--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

насколько мощный насос в котле?

Нужен совет
4877
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HID
07.10.2018
Всем добра!
подскажите, продавит ли встроенный насос котла Baxi Ecofour 1.24 (одноконтурный с откр.камерой) 7 радиаторов Керми (от 2.4 кВт до 1 кВт) трубы в основном 20 сшитик и плюс змеевик БКН на 200л? Хочу прям последовательно подключить: с подачи с котла сразу на коллектор радиаторов (к нему у меня 3 трубы 20х подходит), с коллектора обратки на вход змеевика, а с змевика БКН на обратку котла.
Нет. Через стрелку разделяйте. и насосами выгоняйте на отопление и на загрузку бойлера.
HID
08.10.2018
зачем стрелка? первичным кольцом нельзя обойтись? (если уж принять что встроенный насос не прокачает)
Ну можно и так если у вас получится. И знаете как собрать систему на первично-вторичных кольцах.
Возьмите стрелку Геффен. она не дорогая. насосы лучше частотники использовать. Грундфос Альфа Авто-адапт, Вило Енос или Даб Эвоста.
Виктор Анатольевич писал(а)
рундфос Альфа

Еще тот кот в мешке, у соседа 5 штук померло за 3 года.
да ладно? к официалам обращался?
не знаю, но у другого соседа работают китайцы, и ничего.
ЗЫ: китайцы у АЛЕКСАНДРА куплены были.
мои унипомпы работают пока только месяц.
HID
08.10.2018
Вообще я не много удивлен,
Котел (на 24кВт который условно предназначен на 240м2) и вот его насос не сможет продавить 7 радиаторов и змеевик БКН?? Причем эти радиаторы рассчитаны под дом S=130м2 т.е. их гидравлическое сопротивление явно раза в полтора меньше тех что были бы в двухсотсорока метровом доме? На вскидку предполагал что же должен продавить? Не уже ли он способен гонять теплоноситель только по первичному кругу?
HID писал(а)
Не уже ли он способен гонять теплоноситель только по первичному кругу?

именно так и есть.
HID
09.10.2018
ну а как же вот тут, "тепло-вода" собрали без насосов? Даже ТП запитали www.youtube.com/watch?v=TTJRPRX_vf4&t=220s
Только пахать этот насос будет как негр.
ну да. и котел быстро сдохнет.
А чем работа котлового насоса будет отличаться от работы внешнего циркуляционника? Ведь внешний насос будет управляться электроникой котла.
Вообще, в этой теме может кто то с цифрами, пусть на неком примитивном уровне, объяснить разницу. Самого эта тема волнует. И получается, что с одной стороны выкладываются видео, отзывы владельцев, Тепло-вода в своих роликах утверждает, что до 200 кв.м. дому хватает котлового насоса. С другой стороны проектировщики и монтажники ставят гидрострелки, внешние циркуляционники, и утверждают, что без них никак.
температура - 20.
разбор теплоносителя
БКН. - 100%
ТП - 100%
радиаторы. 100%

-5
БКН 100%
ТП 50%
радиаторы 50%

+10
БКН 100%
ТП 20%
радиаторы 15%

вот вам пример, термоголовки перекрывают циркуляцию, а насос работает.

А теперь по вашей схеме.
Термоголовки перекрывают батареи и обратка еле еле идет. А вы в душе, и тут бабах и кончилась горячая вода.
Представьте сколько вы ее ждать будете, если у вас в системе 40 градусов?
Проще будет взять полотенце и вытереть с себя все мыло.
Дальше интереснее, сколько 200 литров греется котлом?
Для БКН есть контроллер который выключает все отопление и греет только БКН, это занимает 10-15 минут.
ythecm
12.10.2018
Дед Банзай писал(а)
Термоголовки перекрывают батареи и обратка еле еле идет.

С какого перепугу?
Все радиаторы транзитом, без байпасов?
вы хотите по однотрубной системе все пустить?
ythecm
12.10.2018
Я?
Вы, однотрубкой, да без байпасов, раз у вас термоголовки перекрывают циркуляцию...
если все термоголовки закрыть, то циркуляция прервется.
Это двухтрубка, подача и обратка.
А если поставить на каждую батарею байпас, то по сути получится однотрубка, со множеством поворотов.
ythecm
14.10.2018
Дед Банзай писал(а)
если все термоголовки закрыть, то циркуляция прервется.
Это двухтрубка, подача и обратка.

Отсыпь чего куришь...
что ни так?
ythecm
14.10.2018
Это тупиковая двухтрубка. Нормальные сантехники такие не лепят.
ну, давай удиви, какие лепят?
с байпасом на каждой батарее?
ythecm
14.10.2018
Нет, с закольцовкой.
Или с байпасом, если это многоэтажка.
а закольцовка для чего?
У меня клапан перепускной стоит, он чем плох?
ythecm
14.10.2018
Закольцовка для исключения "если все термоголовки закрыть, то циркуляция прервется."
Плюс закольцованная двухтрубка не нуждается в балансировке.
Вы имеете ввиду обычную(тупиковую) двухтрубку, только с байпасом на конце? Или петлю тихельмана?
HID
15.10.2018
то же интересен ответ на вопрос Александра, если не сложно поясните плиз
ythecm
15.10.2018
Не могу найти ту статью из АВОКа, где это прочитал... Может, и не в АВОКе...
Смысл в том, что при закольцовке двухтрубки она становится самобалансирующейся...
У приятеля в частном доме, тупиковая двухтрубка, последние радиаторы еле грели. Закольцевали... Заработало...
Вентили надо ставить на радиаторы, ими можно(нужно) тонко отбалансировать систему. А байпас должен быть автоматизирован, открываться когда это необходимо и закрываться когда теплоноситель востребован в радиаторах. В случае с термоголовками устанавливают перепускной клапан, он может быть встроен в котел или установлен под котлом. В противном случае это постоянный расход энергии на поражняковое перекачивание и подогрев теплоносителя.
ythecm
15.10.2018
Вентили стоят, "тонко регулировать" можно весь сезон...
Я, оказывается, не один двухтрубки закольцовываю...
Ниже видос.
Статью может найду когда... выложу.
Вентилями нужно только заставить идти теплоноситель по радиаторам, можно пирометром замерять поверхность на выходе из радиатора. Регулировку по комфорту делают термостатические головки.
Статью было бы интересно почитать.
ythecm
15.10.2018
Вот видюху нашел...
youtu.be/OAwCrGAxNmo
ythecm писал(а)
Все радиаторы транзитом, без байпасов?

а для чего байпасы?
ythecm
14.10.2018
Дед Банзай писал(а)
если все термоголовки закрыть, то циркуляция прервется.
А для этого есть перепускной клапан, но он в котельной.

А какой смысл делать байпас на каждом радиаторе?
ythecm
12.10.2018
Дед Банзай писал(а)
. А вы в душе, и тут бабах и кончилась горячая вода.
Представьте сколько вы ее ждать будете, если у вас в системе 40 градусов?

Нисколько. Просто вода будет идти не горячая, а теплая, 40 градусов...
ythecm писал(а)
Нисколько.

вот в том то и цирк, что ждать бесполезно, не дождетесь
ythecm
12.10.2018
Пфф...
Даже теплой воды будет мало.
Нашел в одном паспорте БКН подходящие цифры. Причем у этого бойлера достаточно большой теплообменник и производительность. Смотрим 2 последние строчки для FE200:
Видим, что при дельте 70*(80-10), он передает 41,4кВт энергии. Нагрев проточной воды будет моментальный.
А вот при дельте 20*(80*-60*) мощность всего 14кВт. Если перенести на данную тему. То нагреваем с 5* до 35*(средняя 20*) теплоносителем 40*, тоже дельта 20. Так сколько воды можно нагреть на дельту30*(это 35-5) затратив 14кВт. Используя Вашу формулу за 5ый класс получим 400л/час, или 6,5л/мин.
Итого:
При нагреве проточной воды(5*С) в мощном БКН, с помощью обратки 40*С получится 6,5л/мин чуть тепленькой водички. Конечно мыло смыть можно... Но о комфортном использование такой системы речи быть не может.
ythecm
15.10.2018
Ять, я где то писал о комфорте??
Кто вообще эту цифру - 40 градусов, придумал?
И почему 40, а не 30...
Дед иногда такую пургу лютую гонит, с высосанными из одного известного места цифрами, что аж коньяк поперек горла встает...)
Схема годная, рабочая, прямыми руками если собрать. И насос потянет, и бойлер нагреет, и "пока мылся в доме Африку" не сделает.
Комфорт почти на одном уровне в надежность и долговечностью. Им ни как нельзя принебрегать.
40* вполне разумная температура для обратки.
Насос то потянет, но накой городить заборы, если есть хорошие готовые решения и ни что не мешает их реализации.
ythecm
15.10.2018
- Что надежнее и долговечнее - два уголка и кусочек трубы(закольцовка двухтрубки), или маздаевский клапан?
- Вполне, но с термоголовами можно спок. поднять т. обратки и до 60.
- Заборы - это нагромождение стрелок, насосов, клапанов, КИПиА, и прочега, и прочега там, где это нах на вперлось...
-в настенном котле есть масса других элементов, которыми определяется и срок слыжбы и надежность. Трехходовые не так уж и часто ломаются. Если конечно теплоноситель подготовленый.
-регулировка бывает качественная, а бывает колличественная. Количественная хорошо подходит для отдельных комнат, а вот общий тон желательно задавать температурой теплоносителя. Зачем же гонять по трубам горячий теплоноситель если на улице еще не так холодно. Это не контролируемый вброс тепла в помещение. Головки могут быть закрыты, а от труб тепло, варежки сушить не где)
-самое сложное в КИП - это алгоритмя, а в данном случае они уже зашиты в котле, нужен только клапан с приводом и датчик.
ythecm
15.10.2018
- Не часто, но ломаются...)
Простая закольцовка, или монтаж попуткой(тихельман), не ломаются никогда.
- А бывает так, что поставить бойлер рядом с котлом нет никакой возможности. Ну вот ты хоть тресни... И как быть?
- Контроль и влияние на процесс... Саморегулирующейся системе ни то, ни другое не трЭба...
А еще есть такая штука как легионелла... вряд ли нагревая бойлер от обратке получится ее вскипятить )
Вообщем как по мне так бойлер должен быть подсоединен на штатное место, там все ясно и понятно, задал температуру и она держится на нужном значение. А все перечисленные Вами "плюсы" притянуты за уши. Вас послушать, так надо на ЕЦ все делать.
Понятное дело, что чем больше электроники и движущихся элементов тем больше вероятность поломки. Но эта вероятность в обоих случаях ничтожна по сравнению с удобством. А то и сейчас бы ездили на повозках с лошадьми, а не на двигателях внутреннего сгорания.
ythecm
15.10.2018
- Это не плюсы, это варианты. Всегда должен быть выбор.
- Легионеллы убиваются легко и просто встроенным в бойлер тэном, раз в пол-года. Я не знаю, производят ли БКН без тэнов вообще...
- ЕЦ это круто, на самом деле... Но жутко дорого, ибо металл...)
- Ездили бы сейчас все на электрокарах, кабы не нефть...
Вариантов то много, но с обраткой самый чудной.
Почти все бойлера поставляются без ТЭНа, в некоторых даже нет возможности его установки. ТЭН - это затраты на покупку, затраты на эл.энергию, затраты времени на вкл/выкл, а главное можно забыть. Во многих котла есть специальная функция, для "обеззараживания", правда на счет этого не уверен.
ЕЦ очень сильно ограничены в области применения. Затраты не оправдываются результатом, зачем вбухивать силы и бабло если есть насосы. Проще дублер поставить, 3 дублера если угодно )
Электрокар так же напичкан электроникой как и нефтемобиль, в отличие от лошадиной повозки.
Да и еще... а летом то как? Какой алгоритм у котла с бойлером?
ythecm
15.10.2018
- не встречались... Вернее, все, что мне встречались - или сразу с тэном, или с местом под его установку...
- вы живете тут в цивилизации, и не знаете, что мест, где электрификация если и дотянулась, то в несколько извращенной форме... Да и вообще, мне ЕЦ больше нравится...)
- так и не ответили, чо делать, если "котел там, а бкн можно поставить только вооон там..."
-сильно меньше. и крутящаяся деталька только одна, и ей не нужны ни система смазки, ни система охлаждения, ни кпп...
-
- Да, я тут, как и 99% населения земли. Ну а остальные пусть печи топят или как то иначе решают теплый вопрос, меня это мало интересует.
- Лучше перенести в котельную. Там в контуре ГВС бак расширительный, предохранитель, возможно насос, на обоих контурах запорная и сливная арматура. В котельной этому самое место. Ну а если уж приспичило установить БКН в другом месте, то протянуть пару труб.
- тем более. Мы ездим на сложных агрегатах, а не на простых и все довольны вроде.

Ну а что с алгоритмом? Дело в том что летом температура воды в БКН приблизится к температуре отопительной воды, мощность теплообменника упадет и какое то время котел будет давать больше тепла чем может снять бойлер, выключится и через короткий промежуток снова включится. Тактовать вообщем будет.
ythecm
15.10.2018
т.с уже все решил и сделал, а мы все копья ломаем...))
- даже в нижобле более чем много мест, где ликтричество бывает тока по праздникам...
- нет котельной. вот нет и все тут...
- вы на этих простых агрегатах просто не ездили, потому и довольны пока...))
Предлагаю дискусс закрыть, ибо предмета не имеет.
Если нет котельной, то и котел и бойлер можно настенные установить рядом.
А так то да, у всех все по разному... каждому свое.
ythecm
12.10.2018
Дед Банзай писал(а)
, сколько 200 литров греется котлом?

serviceelux.ru/instruction/EWH_Boiler_Heating_Calculator.php
извините но это для электрических бойлеров.
ythecm
12.10.2018
Для вас есть разница, от чего вы получаете один киловатт тепла?
Не, если тока в деньгах...
А так то воде, поверьте мне на слово, все равно, чем ее греют - от газа, или от ликтричиства...)
Не позорьтесь.
Вот вам ссылочка, тут все расписанно.
teplo-en.ru/articles/units/
ythecm
14.10.2018
Сам не позорься...)
То у него "4190 Дж./1 с. = 4 190 Вт. или 4,19 кВт.", то "1 кВт*час =[ 1 кДж/с]*3600 c.=1 000 Дж *3600 с = 3 600 000 Джоулей или 3,6 МДж."
ythecm
14.10.2018
Учи физику, пятый класс.
Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Q=c*m*(t2-t1),
где
с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=1000 - масса 1 куб. м воды
t2-t1 = 65-5 = 60 градусов.
Итого: Q=250980 кДж
А 1 кДж = 0,28 Вт*ч
Т. е Q=70 кВт*ч
так ты не ответил, сколько по времени будет греться 200 литров воды в БКН, если на подаче 40 градусов?
Тут вообще похеру мощность котла.
ythecm
14.10.2018
Считай, формулу тебе дали.
примерно 10-14 литров в минуту.
Это до температуры 40 гр.
Это очень мало.
ythecm
14.10.2018
Кости кинул?
котел/тэн мощностью 8 квт нагреет 200 литров воды с 5 до 40 градусов за час.
32 квт - за 15 минут
И того меньше.
я же говорю, в пиковый разбор, горячей воды не дождешься.
ythecm
14.10.2018
Уже пиковый разбор... А в доме табор цыганский, да с лошадьми, и всем мыться приспичило...
Или вернемся в начало, где т.с тихо мирно мылся под душем, один...?
при чем котел работает по обратке.
а так как вся температура будет садится в БКН, то батареи будут горячее когда будет расход воды.
Пока мылся в доме африку сделал)))
Разница только в КПД и стоимости носителя. А так то нет разницы что преобразовывать в тепло.
Нее. Я не настолько глуп, чтоб косвенник от обратки греть. У меня планируется два контура, отопление отдельно, косвенник отдельно. Котёл одноконтурный, с трёхходовым клапаном. Сам знает, когда воду греть, когда батареи. Система отопления коллекторная. Два этажа, тёплого пола нет.
Зачем мне нужен внешний насос?
Только для теплых полов нужен, со всем остальным насос в котле справится. И не слушайте монтажников и проектировщиков. Они в своем мире живут и для домов 250 квадратов котлы напольные 40кВтные рекомендуют ставить с кучей внешних насосов, гидрострелками и обвязкой медью обязательно... Типа надежно, богато и на всю жизнь... ))
sirmik
12.10.2018
во истину так!
HID писал(а)
с коллектора обратки на вход змеевика, а с змевика БКН на обратку котла.

По моему, это в корне неверное решение. На косвенник нужно воду большей температуры гнать, чем в радиаторы.
jushi
08.10.2018
Дело даже не в этом. А как, спрашивается, летом, когда отопление не работает, горячую воду получать?
jushi писал(а)
А как, спрашивается, летом, когда отопление не работает, горячую воду получать?

из батарей сливать.
HID
09.10.2018
Ну если вы нашли только такое решение, то могу вам подсказать решение проще - байпас с краном из трубы большего диаметра чем коллекторы отопления. У меня коллекторы собраны из тройников на 3/4 дюйма, байпас сделать из дюймовой трубы в байпасе смонтировать кран с проходным сечением не меньше трубы, при открытии крана байпас будет иметь меньшее гидросопротивление и теплоноситель пойдет по байпасу а не по радиаторам.
хорошо.
HID
09.10.2018
ответ ниже
HID
09.10.2018
точнее выше :)
HID
09.10.2018
Андрей и Легаси писал(а)
На косвенник нужно воду большей температуры гнать, чем в радиаторы.

у меня подача планируется 75'С если я ее на БКН пущу то t гор воды в кране думаю будет около 70'С это же очень горячая, ребенок включит горячий кран, не обвариться конечно, но слезы будут, а вот обратка по проекту 58'C - в кране будет примерно 50-55 - самое то. Или я не правильно рассуждаю?
Ваше рассуждение верно для статической ситуации, когда горячей водой пользуются раз в два часа и косвенник успевает нагреть стоячую воду. Когда начнётся активный разбор, столь малая температура воды в змеевике не будет успевать прогревать весь объём бойлера. На выходе получите чуть тёпленькую водичку. Это раз.
Два и самое главное Вам вчера пользователь JUSHI сказал. Летом, что будете делать? Идея с байпасом может и заработает, но зачем Вам лишние теплопотери?
Сделайте на косвенник отдельный контур. Котлы сейчас умные. Он сам разберётся, куда и какой температуры теплоноситель гнать.
тебе котел будет греть теплоноситель по обратке.
другой момент?

на улице +10 и подачу уменьшать до 40 градусов? в комнатах а то жарко будет.
вы скажите про термоголовки.
Но такой вариант.
В комнатах жарко и термоголовки везде перекрыли отопление а тка же теплый пол. Куда и что будет качать насос?
нужно использовать частотники насосы или клапан и байпас-типа малый круг,когда закроются термоголовки. При такой схеме,как вы сказали.это выход из положения.
А БКН то на обратке)
его нужно отдельной веткой на зарядку БКН. отдельным насосом прямая группа с подачи.
Важно не только кол-во радиаторов(типа расход теплоносителя), а еще и потеря напора(сопротивление).
БКН подключайте параллельно, через 3-ходовой. Управление 3-ходовым желательно доверить автоматики котла. В Вашем котле эта возможность есть.
HID
11.10.2018
да, спсибо.
sirmik
09.10.2018
Я ниразу не специалист,но у меня Протерм 24квт одноконтурный и БКН 150л,радиаторов 13 штук(2 этажа) нет у меня никаких доп.насосов(только в котле) все работает идеально..народу нас обычно 7-8 человек ,воды хватает даже намека на нехватку горячей при активном разборе нет
HID
09.10.2018
ну вот, я же нутром чуял что должно работать... :)
подскажите плиз как выглядит ваша схема? можно прислать?
sirmik
09.10.2018
я говорю я не шарю..делал специалист
могу лишь сфоткать когда поеду..что похожее как у тепло воды..только у меня теплых полов нет
3х ходовой у протерма вроде сразу встроен
причем у троих друзей все сделано точно также и все работает уже пару лет
у меня 3года уже пашет
могу дать телефон того кто делал ..скажешь мол что хочу делать..мож проконсультирует
Плюсанусь, у меня Proterm 25 KOO , косвенник на 150 литров , дом 2 этажа (120 м2) - 16 радиаторов . Всё работает второй сезон. Нет никаких доп насосов. На ваши 7 радиаторов не надо ничего однозначно.
да что ви говорите,уважаемый! серьезно?
1234098
11.10.2018
А что не так? Надо гидрострелку поставить и насос 28/80?
зачем 28\80? 25\60 за глаза.
за гидрострелку-плюс.
кстати у меня было на петле тихельмана два этажа от гепарда 25того и теплые полы. все гуд. без доп насосов.
1234098
11.10.2018
как так, без доп.насоса тёплые полы от одного котла ? RTL?
насос был. через трехходовик. как доктор прописал!))))
Я не технарь . Констатирую факт. Делали люди с огромным опытом.
1234098
10.10.2018
Если котел одноконтурный, чего вы придумываете? Подключайте бойлер на штатное месте, где он должен быть. И всё будет хорошо. 7 радиаторов для котлового насоса 34 кВт вполне работоспособно.
HID
11.10.2018
что значит на штатное место? У меня 6 выходов в котле(слева на право): подача, подпитка, газ, сбросник, обратка, слив.
Буду подключать через 3х ходовой клапан с сервоприводом + датчик t все это подключу к плате котла. Обойдется мне этот комплект тысяч в 6.
1234098
11.10.2018
Я это и имел ввиду. Через 3-х ходовой.
HID
11.10.2018
так и сделаю.
Ну если дорого. То сделайте кольцо через бойлер на желаемую температуру. И не забудьте НСУ для регулировки температуры теплоносителя подаваемого в радиаторы, тысяч 15-20обойдется.

Если серьезно, то для БКН и радиаторов нужны разные температурные режимы, поэтому их не стоит ставить на одну трубу. Самый простой способ описали уже несколько человек. Прислушайтесь.
ythecm
11.10.2018
Дом у родителей. 120 квадратов, 9 радиаоров плюс п/с, плюс три квадрата теплых полов.
BAXI ECO Four 24, сток, все тянет...
HID
11.10.2018
Да, я понял. Буду делать через 3х ходовой клапан.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость