--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О т.н. "серрейторной" заточке ножей вопрос.

Нужен совет
80
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя серрейторная заточка, на клинке охотничьем, пришла в негодность. Пилил много костей, разделывая кабана. Эту заточку /серрейтор/ реально поправить-восстановить? Клинок с двусторонней заточкой. В виде кинжала. Одна сторона - обычная заточка, другая- серрейтор. Сталь - клапан. Твердость по HR - около 62-63.
rimnn
06.03.2017
Может могут помоч там где диски отрезные точат.
rimnn писал(а)
где диски отрезные точат.

Не подумал. Как вариант. Надо спросить. Спасибо.
rimnn писал(а)
помоч

грёбаный стыд....
Запилил тут на днях складешок.
Под разбор туши,имхо,лучше иметь два отдельных инструмента, для костей помассивнее,с более толстым сведением клинка
вихлюн писал(а)
Запилил тут на днях складешок.

Красивый "сажальник" получился! Респект и уважуха!
Спасиб
Константин Сажин, набери в яндексе, у него производство ножей в Сормово, фанат всего что связано с этой темой, вполне доступный человек в плане общения, есть во всех соцсетях.
Демонтаж писал(а)
Константин Сажин,

Я в курсе, про "Ножи Сажина". Бренд раскрученный, и мил-чел, в своем ценнике реально грубит! Истессно ИМХО. Я, по ножам, с людьми из Златоуста контачу. Даже с учетом пересылки, получается дешевле, и шопиздээц качественнее наших Павлово-Ворсменских "сажальничков". Ну и опять-же, ИМХО.
Да я вообще в ножах не алё, у меня из икеи ))

Помогали им по демонтажным работам в нулевых ещё. Запомнился Владимир Сажин, настоящий фанат, все разговоры только о стали и её свойствах.
НЗ
07.03.2017
смех смехом-у меня всякие есть и японцы-Касуми три ножа,дорогих,люблю чтоб нож был как бритва.И серейторный Масахиро-для замороженного мяса-режет его отлично.
Но у них есть один недостсток-довольно увеситы.а вот для обычной работы ножои хочется тонкого лезвия и легкого ножа.
В Икее есть такие,сталь изумительная ручка черная от клинка на конус сходит.Думал гуано дешевое.Оказалось супер сталь-ваннадий и молибден-точится туговато-но кромку держит неделями. Свой сносил-сточил Сантоку до ямок на боку и други тоже съелись(ну не дамаск с булатос,все таки).
Они пропали было-искал,в Ленте кпил похожий-гуано полное точится но одноразовый,тупится сразу.Недавно видел снова их в Икее-купил себе и сыну-дешевые по 300с чем то рублей(японцы от 4000р за прибор и дороже).Рекомендую.Фотку бы сделал-но долго скачивает чегото с телефона.
может, все-таки выложите фото? посмотрю в Икее, взял бы пару таких
НЗ
10.03.2017
сейчас попробую-беда у меня с телефона на комп простенькие файлы по 20минут качает..но попробую.
НЗ
10.03.2017
вот фото-при увеличении в оригинале можно рассмотреть детали надписи

марка стали может быть немного разная-обычно вольфрам -молибденовая нержавейка.Но есть и специальные как на большом ноже сантоку- ямочками.
Возможно это просто пишут по разному Х50CrMoV15 -это тоже молибден ваннадиевая
прочитал-сделано в Китае!! Дожили..но качество отменное сами увидите.Точатся до бритвенного состояния-я жене сразу предупреждение-ножи наточил-осторожно-сам чуть без мизинца не остался-кончик не заметил как отчекрыжил-только холодок пробежал какой то-потом кровь заметил-прилепил слюнями крышечку пальца-прирос-но скривлен чуток :) остался. Цену не помню-но в пределах 350-430руб-ножи по разному стоят-они же разные
спасибо! на днях буду в Икее, возьму на пробу пару ножей
у меня есть очень острые китайцы MoV из подарочного набора, но они подороже будут...
был в Икее, пощупал эти ножи
взял один, среднего размера, но пока нес до кассы - передумал и оставил )))
не понравилась резиновая рукоять, но есть такие же подороже с пластиковой или металлической рукоятью
заточка что-то тоже не приглянулась - но это чисто субъективное
короче, такой нож имеет место быть на кухне, но в нем совсем нет ни харизмы, ни души...
НЗ
10.03.2017
я Кизляр,Златоуст как то обхожу-там мастера супер-но украшают сильно-это удорожает.
Уж проще тогда клинок у Пампухи купить и ручку самому насадить.
Пампуха-это академик по клинкам.
Есть и японские очень стали хорошие-но стоят они как мерседес. Это класс стали которую мастер готовит в ручную долго.по русски эти марки стали называются -"бумага"
ну такие вот у них причуды. Можнонас айте Касуми посмотреть. Коллекционные там до 500тыс и выше стоят-и покупают!! это денег вложение .

А так всегда решаешь проблему-или дорогой-но им рубитьи вообще работать надо как микроскопом.Гвозди забивать лучше простенькими недорогими-чтоб сточил и новый купил.
есть у меня и современные острые кухонные ножики из AUS-8, и полноразмерные режики из 19 века...
но мой любимый нож в пользование - довоенный швед Hellberg: и мясо порезать для шашлыка, и салат покрошить, и лучину для самовара наколоть
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
и лучину для самовара наколоть

эх...сразу золотое детство вспомнил! Наши дети такого не прочувствуют (большинство), к сожалению. Мне вот в детстве ни какой Турции, Ебипта не надо было. Только съездить к бабушке на каникулы, чай из самовара попить, у печки вечером посидеть, дядьку послушать, на аккордеоне или гармони играющего!)
так и сейчас ничего не мешает пить чай из самовара :)
ляпота!!!)
НЗ
12.03.2017
Лечится-неделя в Праге-вы не забудете никогда.Свозите супругу на 5-6дней.Есть отели приличные и недорогие.С завтраком.Обед -на улице полно кафе пивнушек и ресторанов.Если не так стары-то можете просто на Вацлавской получить булку с колбасой-горчица бесплатно и кетчуп-на столике. Колбаса размера гигансткого-с пылу жару.Умеют чехи колбаски делать.Пиво-с которого не бегаешь в туалет даже после 3 кружек -ну если с музыкой-посетите пивную У Фляку.Хотя пивных ресторанчиков недорогих там полно.
Я уж не говорю о знаменитых часах с фигурками это зрелище.
Из недоргих отельчиков Олд прага-в центре почти у Карлова моста с музыкантами.Скромно,чисто, кормят обычно но все хорошее и качественно.Экскурсии из Праги в Дрезден и Вену. Молчу про Италию-Венеция,Муроно,Бурано,Пьеза де Эзола и тп.Опера во Флоренции в Вероне(балкон Джульеты )-4 часас живыми конями в театре с римских времен.
Эти впечатления дают пищу для ума и силы для работы.А самовар не убежит:)
Можно в Грецию на Родос-взять в аренду авто и за три дня остров исколесить по побережью несколько раз-и заезжать не в привкормленные для туристов лавки с непомерными ценами-а просто на фабричку-мастерскую и у мастера купить недорого(относительно) все что в других местах раза в полтора дороже. Фотографий у меня гигабайты (диск 4 Терабайта -влезает все)
НЗ писал(а)
получить булку с колбасой-горчица бесплатно и кетчуп-на столике. Колбаса размера гигансткого-с пылу жару.Умеют чехи колбаски делать.Пиво-с которого не бегаешь в туалет даже после 3 кружек

вкусно рассказываете!)
НЗ
13.03.2017
ну в жизни еще интереснее. Пиво у чехов принципиально-только самое свежее.То что не продано к концу дня сдается на завод за деньги-компенсируют или свежим -поэтому пить такое пиво-даже мне не любителю пива было очень вкусно.
Чехи вернули себе 95% пакета на их исконно чешский сорт, выкупили как рассказывали у Будвайзера -там суды идут с амерами уже много лет,название присвоили-вот чехи отгрызают назад.
Пиво замечательное-бутылочное брал 1 раз из любопытства-портер какой то ,показалось разливное лучше.Тем более на каждом углу.
Удивило вот что-пиво это не гонит в туалет-как наше. Обычно заходили в кабачок -там заказывали еду-недорого кстати -типовой набор наш-суп в хлебном горшочке, вепрево колено и пивапару кружек мне литровых сразу,первую почти залпом.вторую в охотку, иногда их сливовицу брал-70 градусов, ну так себе,самогон и не самый хороший из тех что пробовал. Или третью литровину пива.В туалет даже после обеда не гнало ничего-спокойно доходил до отеля и там в номере отдувался. Язык понятный-но я когда в одном ресторанчике заказывал колено вепря-меня не поняли пока я не показал на коленке-отрезал ладонью вверху и внизу и захрюкал-ржали все-но поняли мгновенно:)
от вкусных рассказов нахлынули приятные воспоминания )))
s-photo
11.03.2017
Хорош!
в руке сидит отлично
по нынешним временам нож небольшой, клинок всего 125 мм
а натуральный рог на рукояти несимметричной формы - это не нынешняя пластмасса...
НЗ
13.03.2017
:) не лучший материал для ножа рог. Субъективно разумеется.
Я на Новой земле для того чтоб иметь развлечение и возможность пивезти отцовское ружье -вступил в КВО-коллектив военных охотников.Все очень строго-экзамен,штудирование наставлений,изучени методов охоты,техники без-стти.Короче приняли.И билет лежит на память.
Как только оказался в отпуске -затарился всем-от пороха и дроби(0000-картечь), до гильз латунных и папковых,пыжатины всякой ,контейнеров(новинка тогда ), капсюлей для этих гильз (центробой и жевело) .
По билету прикупил нож-единственное достоинство-номер на нем был выбит-сталь как бумага-при попытке что то рубить -сворачивалась РК (режкромка)-в трубочку :).Но как любой человек в условиях 12 часовых смен и наличие мастреской с наждаками,токраным станком(миниатюрный-как швейная машинка),и огоромного выбора инструментов и материалов- рукодельничал.
Рог оленя-у нас в подвале на работе его лежало 5-6 комлектов. По необходимости отпиливали нужную часть ножовкой по металлу-2 секунды -сердцевина то пористая у него. Из отростков обычно делали монисты-срезали поперек-кругляшки нарезали,чуть по диагонали-элипсы-ну и набирали красивые такие костяные монисты- красили марганцовкой или морилкой и лаком. Ручку для ножа я себе сделал, пластиковую родную расколол неудачно на морозе уронил на землю-там скальный грунт,земли то нет практически. Ну и пластмасса там разлетается быстро.Насадил крепко на эпоксидку-жив до сих пор, на конце выточил из латуни буковки(из латунных винтов из шляпок,и барельеф островов Новая земля- из латуни -ножовочкой и надфилями проложил фьорды и всякие там рельефы похоже вышло, опыт был-иголками выскабливал в оргтекле не один раз чтоб в патрон карабина латунный вставлять-как брелки носили-размеры от крупнокалиберного пулеметного размером приличным,и даже от пушечек.Но я карабиновые патроны делал.
Нож то не удобный с ручкой из рога-скользкий и довольно тяжелый-на рыбалке не дай бог уронишь в лунку-все,с концами-лед 2.5м ну и глубина на озере Поморском -вдоль берега уже под 5-9метров.Карстовые озера ..голец на нерест заходил по реке с моря.
Лучше всего конечно пробковые или из бересты наборные-не скользят и плавучесть имеют, микарта очень прочая-сейчас повсеместно-удобный материал хоть и напоминает бакелит или эбонит. Ну и ручки сейчас хоть анатомические сделают-по слепку,раньше про такое только в иностранных журналах читал.Охотничьими сейчас не балуюсь-так как давно завязал.А вот для дома-на ножах что на фото-ручки очень плотные как резиновые-но не скользящие- очень удобны.Извините за длинноты..вспомнилась молодость
у меня есть пара ножей охотничьих
у одного рукоятка из березы, у другого наборная из слоев кожи
но тактильно крутить в руках почему-то приятнее именно рог
а резина на кухонном ноже не понравилась именно на ощупь... мылкая какая-то... и на выставочном образце икеевском эта резина от множества рук уже начала рваться
ну а вообще я люблю исторические вещи, которым хотя бы 50 лет... а лучше если 100+ )))
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
а лучше если 100+ )))

"губа не дура!")))
НЗ
14.03.2017
это уже коллекционирование-это все любят-я бытовые вопосы решал.Резина на тех ножах что показал-не облупилась ни на одном комплекте(их три-2 у меня .1сыну купил),они выводы делают тоже видимо.Но вот купил как то в Ленте нож-внешне понравился- такого гумна я не встречал...а выглядел солидно-только опыт и практика в наше время могут что то сказать.

если заточка бытовых затрахала-рекомендую ниже приведенные за спойлерами машинки-там диски алмазные.У меня модель 120 в стальном корпусе уже года четыре. Вещь амеровская,но того стоит.
В среднем-поправить заточку-минута.Сильно запущенные ножи точит(три ступени)-за 3минуты.
ПЕрвая щель(угол заточки пружиной автоматически задается)- грубая правка сильно затупленных.Вторая-наносит на выправленую кромку микросерейторную полосу и третья фетровая -полирует чтоб дольше не тупилось. Я доволен никого не подпускаю-только сам. Есть там и профессиональные еще дороже-но мне не надо.Алмазного напыления на дисках хватает надолго-да и сменные блоки есть в продаже.Диски все с алмазным напылением разного размера частиц ,даже фетровый диск.
у Вашей машинки есть ограничение по толщине лезвия?
то есть можно ли ею заточить нож с лезвием 3-4 мм?
V0LF
14.03.2017
Muela BUFALO (Испания) не нужен?, а то лежит вжик новенький, лет пятнадцать, не задалась коллекция.
НЗ писал(а)
Можнонас айте Касуми

Долго думал, кто это такой. :-D
НЗ
12.03.2017
сам сижу и ржу-литовец вышел какой то
НЗ
07.03.2017
по ящику показывают рекламу постоянно дешевого прибора для точки ножей.и как они серейторные кромки называют-волнистых лезвий.И даже отверток:)

Если нож дорогой-я бы отдал мастеру точить,тем более серейтор.
Хрен его знает как машинки точат режущие кромки может загубят вконец.

Наверняка любой мастер ножевик (я знаком только с Шокуровым Алексеем), ну еще в области есть матсрера-заточат.

Есть станки амеровские Чиз чойс там диски алмазные и серейторы есть станки точат -навыков не надо-угол автоматически регулируется .
Так что если надо постоянно-то лучше купить,на шкурах диких животных режкромка садится быстро.
вот ссыль-посмотри под занавеской это хорошие бренды-выбор приличный. У амеров чизчойс,в Германии они по другому-но похожи и есть одно и тоже.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


вот конкретно для серейторных ножей машинки с этого ресурса
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
НЗ писал(а)
Наверняка любой мастер ножевик (я знаком только с Шокуровым Алексеем),

Мне Павловский мастер делал клинок, Пашка Распутин. Пересекались с ним в 86-м, "за речкой". Не думаю, что он мне "шнягу" подогнал.Все когда-нибудь заканчивается. И серрейторная заточка - тоже! *yes*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость