--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно лесенку запроектировать. в какой проге это делают?

Нужен совет
708
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikrhjrjlbk
16.12.2017
Может есть какие нибудь не сильно сложные проги под это дело?
Artem FL
16.12.2017
На сайте мастеровой в лестничном разделе посмотрите. Тема про проги там всегда в топе.
Artem FL
16.12.2017
А лучше скиньте размеры, глядишь кто-нибудь поможет ))
Artem FL писал(а)
А лучше скиньте размеры, глядишь кто-нибудь поможет )) ...

Это не наш метод
Хотя может и поможете, по калькуляторам чёт не выходит.
Лестница поворотная на 90. Высота проёма по уровню пола 3100, длина проёма 3000 , ширину ну наверное метр надо делать. Ступени хочется 30. высоту с учётом толщины ступеней 15. Никак не могу по калькулятору подобрать нужный размер ступени. это вообще реально? если да то какое количество ступеней? с низу и на повороте
Artem FL
16.12.2017
Толщина перекрытия (высота до потолка)?
250(это всё примерные цифры точных пока нет)
Artem FL
16.12.2017
Про ширину в 30 см и высоту 15 отвечу "мечтать не вредно", а если серьезно то оптимальный проект следующий - ширина проступи 250 мм, высота 194 мм, 4 ступени внизу до поворота, 3 поворотных, 8 ступеней - верхний прямой марш, последняя ступень - пол второго этажа, итого 16 ступеней. Высота критической ступени 969 мм.
Artem FL
16.12.2017
Критическая высота 188 см, смотрите сами удобно ли будет.
Критическая высота это что? (я не совсем понимаю)
Artem FL писал(а)
ысота критической ступени 969 мм

Ладно буду думать как обыграть. Жена сказала 30 на 15 и всё.. дальше как хошь так и действуй)))
Artem FL
16.12.2017
Высота просвета , когда вы выходите (чтобы уберечь лоб от шишек)). Впихнуть невпихуемое не выйдет, вариант один пилить проем. 4 ступени на забеге не рекомендую, это крайние варианты (вообще можно, но оптимизировав забег, расширив его), можно выиграть немного, сделав лестницу уже. Например, если сделать не 1000 а 900, до можно выграть 200 мм, линии хода. Для проступи 300 мм и высоты в 150, надо увеличить проем примерно на 1.5 метра )) И при этом это не совсем правильно, делать такую удобную проступь совместно с забежными ступенями впринципе.
martovsky
17.12.2017
15 много больно. И проем нормальный. 18 подступенок заложи и ступень 40 толщиной, влезет со свистом. Ну или как вариант - забежная площадка.

Или я чего не понял.

Точно не понял. Но забежные ступени будут нужны.
3100/150мм получается 20,6 подъёмов. пусть супруга определится, куда деть 0,6 высоты ступени. Далее 20(можно и 19, если конструктивно получится) х300мм получаем 6000 мм линии хода, которую тоже надо уместить в 3000 мм... давайте все размеры и расположение стен и перегородок с фотографией желательно и кто-нито прикинет вам лесенку. может и я ради спортивного интереса предложу что-нибудь по возможности удобное.
НЗ
16.12.2017
я себе лестницу в погреб сам проектировал.Взял размер ботинка-определил ширину ступени при которой я могу устойчиво стоять с банкой или бочкой литров на 20.
Определил шаг ступеней-так что бы и не частить и не тянуться за следующей.
потом когда стало понятно какие и сколько-вписал их в гипотенузу треугольника высотой 2м.
Учел ширину крышки погреба-так что бы я с 120кг комплекцией (тогда ) мог войти не нагибая голову особо. Заказапл люк на заводе в МСК-на лифтах и пружинах- лаз большой,спускаться удобно.вот и все.
Конструкцию взял простейшую-из уголков и шевеллеров,ступени в ОБИ обычные деревянные
В плей маркете есть прога Житов.
У меня телефон стрёмный постоянно пишет нет памяти, мнеб чё нить для PC
Попробуй с компа зпабить, так тоже есть
Да уже пытаюсь
Artem FL
16.12.2017
StairCon - думаю самая популярная у лестничников. Насколько она простая....так скажем не интуитивно понятная, придется разобраться, но и сложного там ни чего нет. Но любая прога вам готовый оптимальный вариант сразу не выдаст, нужно базовое понимание принципов проектирования.
А я вот без проекта могу изготовить и смонтировать. Из металла сварить каркас.
Не, дерево будет, нафиг железо...
Кому как. Из тика?
не решил ещё. может и из тика)) нервного))
Я имел ввиду дерево тик.
Может и дерево тик, может и бук, может и дуб, это пока не принципиально))
Предложу из массива березы. Интересует?
martovsky
17.12.2017
Ага. Пока до стоимости не дойдёшь.
стоимость нормальная. не космос,не крыло Боинга,не чугунный мост,не дорого нах.
До стоимости дошёл и понимаю что тетива около семи косареей а ступень тыщщадвести-полторы...
rimnn
19.12.2017
Если уж хочешь все сам делать. То можно и тетиву и ступени выполнить из срощенного материала сосна, ель (карповка вудсток). Тетива клеиться из двух слоев перпендикулярно(пва люкс) и в ней вырезается под ступени. Если нужно экзотическое дерево то его можно приобрести на оптовых базах там же где тарятся лестничники. Конструктив на ютьюбе или посмотретб у кого то вживую. Глаза страшаться, а руки копошаться.
Это я то же понимаю и про сосну на тетеву и про оптовые базы(на станкозаводе вроде кто то был) и ютуб уже посмотрел и на объекте посмотрел как лестницу монтировали(там правда только ступени дерево-тетева метал) :-)
rimnn
19.12.2017
Просто представь ссколько сэкономишь, это поможет мотивироваться на на начало.
сотни полторы как минимум
rimnn
19.12.2017
Оно того стоит даже если не самому, а просто кого то с руками нанять.
Artem FL
19.12.2017
Экономить и браться за лестницу самому не рекомендую, особенно если это будут дорогие лиственные породы. Если сосна, то бог с ней, оцените свои силы, наличие инструмента, целесообразность временных затрат (недели 2 минимум без опыта). Вникнете в вопрос, дело это не самое простое, и если желание не пропадет, то дерзайте. На том же ютюбе очень много примеров недооценки своих сил ))
Нормальные всё и с силами и с инструментом, а уж целесообразность временных затрат... (за пару недель сэконмить/заработать 150 тр, боюсь не многие столько зарабатывают) не думаю что это самое сложное дело
rimnn
20.12.2017
Рассмотри еще вариант с железными тетивами, если дружишь со сваркой самое то. У одних работал не давно, видел на дорогущей лестнице как склейка срощение расходится на тетивах.
не мне не нравятся железки, да и со сваркой я не дружу у друга недавно поставили железная тетива и бук, мне не нравится
а монолитную почему не рассматриваете? я не навязываю, мне для понимания.
Потому что перекрытие дерево. лестница будет не открытой а (как это назвать коридорной что ли, т.е. вокруг неё будут стены предположительно из имитации бруса), так вот нафига там бетонную городить которую потом ещё и отделывать придётся?
в половине случаев деревянное перекрытие не помеха, надо смотреть расположение балок. стены вокруг моих лестниц делают часто, и ещё там с/узлы располагают. отделка бетонной лестницы сводится к шпаклёвке и покраске раз и надолго. трещин точно не будет) это я в защиту своих лестниц)) а так хозяин барин конечно...
не хочу я ничего заливать больше, и шпатлевать лестницу тоже не хочу :-) хочу деревянную))

Санузел у меня на втором этаже то же будет ))
да понял я, понял)) краски и лаки интересней, а при определённой концентрации при вдыхании ещё интересней)) с вас результат по завершении...
rimnn
20.12.2017
Есть свои преимущества у каждого варианта, есть и минусы и осложнения, к монолитке например фундамнт надо и не в каждый дом установишь. Я тут недавно с ковкой поработал и ее окраской, с патиной смотриться очень даже здорово, понравилось железо, что то в нем есть.
Кстати я тебе тогда говорил как маяки под радиусы ставить -испытывал? Мне потом догнало как 3д маяки ставить по другому-вообще любая фантазия доступна. И вот тока что пришло как на дереве выпухлую ажурную витиеватость делать без резьбы. Процесс простой, вариативность огромная. Ни где вроде такого не видел пока. Будут желающие дай знать.
маяки так и не пришлось испытать никакие. заказчики своими отделочниками видно справляются легко,так как не звонили по этому поводу ни разу. но если есть у кого желание штукатурить мои лесенки, всегда готов предоставить такую возможность) про выпуклость на дереве не понял.
rimnn
21.12.2017
Штукатурить целесообразно браться только если на обьекте еще что то делаешь потому как работа то небольшая сама по себе, но долго потом ухаживать за ней. Не ббудешь же ездить из за этого несколько дней ради пятиминутных работ на протяжении какого то времени. А насчет украшения по дереву это как фрезеровка, только не внутренняя а с наружным рельефом. Кстати такой же техникой можно и по декоративной шткатурке рисовать. Особено красиво было бы с самосветящимися элементами.
Там плита 35 см так что бетонную конструкцию выдержит, но ну её нафиг
не раньше лета, делаю только по выхам. отопления нет)) перед лестницей надо ещё пол плиткой выложить)) и стены возвести ))
Artem FL
20.12.2017
Сколько..сколько? )) Начальные цены по работе за лестницу из сосны 25-30 т.р.
За 150 по работе, это будет уже полюбому ценные породы, полюбому собственная склейка (правильная по "феншую" , такую вы ни где не купите), я не про себя склейкой щитов не занимаюсь, полюбому с цеховой покраской, и со всякими плюшками в виде гнутых подступеней, врезных сапожков и.т.д.
cruzer
21.12.2017
слишком оптимистично) я вот собираюсь сам делать. так как проект сам делаю, то и осуществлять я его буду, тут и экономия и хэндмейд, такое ценится в разы больше, когда собственными руками сделал, душу вложил.
martovsky
19.12.2017
самому клеить то еще занятие.

у меня сейчас из дуба собирают (собрали считай), 4 забежных ступени клеили сами - набирал доски и вёз в столярку. хорошо столяр вменяемый и с руками.

склейка щита на шип (50-я доска в 40 ступень), рейсмус (причем я хз как, рейсмус у него 60 см, ступень 94 сама большая), плюс ленточный шлифовальный станок.

но денег сэкономило это всё очень сильно. если забежные клеить из готовых щитов там ценник космос просто выходит.
rimnn
19.12.2017
Я бы наверное клеил из щитов тонких в три слоя и не надо было бы тратиься на столяра.
Конечно все эти танцы из за того что закаать очень дорого.
Но как говориться не боги горшки обжигают, но идущим помогают.
martovsky
19.12.2017
там не в слоях дело и не в тонких или толстых, а в направлении досок и в том, что из щита в обрез много ушло бы.

мне повезло - столяр делал всё тот же, что и лестницу, дом не в городе. там подешевле работа вышла, мягко говоря 8)
rimnn
19.12.2017
Наоборот из щита экономнее так как кроишь узкие и широкие части навстречу.
martovsky
19.12.2017
мы сейчас про цельноламельный щит?
rimnn
19.12.2017
Про наборный щит. Два слоя ели и верх из ценного если есть желание.
martovsky
21.12.2017
Несерьёзный вариант казаться, но не быть. К тому же разные по твердости материалы.
cruzer
21.12.2017
ты так и не сказал сколько вышло или хотя бы выходит приблизительно, но что то у тебя это затягивается надолго, долго там еще?
martovsky
21.12.2017
Да я не тороплю, всё идёт по плану.

29-го должны закончить.

Я те сметы кусок пришлю в фб с фотками.
НЗ
18.12.2017
у меня полы в квартире из тика-камень а не дерево
Artem FL
16.12.2017
Извините, а без проекта это как? Просто часто приходится видеть каркасы плюс минус километр, и то думаю проект там присутствовал (хотя бы чертежик на бумажке), без намеков, ваших работ не видел ))
Это большой опыт работ. Это приходишь,и видишь какая она будет. какие делать косоуры,какая площадка будет,какой крепеж надо. вам это не понять. это монтажный взгляд,дар такой. выработанный годами. это не объяснить.
в большинстве случаев лестницы без проекта демонтируются. имхо, так как насмотрелся на такие лестницы.
Artem FL
16.12.2017
Да, далеко не все имеют дар ))
Это приходит с годами на монтажах.
Да ладно??? Кто это вам сказал? Может поспорим с вами что мы с товарищем сварщиком вдвоем возьмемся и соберем без проекта? И все будет хорошо. Я имею ввиду каркас из профтрубы. Лестница на второй этаж например. в таунхаусе. Мы в Кусаковке делали. На ул Васильковой. показать? Думаешь,я только свиздеть могу,как тут про меня говорят? Вы ошибаетесь. Все.
Ну не горячитесь так. Вы делаете без проекта, кто-то потом делает по проекту, у всех есть работа и это замечательно.)
cruzer
21.12.2017
че почем вышла лестница?
Около сотни каркас и сварка+материал. Облицовку не делали.
BombaRDS
16.12.2017
Я солидворксом пользуюсь но он требует некоторого ознакомления. Зайдите на сайт шитов. ру там куча онлайн расчетов для разных видов лестниц и не только.
скетчап попробуйте.
rimnn
16.12.2017
Не отрубайся ща кой че накрапаю.
rimnn
16.12.2017
3 тысячи на сколько? Какая с длина короткой стороны?
rimnn
17.12.2017
Вариант 1
Что бы представлять визуально. Вот 2100на 3000 с площадкой ширина метр высота ступеней-210 ,15 в целом подьемов.
К сообщению прикреплен файл:
193376470-n_stupeni_210_15st.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn
17.12.2017
3000на2500радиус15подьемов210высотой
Радиусу отказать у меня проём, лестница будет не открытая а со стенками вокруг)) посему ровно 90 градусов. размеры приблизительные ибо ещё нет стен вокруг проёма, (не собраны) и соответственно могут двигаться да и замеряли вчера чуть ли не на глаз ))
cruzer
21.12.2017
высота строго на чистовую от пола до пола верхнего этажа? и еще толщина пол второго этажа нужна
rimnn
17.12.2017
Вот как может выглядеть. Глядя на это тебе проект будет уже не нужен и так разберешься.
Artem FL
17.12.2017
Фантастические проекты )) Скорее всего это будет выглядеть вот так.
16 подъемов высота 193 ширина 250.
Скорее всего как то так, но на другую сторону
Artem FL
17.12.2017
Это уже не принципиально )) Так проем у вас г-образный будет?
Да
rimnn
17.12.2017
На моем последнем рисунке -3на2.5 и то при высоте подьема убралось всего лишь 18 ступенек. Если делать как вы хотите то угол должен быть значиьельно шире. Ели размеры комнаты позволяют то пожалуйста. Будет где то 3на3.5.
Artem FL
17.12.2017
Корче, нужно уточнить исходные данные: ширина проема, можно ли ее сделать 2 метра (под п-образную лестницу), если нет то идем дальше, на сколько можно продлить проем, на сколько можно продлить лестницу по первому этажу (есть ли по этой стене двери, окна, батареи, угол стены, и.т.д). Если проем 1000 на 3000, то максимальное, что туда уместится я описывал (при критической высоте 1880). Хотите лестницу удобнее можно либо, сделать ее двухмаршевой п-образной, тогда ширина проема должна быть 2000, сделать проем г-образным если по нижней стене нет препятствий (перевязка лаг), либо удлинить проем, если позволяет зона выхода с лестницы.
Под два метра нельзя, по первому этажу максимально 235, что то типа чертёжика выше, по стенам не будет ни батарей ни окон
Artem FL
17.12.2017
235 это именно проем? А максимальная длина самой лестницы по первому этажу? Какое расстояние от угла до угла по этой стене?
235 соответственно перед лестницей будет дверь
Artem FL
17.12.2017
Ок, теперь все понятно, можно будет немного улучшить лестницу, и оформить прилегание к проему, позже скину проектик
Artem FL
17.12.2017
Хотя не фиг думать, добавляете к тому проекту еще одну ступень снизу и получаем: 17 ступеней, ширина 250, высота 182. Расстояние по низу 2300. Длина короткой части проема должна быть не менее 1300 (если он все таки г-образный)
вот вообще не заморачиваясь с проектированием. если выехать на место и на самом деле спроектировать, то получится удобнее. просто не хватает некоторых данных.
это высота до перекрытия
rimnn
18.12.2017
Вы ему рисуете не то что надо. Даже для примера. А надо деревянную, там ступени можно посмещать для увеличения ширины ступеньки. И вообще в целом форма получиться другая из за этого и весь конструктив.
что значит ступени посмещать для увеличения ширины ступени? и почему в целом форма получится другая?
и почему именно деревянную???))
rimnn
18.12.2017
Потому что тс писал за дерево.
Trotil
18.12.2017
Нашли какие-либо программы? У меня похожая ситуация....Нужно вписать лестницу в имеющемся углу, и довольно-таки небольшом.
rimnn
18.12.2017
Дай размеры и тз -сделаю 3д и план и сюда выложу.
Trotil
18.12.2017
Ширина комнаты 3 метра, длина 2.5. Высота от пола до начала межэтажного перекрытия 2.6, межэтажное 200 мм, но если учесть что будет пол, потолок, то к 250 мм выйдет. Нужна "Г-образная", 90 градусов. Впишемся? Благодарю!
Trotil
18.12.2017
Поворот должен пойти на 3х метровой стене, там входная дверь, она должна под лестницей получиться. Да, другая стена не 2.5 метра, она на самом деле больше, нужно просто убраться максимум в 2.5 метра.
rimnn
18.12.2017
Лестница вправо или влево и дверь на каких размерах от стен.
rimnn
18.12.2017
Вот проба 1
Не известно пока где дверь.
лестница 2500на 2000 над дверью.
Параметры лестницы на фото.
Уточню проект как буду знать место нахождения двери.
Trotil
18.12.2017
Расположение правильное. Лестница будет с площадкой, поэтому остро 90 градусов. Еще интересует момент, сколько места останется на втором этаже, после восхождения по лестнице, если учесть что ширина комнаты там равна тем же 3 метрам.
rimnn
18.12.2017
Восхождение после площадки --упирается в размер простенка до двери что бы её не перекрыть. так что слишком длинной она быть не может.
Ивот лестница с площадкой.
Ступени получаются короткими поэтому их нужно заводить под друг дружку.
rimnn
18.12.2017
После площадки на самой лестнице. Уточнение.
rimnn
18.12.2017
Посмотри все фотки скажи какие изменения надо внести, потом сделаю.
Trotil
18.12.2017
Отлично, увидел что после восхождения по лестнице, есть площадка.
rimnn
18.12.2017
Пояснения на плане.
Возникнут вопросы -напиши.
Внесу изменения.
Trotil
18.12.2017
Спасибо! Основной момент уловил!
rimnn
18.12.2017
я вот всё-таки спрошу, т.к. от заказчиков часто слышу такое...если завести одну ступень под другую, что это даёт? ну кроме того, что доски надо будет использовать более широкие, соответственно удорожание...
rimnn
19.12.2017
Это дает возможность установить лестницу в ограниченном обьемом пространстве.
Бетон это конечно прекрасно и владеете прогой Вы хорошо, но тут такое не получиться, бетону нужно свое место в зависимости от высоты. В моей проге бетон тоже делается но если места мало то ступеньки будут куцыми узкими.
я деревянную тоже могу нарисовать, но вопрос не в этом... я про то, что если по вашему завести ступень под другую, то размер ступени конечно увеличится, но не проступь. особенно при спуске. это как мне часто говорят, что давайте сделаем ступени 200 мм, а сверху доски положим 270 мм и будет норм. НО когда человек спускается, то для него остаются те же 200 мм, хоть сама ступень и 270. ступень под ступень я могу и на бетонной лестнице сделать, только толку от этого нет никакого...
rimnn
19.12.2017
Ну можно и высоту шага поднять не вопрос. Только жена у тс говорила про 15 и 30. Вот отсюда и пляшем. А так пожалуйста выставить в проге можно разные показатели. Я нарисовал то что просили. А теперь пусть в 3д посмотрят и решат как лучше. Я просто за предварительное 3д ратую. Лучше увидеть разные варианты до того как решать окончательно. Тем более что эти 3д рисуются одной минутой.
моё убеждение, что надо проектировать удобную лестницу в первую очередь. и параметры лестницы можно менять не только изменением проступи и подступёнка. ну да ладно, думаю что тс мы подкинули пищи для размышлений)
rimnn
19.12.2017
Согласен.
Artem FL
19.12.2017
Можно поинтересоваться, почему вы всем считаете распределенный забег? Вы часто видите такие лестницы вживую, понятно, что программа так считает. Не говорю, хорошо это или плохо, но такие лестницы намного...намного более трудозатратны и материалоемки, особенно если люди сами будут изготавливать. А эскиз и рабочий чертеж это небо и земля.
Artem FL
19.12.2017
И про завести 18 сантиметровую ступень на 12 см, чтобы получить 30... честно улыбнуло )) p.s. Это адрессовано rimnn, попутал немного ))
rimnn
19.12.2017
Не 18 под ступень а к 18 добавить 12 что бы получить 30. Эти доп 12 и заводить.
rimnn
19.12.2017
Там есть два варианта забега. Если без площадки места больше надо и я не знаю как дверь расположена пока. Может и площадка уберется, если правильно понял вопрос.
Artem FL
19.12.2017
Я про то, что ступеней забежных у вас 13 штук (кривых), почему не сделать 3 забежных, в рамках квадрата. А про 12 добавочных сантиметра - вы понимаете, что это бессмысленно, ширина ступени в плане от этого не увеличится, вылет ступени - это чисто декоративный момент (есть небольшой смысл удобства на подъем, но больше 3 см смысла его делать вообще нет, на спуск это не повлияет хоть километр сделайте). И вопрос... вы занимаетесь изготовлением лестниц, или просто делаете проекты?
rimnn
19.12.2017
Это не проект на самом деле ведь неизвестны координаты двери. И рисовал вариант с площадкой в том числе и расписывал про сдвиги. Все это предмакеты наброски для того что бы определиться с вариантом исходя из разных вариантов и резонов. Настоящий проект с разговором про высоту подьемов и другое все это после того как клиент или тс или кто спрашивал-налюбуются на все варианты. У меня то это так баловство -прогу обкатываю. Но я рад что подключились настоящие профи которые то уж все присоветуют как надо.
Artem FL
19.12.2017
Я не в обиду это пишу, но все должны заниматься своим делом, если вам не жалко своего времени, то пожалуйста, но своими проектами вы человеку особо не поможете.
rimnn
19.12.2017
Да не какие обиды, я на самом деле рад, может хоть сегодня вечер займу чем другим. Дерзайте.
Чем больше будет серьезных тем и серьезных ответов, тем лучше будет и ресурсу и всем нам юзерам.
Если что л я не пропускал,так значит и написано.
Artem FL
19.12.2017
Уточните местоположение двери, посчитаю проектик.
rimnn
18.12.2017
Вписаться всегда можно, за счет заужения ступеней и увеличения высоты шага. Ща до дома доберусь и займусь.
Artem FL
19.12.2017
С площадкой адекватной лестницы не получится. Вот для примера забежная по вашим параметрам: высота проступи 200 мм, ширина проступи 250.
Trotil
19.12.2017
Красота! Спасибо, буду кумекать, когда до лестницы дело дойдет...а это не скоро, может к след.новому году и вернемся к этой теме)
Artem FL
19.12.2017
Очень правильный подход - думать о лестнице заранее, а не впихивать потом невпихуемое )
Artem FL
19.12.2017
Проем под эту лестницу должен быть г-образным 2000 на 2100
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость