--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Незаконная перепланировка. Куда обращаться?

Нужен совет
1025
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер!
Соседи снесли стену между кухней и комнатой в многоквартирном 9-ти этажном панельном доме.
Стена толщиной 16 см. Кухня газифицированная.

Куда обратиться письменно и устно, чтобы была проведена проверка и дано письменное заключение последствиям такой перепланировки для нашего дома?
Спасибо!
VolodyaF
19.11.2016
Доброй, ночи. Это как снесли, просто взяли и сломали, без проекта перепланировки и прчих разрешений? Может вот сюда обратиться: госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф
Спасибо за ссылку.
Видимо, да. Возможно денег дали, ибо нормальный человек сие не согласует, ибо газ...
VolodyaF
19.11.2016
Не понимаю, кому можно дать в данной ситуации?, или сделано по всем нормам или нет, если нет проекта перепланировки от проектной организации с допуском СРО на проектные работы, если выполняла строительная компания без допуска на данный вид работ и не оформляла акт на скрытые работы, то это только человеческий фактор, на авось или покуизм.
Дело в том, что квартира была выставлена на продажу с опубликованием фото в интернет (где все и обнаружилось) и продана.
Без плана БТИ продать ее невозможно, значит БТИ в курсе. Но в квартире газ, кухню трогать - табу, это любому понятно.

Хочу еще написать в прокуратуру, вопрос как это все подать?
VitOb
19.11.2016
Разве обязательно вызывать БТИ при продаже? Ну а план мог быть сделан и до перепланировки.
Вы бы купили квартиру без плана БТИ, или со старым планом (если демонтаж стены незаконен)?
energenz
29.11.2016
Я бы не купил.
Вы удивитесь, я покрайней мере удивился, но недавно (эксперт один утверждает, со ссылками на статьи (слушал тут его семинар на днях)) в Градостроительный кодекс были внесены изменения согласно которым все перепланировки в доме должны быть с согласия всех, ВСЕХ собственников жилого дома, т.е. если даже бти, жилинспекция, дуки, прокуратуры дадут добро на перепланировку, без 100 процентного одобрения собственниками сие творение будет не законным.
VitOb
29.11.2016
Возможно, вопрос в цене.
Где? В каких нормативных актах сказано что кухню трогать нельзя?Квартира студия(допустим) абсолютно с открытой кухней,там тоже газ). Вот вопрос про несущие конструкции,это более актуально.
TAGI
22.11.2016
В студиях электроплиты

Не допускается ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы No 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").
VolodyaF
22.11.2016
На фото г. Кстово 2-ой микрорайон, двухкомнатная квартира, делали устройство проема шириной 1600 мм., на основании проекта, весной 2016 г., если б возникли проблемы с узакониванием, узнал бы первый, это точно. Я знаю, что такая ситуация с газом существует, но приводить примеры нормативных актов правительства г. Москвы, по отношению к Нижегородской области, как минимум не корректно.
GrimNN
23.11.2016
С газовщиками согласование производилось? У них своя атмосфера и свои акты. В 384 ФЗ они не входят, но чтобы отбить их "аргументы" как бы не в суде пришлось.
VolodyaF
23.11.2016
Ничего не скажу, так как не знаю, мы исполнители, кто давал добро - районная администрация или суд, и как решалось с газовщиками и решалось ли вообще, непонятно, но как я писал ранее, если бы возникли проблемы, узнал бы точно.
VolodyaF
27.11.2016
На ул. Гаугеля, тоже газ, проем правда стандартный.
Подскажите, после проекта и одобрения на перепланировку в течении какого времени необходимо выполнить работы?
V0LF
24.07.2017
Не знаю точно какой регламент, некоторые и до получения доков делают.
Спасибо за ссылку на документ.
14Х17Н2
03.12.2016
Не может быть. Спать в помещении, где установлена газовая плита, нельзя. Только электроплиты.
Из последних новостей из Омска. Да! Подайте пусть разберется прокуратура. Они отправят запросы в БТИ и ГорЖилЭкспертизу. дадут заключение о несанкционном сносе, а в добавок могут признать дом не пригодным для проживания, и лишат вас и соседей жилплощадей. С принудительным выселением и постановкой в очередь фонд расселения)))

Вопрос: что вам так новые владельцы квартиры не уперлись?
Дом относительно новый. Не хотелось бы, чтобы пошли трещины. На соседей по барабану, я и фамилии их не знаю.
Обращения написала.
14Х17Н2
03.12.2016
Не пугайте. Было уже такое у нас в городе несколько лет назад. Приехало МЧС, поставили аварийные стойки на месте стены (было фото тут, на форуме). Случай попал в СМИ, наделал шума. Собственникам предписали вернуть все, как было, и наложили штраф. Никого не выселяли.
Дом на Снежной помните? тоже после перепланировок первого этажа. +ветхость.
Из-за частоты схлопывания многоэтажек - ни кто брать ответственность не будет.
14Х17Н2
07.12.2016
Причем всегда и везде - из-за перепланировок первых этажей. А все почему? Пора навести порядок с выводом в нежилое.
Если по-честному делать расчет - величина проема и его минимальное расстояние от наружной стены зависит от этажа. Я когда-то читал этот расчет для московской панельной 25-этажки. Чем выше этаж - тем больше возможностей, а до какого-то вообще запрещено.
У вас устаревшая информация, план БТИ для продажи недвижимости не нужен, сейчас вообще ничего не нужно, кроме договора купли-продажи и паспорта владельца.
g0ga
22.11.2016
подскажите, давно такие изменения? в начале 2014 г ещё нужен был. под планом БТИ подразумеваю "Технический паспорт"
jushi
22.11.2016
Если он ранее предоставлялся и квартира уже стоит на кадастровом учете, то повторно его предоставлять не нужно. Это нужно только для тех объектов, которые до сих пор еще не поставлены на кадастровый учет.
Почти всегда делали проемы с кухней и комнатой, кухня как правила была с газом. Проекты были полностью согласованны и документально заверены печатью и подписями соответствующих организаций. Здесь дело больше в не законной перепланировки.
http://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=375340&IID=7409876
VolodyaF
24.11.2016
Да еще делали достаточно большой проем на ул. Панфиловцев, администрация Московского р-на одна из не многих администраций города, которая дает добро на перепланировку и заказчик, что-то говорил о газовщиках, что необходимо с ними согласовать, значит вопрос решается, как и почем, пока не в курсе.
V0LF
01.09.2017
Еще проем шириной 2500 мм. на автозаводе в панельной 9-ти этажке, газ и таких примеров много и все согласования получены, как это понимать?!
LUTYI
18.12.2016
При продаже квартиры, планы бти вообще не нужны, если квартира, дом, земля поставлены на кадастровый учет.
Соседи хорошие попались?)))
irbis007
19.11.2016
тсж/дук для начала
а в чем кипешь? зависть? может у них все по закону. и проем усилили. и успели узаконить до вступления поправок.
Да наверняка посрались с соседями, вот и прёт
не угадали
VolodyaF
29.11.2016
Бывают и такие соседи, интересно, чем закончится такой батл.
https://news.mail.ru/society/27958090/?frommail=1
dima5643
29.11.2016
VolodyaF писал(а)
Бывают и такие соседи

соседей не выбирают(((
С соседями все-таки лучше дружить. Это взаимовыгодно обоим сторонам :-)
VolodyaF
20.11.2016
Что, за поправки и к чему проясните, пожалуйста.
Уже давно вступили в силу поправки к закону о перепланировках в мкд. Ранельки попали под запрет.
Многие узаконили снос и перепланировку до этих изменений.
VolodyaF
21.11.2016
Добрый вечер, ссылку по панелькам можно, а то все перелопатил, все статьи к главе 4 ЖК РФ с комментариями и ничего про панельки нет.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

суды именно на него ссылаются в отказе и в востановлении в первоначальное состояние.
есть еще поправки у БТИ поискать надо.

Суть простая есть сложенные сдания из-за незаконных перепланировок "узбеков". теперь ответственность брать на себя никто не хочет за разрешение.
VolodyaF
21.11.2016
Спасибо, то-есть, именно про панельки ничего не сказано, отказывают прикрывая попу? В Нижнем уже были прецеденты отказа суда или статистика по РФ? И поправки БТИ, если будет возможность, перешлите.
Да. Володь, есть на центре сормова коминтерна классные ребята. Контора на втором этаже перекрестка. Я к ним ходил. Приссоединение балкона - изменение теплоемкости системы - теплоэнерго разворачивает.
Снос стен, снятие дверей - архитектурный отдел бти. Газовщики и МЧС.
Кстати последние вообще не понятно с какого боку. Но в некоторых случаях бти требуют от них разрешение.

По сути можно все согласовать, рнбята этим и занимаются. Делают правильные расчёты чтоб соблюсти все нормы. И бегают по инстанциям.
VolodyaF
22.11.2016
Приветствую, буквально сегодня имел разговор с проектировщиками, по нашей полемике, и вот резюмирую: случай был единичный в Москве, заставили привести в первоначальный вид, по панелькам отказывают районные администрации, ссылаясь на Госстрой, но суд встает на сторону заказчика, пока все это только страшилки и не более. Если у кого есть на руках решения суда о признании незаконной перепланировки, было бы интересно посмотреть.
VolodyaF
23.11.2016
Добрый вечер, сегодня проезжал по ул. Коминтерна, что-то не нашел в д. 122, где Перекресток, этих ребят, хотел побеседовать, подскажи, как они называются, может телефон есть.
в личке
Добрый день!
Можно мне тоже телефон этих ребят
VolodyaF
23.11.2016
Есть результат, туда позвонили?
Добрый день!
Написала в Жил.Инспекцию и в прокуратуру обращения аля "крик души" не ссылаясь на закон.
Если результата не будет, составим обращение уже вместе с юристом.
Pilot_nn
26.11.2016
Вы ханимаетесь хренотой! Заведите семью, хобби и работу (если чего-то из этого нет). А если все есть, начните уделять семье больше внимания.
Зачем вы лезите в чужую жизнь? Какое вам дело до этого? Раньше во всех газифицированных квартирах кухня должна быть отделена плотно закрывающейся дверью (то есть с коробкой по периметру и снизу в том числе.. А у всех новых дверей снизу щели... Так может вы по всем квартирам пройдетесь с проверкой??.. А ведь многие гады еще и гофру на вытяжку надели...
Я понимаю,когда вас тревожит,что соседи снесли несущую стену просто так, или батареи на лоджию завели, или от горячей воды/полотенчика теплый пол завели..-то что скажется на других... Но кухни в квартирах и домах уже давно делают совмещенными..
Сколько экспрессии))
stran-nik
29.11.2016
А что вас задевает в том, что кухню совместили с комнатой, а на кухне газ? Вы боитесь утечки газа в комнату? так двери не герметичны, это и так произойдет.
На мой взгляд здесь нужно просто правильно укрепить проем. Ну или приведите свои аргументы, не законодательные, а технические.
Знаете термин "плита жесткости"? Чем не аргумент?)
Мои опасения по поводу трещин понятны. А газ - зацепка за закон. Все средства хороши)
the metropolis писал(а)
Знаете термин "плита жесткости"?

неа. чо за термин?
stran-nik
30.11.2016
Иными словами вы не знаете провели ли должное укрепление нового проема и пытаетесь добиться очередной комиссии которая вынесет заключение о правильности его укрепления?
Но ссылаясь на газ вы пытаетесь запретить ее как факт и заставить все вернуть как было.
Как было не вернут, в лучшем случае закроют проем газобетоном или гипсокартоном если напирать на газовые нормы.

Проблема в том, что чтобы это сейчас установить нарушения по прочности нужно разломать весь ремонт в этом месте и рядом с этим местом, который я так понимаю уже сделан. На данном этапе с комиссией проще договорится и найти инженера который за определенное вознаграждение поставит свою подпись. Таким образом по сути даже если должного укрепления нет вы просто сдерете деньги со своего соседа (причем как я понимаю не того который это сделал а нового, который просто купил квартиру в таком состоянии), который ест-но найдет где вам отомстить и в большем объеме. Нужно ли вам это и зачем?

Если есть трещины в плитах указывающие на недостаточное укрепление нового проема или другие признаки, то разговор уже другой. Тут во первых нужно подключать домоуправляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того каким образом осуществляется управление домом), эта их сфера ответственности. У них есть юристы, они уже будут подавать в суд и писать в милицию освобождая вас от этой ответственности. Прецеденты уже были, к примеру в высотках в медвежьей долине, когда снос несущей стены отразился на конструкции здания.

PS Причем тут "плита жесткости" в вашем сообщении я не знаю, вероятно имелась в виду "несущая стена"
она права, с газом не шутят.
stran-nik
30.11.2016
Тогда очевидно вы, как обладатель столь красивого ника сможете мне объяснить, почему данная перепланировка с газом не возможна а с электроплитой возможна в техническом плане. Чем газ в данном случае помеха. Я вижу 2 варианта
1. утечка газа
в данном случае он проникнет и в жилое помещение, двери не герметичны а часто и сняты вовсе.
2. угарный газ
опять же при не герметичности кухонного отсека он проникнет в комнату.

Требуем со всех вернуть двери на кухню и приклеивание уплотнителей на них?

PS Кстати по тому же принципу установка пластиковых окон на кухне где есть газ будет являться перепланировкой и должна быть согласованна только при наличии специального приточного устройства.
уважаемый Странник, насколько я понял из первого сообщения, речь о сносе несущей стены полностью, что не узаконить никоим обр-м.
Что касается газифицированных кухонь, то Вы безусловно правы, в том, что наличие пластиковых окон, отсутствие двери, плохая вентиляция, кухонные вытяжки, это все оказывает влияние на безопасность.
поскольку возгорание воздушно газовой смеси на кухне, при отсутствии перегородки, далее в направлении смежного помещения, где и происходит детонация, в общем дом разнесет, а пластиковые окна останутся.
необходимо добавить, что при деревянных окнах, создание взрывоопасной концентрации газа, при не значительной утечки не происходит, и даже при взрыве, сносит окно и детонация происходит вне дома.
установка кухонных вытяжек, эл. вентиляторов на вент. каналах, есть нарушение.
максимальная ширина проемов в несущих стенах 1100 мм. (1,10 м.)!!!
обязательное наличие в проекте, расчета несущей способности конструкции, что практически не встречается.
VolodyaF
01.12.2016
Добрый день, хочу Вас спросить, где прописано, про макс. ширину проема 1100 мм.!!!, буду благодарен.
Добрый день, как правило возможность и допустимые размеры устройства проемов в несущих стенах прописаны в проектной документации этого многоквартирного жилого дома. В панельных домах, ширина проема до 900мм, в кирпичных от 900 до 1100мм. В некоторых панельках, есть участок в несущей стене, предусмотренный для устройства проема между кухней и смежной жилой комнатой, без арматуры, шириной 2м.
14Х17Н2
03.12.2016
У нас тут два магазина в один на первом этаже "хрущевки" объединили в 90-х - удалили межсекционную несущую стену. Целиком - два подъезда на проем опираются. И ничего - уж лет 20 стоит. Правда, я был сильно впечатлен металлоконструкцией, которую там поставили - это что-то из области мостостроения, с такими же балками и болтами...
Думаю, все можно обсчитать, согласовать и обеспечить - просто надо очень, очень много железа поставить, железо искупает все :-)
VolodyaF
02.12.2016
Задал вопрос, ответ последует?
andronych
02.12.2016
СтройэкспертизаНН писал(а)
установка кухонных вытяжек, эл. вентиляторов на вент. каналах, есть нарушение.

кактакта?
Самвшоке!
andronych
02.12.2016
слышал об этом, но ведь где-то это записано. Там что-то про более 150м3 в час.
сейчас просто доки поднимать сил нетучки, одним словом нарушение воздухообмена. если Вас это интересует, отпишусь со ссылкой на нормы.
была одна история, одной бабуле стало скучно и пошла она писать во все инстанции, что у нее в квартире вентиляции нету. инстанции приехали, проверили действительно нету, выписали предписание преду тсж, непорядок устранить. кв. на 5 этаже, нарастили на крыше трубы, эффекта ноль.)
14Х17Н2
03.12.2016
СтройэкспертизаНН писал(а)
установка кухонных вытяжек, эл. вентиляторов на вент. каналах, есть нарушение.

Будьте добры, дайте ссылку на документ. На верхних этажах зданий, естественной тяги в вентканале недостаточно для обеспечения воздухообмена.
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
9.2 Кратность воздухообмена в помещениях в режиме обслуживания следует принимать в соответствии
Спальная, общая, детская комнаты 3 м3/1час на 1 м2
Кухня с газоиспользующим оборудованием 100м3
9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.
9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других комнат квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.
Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.
Помещение, предназначенное для установки газового оборудования, должно иметь: высоту не менее 2,5 м;
естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
площадью остекления из расчета 0,03 м объема помещения и
ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45.
14Х17Н2
03.12.2016
Требование по воздухообмену для верхних этажей можно обеспечить только принудительной вентиляцией - естественной конвекции достаточно разве что зимой. Вентканалы из кухонь в панельных 5-9 этажных домах - отдельные (относительно вентканалов из санузлов - не уверен, скорее всего они объединяются через несколько этажей). Что-то я не вижу запрета на установку вытяжки над плитой?
Да, если также отдельно они и выходят на кровлю, а если они объединяются в один горизонтальный канал на чердаке, то установка кухонной вытяжки перекроет тягу всем. да, что там вытяжка у большинства вент каналы либо тряпочками заткнуты, либо заклеены обоями.) проверено.
в большинстве домов состояние всех коммуникаций аховое это и вентиляция и хвс и электроснабжение. не всегда знаешь, за что сразу браться.
недавний пример, автозавод, вызывают провести экспертизу электроснабжения и определить причину КЗ. приезжаю, спрашиваю что случилось? оказывается делали ремонт в квартире, стали штробить стену, коротнуло во всем доме. техники погорело тыщ на двести, претензии принесли в фирму, те уже 120 выплатили.
спрашиваю гл. инж. дука, как у вас проходит центральная проводка? а вот в стенах квартир, у нас во всех домах так. Да, и вы считаете это нормально?, удивляюсь.
-А, тож, у нас во всех панельных домах на автозаводе так, говорят мне.
Ладно, разобрались, с работяг что ремонт делали, вину сняли.
14Х17Н2
04.12.2016
Конечно, отдельно - там набор оголовков.
Электропроводка по стояку проходит в панельных домах в вертикальном канале, куда каждая квартира подключается "орехами". В канале провода висят свободно, стенки канала образованы плитами, они желехобетонные. Так там что-то повредить можно - не знаю. Но я, к счастью, не на "стозаводе" живу.
вопрос в том, где проходит этот кабель канал, в стене лестниц или тамбура, или в стене квартиры, те ремонтники то же ай-яай как удивились, когда сверлили стену в спальне, а пробили кабель стояка.)
конечно, а как Вам нравиться, когда вент. каналы выходят на тех. этаж 9 эт. кирпичного дома, как впрочем и трубы канализации, на тех этаже имеется отдельно шахта на кровлю, в виде проема и надстройки над плоской кровлей, через которую происходит вентиляция именно тех этажа, что скажете? это дома 91-93 года.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
VolodyaF
05.12.2016
Спасибо, основательно и доходчиво, но придерживаются и знают ли все-это и "нужно ли им это знать", разрешительным организациям?
В других регионах, при сдаче многоквартирных жилых домов, у застройщика есть головная боль, поскольку инспектора проверяют все, от качества бетона, расположения центральных коммуникаций вплоть до работы вентиляции в квартирах на верхних этажах, у нас сдают дома с очень большими недостатками.
Сам живу в в. печерах в таком "новом" доме, гидроизоляции фундамента нет, парковки текут круглый год, по лестничным клеткам стояки канализации проходят горизонтально.
В квартирах фановой канализации нет, трубы стояков хвс и гвс проходят через тех.отверстия вместе со стояками канализации, креплений труб нет.
Плиты перекрытий все в трещинах, с участками не до вибрированного бетона, колонны недолиты и в этих местах заштукатурены.
Прокладка электропроводки нарушает все пуэ вместе взятые.
Нужно ли это знать инспекторам госстройнадзора НО?
Знали ли они об этих недостатках при вводе дома в эксплуатацию, безусловно, да.
stran-nik
07.12.2016
дело не в регионе, дело в конкретном инспекторе и взятках. Кто-то берет на себя ответственность ставить подписи за деньги кто-то нет. Думаю ваш случай вполне неплохая работа для прокуратуры, они сейчас стали излишне активными :-)
обычно стараюсь вытащить людей из места, называемое глубокая з-ца), и по возможности их туда не отправлять.
да, и легче мне от этого точно не будет.
VolodyaF
07.12.2016
Инспектора дают добро на эксплуатацию дома, а потом происходят трагедии и судят руководство подрядных организаций. Прецедент, скорее всего не единичный по РФ, и в нашей многострадальной системе ЖКХ, такое будет творится постоянно, только обслуживающих организаций уменьшится. ИМХО
https://ne***ws.mail.ru/incident/28047934/?frommail=1
VolodyaF
07.12.2016
ВВП, как будто на этом ресурсе побывал и подписал закон о штрафах за нарушения при пользовании бытовым газом, начнут шерстить!?
http://www.v**********m.ru/news/2016/12/05/prezident-rf-podpisal-zakon-o-shtrafah-za-narushenie-pri-polzovanii-bitovim-gazom-342560.html
VolodyaF
14.12.2016
В ссылке * уберите, кому интересно.
VolodyaF
15.12.2016
Вот, как бывает, москвичку не выпустили за границу из-за незаконной перепланировки:
http://re*alty.rbc.ru/news/5850db179a7947792091735a
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость