--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не работает электрический щиток. Почему?

Нужен совет
978
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрали новый щиток: вводной автомат,счетчик,узо. И ни чего не работает! Почему?
Beldim
29.05.2018
шина на автоматах вроде не затянута
Вроде затянуто всё,ещё че может быть?
Ну так то ведь всё правильно собрал? Или крыша у меня поехала?
skiv68
29.05.2018
общий на шину на посередине шины подключать.
чем проверяете, какие где напряжения ?
Да чё я там проверял. Собрал на каленке быстренько. Воткнул. Взял провод который идет на свет. Ноль в шину. Фазу в автомат. Всё! Света нет,растроился,уехал. Вот узо точно рабочее... может и правда чё то не затянул
skiv68
29.05.2018
думаю дело в другом, но могу ошибаться (сужу только по фото) - насколько зачищены фазные провода идущие в счетчик? не попали-ли изоляция под зажим?

PS: тестером все ищется очень быстро
Может и в этом дело.
skiv68
29.05.2018
и зачем противопожарное узо стоит на общей шине - оно не спасет
А на счёт узо не понял? А как надо тогда? Почему не спасет?
skiv68
29.05.2018
300мА - мотор точно остановит и навсегда.
максимум на розетки 30мА, но ваш щит лучше перебрать немного, чтобы в дальнейшем проблем не было
BombaRDS
29.05.2018
И как интересно раньше без узо всех колотило и навсегда не останавливало?
skiv68
29.05.2018
раз на раз не приходится :)
stran-nik
31.05.2018
ну от пожара то спасет, а остальное видимо заказчику не надо было...
skiv68
31.05.2018
да ошибся при выборе, не более
Ну ведь элементарно проверить-то-ткнуть индикаторной на входе,после вводного,и и видно будет где потерялось.Нули просмотреть.Может элементарно провод какой по изоляции зажали
Просто когда себе делаешь всегда херня какая то... у меня ремонт во всю и отвертку в этом хаосе я не смог найти.. взял вот провод световой тыкнул его после узо и искарка такая ну оч маленькая пробежала как будто там не 220 вольт,а 24. Понимаете про что я?
pecha
30.05.2018
нет, вольты мерять искрой - бред
SteeLLord
30.05.2018
для себя делаете, а провод люминь взяли
А где вы там алюминий увидели?
SteeLLord
30.05.2018
на узо фаза пришла, на медь не похоже
Это видимо блик от вспышки
Врядли все провода медные а один алюминиевый
sustav
29.05.2018
а зачем ноль разрывают автоматом? просто вопрос.
в остальном не вижу препятствий лепестричеству.
почему на ноль есть автомат, а на заземление нет?
skiv68
29.05.2018
по закону не положено
sustav
30.05.2018
а ноль разрывается автоматом?
у меня в сталинке разрывался, но я переделал и кинул напрямую. разорвал только фазу. земли нет.
skiv68
30.05.2018
такое допускается, но не приветствуется
На "фазовом проводе до щита фаза,и далее по фазе?)
Нашли причину?
zip52rus
30.05.2018
Не очень понимаю к чему вопрос. Уж соизвольте индикаторной отверткой потыкать для начала. Тут вроде не форум экстрасенсов. Так или иначе потеря фазы или ноля. Но где, определить придется самостоятельно....
Ноль с шинки сняли
А фазу забыли?
Берите с любого автомата
Куда подключен белый провод от времянки?
stran-nik
31.05.2018
+1
Вот тоже подумалось, что просто фаза висит не подключенной от потребителя в самом низу.
Тот кто взялся что либо делать за деньги, обязан сам разбираться в причинах, а не строить из себя специалиста и не обманывать людей ради денюшек. Сначала ты стоял и гордо рисовался перед человеком, что, "да я крутой, да я могу". А потом прибежал плакаться, " помогите, я с три короба лапши навешал, а оно не работает, спасите мою честь балабола". А сколько подобных косяков ты наворотил, которые не сразу вылазят а в последствии выползут?)))
Я ж говорю для себя делаю,а поскольку электрикой вообще не занимаюсь,а только строительством не понимаю в ней особо. Собрал как считаю нужным,то что не заработало там чего то, вот вообще не переживаю. Был час свободного времени в неделю заехал собрал,уехал. Сейчас вот почитал советы умных людей,я не про ваши советы,будет может ещё свободный час у меня когда нибудь,заеду сделаю...
а если сам просто делает?
как же неаккуратно собран щит.
Да хрен с ним,всё равно там всё закроется пластиной,а сверху зеркало большое. Не вижу смысла заморачиваться,лишь бы всё правильно работало.
skiv68
31.05.2018
Максим_Строитель писал(а)
а сверху зеркало большое...
не нужно щит зеркалом закрывать, доступ ограничится
Зеркало в раме и на петлях,всё ок будет я думаю. Просто эти щиты вообще не несут эстетической красоты
skiv68
31.05.2018
вам жить, вам решать
У нас с таким подходом и тех службы работают, на от..бись, лишбы работало, дверкой прикроем, поэтому рекомендую прикупить реле перенапряжения (если есть дорогая техника бытовая) и на розеточную группу поставить УЗО 40/30 ма.

По не работе щита нужна или индикаторная отвёртка, или тестер, или мультиметр.

Индикаторной отвёрткой по фазе проверяешь на всех зажимах, мультиком или тестером напряжение по фазам и нулям. Как пользоваться тем или другим полно видео на Ютубе.
А узо которое там стоит,не подойдёт?
УЗО, которое стоит перед вводным называется противопожарным и рассчитано на номинал 300 мА.

Если хочешь, что бы сердечко билось, требуется ещё установка групповых УЗО на розетки с номиналом в 30 мА. Так как данный номинал обезпесчит дополнительную защиту от удара электрическим током потребителя.
Str-andrey писал(а)
УЗО на розетки с номиналом в 30 мА

все равно фазу замечаешь)
это ещё вполне аккуратно
Это ты еще мой не видел))))
Да мне и не нужно видеть. Тут культура монтажа должна быть, и пох.. что ее не видно, пока дверь не откроешь. Если тебя устраивает , что забор кривой, главное чтобы стоял или обои приклеены, и пох,что криво неаккуратно... Пойми неаккуратность, ведёт к распиздяйству и кривожопости.

Хотя уже и по ценам автоматика китайская доступна, но сборки с которыми приходиться встречаться отвратительны.
Str-andrey писал(а)
Пойми неаккуратность, ведёт к распиздяйству и кривожопости.

Это если рассматривать данный монтаж как проф деятельность, а не как домашний ремонт своими руками.
Он может впервые делает электро щит. Для него данная работа вполне эстетично выглядит.

А я вот сначала развесил автоматы, а потом протаскивал провода, ибо без автоматов мне вообще было непонятно что и куда потом будет.
А провода за автоматами протаскиваются очень плохо, и получается как получается.
Но это сделал я своими руками, и оно работает. А то что мне будут говорить что не эстетично у меня там где то что не видно, то мне вот похеру.
skiv68
01.06.2018
за каждое слово большой +
ну ты уже предлагал мне сделать щит золотым но эстетичным.))))
skiv68
03.06.2018
предлагал переделать ваш щит вам-же, а золото у всех разное :)
что измениться в его работе после переделки?
и сколько нужно будет на это затрат?
skiv68
04.06.2018
в вашей теме всё есть, а затраты считать нужно
Кривой не кривой,я не считаю нужным задрачивать щит,который никогда не увижу,я это время лучше потрачу на выставление маяков под 90градусов по всей квартире и наклею багеты на стены шпаклеванные,а не на обои как делают " элитные обделочники" и чтоб порогов не было в комнатах,я считаю это важным! Так что уважаемые у каждого своё мнение по поводу где и в чём ему жить!
тут много профи, они все умеют но сами живут со скрипучими полами и заедающими дверями.
Есть дельные советы.
Привыкай это СФ.)
Кривой не кривой,я не считаю нужным задрачивать щит,который никогда не увижу,я это время лучше потрачу на выставление маяков под 90градусов по всей квартире и наклею багеты на стены шпаклеванные,а не на обои как делают " элитные обделочники" и чтоб порогов не было в комнатах,я считаю это важным! Так что уважаемые у каждого своё мнение по поводу где и в чём ему жить! ?
А электричество вообще приходит на вводный провод?
:-)))
а это так важно?)
Судя по настрою автора, он прямо очень хочет во всем разобраться. Но про элементарные вещи, которые проверяют в первую очередь, умалчивает.
Вот это ответ прям в точку!) Но блин есть одно но,не было у меня с собой отвертки! Если скажу что не было времени спуститься до машины и подняться и всё это проверять,ни кто не поверит. Но правда мужики, вот правда в работе настолько зашит весь,что пожрать время нет. Прошла неделя наверное,а я ещё даже ни разу не заехал и ни чего не проверил по вашему списку возможных неисправностей.
Максим_Строитель писал(а)
Если скажу что не было времени спуститься до машины и подняться и всё это проверять,ни кто не поверит.

лизнул палец, и чиркнул.
У нас так электрик проверяет.
Был забавный случай:)-Один матёрый дядька-электрик,лет 50,ковыряясь вместе со мной в силовом щите,желая мне показать насколько он опытный и круто во всем разбираеться,очень активно тыкал везде отвёрткой,показывая,что с годами работы просто на уровне интуиции чувствует где есть ток,а где нет.Ткнул не туда.Держа оплавленую отвёртку в дрожащей руке,дрожащим голосом изрёк:Фигня,такое не раз бывало:).Но в этот день он больше не работал:)
у нас в бригаде паренек работал, его током не било. Просто брал за фазу и ноль и ничего. говорит что ощущение как будто дотрагиваешься до батарейка 1,5 вольта языком.
а за две фазы как будто Крону лизнул.

Ты не представляешь сколько народу пострадало из за него, о в щитке сопли вешает, и прям голыми руками ковыряет провода, другие видят и тоже лезут.

Проработали вместе 3 года, и он умер.
повесился с перепою.
Слышал подобное.Считается что дело в физике,редкостная сухость кожи,то ли особо толстый верхний слой кожи.Подобные аномалии часто случалось у жителей высокогорных районов и пустынь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость