--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плиточный клей для клинкерной плитки?

Нужен совет
3286
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
g0ga
22.05.2017
Какой выбрать клей для клинкерной плитки? Место действия - уличное крыльцо, ступени, ступени в холодном коридоре
присмотрел несколько вариантов:
Ceresit СМ 117
Ceresit СМ 16
LitoFlex K80 (LitoFlex K80 ECO)
Что посоветуете?
я продаван
я за литоколовский к80
хорошая цена для такого клея
улица.//////////внутрянка....тёплый пол....большеформатный керамогранит....клинкер
в рабочем состоянии (если не жарко) может находиться часа три - не меньше
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://nn.kplitka.ru/klej-litokol-litoflex-k80-25-kg-3718
Литокол
sercas
22.05.2017
не берите литокол ... залетел с этим клеем на много т.р. (место улица , основание бетон и кирпич, покрытие было клинкерная плитка и керамогранит) .... созванивался с инженерами, предлагал приехать и разобраться с причиной ...
что случилось то?
отскочил?
sercas
22.05.2017
где то плитка отскакивала (от бетона)... а на кирпичных столбах, вообще интересная штука была - клей отрывал куски кирпича - клей разрушал кирпич, но это происходило не в первый год ... а через 3 - 4 сезона ...

вот на стене забора (силикатный кирпич) с одной стороны керамогранит, с другой польский клинкер - вся стена замечательно держится ... но были столбы с обеих сторон у которых клинкер ... так этот клинкер и отваливался - с обеих сторон ...

больше того, был один столб (крайний), где плиточник не затер швы ... отбиваем клинкер (держалась прочно) со столба, клей серого цвета, а где швы были затертые (другие облицованные столбы) цвет клея как будто его вчера нанесли..

клинкер - тёмно-коричневого цвета, температура нагрева от солнца была конечно очень большая... (керамогранит светлый)... еще разница от стен, то что в столбах для усиления , есть металлическая труба.

в прошлом сезоне на столбы нанесли декоративную штукатурку... к слову сказать клинкерная плитка, которая была приклеена на минеральную плиту (цоколь), по прежнему радует глаз.
по первому пункту - а Вы не допускаете, что дело не в клее, а в том, что кирпич вбирает влагу - от осадков, например - и при резких похолоданиях его рвёт замерзающая вода?
вообще на такие замарочки необходимо инженера-представителя вызывать
Странно, что Вас проигнорировали
sercas
22.05.2017
Леониды4 писал(а)
по первому пункту - а Вы не допускаете, что дело не в клее, а в том, что кирпич вбирает влагу - от осадков, например - и при резких похолоданиях его рвёт замерзающая вода?


внимательно читаем:
1) это забор : стена столб стена столб и.т.д. - всё сделано из силикатного кирпича одного завода (и одной марки), фундамент ленточный .
2) вся стена и столбы полностью облицованы в том числе и сверху(клинкер).

3) нет проблем там, где: облицовка наружной стены (солнце с 12 дня и до вечера) - выполнена из керамогранита (затирки нет, одна плитка входит в другую очень плотно) , а внутренняя стена (солнце только утром) облицована клинкером и затирка там имеется...

проблемное место :

4) отвалилась плитка вместе с клеем и частью кирпича на столбах, где облицовка выполнена полностью из клинкера и имеется затирка.

5) там где затирки не было, клинкер не отвалился (и цвет клея серый)...
обдирали клинкер летом, в один день со всех столбов, дождей не было как минимум неделю.. было впечатление, как будто конденсат на клее образовывался за клинкером.

p.s. в доме сотни квадратных метров плитки (керамогранит, клинкер, камень)
клей разный, но очень много литоколовского, основания (бетон, кирпич, гкл, гвл, аквапанели) НЕТ НИ ОДНОГО изьяна.

p.s. я всё допускаю :) у меня случается такое, что у других даже в мыслях нет (говорят: что 100 раз так делали :).
Как вариант кирпич намочили, не дали ему высохнуть(либо гидроизоляцию не сделали и сосёт воду из земли) -закрыли клеем с затиркой, как известно силикат разрушается от воды... т.е. в данном случае не клей разрушил кирпич а вода... (где затирки не было влага испарилась через швы) Где то плитка отскакивала от бетона(прогрунтовать забыли?)

Это проблема не клея а проблема основания, клей в данном случае (с ваших же слов) основание держит хорошо... Вот если бы плитка отскакивала от клея это был бы другой нюанс..... ;-)
sercas
23.05.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
Как вариант кирпич намочили, не дали ему высохнуть


облицовку керамогранитом и клинкером делали уже через 2 года, как этот забор стоял.

nikrhjrjlbk писал(а)
либо гидроизоляцию не сделали и сосёт воду из земли


Вы правы, было такое на стенах --- но про это, я не писал :) 2 нижних ряда клинкера пришлось убрать и заменить декоративной штукатурной... но выше второго ряда, разрушений как на столбах (там до верху) не было.

Может на разрушения повлияло наличие металлических труб внутри столбов (плюс затирка, которая не давала влаге выходить наружу) .

nikrhjrjlbk писал(а)
Это проблема не клея, а проблема основания, клей в данном случае (с ваших же слов) основание держит хорошо

да клей держит хорошо, потому как при отрыве, на клинкере был не только клей, но и части кирпича ... там где влага уходила (испарялась) это места, где отсутствовала затирка, или более проницаемый для влаги керамогранит, проблем не было. НО написал потому, как КЛЕЙ НА СТОЛБАХ С ЗАТИРКОЙ БЫЛ НЕ СЕРОГО ЦВЕТА ... Жаль что не пришла в голову мысль померить влажность (прибор то имеется)
40@
23.05.2017
80 ка есть и на основе белого цемента, может у вас и клей разный ?
sercas
23.05.2017
в то время, когда делали облицовку, вроде только две версии 80 были (простой и eco) покупал простой...
rimnn
24.05.2017
Из за отсутствия гидроизоляции,вода в столбе замерзая разрушает связи в растворе на ту высоту на которую она поднимается. Ситуацию в в целом ухудшает то обстоятельство, что еще и цемент в растворах этого типа не схватываеться как следует из за присутствия в смесях клеевых пластификаторов блокирующих схватывание и набор прочности цементом . Слой раствора к тому же и растворяется от сырости под плиткой. Так как все держится на клее , а не на цементе.
mallden
22.05.2017
Ну если литокол говно,то церезит вообще сложно клеем назвать!
g0ga
22.05.2017
sercas писал(а)
не берите литокол ... залетел с этим клеем на много т.р. (место улица

Тогда какой?)
sercas
22.05.2017
не знаю ... у меня больше не было уличной облицовки... где клинкер отвалился , там сделали декоративную штукатурку.
volkovok
23.05.2017
Кирпич из разных партий..
Литокол ХОРОШ.
sercas
23.05.2017
volkovok писал(а)
Кирпич из разных партий..

вариант не проходит (хотя сам кирпич действительно из разных партий - два цвета) ... кладку вела бригада из Чувашии, стены и столбы возводились одновременно и с перевязкой (столбы и пролеты с рисунком)...

вот потом (боковой забор) кладку вел местный, он сначала столбы возводил, потом пролеты между столбами (окончательный вид бокового забора : с моей стороны штукатурка, а с соседской колотый кирпич)
А разве кирпич не нужно было оштукатурить?
sercas
23.05.2017
Вы про стену, где делали облицовку ? там предварительно не штукатурили , кладка (на столбах и пролетах) была без расшивки.
Короче я нифига не понял ... тут с расшивкой, тут без расшивки, тут гранит держится... тут кирпич рушится.... штукатурить мы не будем ибо не надо и т.п..., делали куча мала...может что то с технологией укладки намудрили?
sercas
23.05.2017
вчерашнее сообщение в 19:28 там всё по пунктам.
вот ток не увидел я в данных пунктах чем плох литокол...
rimnn
23.05.2017
Перепады температуры. Там где швы не затерты-прокатило. А клея лучше самодельного нету.
sercas
23.05.2017
rimnn писал(а)
А клея лучше самодельного нету. ...

цемент +песок+ пва (акрил) ?
seryoga77
23.05.2017
а что советуют продаваны клинкерной плитки? - те, у которых вы её покупали ?
литокол же... (говорю как бывший продаван клинкерной и не только плитки)
sercas
23.05.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
(говорю как бывший продаван клинкерной и не только плитки) ...

не у Вас ли её (да и клей) покупал ? (Баусервис ...Пиранези)
Скорее всего... лет пять примерно как (пиранези) клеем не торгует))
g0ga
23.05.2017
какой именно? к80?
да..
Здравствуйте!
Я, как представитель Крайзель, могу вам посоветовать на пробу Клей д/плитки 104 ELASTI MULTI SPECIAL эластичный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость