--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нормативы по организации водостока

Нужен совет
301
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мамако
19.06.2019
Всего доброго,
на кровельно-фасадном как-то пустынно, спрошу тут :)
несколько лет назад УК или кто-то там управляющий (концов не сышешь) перестелили крышу. Водостоки убрали, сделали прямосточную крышу и оные нам теперь не положены. Неорганизованный водосток по документам :(
Стена в одном месте особенно страдает. Я в этом плохо разбираюсь, но, думаю, стены мокнуть не должны.
С первого дистанционного запроса делать что-то отказались.
Как с ними теперь обстоятельно разговаривать, на что ссылаться, чтобы водосток появился?
Дом 2 этажа + полуподвал, высота около 10 метров. Во дворе, тротуара и проезжей части нет. Вынос крыши есть, но размер на глаз не определю.
Oleg P
19.06.2019
Стены мокнуть не должны. Нормативов не знаю.
осталось это УК объяснить *wall*
посмотрела в ночи на вынос крыши - меньше 60 см, между 1 и 2 этажом еще есть выступ типа карниза, так край крыши в ним почти вровень
нашла пару СНиПов на сайте минстроя и даже смогла прочитать *crazy*
Вынос должен быть 60см от фасада и здание не выше 2-х этажей.
Вынос не сделан, здание фактически выше, хотя по документам, наверное, 2 этажа. У нас интересно: мало того, что высота стены полуподвала метра 2, так еще над частью дома есть 3-й этаж. Около него, собственно, и мокнет. Да еще и штукатурку на доме последний раз мой прапрадед видел, наверное..
Одним словом - ну никак не 2 этажа.
Вопрос такой: должна ли УК устранить самостоятельно нарушения, хотя делал ремонт один из предшественников? Куда обращаться дальше, какие надзорные органы есть? Или мне уже к юристам на форум топать надо? :-D
Пишите Путину, как раз завтра прямая линия. Только он такие вопросы решает.
Там таких страждущих, не протиснуться.
Я серьезно. Какие надзорные органы есть над УК и жилищным строительством? Мне только прокуратура в голову приходит.
GrimNN
20.06.2019
Изменение с организованного на неорганизованный водосбор является изменением характеристик конструкций здания. Иначе- реконструкцией.
Реконструкция должна проводиться по проекту реконструкции (можете сами градостроительный кодекс почитать)
Ну а проект реконструкции должен быть выполнен в соотв с техрегламентом "о безопасности зданий и сооружений".
Сомневаюсь что проект был.
Попросите предъявить проект реконструкции.
Ну а так- советую проконсультироваться либо с экспертами либо с юристами адекватными. Бодание с ДУК много неочевидных подводных камней содержит.
Можете в жилинспекцию написать.
Cherdak
20.06.2019
GrimNN писал(а)
в жилинспекцию

с этого следует начинать
А толку то? Максимум это наложат штраф 40 тыс. Потеряет подрядчик в фонд государства, дальше найдут кучу несоответствия СНиП и оправдаются. Потом вообще забьют. А тут хоть крышу накрыли ведь в на халяву же, не соберут они таких денег в жизни.
Cherdak
21.06.2019
roman_8301 писал(а)
в на халяву же,

похоже один я тут халявы не вижу...
Так сделайте им крышу, а они в свою очередь будут вам по 300р. С квартиры ежемесячно отдавать. Может тогда увидите.
спасииииибо большое за дельный комментарий *thank-you*
Так скиньтесь квартирами и сделайте водосток, с 16 то квартир наберёте.
Cherdak
20.06.2019
roman_8301 писал(а)
скиньтесь

капремонт надо перевести на личный счет
и скидываться не придется))
Это вообще шикарно. Они 30т. В год собирают, а крыша в полляма выкорчеввывается. Я бы так тоже как частник в дук подался, платил бы им по 300 р. В месяц и пусть мне через 20 лет крышу перекроют, а попутно еще всю сантехнику заменят и фасад. Во жизнь тогда удалась...
Cherdak
20.06.2019
roman_8301 писал(а)
в дук

капремонт дук не делает))
Cherdak
20.06.2019
как делают капремонт
проводят конкурс, который выигрывает компания у которой даже рабочих нет и техники
потом они нанимают чурок за копейки и делают вам крышу из "г**на и палок"
если делать крышу самим, то наверняка можно в 200-300 уложиться и сделать нормально
Мне до УК проще достучаться, чем до соседей. Квартир 8, половина в соц.найме. Бабушки живут при коммунизме и считают что им все всё должны и за бесплатно, часть не способна платить, остальная часть не считает нужным скидываться за всех.
Дом древний, думаю, что на поруки ТСЖ такое, в принципе, не отдают.
Крыша да, сделана была из вышеописанного, листы прикручивали дополнительно за свой счет жители второго этажа, но как бы целиком все перестелить, утеплить и изолировать желающих нет.
Сейчас вопрос не в кап.ремонте. Есть необходимость аварийного ремонта в следствие предыдущего кап.ремонта. Предотвращение разрушения стены: ее восстановление и устранение нарушений по СНиП. Технически это не должно относится к кап.ремонту *scratch*
Cherdak
20.06.2019
мамако писал(а)
Мне до УК проще достучаться,

avatars.mds.yandex.net/get-z...63f0b3/scale_600
Вы далеки от реальности. Сам дук не делает конечно же капремонт. Они только принимают и актируют.
A.N.B
20.06.2019
Как вариант.
Заказываете независимую экспертизу, которая выявляет текущие нарушения в доме.
С результатами экспертизы обращаетесь в суд с требованием их устранить силами вашей УК.
Полагаю, устранение всех недочетов включат в план кап.ремонта вашего дома году эдак в 2050м.
Cherdak
20.06.2019
A.N.B писал(а)
силами вашей УК.

не занимается дук капремонтом))
A.N.B
20.06.2019
ну тогда можно вычеркнуть последний пункт )
Ну суд устанавливает некие сроки все-таки и, как показала практика, если людям надоедать, то результат появляется :-D
меня пока интересуют все досудебные мероприятия, спасибо :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость