--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ольга Голодец - "стоимость рабочей силы в России занижена".

Флуд и общение
5
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
27.02.2017
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что около 5 млн человек в России получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), передает «Интерфакс».

«На уровне МРОТ в Российской Федерации работают 4,9 млн человек, и сегодня минимальный уровень оплаты труда в России — он ниже прожиточного минимума, и доведение уровня оплаты труда до конкурентоспособного даст серьезный выигрыш и производству экономики, и людям», — заявила Голодец.

По ее словам, дешевизна рабочей силы в России делает невыгодным для бизнеса вкладываться в инновационные технологии на производстве.

«К этому подталкивает очень дешевая — заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует уровню квалификации наших работников», — пояснила она.

Отмечается, что МРОТ в России составляет 7800 руб., среднероссийский прожиточный минимум — около 11 тыс. руб.
Читал тоже с утра. Думаю, очередной "пук в воздух"! Погрозят ща пальчиком, чтобы люд простой подумал, что всё же заботится о них государство, да и забудется всё тут же...
Вот непонятно, она всерьез думает что люди за эту зарплату работают? Думаю что половина зарплат в России в конвертах, кроме может бюджетниов и госслужащих...

Они там в Медведевском правительстве лучше бы подумали как снизить начисления на зарплату, и тогда конвертов было бы меньше... и отчислений в бюджет больше... Такое ощущение что наличие теневой экономики в стране выгодно самому же правительству...
Stone house писал(а)
Такое ощущение что наличие теневой экономики в стране выгодно самому же правительству...

всё взаимосвязано..я так думаю
Ха . Как же они снизят начисления , если хотят подоходный повышать ? :-)
DenSormOvO писал(а)
хотят подоходный повышать

Ума-то нету... Чай не в Америке живем...
Beldim
27.02.2017
Есть такая категория граждан, которые на работу "ходят" и нихuя там не делают (ночные охранники например). У меня родственник такой есть - ходит за 6 тысяч в месяц сторожить ночью и спит там - и чего это у него такая маленькая зарплата плять ?. А за что ему платить больше ?. И таких дохера.
konan13
27.02.2017
На основной территории России (не в очень крупных городах ) вполне себе нормальная считается зарплата в 10 рублей, а 15 - хорошая. 30 - уже богач, все что больше - олигарх. Все кто мог разбежались "по москвам" не зря.
Beldim
27.02.2017
Они там с огорода в основном питаются \ никогда в области зарплата не была больше, чем в городе.
Вот я не понимаю такого мышления, вот живёшь в деревне, ну питаешься с огорода, а что не надо купить бензопилу? культиватор? машину наконец? да блин в деревне затрат на нормальный(средненький) комфорт в разы больше чем в однушке-трёшке в городе. в огороде они питаются... его ещё посадить-вырастить-собрать-сохранить надо.. или вы думаете там людям деньги совсем не нужны?
Beldim
27.02.2017
Считаю что В меньшей степени. В городе без денег ты просто сдохнешь с голодухи, а в деревне один хрен найдешь чего пожрать.
BombaRDS
27.02.2017
Ага булки то в деревне на деревьях растут а можно и листиков пожевать если что.
Beldim
27.02.2017
Картошку с капусткой и без булки пожевать можно если что. Да мне в принципе пох. - езжайте в город \ здесь же лучше
А грибы ? Прошлый год их дюже много было . :-)
Дык как бэ грибы грибами но постоянно их жрать надоест же....
Beldim
28.02.2017
Еще и рыбы можно наловить.
Adad
28.02.2017
Запретить хотят, только платно можно будет.
Прям в поле))
BombaRDS
01.03.2017
А как же ) У любого деревенского жителя по мнению белдима есть участок с капустой и картошкой которая растет как сорняк, отдельный участок с грибами и естественно личный пруд в котором стаями ходят лососевые. И даже удочки не нужны они сами по графику выпрыгивают в кастрюлю
maxnnov
27.02.2017
Вона как а то ,что в деревне-селе(где есть многоквартирные дома) оплата жкх за типовую двушку около 10 000р -это как?
Beldim
28.02.2017
Это ебантизм (спасибо партии). я имю в виду свой дом с участком.
Stone house писал(а)
заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует уровню квалификации наших работников>>, -- пояснила она.

Она вроде как не про сторожей говорит, а про квалифицированные кадры...
Beldim
27.02.2017
Что то не сходится.
tch
27.02.2017
а что такое квалифицированные кадры?
таджик на формальной позиции каменщика 1го разряда это квалифицированный кадр?
tch писал(а)
таджик на формальной позиции каменщика 1го разряда это квалифицированный кадр?

У Ольги Голодец спросите...
Evgen. L
28.02.2017
Если сравнивать уровень з.п. с зарубежными коллегами то в сравнениями с такжиками мы конечно выигрываем, но в сравнении с развитыми странами сильно проигрываем, хотя уровень квалификации специалистов не ниже, но оплата труда существенно отличается.
Dilam
27.02.2017
Ближайшие пять лет будут непростыми для рынка труда, причем речь идет не о безработице, а о дефиците квалифицированных рабочих рук, предупредил Медведев.Кроме того, будет идти работа по привлечению в Россию высококвалифицированных кадров из других стран.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/27/02/2017/58b423b09a7947ee3be3c9e5?from=main
Низкоквалифицированных уже завезли,теперь высококвалифицированных будут импортировать *crazy*
Думаю ,что от того что молодежи нет.
tch
27.02.2017
не то чтобы прям совсем нет, дело в том что квалицифицированный работник на которого надо учится и напрягаться 5-10 лет имеет примерно столько же сколько офисный недоменеджер или продавец в магазине или таксист. Ну и нафига при здравом размышлении вкладываться (на секундочку- платное высшее образование в строяке стоит сейчас 500+ к за 5 лет)?
tch писал(а)
не то чтобы прям совсем нет, дело в том что квалицифицированный работник на которого надо учится и напрягаться 5-10 лет имеет примерно столько же сколько офисный недоменеджер или продавец в магазине или таксист. Ну и нафига при здравом размышлении ...

Ответ то очень прост, у нас нет распределения молодых спецов.
tch
28.02.2017
при чем тут распределение и как оно может обеспечить ROI в образование и опыт?
Ответ так же прост.
В одно время стали популярны профессии юрист и экономист, вузы стали штамповать этих специалистов, но перестали учить токарей, крановщиков и прочих квалифицированных специалистов, ранок труда перенасыщен юристами, но нет токарей-получился перекос в з\п, токарь получает 40, а юрист 20. А развитие экономики пошло по торговому пути, получилось что из китая привезти дешевле чем у нас произвести, нужны были продавцы , а ведь кругом юристы и опять получился перекос, продавец получал 30, а юрист 20, но и токаря тогда стали получать 10, стали закрываться профтехучилища.А если было бы распределение, то и юрист получал бы 40 и токарь 40, потому что было бы понятно сколько и куда и каких спецов надо, но это возврат к АКС, но и при "рынке" не нужно столько юристов и экономистов, а нужно распределение трудовых резервов. А лет через 5-7 ни тех ни других не будет, потому что учить детей дорого, а техникумов все меньше и меньше где можно было бы получить востребованное образование, а не "модное", но это вопрос распределения.
Meg@VaD
28.02.2017
вузы
Пекарня ремонта писал(а)
токарей, крановщиков

??
Под вузами, я имел в виду образование в целом, и ответ в частности, про распределение трудовых ресурсов, а следовательно и з/п, как таксистам так и экономистам. Конечно я сам учился в пту, на чтукатурщика, а ВУЗе учат на "менеджера организации", наверное, они тоже где то нужны.
Meg@VaD
28.02.2017
Много где нужны. Организовать работу специалистов едва ли легче, чем быть специалистом.
Полностью согласен.
tch
28.02.2017
какая то каша. можно тезисно?
Распределение имеет смысл только если обучение кто то (частный случай- госдарство под какой нить ГУП или почтовый ящик) оплатил и хочет подписать на отбитие бабла (ROI).
tch писал(а)
какая то каша. можно тезисно?

Распределения нет. Государство, в лице министерство образования, обязано заниматься этим вопросом.Или получим страну, с блогерами и фитнес тренерами.
tch
01.03.2017
Ну вот вышел специалист, его распределили по специальности в ФГУП (нии полет, завод имени путена, совхоз имени мтчурина, нужное подчеркнуть) годиков на 5 за зарплату 15 тыщ). Ты этого хочешь? Или ты думаешь что при распределении госуlарство будет руководствоваться интересами выпускника а не государства(точнее конкретных людей при государстве)?

а. забыл. И выезд из страны запрещать лет на 10, ибо долг еще не отдал.
Я про это и говорю, что бы человек после получения образования знал,куда ему идти работать. А не кричать"свободная касса". А 15 или 1000, это как говорится -кто на что учился.
tch
01.03.2017
Инфантилизм чистой воды. Придет барин и поставит к станку.
Рано крепостное право отменили, ох рано.
tch писал(а)
Инфантилизм

я так и думал что с тобой диалог перейдет в "сам дурак" с умными словечками. Пойду на тренировку.
с каждым вашим словом согласен!
Так вон ща ВВП в турне за квалифицированными работниками поехал ! :-D
Предлагает работодателям слегка отбелить серые зарплаты...
Сначала пусть цивилизованный рынок создадут... Если мы пустим всю зарплату по белому - стоимость нашего квадратного метра подскочит процентов на 20-30... с их начислениями на зарплату.

Так что хрен им... Пусть бюджет из трубы качают...
да как бэ да... чё нет то... впору вообще в тень уходить....
maxnnov
27.02.2017
Вообще то уровень средней заработной платы в России составляет 35 988руб, интересно откуда они это взяли?
maxnnov писал(а)
уровень средней заработной платы в России составляет 35 988руб

Так это средний... У Сечина с Миллером по 100 миллионов в месяц, у депутатов по 400 000, а у 5 миллионов по 7 800 в месяц...
Правильно если сложить все зарплаты то у всех получится по 35 000 т р в среднем Богатый съел две курицы а бедный не одной а в среднем съели по одной (анекдот)
Один съел мясо, а другой капусту - а вместе голубцы...
andronych
01.03.2017
Это та, которая про прямоугольные классы в школе выдала?))
Точно... Уровень образования низкий потому что парты неправильно стоят... "Вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь"
Согласен полностью. Например в моей сфере деятельности оплата в РФ занижена более, чем в 2-3 раза.
tch
01.03.2017
1. по сравнению с чем?
2. Пробовал оценить сколько реально твоя голова+руки генерит добавочной стоимости тут и аналогичная голова в месте где в 2-3 раза больше?
1. По сравнению с зарубежными работодателями. Я пишу про свою сферу деятельности конкретно, про международные морские перевозки.
2. Реально оценить мою голову, знания и опыт, ты сможешь лишь работая в данной сфере и если имеешь хоть малейшее представление об этом.
Про строительство не говорю, не строитель. Не думаю, что мадам Голодец имела ввиду лишь представителей строительных профессий
tch
01.03.2017
2. Дык я тоже не строитель, а ITшник. И я знаю что по отрасли средняя выработка на голову в тех же штатах в в разы больше чем в РФ.
собственно я точно знаю сколько я с командой делаю выручки в год, сколько из этого прибыль, и сколько выручки делают схожие компании в той же европе.
Вот я тебя и справшиваю- ты сам знаешь сколько ты генеришь добавочной стоимости?

Хм- я думал что на международных морских перевозках народ нанимается в том числе и на зарубежные компании. Не?
Про генерирование стоимости сказать сложно, слишком много нюансов, но это сотни тысяч долларов едемесячно с каддого судна.
Нанимаются ессно и в зарубежные компании, но не каждого берут)))) в прошлой моей конторе было официально подано более трехсот заявок на одно из мест - выбрали меня по результатам собеседований и тестов. В нонешнюю мою компанию на мою должность было 112 претендентов - выбрали меня одного. Я про то, что все стремятся попасть именно в зарубежную компанию с именем, потому что деньги тут платят намного больше. Но я б никогда не ушел из под Российского флага, если б мне Родина платила так же, как иноземцы, понимаешь? Вот про это и хотел сказать. В результате все лучшие кадры работают на импортные компании, а Российскому флоту остается то, что остается. А ведь 80-90 процентов капитанов в иноземных компаниях именно русские!!! Нас ценят за наше высокое образование и отношение к работе.
tch
01.03.2017
Ну млин, ты ж не секреты родины продаешь а свои умения, знания и опыт. не вижу ничего непатриотичного... нет работы за адекватные деньги, извините... хорошо что есть возможность работу менять на более соответвующую своей квалификации... а то некоторые тут выше предлагают "распределения"
Дык я пишу в свете этой статьи как раз, в которой говорится именно о том, что у нас занижена стоимость труда. Тут неважно кто ты, космонавт, каменщик или простой водила)) ну и привел личной свой пример, мол типа да, реально, у нас за ту же самую работу при одинаковых условиях платят намного меньше, чем у "них"
tch
01.03.2017
Ну вот смотри- ты сам пишешь, что ты топ 10%. Я думаю что экстраполяция твоих личных топовых показателей не больно оправдана. Те получается примерно следующее- если зарубежная компания возьмет медианного русского работника, то платить она ему будет гораздо меньше чем тебе (но наверно больше чем он получает в РФ но не факт что совсем уж в разы). Как считаешь?
Еще- о чем я говорю выше- как по твоей оценке корабль в РФ и забугорный аналогичный генерит разное количество выручки в сезон или более-менее одинаковое?
На первую половину вопроса отвечу так, что забугорные компании не берут на работу медианных работников с целью платить чуть меньше, не та экономия и обычно выходит боком самой компании. Экономят на другом, но не на топовых должностях.
По выручке примерно одинаково (это касательно второй части вопроса).
Вот выйду я на пенсию, то можно и на наш флот пойти поработать, пусть платят меньше, но и спрос меньше и нервов меньше. Есть у буржуев поговорка, типа чем больше платят человеку- тем он лучше работает, к сожалению у нас это неприменимо, мы коммунизм строили слишком долго....
tch
02.03.2017
дык, вот именно то что я хотел услышать- нытье половины работничков "а там платят больше" не оправдано ничем, ибо "там" их не надо от слова совсем.
Лет десять назад видел как работает старый немецкий каменщик. В стене склада осыпался кирпич радиусом примерно около метра и нужно было заложить эту выбоину новым кирпичом. Так этот метр он реставрировал два дня!!!! Он каждый камень выверял в трех плоскостях!!! Ни миллиметра в сторону!! Это старый каменщик, привыкший все делать точно и на совесть. Смотреть на работу было приятно
Если он на окладе работает , то можно и дольше . А если на сделке - жена из дома выгонет. :-D
Тут ведь дело не во времени, а в качестве)))
tch
02.03.2017
Это видимо человек из поколения когда made in Germany было синонимом качества....
Именно))) у него это было заложено с детства
tch писал(а)
сколько реально твоя голова+руки генерит добавочной стоимости

Вы о чем-то непонятном...

Есть "прибавочная стоимость", которая появляется при переработке или доработке сырья, товара, продукта: товар-деньги-товар (К.Маркс "Капитал")

"Прибыль", "Доход" и "Прибавочная стоимость" - разные вещи...

Если кг мяса стоит 300 р, а себестоимость кг шашлыка 600 р, а продают его по 1000 р - значит прибавочная стоимость 300 р, доход 400 р, а прибыль - это то что останется от расходов на организацию торговой точки.
tch
01.03.2017
Stone house писал(а)
Есть "прибавочная стоимость", которая появляется при переработке или доработке сырья, ...


Ты таки про добавочную(добавленную, value added) стоимость говоришь.
Прибавочная стоимость это несколько иное, раз уж ты цитируешь Маркса.

Прибавочная стоимость -- стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом (с)

Разницу чуствуешь?
tch писал(а)
Разницу чуствуешь?

Чувствую...
Прибавочная стоимость - это стоимость сырья, аммортзации средств производства, зарплаты рабочих и административного аппарата, плюс плановая прибыль, которую получает капиталист... - при производстве нового продукта.
Потом идет доход (торговая наценка) от реализации этого продукта - сумма расходов по организации торговли (расходы на содержание торговой базы, или магазина, зарплата сотрудников, расходы на рекламу и т.д. и т.п.), плюс плановая прибыль которую получает капиталист.

Разницу чувствуешь?
Stone house писал(а)
Вице-премьер Ольга Голодец

"хороший"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость