--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, сначала кухня-потом фартук. Или наоборот?

Не знаю, какую тематику выбрать
7421
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*lebedeva*
24.12.2019
Добрый день!
Решили сделать небольшой ремонт и озадачились таким вопросом.
Что сначала - выкладывают фартук плиткой с зазором, а после уже к нему стыкуют кухню? Тогда получается, что ящики будут чуть отстоять от стены.... Или, наоборот, выкладывают уже по месту?

Ну, и собственно, может кто-то возьмётся выложить? Плитка обычная, типа кабанчика
Dilam
24.12.2019
www.nn.ru/community/user/novo-stroyka/pamyatka_zakazchiku_33697345.html
пункты 1,3,4 для вас :)
А так-то сначала фартук,потом кухня.
Я тоже так раньше думал, а потом мои сомнения подтвердились, что правильно, сначала кухня, а потом только фартук!
Dilam
26.12.2019
Tony.Stark писал(а)
Я тоже так раньше думал, а потом мои сомнения подтвердились, что правильно, сначала кухня, а потом только фартук! ...

Просто надо знать размеры ящиков и ножек.А если мебель ещё не подобрали...тада да...лучше чтобы мебель уже была куплена и стояла где-нить рядом :-D
Вот римнн пишет,что ящики 72 см...я сейчас как раз занимаюсь этим вопросом...мне встречались ящики и 68 см,конешно можно отрегулировать ножкой,но всё же...
Чтобы сделать правильно нужен проект,хотя бы коряво нарисовать от руки,где и сколько нужно розеток, чтоб не было потом тройников и удлинителей/проводов на столешнице. Фартук лучше делать чтоб напольные шкафы зашли вплотную под плитку к стене,в таком случае не нужен водоотбоник/плинтус,так будет эстетичней и удобней,либо ежели нужен водоотбойник/плинтус по дизайну сделать его минимальным в размерах. Плитка кабанчик не является обычной для фартука т.к. имеет рельеф. Выполняем все услуги по вашим вопросам,все контакты в профиле. Совет-сначала проект кухни/мебели,затем электрика,фартук,установка мебели
Спасибо большое! Проект в голове сформированный есть. Не хотелось плинтус и водоотбойник, поэтому и уточняла - можно ли в стык сделать. Ещё раз спасибо за рекомендации
40@
25.12.2019
Сейчас стекло в качестве фартука в моде.. Его прям вместе с кухней ставят а чтоб розетки не торчали их в столешку прячут скрытыми
Цена вообще неадекват!
40@
25.12.2019
Вот тут не соглашусь. Не так давно мне делали кухню и я думал делать фартук из керамики... Облазил кучу магазинов мне что то никакая плитка не приглянулась, в итоге сделали стекло, по деньгам вышло дешевле чем я бы делал себе плитку.
Ну так ты наверное сам ездил заказывал?.. Ежели через кого-то, то конечно лишние штуки вылезут.
40@
25.12.2019
Стекло нет, не сам. Тот человек который мне кухню делал и стекло привозил... И в розетки попал не пришлось ничего поддалбливать))) а плитку да, сам собирался класть
rimnn
25.12.2019
Стёкла закалённые с рисунками в авангардстекло мебельщики таруют.
40@
25.12.2019
Я так то не в курсах откуда стекла тарят, да и мне рисунков не хотелось, тупо белый фон под стеклом.
rimnn
25.12.2019
Тут речь о том что бы заказать на прямую, без накрутки. Хочешь матовую, хочешь с рисунком.
40@
25.12.2019
А ставить кто будет?)))
rimnn
25.12.2019
Варочнодуховой блок сдвинуть относительно трубы и её прикоротить или загнуть в сторону. Или сделать кожух из стекла, с выносом в размерах варочной панели. Если без этого никак то оформить обрезание со службами. Кран будет в верхнем ящике
40@
25.12.2019
Тут другой момент возник, друг хочет кухню, заказал её с него требуют фальшстену(которую видимо мне придётся делать.) как ставить бруски на скользячки из макси дома и крутить к ним фанеру я понимаю, вопрос что с трубой делать? Газовщики её отрезать смогут или это байда на полгода с каким нить согласованием перепланировки газового оборудования?
Dilam
26.12.2019
40@ писал(а)
Газовщики её отрезать смогут или это байда на полгода с каким нить согласованием перепланировки газового оборудования? ...

Так зашей её,соединений резьбовых на ней нет,проблем быть не должно с газовиками.В районе крана - люк.
40@
26.12.2019
Не уверен что можно зашивать... А люк тоже не получится, там где-то стеклянный фартук уже заказан :-)
Dilam
26.12.2019
40@ писал(а)
Не уверен что можно зашивать... А люк тоже не получится, там где-то стеклянный фартук уже заказан :-) ...

Вот она у тебя выходит из какого-то короба,ничо что она там *зашита*?
Собсно весь вопрос в том,что гипотетически резьбовое соединение может травить газ и за перегородкой опять же гипотетически,может создаться взрывоопасная газовоздушная смесь.И что все резьбовые соединения д.б. доступны для мониторинга и проветривания.Если резьбовых соединений нет,то на нет и суда нет.Ну это я тебе на обывательском уровне объясняю,хочешь подними документы.
Стекло вообще-то тоже режется\сверлится.И да,шланг навряд ли надёжней железной трубы,да и срок службы у него меньше ИМХО
40@
26.12.2019
Пусть с газовщиками сначала обсудит.. А то он хочет отрезать я в газовую трубу точно не полезу ну его..
40@
26.12.2019
И потом, в хрущах на кухнях разве можно трубы резать? Вроде нельзя было? Или я не прав?
Dilam
26.12.2019
40@ писал(а)
И потом, в хрущах на кухнях разве можно трубы резать? Вроде нельзя было? Или я не прав? ...

Что значит нельзя?Разрешено всё,что не запрещено,ещё Горбачёв сказал. :)
Мне ОблГаз делал:обрезали в одном месте,заварили там,и врезали в другом месте.Просто у каждого запрета д.б. разумное объяснение. *pardon*
Zodchiy76
26.12.2019
ИМХО. Спрятанные куда-либо розетки - это нереальная жесть. Особенно это понимаешь, когда нужно часто что-то в них включать/выключать.
40@
26.12.2019
Да неплохой вроде вариант
Zodchiy76
26.12.2019
Имеет место быть. Однако ограничивает расположение кухонной техники.
К тому же я в определенной степени сторонник консерватизма, т.е. розетки и выключатели мне нравятся на раб. поверхности.
А как с точки зрения безопасности, если опрокинуть графин с водой на столешнице?
40@
26.12.2019
Да я думаю потихоньку лет через пять десять начнут входить в обиход
На манеже все те же и все людей дурят. Сначала конечно делается фартук...Вы говорите размер и высоту кухни и Ваши пожелания по поводу разеток и т.д. а плиточник по уровню и не отступая от геометрии кладет плитку . Вот и весь разговор.
40@
25.12.2019
Что мешает после установки кухни сделать? Прям от плинтуса?



Зачастую клиент план розеток кухни по сорок раз переписывает, потому что то в одно место сбегает замер закажет то в другое и все разные проекты делают. :-)
Да не надо предлагать разные проекты. У меня свой проект и мне нужно так как я скажу. И плиточнику дам сразу размеры такие какие мне нужны. А если не можете...тогда чего вы можете? Хрень сделать по быстрому и впарить ее.
40@
25.12.2019
Ну если свой то свой, можно и сразу по размерам тут нет сложности. Только если кто то наип*тся потом из кухонных дел мастеров и кухня не будет лезть под фартук и тп то дешевле плитку переложить. Так что свято верьте, рискуйте, живите в доме из бетона и пенопласта флаг вам в руки.
Мне не надо думать что дешевле. кто испортит тот и переделает. Конечно буду жить. Сейчас люди питаются из него. А ты питайся из блоков .
40@
25.12.2019
Да ты можешь хоть жевать его(хоть бетон, хоть пенопласт) , я не возражаю.
Забанили чела... Чото нервный какой то...
Cherdak
25.12.2019
что сперва, яйцо или курица?))
делать можно и так и так
в зависимости от материала и его наличия в данный момент
Мебельщики разные бывают... Мне проще после них выложить плитку.
sercas
25.12.2019
Кухню делали мне несколько раз.. под подготовленные стены и не подготовленные.. Всегда, сначала ставили кухонный гарнитур, а потом фартук на стену
(плитку, стекло)
По факту без разницы. Мне как производителю кухни проще, если плитку после делают. Но я думаю, что плитка все-таки лучше перед установкой кухни.
Дык как все же лучше?))))))
rimnn
25.12.2019
Можно и сразу, можно и потом. Если предполагается высота под, верхние ящики то, под вытяжкой-потом. Так как тут точно не угадаешь. А вот высоту, до установки расчитать можно так. Высота чисто ящиков (нижних) 72 см. Ножки; 10, 12, 15 или 20 см. Столешница, чаще всего либо 40 мм либо 26. Либо на заказ из натуоального или искуственного камня, надо уточнить. Складываете, высоту ножки, 72 и высоту столешницы. Прибавляете 3мм, и это будет высота от ! чистого пола. Если у вас ламинат, то надо учесть то что он под ножками сядет на 2 мм. Под весом ящиков. Важный момент по плитке и электроустановке. Рамки розеток желательно разместить на наиболе эстетичных местах плитки. Что бы симетрично располагались относительно швов и возможных выпуклостей на плитке. Отдельный момент, насчёт электроподводки. Надо учесть и сделать все штробы и проводки до плитки и желательно сделать в одном из ящиков свой щиток. Так как немало точек получается. Розетки вверху и внизу, для вытяжки, подсветки внизу и ваерху и под ящиками. Будет неплохо если на разные направления сделать автоматы. Так можно на проводах сэкономить.
Ого! Спасибо огромное за развёрнутый ответ;)
*lebedeva* писал(а)
развёрнутый ответ

он еще развернутее может)))
rimnn
25.12.2019
Если пол не ровный, то отмеряется от нижней по уровню точки. И потом режется цоколь и ножки в сторону поднятия (возвышения) пола.
Если хотите заплатить за кухню подешевле, то; ящики (каркас) в икее, столешницу в мдм, фасады в версале, наполнение в боярде или интеграле с сорматом.
rimnn
25.12.2019
В икее столешницы шире, значит под заказ. В люксе искамень по 7 т.р. за м2
rimnn
25.12.2019
Лайф хак для всех кто хочет кухню солидную за минимум.
Cherdak
25.12.2019
rimnn писал(а)
за кухню подешевле, то; ящики (каркас) в икее,

Дорого же в Икее
К тому же кухни нестандартные
А главное сзади нет свободного пространства под трубы и тд
Экономия выйдет боком))
rimnn
25.12.2019
Икеевские каркасы, без столешниц и фасадов, недороги. А если нужно врезать трубу, например в ящике с выдвижными, то выдвижные заужаются.
Еще можно выделить момент-если плитка после установки гарнитура-стена должна быть ровная,хоть под мозаику,или еще под какую нибудь хрень.То есть заказчик тратиться на штукатурку,всей задней стены,и боковой,а потом на укладку плитки.А если ремонт низкобюджетный-проще вывести крупноформатной плиткой фартук,а остатки стен зашпатлевать кое как,все равно ж закрыты,и говенненькими обоями кое как поклеить"для вида".Получается большая экономия.
rimnn
25.12.2019
Если стена неровная, то и надо выкладывать не к столешнице, а над ней. И выравнивать не обязательно. Стык скроет.
shipmod
25.12.2019
цоколь забыл и учесть неровности пола, перепад по высоте. Тогда можно точно рассчитать высоту низа со столешкой.
Под вытяжкой потом...
Рим! Все должны зарабатывать денюжку, а эта езда до и после установки кухни на карман влияет отрицательно.
rimnn
25.12.2019
Вот поэтому, я и научился делать и кухню и электрику и плитку и всё остальное в придачу. Ч т о б ы н е б ы л о проблем.
Да. И двери.
Да и канашку.
Да и сантехнику.
И блин отопление.
Ну и дом под это всё построить, разумеется с собственноручным проектом
А вышивать не научился?)
rimnn
25.12.2019
Вышивание особенно не по картинке а по наитию, дело художественое. А так. Женские работы?, вообще самые лёгкие в понимании. Но конечно не все. Например, рожать бы, не взялся. А вот роды принять... было дело.. перерезал.... Шить на машинке шил. Вышивать.. да не вопрос. Тока нет желания и времени. Готовить? Да что угодно. Стирать, убирать, мыть пелёнки .. пройдено ещё до перестройки. Самое сложное, как все работники знают, это начинать новую работу. И это приходится делать часто. Тут как все. Всем нам непросто.

Не лучше других.
Zodchiy76
26.12.2019

rimnn
писал(а)
Будет неплохо если на разные направления сделать автоматы. Так можно на проводах сэкономить.

В этом случае как раз перерасход провода получается... Измерьте на досуге
rimnn
26.12.2019
А так от счётчика ведут. Либо сего то недополучают.
Zodchiy76
27.12.2019

rimnn
писал(а)
А так от счётчика ведут. Либо сего то недополучают.

В смысле к каждой розетке?
rimnn
27.12.2019
Помимо основных направлений, на свет и розетки. Приводится к кухне, квадратов на 8, 10. И устанавливается щиток. Потому как напралений если посчитать, выходит не мало, а электрики любят приводить на мало мальски значимое направление с автомата. Вот если прикинуть даже на вскидку;
Духовка, варочная, вытяжка, 2-3 группы на рабочей поверхности, измельчитель, мойка посуды,? стиралка,? Подсветка га потолке, подсветка свеху ящиков, подсветка в ящиках, подсветка по низу нижних ящиков, подсветка под сушилкой. Гораздо удобнее сделать местный щиток.
40@
27.12.2019
Что ты жути то нагоняешь)) все как обычно пару групп розеток, группа свет и толстый на духовой шкаф с варочной. Сейчас жрет все не сильно много. Те же варочные индукционки к ним 2,5 зачастую хватает. Поглядел на новый духовой шкаф от него 1.5 ха выходит, вытяжки по 60 ватт, холодильники и посудомойка сейчас все с классом потребления
rimnn
27.12.2019
Да что там полтораха, мне пришлось на кухне видеть. Всю технику через 0.75 удлиннитель. Кроме духовки, было; чайник, вытяжка, мойка посуды, стиралка. Правда вилка к розетке прикипела, а так ничего. Мне приходилось делать так, как я советую и наблюдал как в других случаях, одни сопли с удлиннителями. Себе бы сделал так же.
40@
27.12.2019
Удлинитель это удлинитель а в духовном шкафу родной провод на 1.5 с завода который
rimnn
27.12.2019
Это я тоже уже давненько приметил. Приходилось не раз духовые ставить.
Zodchiy76
26.12.2019
Если я, как плиточник, напрямую имею контакт с мебельщиком, то сначала фартук, потом кухня.
В итоге никакой грязи и влаги по гарнитуру, никакой, даже гипотетической возможности испортить столешницу со стороны плиточника, и всегда стопроцентный отличный результат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость