--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

незамерзайка в отопление, есть вопросы

Нужен совет
1351
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
09.10.2017
скоро зима, пришла пора заливать незамерзайку в отопление в деревне. так то там поддерживается плюсовая температура круглый год, на мало ли... я думаю залить и не переживать каждый раз когда туда едем, всё ли в порядке.
погуглил, получается надо заливать пропиленгликоль? ниче алюминию не будет от него? процесс заливки я понимаю так - сливаю воду и "малышом" закачиваю незамерзайку. со временем кислород будет выходить и по идее надо опять дозакачивать? а если дозакачать водой (труба с водой подведена)? ниче не будет если смешать немного воды? еще вопрос- по количеству я правильно считаю - у меня 44 радиатора по 0,45 литра + труб ф25 где то метров 30 , итого литров 30 надо? или взять 20л и разбавить водой? всё равно в доме ниже -20 температура не опускается? где подешевле и поближе к Московско-Сормовскому району есть ? в Кастрораме может? какого производителя смотреть?
правильно пишут что незамерзайка хуже отдает тепло и возможно надо еще радиаторы ставить дополнительно?
извините за много вопросов, первый раз с этим сталкиваюсь
tch
09.10.2017
Незамерзающий теплоноситель надо да. Хоть тот же тосол.
veter-24
09.10.2017
гугл говорит что нафиг тосол
jushi
09.10.2017
Сначала посмотрите в инструкцию к котлу и выясните, разрешает ли производитель использовать незамерзайку, и если разрешает, то какую. От этого и пляшите.
xj
09.10.2017
Да еще заливать надо меньше или расширитель делать больше, ибо незамерзайка расширяется сильнее воды, и запах ..
veter-24
10.10.2017
сейчас посмотрел, у меня с запасом, на 30л воды , бак 10л . по формулам выходит что для антифриза 50л надо бак 10л, так что норм
veter-24
10.10.2017
инструкции не нашел, только вот "В качестве нагревателей используются ТЭНы из нержавеющей стали." . я так понимаю что можно
veter-24
10.10.2017
вот дерьмо, походу я ошибался и нифига нельзя ничего туда лить:(
большинство пр-лей котлов если и разрешают незамерзайку, то не более 30%. Остальное - вода.
У меня один "знакомый друг" по незнанке залил 100% незамерзайки....в итоге теплообменник двухконтурного котла на выброс....а это половина стоимости котла.... попал на 30 000 р....
veter-24
10.10.2017
верно, читал что в двухконтурные не рекомендуется. у меня же простая одноконтурная система. котёл с обычными тэнами
Драк
10.10.2017
Тем более нельзя. На стенках тэнов очень высокая температуры, в результате которой разлагается незамерзайка и откладывается на этих тэнах. И как следует тэны перегорают
veter-24
10.10.2017
а в каких тогда можно?
Драк
10.10.2017
твердотопливники, газовые, на жидком топливе со стальным, а лучше чугунным, корпусом
veter-24
11.10.2017
то есть в моём случае никак не придумать никакую защиту от временного отключения электричества в деревне так чтобы радиаторы не полопались от морозов за неделю пока нас там нет? бесперебойники дорого
Драк
11.10.2017
если электричество отключают ненадолго, ничего с системой отопления не произойдет, ну если дом не дырявый конечно
veter-24
11.10.2017
за последние 4 зимы (до этого хз) , зимой ни разу не отключали. но мало ли че может случиться, банально какое нибудь ни пойми откуда взявшееся дерево на провода упадет или еще чего. я так понимаю что если за окном -20-25 и дерево упадет в понедельник утром когда нас там уже нет ,то к вечеру пятницы кирдык всем радиаторам. радиаторы алюминиевые, трубы пп.
jushi
11.10.2017
А зачем вы вообще сделали жидкостную систему отопления при том, что источник тепла у вас - электричество? Повесили бы конвекторы и не парились бы замерзанием. А теперь вам только дизель-генератор поможет.
veter-24
12.10.2017
ну вот смотрите,дом 40м2+туалет 3м2 я бы повесил конвекторы в каждую комнату по 1кВТ , в кухню и коридор (это одно помещение) ну пускай 1,5кВТ и в туалет 0,5квт, итого 4Квт, а так мне хватает 3-х
jushi
12.10.2017
Где ж это хватает, если вы ниже пишете, что выставляли температуру теплоносителя 90 градусов и все равно только 18 было в доме? Запас карман не тянет и в общем-то по примитивному расчету именно 4 кВт на 40м2 необходимо иметь. У конвекторов ведь есть термостат, больше чем нужно они греть не будут. Просто у вас неоправданное усложнение системы. Кроме котла еще насос, трубы, радиаторы. Я понимаю, когда газовый котел - там никак без жидкости, хотя и газовые конвекторы тоже существуют. Теперь вот проблему с замерзанием решать. Ну что сделано - то сделано, не выкидывать же. Купите генератор на 5-6кВт с автостартом, поставьте какую-нить GSM систему мониторинга, чтоб в курсе быть, что там происходит - вот такой только выход видится в вашем случае теперь. Но с другой стороны, наверное, переделать на конвекторы будет намного проще и дешевле. Они же примитивны и не дороги. Тем более, что котел и радиаторы можно продать, вообще не дорого выйдет, может даже в плюсе окажетесь.
veter-24
12.10.2017
jushi писал(а)
Где ж это хватает, если вы ниже пишете, что выставляли температуру теплоносителя 90 градусов и все равно только 18 было в доме?

это было один раз когда на улице дубак. до -20 хватает температуры воды около 75градусов

jushi писал(а)
поставьте какую-нить GSM систему мониторинга

в такой котёл можно всунуть? там тупо регуляторы температуры
jushi
12.10.2017
Конечно можно. Управлять он будет через реле, датчики у него свои. Как пример:
zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/zont-h1
veter-24
12.10.2017
а тип реле можете привести? его вместо крутилки ставить или последовательно с ней? а если последовательно то на крутилке установить, например, градусов 60 , всё равно выше незачем ей подниматься. а реле я так понимаю будет тупо включать/отключать цепь . я правильно мыслю?
jushi
12.10.2017
Правильно мыслите, реле последовательно, крутилка будет выставлять температуру теплоносителя, а реле включать и выключать цепь по команде от термостата. А тот в свою очередь будет следить за температурой воздуха в доме, состоянием электросети и чем угодно еще - там можно много всяких датчиков навешать. А вы через приложение в смартфоне сможете за этим смотреть и управлять.
В качестве реле проще всего использовать контактор, например такой: el.ru/catalogue/control-systems/21/130
А для управления вам понадобится термостат модели ZONT-H1V, т.к. у него встроенное реле рассчитано на напряжение 220В и он сможет непосредственно управлять этим контактором. А еще у него в комплекте идет аккумулятор для резервного питания.
veter-24
13.10.2017
блин, классная штука) даже датчики открытых дверей есть) спасибо за подробное объяснение) буду мыслить в эту сторону в следующем месяце. по идее не больше 10тыр выйдет, нормально
И что все не живут с электро конверторами?)
jushi
12.10.2017
Вот и я думаю, зачем весь этот огород?
veter-24
13.10.2017
у нас московские в деревне инфракрасниками греются, говорят вообще огонь
Есть нтн на основе медицинского глицирина-он кстати дешевле в 1.5 раза пгшного
veter-24
10.10.2017
че то первый раз слышу... а можно поподробнее?
типа термос-био по 50р литр
veter-24
10.10.2017
хмм.. а че тогда про него особо нигде не пишут? везде сравнивают этиленгликоль и пропиленгликоль ,а про глицерин ни слова.... его можно разбавить водой немного? ниче не будет ему?
Разбавлять можно-меняется температура замерзания...
Зы есть 20л в остатках
martovsky
11.10.2017
на АФе кто-то спирт технический советовал замесить к воде в системе
veter-24
11.10.2017
да, видел это сообщение, вот думаю, а может реально его и залить. пусть он в 2 раза дороже, но выбора нет походу.. не помнишь его ник?
martovsky
11.10.2017
Кирюша перекуп же :)

У него там зоопарк ботов, поищи по фразе "спирт"
veter-24
11.10.2017
спасибо) поищу)
Stallone
11.10.2017
Спирт нельзя - он пожароопасен
martovsky
11.10.2017
Попробуйте поджечь 10-15 градусов и его же заморозить.
veter-24
12.10.2017
а как он взорвется в закрытой системе?
Stallone
12.10.2017
В закрытой никак конечно, но при любой аварии опасность есть как ни крути - пары спирта взрывоопасны.
Плюс температура кипения спиртовой смеси ниже 100 градусов.
veter-24
12.10.2017
Stallone писал(а)
Плюс температура кипения спиртовой смеси ниже 100 градусов. ...

вот это единственное что пока останавливает, тк той зимой в -43 я выставлял 90 градусов и один фиг в доме было максимум 18. утеплять надо, но пока че то не рассчитываю на это
Stallone
12.10.2017
-43? Это где у вас деревня?
veter-24
12.10.2017
Ивановская область, Пучежский район. морозы же были в начале января нехилые. местные говорят до -45 доходило. у меня электронный показывал -43. машина даже не схватывала (аккумулятор был дома). утром потеплело до -36 , закинул тепловую пушку на 3кВТ под капот, накрыл одеялом и 2 часа грел. завелся и поехал в город нафиг))) те кто так не догадался сделать (хотя я предлагал), брали на работе административные на 3 дня , и к среде уже -20 было . так то только 2 ночи было холодно
martovsky
13.10.2017
в Воскресенском районе в этом году так же было
Спирт - это не выбор. Уплотнители все ссохнутся, система как решито будет )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость