--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление вновь построенного дома в собственность

Нужен совет
11024
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
12.12.2016
На каком этапе строительства дома можно оформить его в собственность?
Сейчас у меня построена коробка и крыша. Окон пока нет. Межэтажные перекрытия времянка.
Земельный участок в аренде на три года, два уже прошло. Далее нужно либо продлить аренду, либо оформить дом в собственность.
Оформлял дом в октябре. Кадастровый инженер, что приехал на обмеры, с недоверием посмотрел на отсутствие окон, пояснив это тем, что здание должно быть жилое, а без окон и дверей таковым не является. В моем случае смягчающим обстоятельством был договор на установку окон, срок по которому подходил со дня на день.
Еще момент: построенному дому надо присвоить адрес. В администрации запросили фото дома, кадастровый инженер настоятельно просил фото без окон не отправлять.
окна можно нарисовать в фотошопе или даже в паинте
grav
12.12.2016
Так надо с кадастрового инженера начинать?
На яндекс картах у моего дома почему-то есть адрес. Да и договора на электроэнергию и воду заключены по этому адресу.
Надо начинать с постановки дома на кадастровый учет. Яндекс карты не имеют никакого отношения к земле и Росреестру. Тогда уж лучше посмотреть на общественную кадастровую карту. Адрес, скорее всего, есть у участка, а вот дому надо присвоить свой адрес, естественно, он будет совпадать с адресом участка. Но для постановки на кадастровый учет адрес не обязателен, для оформления собственности, возможно тоже, потому как в ФРС подается только кадастровый паспорт дома и документы на землю. Энергоснабжающим организациям на адрес тоже фиолетово, у меня договор на свет заключался изначально по адресу: Ниж.обл. ...район. поселок ... . ул. ... в районе дома 70.
Разрешение на строительство есть? Сейчас без него никак(
grav
12.12.2016
ЧЕКИСТ писал(а)
Разрешение на строительство есть?

Есть. Я все по-правильному начинал, потому год ушел на оформление разных документов.
Тогда звоните кадастровым инженерам, тел. есть на сайте росреестра и ищите того, кто подпишет без окон и дверей. Может это возможно, я не претендую на роль последней инстанции)
jushi
12.12.2016
ЧЕКИСТ писал(а)
Но для постановки на кадастровый учет адрес не обязателен, для оформления собственности, возможно тоже, потому как в ФРС подается только кадастровый паспорт дома и документы на землю.

С меня кадастровые инженеры запросили бумагу из поселковой администрации о присвоении дому адреса, при том, что у участка адрес уже был. Без этого технический паспорт не делают. Собственно при постановке на кадастровый учет адрес дома указывается в техническом паспорте. И далее через кадастровый паспорт уходит в ФРС для оформления собственности.
У меня кадастровый инженер сказал: "пофиг, поставим с таким адресом." Я говорю: "А потом?" "Потом, говорит, внесем изменения." В результате, я решил дождаться присвоения адреса и сделать все за один раз.
grav
13.12.2016
В общем так. Существует 2 пути регистрации права собственности.
1. Ввод дома в эксплуатацию - присвоение адреса - постановка на кадастровый учет-регистрация права собственности
2. Упрощенная регистрация права собственности. Постановка на кадастровый учет-регистрация права собственности.
Во втором случае почтовый адрес присваивается после регистрации прав собственности, а кадастровый паспорт регистрируется на адрес земельного участка, который указан в разрешении на строительство.
jushi
14.12.2016
Я как раз по упрощенке регистрировал, без всех этих разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д. Бумага о присвоении новому дому адреса была первым документом. Еще требовалась бумага из кадастра о том, что на этом участке зарегистрированных строений не существует.
Нет сейчас никакой упрощенки. Если речь ведется о дачной амнистии. Для домов на землях ИЖС с осени этого года требуют разрешение на строительство. С разрешением на строительство и так все просто: кадастровый инженер рисует тех.план здания и отправляет документы в Росреестр, Росреестр ставит на кадастр и выдает кадастровый паспорт, с которым идешь в ФРС и регистрируешь на себя.
jushi
15.12.2016
Чойта нет то? Дачная амнистия действует до 1-го марта 2018-го года. https://rosreestr.ru/site/fiz/info/dachnaya-amnistiya/
В период с 1 января 2017 года по 1 марта 2018 года технический план объекта индивидуального жилищного строительства, создаваемого или созданного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, должен будет подготавливаться на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости либо составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости декларации об объекте недвижимости.
Читайте грамотно: на землях ИЖС. Для СНТ дачная амнистия продолжается. Инфа проверенная, с осени этого года на землях ИЖС только с разрешением на строительство. Позвоните любому кадастровому или в БТИ, за спрос денег не берут...
Ответил, а ссылку вашу не прочитал: не знаю, что будет с января, а сейчас так, как написал.
Оформление в собственность объекта незавершённого строительства

Часто бывает так, что регистрацией дома хозяин начинает заниматься уже в процессе строительства. Итак, чтобы зарегистрировать недостроенный частный дом необходимо подготовить следующие документы:

-Разрешение органов власти на возведение капитального строения;
-Документ, подтверждающий право законного использования участком земли;
-Документ, который удостоверяет личность заявителя;
-Квитанция о уплате налоговой пошлины за услугу по регистрации права;
-Заявление определённого образца.
grav
12.12.2016
Нет, незавершенного нельзя, так в договоре аренды указано.
Тогда ищите блатного кадастрового инженера и договаривайтесь... А тему закрывайте - не подставляйтесь...
grav
13.12.2016
В чем подстава? Окна вставлю, две компании посчитали, жду третью. Дверь в ставлю, готовая.
А вот с перекрытиями до лета уже.
Ну или так... С окнами - уже дом.
ЧЕКИСТ писал(а)
стр ставит


А кто подскажет, чтобы новую тему не создавать, подвал, пол у которого грунт, высота 1,8 м, использоваться будет только как тех помещение для прокладки труб. Скрыть его от БТИ или нет? По проекту его нет, просто нечем было засыпать, вот и оставил.
sergey@nn
15.12.2016
От БТИ скрывать нечего они здесь ни при чем когда будете регистрировать жилой дом вызовите кадастрового инженера для определения координат дома на участке на выходе он вам выдаст Технический план здания к нему вы заполняете Декларацию в которой указываете общую площадь в том числе этажность здания, подпол указывать не нужно т.к. это не этаж и это ведет к удорожанию здания в дальнейшем к увеличению налогооблагаемой базы..
Добрый вечер!
Насчет регистрации вновь построенного дома.
Мне кажется, нет, я уверена, что мы все тут не юристы, а строители, и не все юридические тонкости знаем.
По-моему, с 1 января кадастровые инженеры не поставят вновь построенный жилой дом на кадастровый учет без разрешения на строительство (РНС), они вам только технический план здания составят. А дальше его, этот план, куда девать?
А если дом не поставлен на кадастровый учет, то нельзя зарегистрировать его в собственность.
Лучше у юристов проконсультироваться насчет регистрации жилого дома, и как это сделать после 1 января, а не выдумывать тут.
Так вернее будет.
Ко мне пачками люди идут заказывать СПОЗУ для РНС, чтобы задним числом оформить РНС, хотя дом уже построен. Значит, оно им нужно!
sergey@nn
23.12.2016
Все ясно просто в законодательство внесли изменения вот инфа..
03.07.2016 г. вступили в силу существенные изменения в закон <<О государственном кадастре недвижимости>> No221-ФЗ.

Согласно новой редакции п.8. ст.41 Закона No221-ФЗ сведения о Здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.

Согласно предыдущей редакции данной статьи, единственным основанием для подготовки технического плана на жилой дом являлась заполненная правообладателем участка декларация об объекте, что и позволяло регистрировать дома по упрощенному порядку без получения разрешения на строительство.
На текущий момент постановка на кадастровый учет вновь построенного жилого дома возможна исключительно при наличии разрешения на строительство.
т.е. то же что я проходил в 2013г., но для регистрации тех плана в кадастре еще нужно разрешение на строительство - касается только ИЖС
Не только ИЖС, ЛПХ туда же.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость