--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление дачи

Нужен совет
28
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
geek3
09.12.2015
Добрый вечер.
Насоветуйте что-нито для отопления дачи, что-нито по-бюджетнее и предпочтительно дровами.
Исходные данные:
1 этаж: баня 3,5х4,5 м бревно, к ней пристроена кухня 3х4,5 м. каркасник 150 мм, потолки 2,5 м.;
2 этаж: мансарда 8,5х4,5, утеплитель по кругу 150 мм, 3 комнаты: две комнаты 4х2,1 м. и одна 3,3х4,5 м., потолки 2,5 м.;
Отапливаемая площадь 52 кв.м.
Радиаторы покупать тоже дороговато, думаем сами сварить сварить регистры. Подводку думаем сделать полипропиленом (стекловолокно) pn20. Как расчитать размер регистров на отопление комнат.
Может у кого есть схемы как котёл сварить или котлы не очень дорогие.
В системе нужен будет насос, чтобы гонять жидкость на второй этаж, какой ставить и как расчитать мощность насоса.
Если надо будет, могу набросать схему помещений.
Пиня
09.12.2015
, а почему дровами, электрокотел надо и магнит на счетчик самый выгодный вариант
geek3
09.12.2015
проведена отдельная ветка на несколько дач. Воровать у своих друзей?)
Пиня
09.12.2015
У Вас общий счетчик
geek3
09.12.2015
у каждого свой и ещё общий центральный)
трансформатор "на себя" много берет, сами электрики даже не знают сколько точно, так что если сильно не наглеть, то можно и магнитом побаловаться)
Pilot_nn
18.04.2016
Вопрос-то в силе остается про воровство!! Это что-то меняет...

Если я ваш друг, ворую у вас деньги из кошелька, но вы не считаете деньги которые тратите, поэтому не знаете сколько их у вас... Это что, не воровство??..
Yuretz 52
19.04.2016
Он не много берет, да и не факт что счётчик на высокой стороне стоит, не надо людей учить воровать)))
Evvg
10.12.2015
Что то типа такой)
Регистры не нужны, трубы не нужны, насос не нужен.
geek3
10.12.2015
Тут проблема в другом. Этот котёл занимает достаточно много места. Из-за планировки его некуда ставить, поэтому и думаем котел на дровах, ну и, как вариант, вварить электрические тены, чтобы поддерживать тепло, когда никого нет. Котел будет размещаться в пристрое, вход из дома. Там сейчас стоит станция на воду.
Andreika@
10.12.2015
Бренеран вам нужен с водяным отоплением. На ваши квадраты он стоит порядка 14000. Плюс трубы и радиаторы. Питается печь дровами, торфяными брикетами или бумагой но не углем. Зальете антифриз в систему чтоб не замерзал.
geek3
10.12.2015
Спасибо. А по поводу насоса что?
Если надо дешевый котел - то ориентируйтесь на русский типа дон или кчм. Лучше комбинированный. Т.е. не ставить эл. конвекторы, а использовать котел на твердом топливе со встроенным эл. теном.
Например - Котел отопительный твердотопливный с водяным контуром мод. АОТВК-2-15-3.
Описание: Дровяной комбинированный котел отопления на электричестве и твердом топливе отапливаемая площадь до 120 м2. Котел отопления на дровах серии АОТВК 2-15+3 подходит для дачи и небольших загородных домов площадью 120 м2, Котел АОТВК 1-15+3 работает на твердом топливе (дрова, брикеты) и на электричестве.
В интернете цену показывают на него - 12880.00 руб

На счет расчета регистров - пришлите почту в личку - отправлю готовый расчет регистров в экселе. Подставите свои данные и получите мощность. Какую мощность надо для отопления - берите с запасом - 1,5 кВт на м2.

Про насос - тоже самое - пришлите планировки - выберем с запасом. Но надо почитать паспорт котла, который вы выберете - какую скорость движения воды через котел рекомендует производитель.

Учтите, что в вашей схеме с насосом д.б. еще и бак расширительный и группа безопасности. И еще - я бы при использовании дровяного котла без теплоаккумулятора 100 раз подумал о применении полипропилена т.к. он рассчитан на т-ру 80 С, а дровяной котел может раскочегариться и нагреть и до 95 и тогда все накроется.

Если планируете использовать воду - я бы вообще на естественную систему перешел - не зависящую от электричества.
Если - незамерзайку - внимательно почитайте про нее - у неё совсем другие свойства, не как у воды. Плотность меньше, поэтому резьбовые сосединения надо делать плотнее. И теплоемкость другая - поэтому приборы отопления надо подбирать не как для воды. Так же это относиться к насосу и к расширительному баку.
geek3
10.12.2015
Спасибо большое. Сейчас пришлю почту.
ipa
10.12.2015
Описька. 150 Вт на м.кв. Хотя и это много.
да. и да много - но у дачных домиков мож утеплитель 100 - кто его знает - пусть лучше побольше будет
Andreika@
10.12.2015
Бренерану насос не нужен. Там сила подьема водяного пара до 8 метров. И еще. Не переплачивайте за различные расчеты. Это вполне по силам сделать самому. Как впринципе и установить если руки не совсем кривые. А на мой взгляд русские печки лучше не брать ибо разница в цене минимальная.
OWK
10.12.2015
Какого такого пара? Он паровой? Русские твердотопливники тоже нормальные есть. В стране же импортозамещение, а вы к чему призываете?))
Andreika@
10.12.2015
Я призываю к качеству. За русские слышал что качество не очень. Повторюсь: слышал. А про водяной пар это на их сайте написано. Себе бы я не стал русский брать.
OWK
10.12.2015
Буржуи неплохие котлы, длительного горения. Даже есть модели устанавливаемые снаружи здания
cruzer
19.04.2016
чтото не нашел цен на наружные
OWK
19.04.2016
цены дилеры дают
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
cruzer
19.04.2016
да мне чисто понять разброс цен
OWK
19.04.2016
так позвоните. Список есть на сайте.
geek3
10.12.2015
Устанавливать и делать собираемся сами. Вроде руки из правильного места растут, да и опыт есть небольшой. Со сваркой тоже на ты.) Я вообще думал и котёл самим сварить. Чертёж бы только. Кризис же в мире, хочется экономить везде)
Я вот посматриваю для себя в сторону ПЛЭН (ИК плёнка) отопления. Кто чё скажет?
KMR
27.04.2016
если только на пол и в качестве дополнительного отопления...Одна ИК-плёнка не сможет обеспечить нормальный температурный режим в качестве основного источника тепла из-за температуры ограничения напольного покрытия, хотя сама может разогреваться до 80град.С, но ламинат и линолеум выше 27С нельзя нагревать !!!
basik95
27.04.2016
так сделайте , столько видосов на ютубе
Сделал уже.
basik95
27.04.2016
Тогда фото в студию, не на суд а поделиться с форумчанами.
veter-24
19.04.2016
делали себе электрическое отопление в деревне где то месяца 1,5 назад. дом 42м2. всё вместе (алюминиевые радиаторы, котёл на 6квт, насос, трубы и тд) вышло на 50 тыр . можно дешевле , у нас радиаторы вышли на 18 , а если брать китай то будет 10, ну и тд и тп
KMR
19.04.2016
Электрическими теплыми полами было бы ещё дешевле и эффективнее !!!
OWK
19.04.2016
думаю, что дом деревянный
veter-24
19.04.2016
да, деревянный, щитовой. где то 1950-х годов
veter-24
19.04.2016
намного дешевле? а жрёт сколько? так то котёл на 6 квт, но мы включаем на 3квт, этого хватает
KMR
27.04.2016
жрет от 30 до 50 Вт с одного м2 в час, в зависимости от теплопотерь...
veter-24
28.04.2016
ну да, согласен, меньше получается
OWK
19.04.2016
а вы какие радиаторы взяли?
veter-24
19.04.2016
какие то итальянские , по 495 за секцию . были Пермские по той же цене, но нам сказали что италия лучше покрашена
OWK
19.04.2016
у меня тоже есть, какие то "финские", в Лаве какие то "словацкие", но все с одного завода. Завод отличный, но вот заказчики от Китая нос воротят.
Италия Фондитал-1000 руб секц. Остальное Китай и сказки!
veter-24
19.04.2016
Российские тоже Китай?
Термал-М не Китай! Россия.
veter-24
20.04.2016
и почем они? так, для сравнения
OWK
20.04.2016
ну такие у"бищные. Они даже не отлитые под давлением, к трубкам коллекторов какие то листочки приделали, для теплосъёма. Берут ведь...
Пару эл.конвекторов на первый этаж через жыэсэм модуль да печь/котел/камин воздушную самую простую - и будет вам счастье...
Собрались на дачу - отправили эсэмэску конвекторам, по приезду в доме уже тепло. Отключили конвектора, растопили печь... красота... дешево и комфортно.
KMR
19.04.2016
я себе именно так и сделал, только на Электрических Теплых полах...
Вообще не понимаю, зачем на даче такой гемор с водяным отоплением...
Пока раскочегаришь котел и замерзшую СО, разогреешь остывший за неделю дом... уже уезжать надо. И так всю зиму... Я еще понимаю, если в перспективе подвести газ и дачку в пмж перевести.
veter-24
19.04.2016
ну так можно же на неделю оставлять плюсовую температуру в доме, мы так делаем
KMR
19.04.2016
ну так и я тоже дом не выстужаю...Поддерживаю +5С, а по приезду и пол подогреваю и печку топлю...
С твердотопливным котлом? Сколько кочегару платите?
veter-24
19.04.2016
не, у нас электрический
Молодцом.
Тема об отоплении дачи дровами и жидкостной СО.
veter-24
19.04.2016
geek3 писал(а)
предпочтительно дровами.

но не обязательно же)
OWK
19.04.2016
Идеально для дачи, имхо...
basik95
27.04.2016
Вот дровяному котлу смс не пошлёшь)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Отделочник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость