--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет про кухонную проводку

Нужен совет
535
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mir@nda
17.08.2018
Да собственно вот. Правильно ли? Или что то с геометрией проводки не так?
EVok
17.08.2018
а что вызвало сомнение про неправильность геометрии?
Mir@nda
17.08.2018
Если заштукатурить то будет не понятно где провод, так как он в стороне от розетки
skiv68
17.08.2018
перед штукатурными работами наклейте на стены метры бумажные, или пишите на стене размеры от и до, затем фото на память, распечатать и в пакет с доками.
Mir@nda
17.08.2018
И может быть надо провод в гофрированную трубку прятать? Чтобы можно было при необходимости его заменить.
Fill78
17.08.2018
А что должно случиться чтобы возникла потребность в замене проводки?
Mir@nda
18.08.2018
Что угодно. Короткое замыкание
Mir@nda
18.08.2018
Стены могут трещать при усадке дома, что тогда будет с замурованными в штукатурке проводами
rimnn
18.08.2018
Вам надо этот вопрос сразу было обговаривать. Гофра в штробе это не какие не 30 процентов, а все сто плюсом. И как вы сами заметили, опускать лучше вертикально, а не зигзагами. Я вот когда делаю разводку по кухне то устраиваю в ящике с духовкой щиток с автоматами. И уже оттуда развожу. Или на потолке. Но в любом случае, свет отдельно, розетки отдельно и питание на духовку отдельно.
EVok
17.08.2018
Гофра это от лукавого...зачем не горючий кабель засовывать в горючую гофру
Mir@nda
18.08.2018
А негорючих гофр не бывает?
skiv68
18.08.2018
EVok писал(а)
не горючий кабель ...
не поддерживающий горение, если быть правильным
На кухне вся проводка должна быть в мет. гофре по феншую,а провод по ГОСТу!)
EVok
18.08.2018
+30% к смете)))
Mir@nda
18.08.2018
Если это безопаснее и удобнее, то 30 процентов лучше потратить
skiv68
18.08.2018
тогда уж только в стальной трубе, открытым способом :)))
40@
18.08.2018
3*1,5 на свет, 3*2,5 на розетки, 3*4 или на 6 в зависимости от потребления)на варочную, план розеток взять у тех кто кухню делать будет, штробы вертикально гофра нафиг не нужна
mallden
19.08.2018
Ну и шляпа, увольте вашего электрика
Mir@nda
19.08.2018
Вот только не знаю сколько ему за такую проводку платить. Все розетки на один автомат получились. Для подсветки провод коротенький оставил. Теперь надо ещё один провод для духовки протянуть. А то микроволновка, духовка и чайник это будет много на один провод.
EVok
19.08.2018
то что вся кухня на один автомат это печально ,вышибать постоянно будет при повышеной нагрузке
skiv68
19.08.2018
вот очень интересно, эти художества на стене в виде проводки согласовывались с вами до момента исполнения, или он как художник, он так видит ?
Mir@nda
19.08.2018
Я ведь ничего в этом не понимаю. Разумеется, он сам укладывал, ориентировался на план розеток, составленный производителем кухни. А я не знала, что провода на один автомат, это мне сейчас один знакомый определил, подсказал, что надо ещё на отдельный автомат розетку для духовки провести.
skiv68
20.08.2018
тогда надо было раньше эту тему затевать, а не когда материалы потрачены, силы приложены и все по вашему незнанию. странно все это
Mir@nda
20.08.2018
Так и в голову не приходило что за мастером надо перепроверять
2114
20.08.2018
Вот откуда такие подрядчики берутся. Вопрос конечно риторический, но по факту у нас прежде чем что-то начинать делать, приходится самому вникать в каждую деталь чтобы контролировать от и до. В итоге вместо своей работы занимаешься изучением ненужных вообщем-то вещей, печально.
Mir@nda
20.08.2018
Вы в точку попали! Всю неделю вместо работы изучаю информацию про кабели и их размещение по стене. А всего то надо электрика профессионального. Так мастер на меня обиделся, претензии, угрозы.
2114
20.08.2018
Mir@nda писал(а)
мастер на меня обиделся

Преложите ему решить проблему в суде. Пусть подает и проводит экспертизу. На сто процентов Вы выиграете суд.
Mir@nda
20.08.2018
Судиться это долго, мне бы ремонт закончить чтобы кухню установить. А суды месяцами идут. Не мой вариант))
skiv68
20.08.2018
надо было немного раньше изучить или пригласить того, кто очень грамотно составит ТЗ по вашим задумкам/хотелкам, а уже по нему и приемку производить с расчетом
Mir@nda
20.08.2018
Да у меня нет никаких таких хотелок. А план электрики производитель кухни сделал
mr.kraken
20.08.2018
гони долпоёпа пока не поздно ещё. Достаточно уже одного того, что только один автомат на кухню поставил, а не на каждую группу розеток, как должно быть. Скорее всего и провод говняный, ломучий с рынка притащил, что подешевле...
Надо если дам телефон толкового электрика. Проверен в деле. Приемлемый ценник за услуги, аккуратен, всё объяснит, не наглец
Порекомендуйте такого чудесного электрика?))
skiv68
21.08.2018
и по плану тоже все на один автомат заводится или как ?
Страшного ничего нет,только варочную,как большой потребитель,на отдельный автомат повесить.Остальные розетки могут быть на одном.Эстетика не так важна,лишь бы соединения хорошо были сделаны.И запомнить где провода идут,что бы не просверлить потом
kril
24.08.2018
Сколько не запоминай все равно найдешь перфоратором. А если провод будет проходить прям по линии крепления столешницы что делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...