--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наливной пол

Нужен совет
734
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mak2008
18.03.2018
Добрый день, нужен совет.
Вводная: кирпичный многоквартирный дом, сдан в 20 числах декабря. В середине января фирма, которая делает ремонт в квартире залила наливной пол Ветонит Weber 4000, до прошлого понедельника с полом было все нормально (пара небольших микро трещин в одной комнате не в счет), вчера же придя в квартиру обнаружил весь пол по всей квартире покрылся трещинами, некоторый куски стали бухтеть. Отсюда вопрос, из за чего это могло произойти 2 месяца стоял и весь разом практически лопнул?
Mak2008
18.03.2018
Фото в двух местах
mallden
18.03.2018
много из-за чего,фирма что говорит?
Mak2008
18.03.2018
фирма говорит у них такое первый раз! В нарушении технологии не признаются.
mallden
18.03.2018
Конечно не признаются, работу не принимайте,акты не подписывайте. Настаивайте на переделке
Mak2008
18.03.2018
За этот этап к сожалению уже заплачено, 2 месяца как прошло с момента заливки. Я так понимаю плохо обработали основание? Какие ещё варианты из за чего может так быть? И счас я так понимаю надо все снимать и заливать заново?
mr.kraken
18.03.2018
может и сама стяжка потрескалась, а наливной пол повторил растрескивание. Если основание было обработано качественно ( убрано, пропылесошено, загрунтовано мин. два раза по технологии), что надо проверять было до заливки, то остаётся или невысушенное основание или контрафактная смесь с рынка. Может и воды переливали при замесах. Где нашли "фирму" ?
Mak2008
18.03.2018
Скорее всего отошел от стяжки, из трещин идёт пыль, если прыгнуть на кусок рядом с трещиной. Счас я так понимаю главное доказать что это их брак! У нас есть в городе экспертные организации, которые могут дать заключение о нарушении технологии?
volkovok
18.03.2018
Если при ударе идет пыль,скорее всего не очистили,не прогрунтовали основание. Какова толщина новой?
volkovok писал(а)
не очистили,не прогрунтовали основание

интересно, на что люди расчитывают, не понимаю я таких(((
Mak2008
18.03.2018
толщина 20-30мм
mallden
18.03.2018
Вы заказчик,зачем вам эти дебри. Если добросовестные,то переделают. Если нет - гоните их
Mak2008
18.03.2018
Да вот как выясняется нельзя у нас просто быть заказчиком. Надо во все вникать, читать и хотя бы в теории понимать, не зависимо от того какие виды работ заказываешь или какие вещи покупаешь.
mr.kraken
18.03.2018
Mak2008 писал(а)
Да вот как выясняется нельзя у нас просто быть заказчиком. Надо во все вникать, читать и хотя бы в теории понимать, ...

Совершенно верно. К этому нужно добавить ещё и то, что надо каждый этап работы лично контролировать, не отдавать закупку материалов на откуп работникам и не торопить технологию, даже вопреки уверениям подрядчиков, что "мывсемтак делаем". Им в вашей квартире не жить. Им пох**.Деньги взяли и пошли. Вот и вся ответственность.. У меня сегодня как раз третий месяц заканчивается как мне заливали плавающую армированную сеткой стяжку. Я её проливал водой без малого два месяца. Получилась очень прочная поверхность. Не пылит , не бухтит. Неспеша сохнет перед тем как финишной наливайкой его будут проходить.. Но волосяные трещинки по местам установки маяков всё равно случились. . И в паре мест там, где надо было дополнительные деформационные швы прорезать. Не хватило усадочных швов!!. Это уже мой косяк, к сожалению, что я не пинул подрядчика нарезать лишних деф. швов. Пока по-шире расковырял их, чтоб потом наливным всё это залить. Всего учесть невозможно, к сожалению .
Стяжка самая проблемная и нелюбимая работа для подрядчиков.
Её редко кто вообще берётся делать. А если и берутся, то очень редко кто технологию знает на пять баллов и воплощает её в жизнь. Я таких "умельцев" последний раз только в 2006 году видел..
Сочувствую Вашей проблеме. Рекомендую пока наблюдать что дальше будет. Не спешите с дальнейшими работами.
Посмотрите у вас демпферная лента по периметру есть вообще?
Mak2008
18.03.2018
Ленты нет, я про нее честно первый раз сейчас услышал. Завтра будет видно, что предложит подрядчик.
Mak2008
18.03.2018
Фирму дизайнер посоветовала, которая дизайн проект делала.
seryoga77
23.03.2018
к ней все вопросы
mallden
18.03.2018
приостанавливайте работу,пока на большие деньги не попали. Заставляйте переделывать,если откажутся то потом экспертиза ,суд и тд.
rimnn
18.03.2018
У вас произошло то что и должно было произойти. Над старой стяжкой не работали, не укрепляли. Пыль теперт из под нее идет. А ее там очень много. Новая стяжка повторила трещины. Если бы пола успели накрыть то ничего бы и не узнали. Если не найдете тех кто может укреплять стяжки, что бы они не бухтели-то снимайте и по новой лейте. Или пыль из под старой стяжки будет вакуумить в комнату. И плитку если положить, то она так же забухтит. Способ укреплять без снятия и наращивания слоя-есть.
mallden
18.03.2018
Бухтеть все ровно не перестанет
rimnn
18.03.2018
Перестанет. Проверено. Метода отработана. Нужен материал только кое какой непрофильный и терпение. Но зато не надо ничего снимать и лишние деньги и время тратить.
mallden
18.03.2018
рассказывай,послушаем
попкорн взял, слушаю...
rimnn
23.03.2018
писал..
..открываю ради вас, для всех. Полную же соломку я могу дать либо заказчику либо коллеге партнеру, которого я буду искать в первую очередь (если захочу поделиться) -на сайте строители нн.
Пс. Приглашаю всех.
irbis007
18.03.2018
Mak2008 писал(а)
Отсюда вопрос, из за чего это могло произойти 2 месяца стоял и весь разом практически лопнул

вполне возможно что оторвало верхний слой старой стяжки , она то от застройщика досталась ? а сделана она как всегда из овна и перетёрта
Mak2008
18.03.2018
Старая не бухтела и трещин не было, ее простукивали. в одном месте только ее полностью снимали. Но трещина есть и там. Правда не "бухтит".
rimnn
18.03.2018
Она не бухтела потому что дом новый. Стяжку недавно заливали. А теперь она просохла и края "плит" поднялись и образовали блюдца. Вот и бухтит. И пылит.
А под ними пыль известковая-едучая, для здоровья она очень злючая. Не убрать коль ее - пожалеете, аллергию на раз - заимеете.
In NN
18.03.2018
Плюс за стихосложение)
Muromets
22.03.2018
Возможно прочность стяжки в Мпа была меньше требуемой минимальной прочности в характеристиках наливняка. Плюс не обработали стяжку как следует. Если стяжка изначально была слабой, ее оптимальные было демонтировать.
Mak2008
20.03.2018
Сегодня встречались с подрядчиком, обещают переделать, из предположений верхний слой старой стяжки отошёл. Шлиф-машинкой его не проходили, других предположений нет.
Mak2008 писал(а)
обещают переделать

это уже им респект. Лишь бы сделали в этот раз грамотно. По поводу "отошёл верхний слой старой стяжки" сомнительно, НА МОЙ ВЗГЛЯД (хотя могу и ошибаться). Скорее всего не обработали основание капитально. Но в этом мало кто признается!))
rimnn
20.03.2018
Стяжка что ли уже расслоилась? Вот же.
Час от часу не легче, и бредовее. А что пусть пошкрябают и еще раз зальют. Только пусть не допускают, что бы успела просохнуть как следует до того как финиш постелят, а то ведь еще что то придется придумывать когда она опять так же благополучно потрескает.
Вот говорят нет спецов на форуме, а ведь сами не слушают когда им говорят что и как. Будут вестись на всякие немецкие провальные как оказывается технолоджи, но правильного совета слушать не будут. Чо спрашивают? Зачем?
Muromets
22.03.2018
Наоборот, более прочная верхняя стяжка тянет за собой слабое основание.
тут спорить и тыкать пальцем в небо можно сколько угодно, смотреть надо по месту...
volkovok
20.03.2018
У нас тоже в Пушкинском квартале на Тимирязева в коридорчике отошла,.
за счет заказчика снимали старый 12 см. Слой.
.овностяжки от застройщика и заливали 70м.кв. кв. По новой.
Mak2008
20.03.2018
Стяжка застройщика на месте, верхний слой ее, пару мм отошёл вместе с наливным, верхний слой был рыхлый, а его не зачистили.
Zodchiy76
20.03.2018
Это не верхний слой стяжки рыхлый, а наливной.
Судя по фото с трещинами, ребята налили побольше воды в смесь, чтобы лучше растекалась. В результате "химия" всплыла в верхний слой, а нижний слой стал очень рыхлым.
Это уже перепроверено на разных производителях. Например, "ветонит" не сильно критично реагирует на лишний литр воды, а "пирамида" превращается в ..овно после долива лишних 250 г.
rimnn
21.03.2018
Это не стяжка расслоилась, а отходит верхний грунтованный слой. Если бы Вы до заливки наливайки попробовали поскрябать верхний слой то увидели бы как он легко срезается-глубже и глубже. Но там такое дело что срезаться он будет до бесконечности то есть до основания-такая стяжка! Точнее такая Вам досталась. Бывает льют из более менее нормального раствора и хоть он тоже трещит, но хоть шпателем не срезается. У меня был такой случай недавно. В седьмом небе. Такой же залив. Я снимал (срезал) верхний слой, укреплял грунтом (не общераспространенным) и устранял бухтение своим фирменным, хоть и трудоемким и специфческим способом, но зато не пришлось два куба ломать выносить да новой смеси заносить да заливать. Это вот к чему- к тому что все типовые стяжки трещат и их если не поработать над бухтением -бесполезно ухищряться заливать,выравнивать и тратить время и материал. Если у кого то и пркатывает то только потому, что быстро укладывают финишное покрытие и трещины не успевают заметить. Что у Вас и произошло. Есть общеизвестные технологии как бороться с бухтением, но требуют дорогих материалов и специнструмента, которого на город две штуки. И есть то что строители не знают особо то об этих делах и стараются не заморачиваться. И еще не любят когда им об этом говорят, ну вот как у нас тут на форуме.Я вам не предлагаю свои услуги так как вы не заинтересовались поначалу, то пусть так и будет. Все равно поверите кому то другому. Просто хочу предупредить о последствиях.
mr.kraken
21.03.2018
rimnn писал(а)
Есть общеизвестные технологии как бороться с бухтением
Конечно есть. Как и рыба. Первой свежести. Она же и последней.
Это изначально залить из качественного пескобетона , без перелива воды, плавающую стяжку, от 5 сантиметров толщиной , на твёрдую гидроизоляционную основу,, с демферной лентой по периметру, с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отсечкой на деформационные швы, не более 2.5*2.5 метров и с правильно армированным металлической сеткой основанием. И с должным уходом за ней хотя бы с месяц после заливки. Не лишним будет и суперпластификатор с волокнами добавить в смесь при затворении.
Вот когда в новостройках хотя бы начнут делать именно так, а не "по-другому", работы, связанной с лечением припарками, у вас заметно поубавиться.
rimnn
21.03.2018
Вряд ли там будут так делать. И рецепт справления позволяет гарантированно исправить бухтение, без удаления, но он пока не привился в строительной среде так как дорогой и неизвестный. Мой способ на порядок дешевле. И демферные ленты опосредованно помогают . Зачем делать искусственные трещины для борьбы с естественными? Есть реально работающий способ нетрещащей заливки.!
mr.kraken
21.03.2018
rimnn писал(а)
Мой способ на порядок дешевле... прокатывает то только потому, что быстро укладывают финишное покрытие и трещины не успевают заметить

rimnn писал(а)
Есть реально работающий способ нетрещащей заливки.!

Про этот я знаю. Благодарю
rimnn
21.03.2018
Вероятно вы только думаете,что знаете, потому что ваш,это не тот.
Muromets
22.03.2018
Искусственные трещины, называются деформационными швами, и они необходимы для заливки крупных помещений. Посмотрите любые парковки, торговые центры и т.д. в процессе гидратации вяжущего происходит выделение тепла и нагрев тела стяжки, что автоматом ведёт к линейным и объемным расширениям стяжки. А если не будут нарезаны швы на глубину 1/3 общей толщины стяжки, то трещины будут не избежны. Естественно речь идёт не про наливняка в хрущевке)
rimnn
22.03.2018
Вот хорошо,что сказал.
Выдам по случаю пару доков о безполезности таких швов, о которых я конечно же знаю, но пытаюсь подвести к тому что, есть вариант заливки, при котором в малых помещениях, дефшвы не нужны. Более того. Этим летом я заливал помещение в 100 м2 средним слоем 8 см, и никаких таких швов не делал, маяки не убирал и никаких трещин через полтора месяца не было. Хотя основание можно назвать батутным, так как оно держится на рельсах и если прыгнуть то вибрация ощущается прилично. Вот поглядите на пола в кастораме,оби,максидоме-все в мелких трещинах. Наверное все видели. Могу как до дома доберусь фотки выложить (с мобильноо интернета не шлет). Как думаете, там ведь не дураки заливали, и подика использовали супер пупер технологии.. Но ,облом.
rimnn
22.03.2018
mr.kraken
21.03.2018
Mak2008 писал(а)
Сегодня встречались с подрядчиком, обещают переделать

Если сдержат слово - честь и хвала таким подрядчикам! Потом контакты ихнии озвуьте, плиз.
" Нам такие люди нужны!" (с)
М-М
21.03.2018
я смотрю нынче становится редкостью исправлять свои косяки. Мы свои всегда исправляем за свой счет. Р.S.Отделкой не занимаемся.
mr.kraken
21.03.2018
М-М писал(а)
я смотрю нынче становится редкостью исправлять свои косяки

Рычага влияния нет на такие работы у заказчика. Так как вылазит косяк спустя определённое время, а расчёт уже произведён в 99% случаев. Даже рим, хотя и рассказывает всё о неких "тайных снадобьях" в каждой теме для лечения стяжек и тот не берётся сделать стяжку без усадочных трещин. Пообещать сделать это одно. А вот деньги вернуть заказчику в полном объёме за свои косяки , за испорченный материал и вынести мусор с кузов камаза за собой, это.. "фантастика , сынок"
rimnn
22.03.2018
Вы что то не так воспоняли. Я говорил о том что бороться с деформационными трещинами, которые возникают от провиса под тягой основания или от прыжков-бесполезно, так как цемент не резина, он работает только на сжатие, а на излом нет! даже если в нем арматура. Все равно провиснет и треснет. Это деформационные швы. А вот с усадочными все гораздо проще. Надо делать как "надо" и будет без трещин. И никаких там, ничего нарезать не надо.
Чутка поясню.
Искуственные швы не лечат усадку, а только распирание. В жидких растворах происходит усадка!, а в густых распирание! В этом вся соль. Вы можете его хоть на макароны нарезать, а он, если был жиже чем надо (при заливке)-все равно потрескается. Жидкие растворы стягиваются и поэтому лента по периметру им, как говорится "мертвому припарка". А густые растворы только на фабриках льют. Так что предотвращающий в принципе трещание, способ заключается не в нарезке, а кое в чем другом. И если бы Вы соизволили меня послушать, еще тогда когда, то у Вас сейчас никаких таких(пока еще, волосяных) трещин-не было.
mr.kraken
23.03.2018
rimnn писал(а)
Искуственные швы не лечат усадку, а только распирание... И если бы Вы соизволили меня послушать, еще тогда когда, то у Вас сейчас никаких таких(пока еще, волосяных) трещин-не было.

открытие за открытием... А как же наработанная практика? fb.ru/article/249548/deforma...normyi-i-pravila
Если бы я вас послушал, то до сих пор бы мучил местный народ , какой пол мне делать, чтобы в итоге положить линолий. Вы заявили, что любая стяжка трескается. Другой вопрос во времени и количестве трещин на единицу площади.
rimnn
23.03.2018
Трескается любая стяжка из за динамических нагрузок по батутному как у вас основанию. А помочь с усадочными можно было легко, если бы мы как то договорились. У Вас ведь необычная стяжка. А чрезмерная тяжелая для таких оснований. То есть плиты нижнего этажа прогнутся на миллиметр -вот вам и трещины, как не заливай. И об этом я Вас предупредил в нашем телефонном разговоре который состоялся накануне создания той самой темы про стяжку, это про меня вы там указывали. Но у вас при моем участии хотя бы не было бы усадочных трещин. А так-волосяные только начало. Но я ценю Вашу честность в описании происходящего с Вашей стяжкой и поэтому кое что приоткрываю ради вас, для всех. Полную же соломку я могу дать либо заказчику либо коллеге партнеру, которого я буду искать в первую очередь (если захочу поделиться) -на сайте строители нн.
mr.kraken
23.03.2018
rimnn писал(а)
А так-волосяные только начало

им нет каких-либо причин расширяться. Металлическая Сетка в теле стяжки не даст.
rimnn
23.03.2018
По сетке еще потом будет трескать..
Вот как выглядит потолок с сеткой. 10 см против ваших 5
mr.kraken
23.03.2018
rimnn писал(а)
По сетке еще потом будет трескать..<br> Вот как выглядит потолок с сеткой. 10 см против ваших 5 ...

при чём тут вообще потолок ??. Мы говорим о ПЛАВАЮЩЕЙ стяжке, вообще-то. У меня такая , если что, а не как у тС, . совершенно независимая армированная плита это.
rimnn
23.03.2018
Ну вот Вы говорите, мол у меня сетка (типа я спокоен что не треснет), а я Вам такой, посмотрите на фото господин наивный. Если уж тут треснуло под собственным весом 10 см (что прочнее),то почему 5 см не должно. Сколько у вас там на нижней плите насыпано? 22 см общей заливки-керамзит и стяжка. Сколько это в общей массе давит на нижние плиты? И каждый работник видел не раз как они неравномерно могут прогибаться, даже под собственным весом.
mr.kraken
23.03.2018
rimnn писал(а)
Ну вот Вы говорите, мол у меня сетка (типа я спокоен что не треснет), а я Вам такой, посмотрите на фото господин наивный. Если уж тут треснуло под собственным весом 10 см (что прочнее),то почему 5 см не должно. Сколько у вас там на нижней плите насыпано? ...И каждый работник видел не раз как они неравномерно могут прогибаться, даже под собственным весом. ...

ах вы вон о чём.. заводская плита с микротрещинами и 300 лет простоит ничего её не будет. Потому как армированная. Я в детстве ещё помню прыгал по таким, по гаражам.. И щас она там точно с такими же трещинами на улице лежит , а уже прошло лет сорок. У меня нет там 22 см. До 10 см подсыпка из керамзита фракцией 10-20, с уплотнением сверху 0-5, мешков около...60-70 не вспомню точно, но вес до 1.5 тонн, максимум, так как на казели всё привезли. Залито разведённым цементом ну ещё 15 мешков ушло по 20 кг, ну пусть до полутонны на это всё. Итого 2т. И по гидроизоляции плюс 110 мешков самой стяжки 5 см., по 25 кг., 2750 вес самой этой рукотворной плиты. Макс. до 5 тонн на всё. Делим вес на площадь 32 метра.
150 килограмм на метр квадратный, при допуске до 800.
Ещё раз. Ничего не гнётся под весом, трещинки не растут, не пылит, не бухтит тем более. И гвоздём очень трудно царапается. Основной Этап набора прочности прошёл по всем правилам. Прочность сопоставима с заводским Ж/Б с той лишь разницей, что там поверхность запресована и пропарена под давлением, а у меня эту роль будет играть финишная наливайка.
Но на месте усадочных трещинок, перед финишкой, всё равно положим малярную сетку на плиточный клей посадив предварительно. На всякий случай. Вот так посоветовали мне сделать. Без всяких условий , между прочим.
rimnn
23.03.2018
Вот Вы сколько сил приложили на все это и денег не жалели. Думаете везде так?
И рано подводить итоги по Вашей стяжке. Вот подождите когда просохнет. Точнее вряд ли ждать будете. Верх станет сухой и решите что можно стелить. И не узнаете потом. А будет как на фото. Ваша стяжка гнуться не может. А моя, чутка, да.
На самом деле хоть принцип и можно описать в двух словах, но что бы придти к этому, надо знать несало чего
mr.kraken
23.03.2018
rimnn писал(а)
... А будет как на фото.

Уже не будет потому как у ТС : "из трещин идёт пыль, если прыгнуть на кусок рядом с трещиной.., Стяжка застройщика на месте, верхний слой ее, пару мм отошёл вместе с наливным, верхний слой был рыхлый, а его не зачистили ."
В переводе на общепонятный; неармированная стяжка от застройщика залита на сухое неподготовленное основание, без демферов, без деформационных швов. И скорее всего на сквозняках проводились работы, не исключено что и при минусовой температуре и вряд ли за ней кто вообще ухаживал.
Это надо всё надо снимать по уму и делать заново, а не лечить по вашим методам
rimnn
23.03.2018
Можно и снимать. Можно и лечить. У Вас есть деньги и время, что бы ухаживать два месяца, поливать и тд, а у кого то их нет. Ни лишних денег на новую стяжку, ни на сьем старой. Вот у меня этим летом был такой случай. У людей просто не было денег на лишнее, и мой способ лечения, который себя превосходно проявил, помог сэкономить на 1.5 м3 заливки и удаления старого слоя. Это очень большие деньги, которые я им попросту подарил. И подарю еще кому нибудь, если предоставится возможность. А Вы тратьте, если у вас их лишнего, дело ваше.
Mak2008
21.03.2018
как исправят напишу
У нас такое было 4 года назад с ЕК-ой,такое же было и с просроченным Veber 3000/ Продавцы очень любят винить рабочих про нарушение технологий. На мешках пишут способы замеса,но уже давно Veber на мешках пишет что замес зависит от квалификации мастера,из этого вывод можно и погуще и пожиже.
Rim_master писал(а)
Продавцы

причём здесь продавцы не понятно...
Mak2008
22.03.2018
Материал точно был не просрочен ноябрь 17 года, ему два месяца было на момент заливки.
Muromets
22.03.2018
Нарушение или незнание технологии использования материалов зачастую являются причиной появления дефектов, но и не правильный подбор продукции при недостаточно выявленной потребности у клиента продавцами тоже часто бывает следствием печальных фактов. Про воду, что касается большей части наливняков, нужно придерживаться именно тех пропорций, что указаны в техописании, или на мешке.
Здравствуйте. Судя по описанию пол вырывает. Посмотрите на кусок пола - если на нем держится небольшой слой основания, то значит так и есть. Такое бывает если между полами разница в прочности составляет более чем в 50 атмосфер. Вероятнее всего строители дома сделали слабым основание, экономя на цементе. прочность основания в таком случае может составлять меньше 70 атмосфер. это распространная практика воровства стройматериалов на объектах. таким образом пол вебер ветонит 4000 в 18 мпа превышает по прочности основание более чем на 50 атмосфер, как итог стяжку вырывает. Рекомендую использовать для заливки полы до 12,5 мпа. такие полы есть у каждого производителя. и стоят они дешевле.
насчет искусственного шва - проверено, что в малых помещениях искусственный шов не играет практически никакой роли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость