--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плотность утеплителя

Нужен совет
955
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79159429989
20 февраля в 18:08
Здравствуйте. Есть возможность взять по халяве утеплитель плотность 75кг/м3., для утепления каркасного дома. Вопрос, стоит ли заморачиваться с такой плотностью? И будет ли она работать? Или всё-таки отдать предпочтение 35-45 плотности?
Stone house
20 февраля в 19:12
35-45 не мало для вертикалки?
Lect79
20 февраля в 21:59
вообще плевать.
другое дело что 35тая плотность каменная вата сейчас у всех отвратительного качества - крошится, форму не держит и т.п.
Cherdak
20 февраля в 20:38
чем плотнее тем теплее))
Lect79
20 февраля в 21:57
никак не связано.
Cherdak
20 февраля в 21:59
зависимость прямая
Cherdak
20 февраля в 22:02
"Чем меньше плотность структуры этого материала, тем воздуха в нем будет больше, и тем самым, теплопроводность этого материала будет ниже. При более плотной структуре материала, теплопроводность будет выше, т.к. воздуха в нем содержится меньше. Толщина и плотность утеплителя зависят друг от друга."
Lect79
20 февраля в 22:05
Cherdak писал(а)
"Чем меньше плотность структуры этого материала, тем воздуха в нем будет больше,

бредятина.
что там что там будет +- одинаковое количество воздуха. в более плотном варианта даже чуть меньше за счет того что больше самого материала.
Cherdak
20 февраля в 22:09
Lect79 писал(а)
в более плотном варианта даже чуть меньше за счет того что больше самого материала.

именно это я и написал
Lect79
20 февраля в 22:12
Cherdak писал(а)
ри более плотной структуре материала, теплопроводность будет выше

володя - эта фраза не обозначает что более плотный материал теплее.
ровно наоборот.
характеристика утеплителя которая обозначает его "теплоту" - называется сопротивление теплопередаче.
Cherdak
20 февраля в 22:17
вечер перестает быть томным))
разговор слепого с глухим...
Lect79
20 февраля в 22:21
тепловодность керамзитобетона - 0.47вт/м
теплопроводность пенопласта - 0,037вт/м*С
и перечитай свою фразу "более плотной структуре материала, теплопроводность будет выше" ещё раз






https://che*rtegik.ru/wp-content/uploads/2019/01/%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-665x410.jpg
Cherdak
20 февраля в 22:24
речь идет про один и тот же материал(вату), но разной плотности...
смотри ниже
Lect79
20 февраля в 22:28
Cherdak писал(а)
ечь идет про один и тот же материал(вату), но разной плотности...

володь, чудес не бывает
технониколь
стандарт 45 кг - лямбда 0.035
фасад 105кг - лямбда 0.036



https://www.t*n.ru/catalogue/kam_vat/tekhnoblok-standart/
40@
21 февраля в 00:17
Все правильно он написал, теплопроводность выше, теплосопротивление соответственно ниже. У пенопласта теплопроводности ниже чем у керамзита
Не путем теплопроводность материала с коэффицинтом теплопроводности
Lect79
21 февраля в 08:18
Cherdak писал(а)
чем плотнее тем теплее))
...
При более плотной структуре материала, теплопроводность будет выше

прочитай с самого начала ветку.
он высокой теплопроводностью более плотного утеплителя, пытается аргументировать своё утверждение о том что он более теплый.
40@
21 февраля в 08:55
А, ну да :-)
Cherdak
20 февраля в 22:20
https://www.arh*plan.ru/img/articles/ris-352-zavisimost-teploprovodnosti-mnneralovatnyh-izdeliy-ot-ih-plotnosti.jpg
смотрим левую часть графика
Lect79
20 февраля в 22:24
володь, кнауф инсулейсшн, плотность 20кг на куб
лямбда 0.033

чо у тя за график я не знаю, но по секрету расскажу что вся минвата разная.

https://www.kna*ufinsulation.ru/vse-produkty/knaufnord33
Cherdak
20 февраля в 22:41
Lect79 писал(а)
вся минвата разная.

речь про вату одного производителя но разной плотности
Lect79
20 февраля в 22:58
ну я тебе выше ссылку на сайт технониколя выложил, там тоже никакого чуда не случилось.
Рубик!
21 февраля в 09:22
В теории вы не правы, но в практике, чем плотнее утеплитель, тем меньше вероятность, что он сползёт и перестанет работать. Я вообще за каменную вату, а этими долями процента в лямбах можно и пренебречь, если минвата или каменная вата уложена правильно и с любовью
Cherdak
21 февраля в 09:39
Рубик! писал(а)
В теории вы не правы

как раз в теории я прав
чем меньше воздуха в материале(до определенного предела), чем мельче воздушные пузырьки, тем материал теплее
на графике это хорошо видно
не зря тройной стеклопакет теплее двойного
Рубик!
21 февраля в 09:58
Воздух (читай смесь газов) очень плохо проводит тепло, кстати
Cherdak
21 февраля в 10:35
Совершенно верно
Но там передача тепла идет за счет конвекции
Именно для этого и разбивают один большой объем на множество маленьких
Именно для этого и ставят третье стекло в раму
И раму делают многокамерной
Рубик!
21 февраля в 10:42
Ваш график совершенно это подтверждает. Особенно его левая часть
Cherdak
21 февраля в 10:45
именно левая часть и подтвердает
смотри внимательно
теплопроводность падает с увеличением плотности
75 теплее чем 40
Рубик!
21 февраля в 10:54
Поэтому я за каменную вату. Даже в стены каркасника, например
Cherdak
21 февраля в 10:57
:-)
40@
21 февраля в 13:31
Ещё раз, теплопроводность это передача тепла материалом, медной проволокой или каменной ватой не важно, важно то что если у материала теплопроводность большая как например у медной проволоки, то тепло оно нихрена не держит. И делать из такого материала тепло изоляцию бессмысленно. И да чем плотность выше тем теплопроводность больше. Но когда говорят о ваттах, все же имеют ввиду не теплопроводность а коэффициент теплопроводности... Это несколько другое.. :-)
40@
21 февраля в 00:30
Полагаю что все ваты по тепло изоляции плюсминус примерно одинаковые, и смотреть надо скорее на сам материал на сколько он хрупкий, сильно ли пылит, слеживается моментально или держит форму, соответствует ли заявленной толщине, подходит под (например мокрый фасад или нет(тут как я понимаю и нужна плотность) опять жеж, выше плотность лучше шумопоглощение(шумоизоляционные свойства)
Я не думаю что 75 я плотность будет иметь заметно худшие показатели по тепло изоляции чем та же 35я плотность что надо ещё слой класть :-)
Cherdak
21 февраля в 09:04
40@ писал(а)
75 я плотность будет иметь заметно худшие показатели по тепло изоляции чем та же 35я

https://www.arh*plan.ru/img/articles/ris-352-zavisimost-teploprovodnosti-mnneralovatnyh-izdeliy-ot-ih-plotnosti.jpg
она лучше будет))
при прочих равных условиях...
40@
21 февраля в 13:25
Не будет...
Вон когда терморазрыва на дверях делают то вырубает железо из коробки чтоб теплопередача меньше была.. Те уменьшают плотность за счёт уменьшения площади материала.
Cherdak
21 февраля в 16:16
рубик уже понял о чем я говорю
а ты еще нет
еще раз посмотри на график
Рубик!
21 февраля в 17:46
Так то я сразу знал, просто с терминами определился)
Cherdak
22 февраля в 20:11
*drink*
Lect79
22 февраля в 20:59
Cherdak писал(а)
еще раз посмотри на график

володя, перестань чушь нести. хз с какой ты помойки этот график откопал, но производитель каменной ваты технониколь пишет что твой график это бред.
Cherdak
22 февраля в 21:08
Вот мне плевать на технониколь
Я руководствуюсь знаниями законов физики))
Lect79
22 февраля в 21:20
Cherdak писал(а)
Вот мне плевать на технониколь

ну понятно, в технониколе дурачки сидят, как обычно ты один тут такой умный.

твои слова между прочим, вчера
Чем меньше плотность структуры этого материала, тем воздуха в нем будет больше, и тем самым, теплопроводность этого материала будет ниже.
Cherdak
22 февраля в 21:30
Lect79 писал(а)
Чем меньше плотность структуры этого материала, тем воздуха в нем будет больше, и тем самым, теплопроводность этого материала будет ниже.

тут согласен, немного ошибся
надо было написать Теплоизоляция
Lect79
22 февраля в 22:34
володя, опять фигню пишешь.
низкая теплоизоляция=высокая тепловодность.
а тут тебе прамым текстом написано про "теплопроводность этого материала будет ниже." (т.е. выше теплоизоляция)
Cherdak
22 февраля в 21:09
То есть чем меньше пуха напихать в пуховик тем он теплее?)
Lect79
22 февраля в 21:21
да не связно никак,володь. у пуховиках плотность пуха обеспечивает его способность сохранять форму.
Cherdak
22 февраля в 21:22
https://www.arh*plan.ru/materials/insulating/drawing/1896/2
хочу лишь добавить, что материал и толщина волокон при этом должны быть одинаковыми
Lect79
22 февраля в 21:25
володь, выкинь эту х ню. пользуйся документацией прозводителей, они несут отвественнсть за характеристики своей продукции а не какая то левая картинка с сайта.
Cherdak
22 февраля в 21:36
Lect79 писал(а)
они несут

мне плевать что они там несут
просто включи голову
Зависимость пеплопроводности от плотности величина нелинейная
Воздух отлично передает тепло за счет конвекции, иначе стены бы просто делали полыми а не засыпали утеплителем
https://www.arh*plan.ru/materials/insulating/mineralnaya-vata-i-izdeliya-na-ee-osnove
Этот график еще советские инженеры строили...
Lect79
22 февраля в 22:37
Cherdak писал(а)
мне плевать что они там несут
просто включи голову
Зависимость пеплопроводности от плотности величина нелинейная
Воздух отлично передает тепло за счет конвекции, ин

не надо тебе в физику лезть, ты там не буя не понимаешь.
движения воздуха что там что там не будет(вернее существенно снижена).
но ты забываешь что
а. волокна базальта сами являются прекрасным проводником тепла
б передача тепла идет внезапно - и от воздуха к волокнам базальта/стекла (и наоборот)
Cherdak
22 февраля в 22:56
Lect79 писал(а)
ты там не буя не понимаешь.

Вот уж что я хорошо знаю, так это физику
У меня даже четверок не было, только отлично :-)
Хотя одна было, по оптике. Мы весь семестр с другом бухали, когда оптика была...
Cherdak
22 февраля в 22:21
Вот, что бы закрыть тему
Зависимость нелинейная, имеет форму параболы
Для разных материалов будут свои цифири
Cherdak
22 февраля в 22:46
Тот график что был выше видимо для советской стекловаты))
Lect79
20 февраля в 21:57
79159429989 писал(а)
Есть возможность взять по халяве утеплитель плотность 75кг/м3.

что значит по халяве ? если реально халява то вопрос странный, если дешевле чем по рыночной цене на дороже того же полтиника - то смысл только чсв потешить.
выххход ок
20 февраля в 22:42

79159429989
писал(а)
по халяве

это как? может я тоже возьму?
ARtBAITer
21 февраля в 09:13
Не надо вообще обращать внимание на плотность (если речь не о доставке/погрузке).
Если утеплитель подходит для заполнения вертикальных каркасов, значит, радуйтесь халяве.
Если нет -- увы, надо отказаться.
Антон 83
21 февраля в 14:36
Добрый день!
Вам не стоит заморачиваться на покупку утеплителя большей плотности, даже если есть возможность купить его "по халявной цене".
Большая ошибка большинства, что чем больше плотность, тем он теплее. Всё здесь работает наоборот.
А плотность расчитывается в зависимости от того, что вы утепляете (ненагружаемые конструкции, горизонт, вертикаль, фасад штукатурный или вентилируемый, кровлю нагружаемую или нет)
75ая плотность расчитана для вентфасадов. Плотность больше только для того, чтобы утеплитель не выдувало из фасада.
Если вы рассматриваете каменную вату, то для каркасника оптимальная плотность 40-50кг/м3 (например Техноблок от ТехноНиколь).
Если рассматриваете стекловолокно (типо ТеплоКнауф, Урса), то оптимальная 20-25кг. И он будет ещё теплее, чем Техноблок от ТехноНиколь, т.к. теплопроводность у него ниже.
Занимался оптовыми продажами утеплителя почти 15 лет, многое изучал, плохого не посоветую))
Антон 83
21 февраля в 14:39
И, чем меньше теплопроводность, тем утеплитель теплее. А теплопроводность меньше у утеплителя меньшей плотности)
Cherdak
22 февраля в 20:08
Антон 83 писал(а)
А теплопроводность меньше у утеплителя меньшей плотности)

Почему бы тогда вообще туда ничего не класть?))
Кроме воздуха
Была бы совсем жара)))
t-shtuk
22 февраля в 14:05
Ну давайте и я накину на ось вентилятора-пропеллера.
Теплоизоляционная штукатурная смесь, 380 кг/м3. Ни как ни разу 40-80.
Стоит недешево, так ведь и тепло держит!
Рубик!
22 февраля в 18:13
Посмотрим тепловизором до и после?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость