--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ли разрешение на строительство? ((Деревня, ИЖС)

Флуд и общение
706
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрался в зиму начать стройку каркасника, деревня в составе городского округа Бор, земли населенных пунктов (ЛПХ). Не озаботился заранее, сейчас не знаю как быть: нужны какие разрешительные документы или можно фундамент, каркас, кровлю, а за зиму получить? Или вообще ничего не надо и потом готовое оформить (про действие дачной амнистии не в курсе). Может кто подскажет как поступить или содействие окажет по получению (естественно не бесплатно). Можно в приват. Спасибо
sercas
04.10.2019
Конечно, нужно получить разрешение..

Уже об этом (о том, как друг залетел, со стройкой.. место оказалось в охранной зоне подземного газопровода), несколько раз здесь писал...
Oleg P
04.10.2019
С газопроводами - да. Известный попадос.
Еще с железной дорогой.
В обоих случаях относительно недавно увеличивали зону отчуждения в которой нельзя строить жилье.
обязательно
Trotil
04.10.2019
Можно, на свой страх и риск начать что-то делать. Мы когда писали заявление на получение разрешения, указали дом 10х10, по факту 7х9, главное в этих пределах, точность не нужна. Лишь бы обременений не было. Участок новый, или ранее на нем был дом?
Trotil писал(а)
на свой страх и риск начать что-то делать

и зачем этот экстрим, Паш?)
Trotil
04.10.2019
Ну бывает людям скучно жить) Я часто по этому пути иду) Стройка дело такое...особенно когда не знаешь, и начинаешь пургу городить)
Oleg P
04.10.2019
Недавно в новостях писали, что теперь "разрешение на строительство" как раньше получать не нужно, НО необходимо уведомлять администрацию о планируемом строительстве и техплан составить можно после окончания. И уже потом регистрировать строение. Типа новый закон приняли.
А вот тонкостей и ньюансов я не знаю, ведь если дом жилой, то он должен соответствовать ряду условий...
Лучше обратитесь к юристу.
swenter
10.10.2019
Сути не меняет, название сменили, но смысл остался, могут отказать и все.
Единственное, что перестали просить СПОЗУ, так чтоли называлась эта штука.
А что мешает получить его? Сейчас с этим нет никаких проблем... Все через госуслуги. Отправляешь заяву и пакет документов, ждешь неделю, если отказ не пришёл - начинай строить. Главное - при строительстве соблюдай все нормы и правила...
Trotil
04.10.2019
Stone house писал(а)
, ждешь неделю

Вот как просто стало...мы в 2015 3 месяца ждали, правда и не спешили.
Это с прошлого года, уведомительный порядок.
Да и мы в 2016 г. 3 месяца ждали,доки в Борскую администрацию я по списку относила,ничего сложного. Лучше сделать. Мы сделали все до начала стройки: рнс,присвоение номера,подключение газа и электро, в тч.топографию, точки на местности. Сказали,что если будет фундамент (приедут и проверят), рнс могут и не дать,типа сносите, а потом стройте)))) Мы не рисковали,зачем лишний геморр.
я получал разрешение одновременно со строительством, фундамент уже был
не приходили посмотреть на участок?
нет конечно)))) кому это нужно)))) там нет специальных лишних людей для этого))
Viktor4eG
05.10.2019
Сходите в борскую администрацию, отдел архитектуры. На прием не надо, возле двери на стенах висела разжеваная информация что да как. Сейчас, вроде, закон другой (читал на форумхаусе еще в начале лета)и нужно просто уведомление, но лучше там глянуть. Я там был год назад, тогда надо было разрешение, но в получении ничего сложного. Хотя такая услуга если не бегать стоила 15 килорублей.
Всем кого интересуют новые правила получения разрешения на строительство:
youtu.be/-O2ERMYeVHM
если есть возможность сделать РНС - делайте! У нас законы сами знаете какие, как захотят так и перевернут потом
mirage76
05.10.2019
Ищу очень писал(а)
или можно фундамент, каркас, кровлю, а за зиму получить?

мы тоже так хотели, но в районной администрации сказали, что они прежде чем выдать разрешение на строительство сначала лично приедут на участок и если увидят хотя бы фундамент - не дадут разрешение на строительство а потребуют сначала снести всё незаконное строительство, т.е. фундамент
mirage76 писал(а)
потребуют сначала снести всё незаконное строительство, т.е. фундамент

а если прикрыть рубероидом и землей закидать? ))
Лично у нас не прошел бы трюк. Котлован под цокольный в 2 метра глубиной не закидаешь))
дык я и говорю, рубероидом прикрыть, ну или профнастилом, а потом уж... )
mirage76
05.10.2019
Узнавайте сначала насчет охранных и санитарных зон... Если точно нет охранных зон - то получайте разрешение сначала.
У нас случай был с соседскими участками... По кадастровой карте никаких охранных зон, по документам на земельные участки тоже никаких ограничений. Хотя на самом деле участки были в охранных зонах железной дороги и автомобильной дороги. Все владельцы таких участков просто строились и регистрировали дома через суд (т.е. не получали разрешения на строительство). А один владелец решил получить разрешение... И естественно всплыли охранные зоны. И нанесли ему на участок все эти охранные зоны и в документах на участок их прописали. И отказали в разрешении на строительство. И теперь он даже через суд боится регистрировать дом, т.к. тоже наверняка откажут с этими уже прописанными во всех документах охранными зонами
mirage76 писал(а)
теперь он даже через суд боится регистрировать дом

и живет себе в своем нерегистрированном доме и не тужит, так?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость