--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по стоимости фундамента

Нужен совет
557
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nswalerijj
11.01.2018
Нужно изготовить ленточный фундамент монолит 90кбм. Сколько это будет стоять, материал и работа?
WadMaks
12.01.2018
Для точного расчета выложите схему или проект пришлите (можно в приват).
Критериев много, толщина подушки, какое армирование, обратная засыпка, добавки гидрофобные и антиморозные, хотя бы приблизительный адрес для расчета доставки и т.п..
MIX@071
12.01.2018
Около 1 000 000
М-М
12.01.2018
Скидывайте основные параметры или лучше проект, сделаем смету
У меня был фундамент B20, 90 - 95 м3 + 6.5 - 7 т. арматуры + плиты перекрытия первого этажа. Вместе с работой вышло 1,350,000 руб. в 2014 году
Скорее всего вас интересует не только стоимость, но и возможность её снижения без ущерба качеству, а это возможно оценить по конкретным данным: конфигурация ленты, месторасположение и др
Пришлите проект все рассчитаем
Земляные работы - ?, котлован или траншеи? Нужен проект...
Песчаная подготовка - 100 р/м.п плюс стоимость песка. Не зная периметра расчету не подлежит.
Бетонный ростверк - монтаж опалубки, армирование и приемка бетона - 2600 р/м3. Остальной расчет (бетон, арматура, расходники, опалубка) - нужен проект.
Лента фундамента - монтаж опалубки, армирование и приемка бетона - 3000 р/м3. Остальной расчет (бетон, арматура, расходники, опалубка) - нужен проект.
Аренда опалубки (стоимость амортизации) - 420 р/м2. Сколько нужно - нужен проект.
Stone house писал(а)
Песчаная подготовка

А для чего нужна эта подготовка? Какую она выполняет роль?
Дед Банзай писал(а)
Какую она выполняет роль?

Разделение должно быть всегда... и самый лучший разделитель между грунтом и бетоном - песок... А лучше - геотекстиль, песок, гидроизоляция...
вы наверное не допоняли вопрос.
Какую функцию выполняет песок? Для чего он нужен?

Вот арматура понятно для чего. Сетка при монтаже фасада, тоже понятно для чего.
А вот что делает песок под ленточным фундаментом? мне не понятно. Без него бетон ровно не ляжет?

Вот к примеру у меня, под ленточкой глина. выровненная, которая лежала веками (материнский грунт) в нее лопату тяжело воткнуть. Я не стал сыпать песок, ибо его никогда не утрамбуешь до такого состояния как эта вековая глина. Но проблема еще в том, что песок уходит в глину.
Так зачем его вообще туда сыпать?
Дед Банзай писал(а)
вы наверное не допоняли вопрос.

Ключевая фраза...
Из всех природных материалов только песок создает деформационный шов между двумя слоями относительно твердых материалов - материкового грунта и бетоном...
он защищает от какой деформации? температурное расширение?

или у нас есть подвижки грунта?
Я понимаю делают подушку под фбс, это для выравнивания поверхности, что бы блоки ложились ровнее.
А у дома 6х8 какие подвижки могут быть?
Бред полный, про деформационный шов.
Песчаную подготовку делают для выравнивания основания (неровности от работы экскаватора, выведения до одинаковой отметки), так как песок проще уплотнить и легче с ним работать. Также песчаную подсыпку и обратную засыпку делают для замены пучинистого грунта, если подошва выше глубины промерзания.
Грунт основания (нескальный) является упругим основание и деформируется в процессе всей жизни здания.. Причём здесь деформационный шов?!?!?
AntonVankov писал(а)
Также песчаную подсыпку и обратную засыпку делают для замены пучинистого грунта, если подошва выше глубины промерзания.

Это понятно.
А вот если ленточка глубиной 1,7 метра. то зачем песок? выравнять площадку для заливки?
Да похеру какая она, ровная или нет. А вот если этот песок уйдет в глину, или не утрамбуют, то быть беде.
ythecm
13.01.2018
Тоже считаю лишней тратой денег и времени. И не только я, кстати, многие профи в ленточных фундах.
Stone house писал(а)
Аренда опалубки (стоимость амортизации) - 420 р/м2

Это получается дороже чем купить доски 150х50 которые потом еще ой как понадобятся.
Дед Банзай писал(а)
получается дороже

Предьяви расчет в м2 или в м3 или в рублях?

1 м2 доски "50" стоит около 400 р, плюс крепеж (а крепеж потянет еще столько же)... Только на этом этапе уже дороже... Монтаж опалубки из доски и монтаж опалубки из фанеры - две большие разницы по цене...

Для самостройщиков (ведь вы - самостройщик?) может быть и выгодно... Потом из этой доски можно еще сарай построить, или грядки окультурить, или еще что...
400 р крепежа на квм, это 7 кг гвоздей...!!!!!!!
Вы понимаете что такое 7 кг на квм?

Да пусть не самостройщики строят. Потом нужны будут помосты, + опалубка на армопояс + леса + подпорки + корыто под бетон, лестницы времянки и т.д.
Все это делается из дерева, и его в итоге покупать.

Цена опалубки входит в монолитные работы, и поверь монтажники очень мало скинут на монтаж опалубки из фанеры, ибо пусть они медленнее ее сделают, но больше за это получат.
К ним обычно ент очереди за работой, поэтому из каждого объекта они постараются выжать по максимуму. А тут только один вариант, объяснить экономическую целесообразность покупки досок. И на этом тоже заработать.
Не буду рассказывать тонкости технологии монтажа опалубки из фанеры... Вы только один фундамент для себя сделали, а мы - десятки, разных размеров и разных конфигураций... Раньше делали из доски, но уже лет пять-семь делаем из фанеры - более дешевая технология и по затратам на материалы, и по трудозатратам...
За счет чего - зачем вам знать? Чтоб языком почесать?
а леса делаете из чего? а опалубку для армопояса? а временные лестницы? а настилы для каменщиков?

конечно вам выгоднее если свою опалубку сдаете в аренду.
Тонкости мне можете не рассказывать, я продавал опалубку, и знаю как она монтируется не по наслышке.
и виды опалубки знаю как делаются, и гайки как отливаются.
Для вас наверное будет познавательно что винты есть горячекатанные и холоднокатанные.
Если расскажите как их отличить и какие лучше, то пожму руку.
Дед Банзай писал(а)
а леса делаете из чего? а опалубку для армопояса? а временные лестницы? а настилы для каменщиков?

конечно вам выгоднее если свою опалубку сдаете в аренду.
Тонкости мне можете не рассказывать, я продавал опалубку, и знаю как она монтируется не по наслышке.
и виды опалубки знаю как делаются, и гайки как отливаются.
Для вас наверное будет познавательно что винты есть горячекатанные и холоднокатанные.
Если расскажите как их отличить и какие лучше, то пожму руку.

Отстаете от жизни... Работаем без винтов и гаек... и трубок... и всего прочего...
Леса? А что, проблема с лесами? Есть нормальные фасадные леса - ставь и работай...
Подмости для каменщиков? В чем проблема? Доска от обвязки опалубки очень даже хорошо на это подходит...

Прекращай лечить... или хочешь бесплатную консультацию по организации строительства получить?
леса тоже в аренду?

то есть доски всеравно покупаете?
Все свое...
ну так вам как исполнителю очень выгодно свое сдавать в аренду заказчику.
При этом утверждать что так дешевле.))))
Выгодно заказчику... Стоимость аренды примерно 30-40% от общей стоимости опалубки и всех принадлежностей (если покупать)... На эти деньги мы просто пополняем то что выходит из эксплуатации после каждой заливки...
Это не выгодно заказчику, ну ни как.
Это выгодно только вам. Ибо без своей выгоды вы бы никогда не стали бы этим заниматься.
Stone house писал(а)
Отстаете от жизни... Работаем без винтов и гаек... и трубок... и всего прочего...

крупные стройки без этого не обходятся.
там на гвоздях и подпорках запрещено. Это вам не УШП заливать.
Я же говорю - отстал от жизни... с гвоздями и подпорками...
artemnnov
13.01.2018
Дед Банзай писал(а)
Потом нужны будут помосты, + опалубка на армопояс + леса + подпорки + корыто под бетон, лестницы времянки и т.д.
Все это делается из дерева, и его в итоге покупать.

Все верно, неоднократно считал аренда опалубки это мнимая выгода для частника. Дешевле чем доска для опалубки для одного дома еще ничего не придумали
Во, нагородили... офигеть... Лучше бы с этого материала еще один дом построили...

Интересно сколько кубов пиломатериала вбухали? И сколько работяги за такой огород запросили?
пиломатериал не вбухан.
у вас аренда опалубки 420 р квм.
Аренда лесов 350 р квм.
Аренда еще какого нибудь гомна, еще рубликов 200.
А еще все это возить нужно.

А тут все, и опалубка, и леса, и короба для бетона, и опалубка для армопоясов, и опалубка для забора, и лестницы времянки, и козлики для каменщиков.

Скажи что вы еще пиломатериалы на свои объекты не покупаете))))))))
Дед Банзай писал(а)
А тут все, и опалубка, и леса, и короба для бетона, и опалубка для армопоясов, и опалубка для забора, и лестницы времянки, и козлики для каменщиков.

... и потом еще и на крышу хватит.
Это называется, пытался ввести в блудняк и выехать великим строителем, а в итоге слился)))))
Дед Банзай писал(а)
пытался ввести в блудняк и выехать великим строителем

Наши технологии монолитных работ эффективнее и дешевле... Весь твой блуд (или флуд) к зачету не принимается.

Фанера с комплектующими идет на заливку ленточных фундаментов, ростверков, монолитных плит, монолитных стен цокольных этажей, потом на заливку межэтажных перекрытий, монолитных лестниц, колонн, опалубки забора и т.д. и т.п. Армопояса в наших технологиях не нужны...

Крайний раз не хватило собственных лесов - брали на две недели 108 м2 за 3500 - это 60 р в месяц за м2.

Лестницы ни о чем... На подмости каменщикам пиломатериала хватает от обвязки опалубки...

И вообще, хорош уже глупости писать, г-н Великий строитель... Лепишь себе своими руками какое-то подобие дома и лепи дальше... К пенсии построишь и слава богу... А нормальным людям жилье надо сейчас...
Stone house писал(а)
Армопояса в наших технологиях не нужны...

бинго!!!!!!!!!! А ваши технологии наверное с приставкой НАНО?

Леса разбирать только после поклейки обоев?
Stone house писал(а)
На подмости каменщикам пиломатериала хватает от обвязки опалубки...

так у вас еще и не опалубка а просто фанера в аренду?
Да вы шляподелы настояшие)))))))
Как трудно с - не знаю как назвать, чтобы не обидеть - разговаривать...

Фанера - это фанера... А опалубка - это комплект ограждающих элементов, крепежных элементов и крепежных изделий...

Зачем делать дырки в монолитном фундаменте, если есть более современные приспособления... На стены фундамента площадью 200 м2 их надо 400 шт. Заказчик их не купит, а у нас они есть.

Зачем на распорки и стойки портить хороший пиломатериал, если для этого есть металлические стойки. На перекрытие в 100 м2 надо штук 120-140... На монолитные стены - поменьше. Надо писать сколько они стоят или сам погуглишь?

Да на хрена я тебе это рассказываю - все равно не врубаешься... Иди лучше остограмься для просветления ума...
Stone house писал(а)
Зачем на распорки и стойки портить хороший пиломатериал, если для этого есть металлические стойки.

ну так давай с этого начнем?
А не с того что это будет дешевле.
Да работать вам удобнее, но это только для вас плюс. Но заказчику ни как не дешевле и экономии он не получит.
Дед Банзай писал(а)
Но заказчику ни как не дешевле и экономии он не получит.

Все, хорош... а то ругаться матом начну... Твоя невнимательность (или бестолковость) выходит за границы разумного...
Это от того что ответа разумного нет, а есть только хвостокрутство.

Вот ну ни как ветонитом шпаклевать не дешевле. Но им многие шпаклюют.
Им удобнее работать, и качество намного лучше.

Но не дешевле!!!!!!!!!! И врать что выгоднее изначально не нужно.
Stone house писал(а)
1 м2 доски "50" стоит около 400 р, плюс крепеж (а крепеж потянет еще столько же)... Только на этом этапе уже дороже... Монтаж опалубки из доски и монтаж опалубки из фанеры - две большие разницы по цене...

Вот изначально начало разговора.
Дед Банзай писал(а)
Вот изначально начало разговора.

И что?

Квадратный метр дощатой опалубки с крепежом (распорки, шпильки, трубки, шайбы, гайки) будет стоить порядка 800-1000 р. Стены цокольного этажа дома 10х10 высотой 2,5 м - 200 м2 - 160-200 т.р...

Наш комплект опалубки (если покупать) будет стоить 230-250 т.р. Но заказчик платит только аренду (амортизацию) - 80-100 т.р. Кому выгодно?

А монолитное перекрытие тоже доской перекрывать будешь?

Только читай внимательно, вникай, и не пиши глупостей... Надоел.
Stone house писал(а)
Квадратный метр дощатой опалубки с крепежом (распорки, шпильки, трубки, шайбы, гайки) будет стоить порядка 800-1000 р


Давай смету.
Ты балабол, ответственно заявляю.

ты крепежа набрал на 500 р квм?
Ниже читай...
что ниже читать? что ты крепежа типо в смету забил на 30 тысяч?

ты знаешь сколько это будет в КГ?
на 30 тысяч я тебе привезу 500 кг крепежа)))))))
в ассортименте гвозди, шпильки, гайки, шайбы))))))))))
А что ты имеешь в виду под крепежом? Гвозди, что ли?

Нужны и гвозди, и саморезы, и круги отрезные, и вязальная проволока, и буры, и сверла, и стульчики с бабочками, и уголки крепежные, и пара тачек, и лопаты, и т.д. и т.п. Это все идет в расход. Все стоит денег...
Крепеж, метизы.
ru.wikipedia.org/wiki/Метиз

Поизучай, расширь кругозор.

Зы вязалка по 48 р кг.
Вы сколько ее собрались покупать?

Тачки и лопаты к крепежу ну ни как не относятся.
Там русским языком написано "Крепеж, метизы и расходные материалы"...
Или опять невнимательность?
Дед Банзай писал(а)
Stone house писал(а)
Квадратный метр дощатой опалубки с крепежом (распорки, шпильки, трубки, шайбы, гайки) будет стоить порядка 800-1000 р

К тебе альцгемер что ли пришел?
Ты вообще не помнишь о чем пишешь?

Ну так перечитывай прошлые посты то.....
Stone house писал(а)
Квадратный метр дощатой опалубки с крепежом (распорки, шпильки, трубки, шайбы, гайки) будет стоить порядка 800-1000 р. Стены цокольного этажа дома 10х10 высотой 2,5 м - 200 м2 - 160-200 т.р...

Наш комплект опалубки (если покупать) будет стоить 230-250 т.р. Но заказчик платит только аренду (амортизацию) - 80-100 т.р

[/quote]
Stone house писал(а)
Аренда опалубки (стоимость амортизации) - 420 р/м2. Сколько нужно - нужен проект.


Калькулятор у тебя есть?
Или опять мистер дважды пропи......йся (совравший) будет нам павлиним хвостом махать?
И что тут не так?
)
уже 500 р квм))))))
цена пиломатериалов на всю опалубку 60 тыш + крепеж.
но в итоге у тебя пиломатериалов остается 10 кубов, а не дыра в кармане.
Дед Банзай писал(а)
в итоге у тебя пиломатериалов остается 10 кубов

В итоге остается 10 кубов дров...
Ну если руки из жопы, то тут уже ни чем не помочь)))
Понятно почему у вас такая сильная амортизация на опалубке.
artemnnov
14.01.2018
Stone house писал(а)
и потом еще и на крышу хватит.

Верно на крышу 40-60 % леса всегда остается. Из возможных сфер применения доска на забор, прям не строганная красится.
шас он тебе расскажет что на крышу нужен лес прям из сушилки, и что бы сучков вообще не было.
вы писали
аренда опалубки - 420 р/м2
итого на фундамент 10*10 . высотой 160. в середине простенок получаем
(10+10+10+10+10)*2*1,6= 67200.руб.
на эти деньги можно купить фанеру 18мм(5/5 сорт) , продастся потом на ура за 80% и брус 2 сорта, который весь уйдет по мелочи потом.
Честно , выгоды не вижу.
он не ответит, он слился)))
artemnnov
14.01.2018
Кубатура леса на фундамент примерно 15-25 м3. Цена работ 2500-3000 р/м3
Ну зачем так)))))

Вспугнул ты ему смету)))
Стоимость работ и материалов:

Если это ленточный фундамент - 1,3 - 1,4 млн, в т.ч. перекрытие плитами.

Если цокольный этаж - 2,2 - 2,3 млн, в т.ч. монолитная фундаментная плита и монолитное перекрытие.

Судя по объему бетона (90 м3) - это цокольный этаж, но без перекрытия.
то есть ты как великий строитель косяков не заметил с гаражом тем же самым?

гуру стройки и всезнающий эксперт)))))))))
Там на проекте прям марки машин есть? Или сам придумал?
я взял средний авто.
Что разве ни так?

Если на рисунке есть 2 авто, то их должно в гараж влазить два.
А то у таких проектантов, только на картинках авто в гаражи илезут.

А вся проблема в том, что опытный строитель обращает внимание на любые мелочи, с которыми потом жить заказчику, и по своему опыту подскажит ошибки в проекте.
Но это не свашим опытом, шабашникам с фанерой на перевес этого не понять)))) им главное бабло заработать, а там хоть трава не расти. Это кстати во многих сферах такая херня.
ты ему сразу скажи по чем обойдется аренда опалубки (фанеры))))))))))))
Ни почем... Все входит в стоимость... Не показывай свою бестолковость, лучше помолчи... за умного сойдешь...
я понимаю что входит.
Давай сюда мини смету)))))))))))))
ну так нам чисто поржать)))))))))
Давай поржем...))))
а где аренда?
Какая аренда? В строчках запутался? Читай внимательней...

На еще поржи ))))
вот нашел.
Дорого)))))) 10% от всех затрат.
Не 10, а 8... Это очень дешево... А если это заменить дощатой опалубкой - действительно будет дорого...

Если только лить по полметра и переставлять...)))
Stone house писал(а)
Если только лить по полметра и переставлять...)))

Вот полметра, точнее 60 см высотой.
Так вообще из дюймовки делал, заливал бетононасосом. Хочешь сказать что у меня ушло 800 р за кмв опалубки?

У меня ушло 320 тысяч на весь фундамент с плитами перекрытия в сан узлах.

Видать стройку наблюдаешь через замочную скважину?
Дед Банзай писал(а)
Хочешь сказать что у меня ушло 800 р за кмв опалубки?

Уже ничего не хочу говорить... Ты из этого говна залей стены 2,5 м... Где бетон будешь собирать...
для этого берется доска 50 мм толщиной.
Сосед заливал, у него цоколь 3 метра.
И опыта у него в строительства поболее, он директор, и никогда не берет в аренду опалубку.

Я леса вокруг дома из его досок частично построил. Так что если не рукожопы, то зря материал не портят.
С Новым Старым Годом! Рассуждай, осмысливай... А я пошел встречать...)))
оторвите руки проектировщику за гараж.

размеры авто.
тоета камри - 4,85
тоета корола - 4,62
лада лагрус - 4,47

какие два авто из этих уберется в гараж?
Про ширину писать?
Пишите
ниже написал.

проект вообще не продуман.
И вообще задумайтесь, зачем вам гараж в доме?
на картинке в гараже нарисованы 2 хэчбэка, а не седана - они войдут как по длине, так и по ширине
другое дело, что для себя нормальный человек гараж делает с запасом по размерам, чтобы потом не мучиться
собственно, поэтому я отказался от предусмотренного проектом встроенного в дом небольшого гаража (сделал вместо него полезное помещение) и построил навес для одного авто примерно 3,5х7
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
на картинке в гараже нарисованы 2 хэчбэка, а не седана


продаю гараж, для хэчбека, хозяева седанов идите мимо))))))

я тоже отказался от пристроенного гаража, отдельно стоячий будет, моя территория.
одно время были модными гаражи-ракушки, и они были разного размера
в самые маленькие можно было засунуть только Оку или Матиз, а большую входила и Волга
на мещере они до 2015 года стояли.
Вообще нормальный человек делает гараж вне дома, отдельностоящим)))
Экономия и нежный хомячий мех нынче творят метаморфозы с людьми.
теперь очень модно выходить из авто сразу в доме, а лучше на кухне.
а если дождь? это же бежать нужно до дома. А ножки не привыкли двигать ленивое тельце и могут заболеть.
зачем страдать?

Это у мужика гараж является мужской территорией, а у хомяка это домик для кредитомобиля.
Лично для меня гараж в доме - одни минусы
Лично у меня 2 неотапливаемых гаража (2-е ворот) в доме и вижу одни плюсы! От цокольного этажа при строительстве отказался.
Каждый видит по своему))) по моему мнению, единственный плюс - больше свободного места на участке, так как отдельно стоящий гараж занимает пространства больше. Можете указать плюсы?
Я вижу + неотапливаемого, вентилируемого гаража:

1. Всегда готовая парковка для машины
2. Температура там всегда не ниже -3, а значит проблем с заводкой не будет
3. Место для работы руками
4. Хранение снегоуборщика, квадроцикла, лодки и другой нужной в хозяйстве техники прямо под рукой
5. Цена строительства ниже чем цокольного этажа
6. Если есть гараж, то это значит что часть стены жилых помещений находится внутри дома, а значит будет теплее
7. Над гаражом можно построить жилые помещения, т.к. фундамент общий
8. Удобство. Чтобы попасть в него, совсем не обязательно выходить на улицу
9. Легко и быстро можно провести все необходимые коммуникации

Минусы тоже есть, если сравнивать с наружной парковкой:

1. Необходимо делать принудительную вентиляцию т.к. влажность весной и осенью приближается к 90%
2. Затраты на фундамент, т.к. является частью дома
3. Необходимо утеплять потолок, т.к. над гаражом есть жилые помещения
4. Затраты на отделку + ворота
5. В идеале, надо делать дренаж, чтобы нормально мыть пол и убирать грязь/воду упавшую с машины
6. Пожароопасное место
7. Занимает площадь, которую можно было бы использовать для ещё одной комнаты

Каждый выбирает для себя сам, знаю людей которые скептически относятся к таким гаражам, а также знаю тех у кого такие гаражи есть и они активно ими пользуются.

Сам себе выбрал именно такую схему, когда побывал в таком доме где 2 гаража.
У нас речь о гараже в доме? Или о разнице между отапливаемым и вентилируемым и неотапливаемым и невентилируемым? Я чот не уловил первую часть вашего поста вообще)))точнее плюсы)))
Речь ведется о плюсах и минусах гаража в доме и отдельностоящего гаража. При чем тут пунк (плюс) пятый вообще не понять
Да, я сравнивал с отдельно строящейся парковкой, как это сейчас делают 90%
Речь илет о гараже в доме или гараде вне дома, парковка - это совсем другое
Вне дома, конечно, проще, согласен, фундамент такой не надо как для дома + не регистрируется в РосРеестре как основная площадь, а значит налогов на дом будет меньше. К тому же можно отсрочить его постройку до лучших времен 8-) Но я вот сделал сразу, мне нравится пока что получилось.
Да дело тут не в простоте оформления, дело в другом. Все ж в доме мы живем, это жилое помещение, а гараж - нежилое, техническое помещение. Лично мне проще пройти пять или десять метров по участку, открыть, выехать и закрыть отдельностоящий гараж, чем слышать шум при работах в гараже, дышать бензозапахами и прочее, если гараж в доме. В чем вот преимущество гаража в доме? Да нет его)) кто то скажет, типа можно из гаража пройти сразу в дом зимой, но нахрена? В дом нужно заходить через основную дверь)))а не переться в одежде и обуви через гараж и полдома в сторону прихожей))) у меня например даже гараж и мастерская разделены между собой, про дом вообще молчу

Это лишь мое мнение, конечно
разумно, точно такого же мнения.
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
на картинке в гараже нарисованы 2 хэчбэка, а не седана - они войдут как по длине


киа рио- 4,125 х 2 = 8,25 - 8,8 = 0,55 Это суммарное расстояние между авто.
и таких расстояний должно быть три.
итог 0.55 /3 = 0,18.

расстояние между авто будет 18 см.!!!!!!!
то есть между ними пройти будет нельзя.
вообще такого размера встроенный гараж делается из расчета на одну машину (у меня по проекту встроенный гараж был 3,30х5,4), но дизайнер решил, что две машины в гараже повысят ЧСВ заказчика
а ведь можно было еще уменьшить размер изображения авто и втиснуть 2 хэча, джип и лимузин )))

про отдельностоящий гараж согласен - это рациональнее, можно не жаться с размером, сделать выезд с удобной стороны участка и т.д.
Иметь свой дом и ездить на двух хечах ? Смешно.
Это еще не смешно, смешно когда ездит на кредитном крузаке, а живет впятером в двухкомнатном хруще))) вот где смешно)))
Грешно смеяться над слабоумием.
аругментируйте, плиз, чем смешно/стремно/непрестижно и т.д. ездить на хэче, живя в свом доме
а то вдруг по незнанию зашкварюсь
тоже переживать начинаю.
Дело не в стремности , а в клиренсе и размере багажника.
DenSormovo писал(а)
размере багажника

только прицеп, только хард кор.
DenSormovo писал(а)
Дело не в стремности , а в клиренсе и размере багажника.

Это приходит когда жить там начинаешь.
на каждую машину всегда найдется другая машина с еще большим клиренсом и багажником, а ездить на КАМАЗе действительно смешно )))
если к дому ведет нормальная асфальтовая дорога, то можно и на Порше 911 ездить с его 12 см клиренса, а пара пакетов с едой из супермаркета влезет и в багажник хэчбэка, и даже просто в салон на заднее сидение...
кстати, я почти год без всяких проблем жил в своем доме совсем без машины - ходил пешком или ездил на такси
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
если к дому ведет нормальная асфальтовая дорога, то можно и на Порше 911 ездить с его 12 см клиренса

У нас асфальт, но пузотеркам очень тяжело
а на чем нужно ездить? На элитном рысаке?

Или у вас по ведрищу определяется статус человека?
В последнее время для меня считается машиной та, на которой можно и в лес , и на рыбалку съездить. И хотя бы одна из двух должна быть такой.
у меня шнива. я на ней везде.
У шнивы багажник отсутствует, как класс. А если честно, то я вообще ее боюсь. Иногда складывается впечатление , что она живёт своей собственной жизнью... =-O
DenSormovo писал(а)
она живёт своей собственной жизнью.

Это факт.
Но мне нравится что она живучая.
а вам цоколь зачем?
ну так чисто для интереса.
Цоколя не будет
А дом-то из чего?
stroygold
15.01.2018
nswalerijj писал(а)
Нужно изготовить ленточный фундамент монолит 90кбм. Сколько это будет стоять, материал и работа? ...

Примерно 90*13600=1224000
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость