
Cherdak
19.09.2019
Я тоже раньше на Оку посматривал, пока на ней не покатался
Сразу расхотелось...
ythecm
19.09.2019
Чо так? )
Cherdak
19.09.2019
Ощущение что сидипь прямо на асфальте
Зубилу тоже не люблю, очень низкая посадка
Жигули - самое то :-)
Драк
15.09.2019
Если менять в квартире, то менять только на то что было, если иное то проект - согласование - замена. Иначе, не дай бог что, вся ответственность на вас
Ежели обслуживающая контора хочет чтоб было как ей хочется пущай и меняет за свой счет,если уж ссылаться на нормы и регламенты то есть сроки на все после которых необходима замена. Бабки собирают на кап ремонты и прочее а сами н.куя не делают
Cherdak
15.09.2019
М.Сервис писал(а)
обслуживающая контора

не надо валить все в кучу
ДУКи к капремонту отношения не имеют, они делают только текущий ремонт
Cherdak
15.09.2019
MelekTaus писал(а)
У себя в квартире

наконец то пошла конкретика))
осталось понять что за квартира
Cherdak
15.09.2019
АнтонНиколаевич писал(а)
разводка по квартире допускается и металлопластик, полипропилен не встречал

металлопластик тоже сгорит прекрасно))
Дуки даже стояки ставят пропиленовые
MelekTaus
15.09.2019
Заранее прошу прощения за возможную резкость в ответах у всех участников дискуссии. :-[
Очень часто читая ответ на вопрос, складывается впечатление, что отвечающий вообще не читал вопроса и обсуждения, и пишет только для увеличения количества своих постов. *wall*
GrimNN
15.09.2019
В Вашем случае НТД будет являться градостроительный кодекс РФ, если хотите делать "по правильному".

"По-правильному"- это значит выполнить из материала, который был на этом доме по проекту. Все остальное - через проект реконструкции.
В реальности мало где так делают.
xj
15.09.2019
MelekTaus писал(а)
Очень часто читая ответ на вопрос, складывается впечатление, что отвечающий вообще не читал вопроса и обсуждения, и пишет только для увеличения ...

Здесь такое процветает)), погоди ещё кинут ссылку про Незнайку))), сам дескать дурак).
По теме, как то вдвоем в 2008 году делали склад ГУВД на ПП .. нормы не знаю.
Oleg P
16.09.2019
Насколько я помню этот холивар - в многоквартирных домах без "узла подмеса" в системе отопления возможно рассыпание пластиковых полипропиленовых труб вследствие аварий в котельной. При температуре теплоносителя 100 и выше градусов пластик деградирует за несколько часов и расыпается.
И это самый главный довод чтобы делать все железным.
Раскочегарить котлы до 100гр в батареях нынче сказка,такого просто не может быть!))
Oleg P
16.09.2019
на теплопункт вообще-то приходит перегретый пар с ТЭЦ, его температура больше 100.
В котле ещё больше) Важнее сколь в батарею приходит, максимум 60 в лютый мороз . В ближайшем будущем железным в квартирах останется наверное только дверь входная
Cherdak
17.09.2019
М.Сервис писал(а)
максимум 60

у нас на Варе в мороз практически 100 градусов в трубах))
kemy
19.09.2019
не киздите!
ythecm
19.09.2019
Чаво??
GrimNN
17.09.2019
раскочегарить на первых по порядку от ИТП квартирах, при аварии в узле подмеса и относительно рядом расположенной котельной вполне реально. Особенно когда температурный график какой нито 150/70 или 130/70.
Обычно люди как раз и варятся при авариях в квартирах, которые располагаются рядом с ИТП.
Случаи сами погуглить можете.
У нас котлы ядерные при аварии кочегарят на все деньги?
GrimNN
17.09.2019
как связана, например, авария в ИТП жилого дома и, скажем, режим и емпература теплоносителя Автозаводской ТЭЦ под этот квартал/район?
Скажем, в холод дают по графику в магистрали какие нибудь 110 на вводе в дом, ИТП в виде древнего элеватора настроен на "разбавление" обраткой до 70, скажем, но врдруг обратка "отвалилась". И вбубенит тебе 110 или 130 или 150 которые на входе прямо в батареешку.

Пример крайне условен и примитивен относительно конструкции, но суть уловить можно.
Я в этом не секу) А как пример по стране от газа целые дома разлетаются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.