--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен подбор фундамента под баню из блока

Нужен совет
212
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kos52
21.02.2018
Все здравствуйте! Участок находится в Борском районе, за Большим Пикино, нужен подбор фундамента для постройки бани из блока 4*6 с одним этажом. Делали скважину, вода находится близко, глубина 9-10 метров. Когда копали ямы для столбов под забор, сверху слой почвы, см 30, потом песок с примесью глины, в ямы где-то на глубине полметра начинает потихоньку сочиться вода.
Какие варианты фундамента можно применить: сваи, плита? Знающие люди, посоветуйте, пожалуйста. Всем спасибо за ответы.
Идеально - плита... Будете готовы, обращайтесь...
ythecm
21.02.2018
Плюсанул к плите и идеалу...)
Trotil
21.02.2018
kos52 писал(а)
бани из блока

Странный выбор. Этим выбором вы автоматически попадаете на сложный, более дорогой фундамент.
На пол метре вода, это не показатель...этим мокрым летом она стояла даже на никогда не увлажняемых участках/местностях.
Я бы сделал буронабивной с ростверком, опирающимся на песчаную подушку.
kos52
21.02.2018
так уж получается, понятно, что сруб было бы проще, но по смете из блока все равно получается дешевле, даже с учетом более дорогого фундамента. Срубы как-то очень дорого стоят, такого размера больше 100тысяч :(
Trotil
21.02.2018
kos52 писал(а)
из блока все равно получается дешевле

Даже с последующей обшивкой снаружи и внутри?
ythecm
21.02.2018
Парилку по любому обшивать внутри, что бревно, что гсб...
Помывочную... тоже бревно голым оставлять не есть гуд, а плитку по гсб сильно дешевле...
Комната отдыха остается... Можно хоть той же имитацией бруса обшить - не сильно дорого.
Снаружи... Гсб оштукатурил и забыл, а бревно то крась, то конопать...
Trotil
21.02.2018
ythecm писал(а)
Парилку по любому обшивать внутри, что бревно, что гсб..

Зачем? Бревно, оно на то и есть бревно. Можно мыться несколько лет так...надоело, обшил, хоть осиной, хоть липой.
Плитка в бане - для меня это не совместимо, особенно по стенам. В общем, я не в защиту бревна и т.д. у каждого свои представления о слове "БЯНЯ" :)

P/s/ с обшивкой с обоих сторон ТС брусовая дешевле обойдется.
ythecm
21.02.2018
Ну так то да... Кто и по черному до сих пор парится...)
У меня баня по черному.
Плюс один.
Минусов до херища. Самый главный неустранимый - деревянные стены.
ythecm
22.02.2018
Была у деда баня по черному. Минус один - раз пять перемываться приходилось. То там об угол заденешь, то тут об стену...
Это я вообще минусом не считаю. Скорее прикол.
Для меня последнее время любое деревянное строение уже минус.
kos52
21.02.2018
Да, у меня родственники в деревне все настроили вместо старых блочных, щасливыыыыы, ничего не гниет, снаружи обшивать не надо, но у них большой плюс - земля "простая", обычный 0,5 метровый ленточный фундамент, а своими руками-очень недорого все получилось. А вот внутри они оторвались: пол лиственница, полки, стены-липка...Парилка - пароизоляция, потом какой-то слой с фольгой, вроде еще пароизоляция и уже дерево. Зато баня топится за 1-2 и совсем в ней не душно, разницы со срубом не заметили. И т.к. проект уже готовый есть от них, тоже хотим из блока. А то у нас старая баня из сруба выдержала 5 лет(правда она стояла лет 10 без хозяев и не использовалась)-очень сыро в деревне, по утрам туманы постоянно.
Trotil
21.02.2018
А из каких блоков хотите делать?
kos52
21.02.2018
Точного названия не знаю, у них в районе местное частное производство
Trotil
21.02.2018
Смутило то, что они воды не бояться, вот и спросил. Я думал вы газосиликат или пенобетон имели ввиду.
kos52
22.02.2018
скорее газосиликатного типа, бани у них стоят уже лет по 5, все хорошо
o.stin
21.02.2018
Про вентиляцию они и не в курсе были, наверно.
kos52
22.02.2018
а что-то не так с вентиляцией?
IrinaKolc
21.02.2018
МЗЛ, глубиной 0,5м с утеплением по вертикальной стороне фундамента и отмостки. И песка см20 снизу фундамента
Так уверенно!!! А нагрузки на нее подсчитали? выдержит год хотя бы?)))
GrimNN
21.02.2018
В этом Б.Пикино, если не ошибаюсь, голимый аллювий в виде песка. Не даром там карьер.
По выбору фундамента в этом случае я бы от следующего отталкивался: попытался бы определить гранулометрический состав песка и его коэф. пористости и однородность (при условии, что примеси глины там не вот прям большие. Если песок окажется средней плотности или плотным и при этом средней крупности или крупным-однозначно мелкозаглубленную ленту. Если мелким или пылеватым... тут посмотреть надо тогда.. тут вопрос с пучением будет открытым оставаться.
kos52
21.02.2018
До нас от пикино ещё 8 км, но песок плотный и достаточно мелкий
GrimNN
21.02.2018
kos52 писал(а)
достаточно мелкий

Я эти понятия использовал в рамках ГОСТ 25100 Там отсылки к критериям. ПОзвоните по изыскателям. Сколько они за гранулометрический захотят и за влажность/плотность?
kos52
22.02.2018
32 тысячи
любой тип фундамента вам подойдет потому что нагрузки крайне малые на метр погонный. только правильно посчитать ширину основания, и принять меры против пучения. + еще водоотвод сделать, и париться с удовольствием в этой баньке.
почему каркасную баню не хотите?
kos52
22.02.2018
выше уже написала, что местность с повышенной влажностью, не хочется потом следить, красить, менять...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.