Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Покритикуйте проект дачного дома

СанычЪ 6 декабря в 07:59 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Есть желание построить такой дачный домик в т.ч. и для зимнего времяпрепровождения (выходные, праздники).
мне импонирует такое соседство бани и дома, но т.к. в строительстве и архитектуре я не осмелюсь назвать себя профессионалом, то прошу здоровой критики. Строить намереваюсь из ГСБ.
СанычЪ 6 декабря в 08:07 «ответить»
nikrhjrjlbk 6 декабря в 08:20 «ответить»
А на картинке брус какой то или каркасник, отсутствует цоколь(хрен бы с ним), отсутствует чердак, отсутствует котельная, где коммуникации прятать будете, чем топить планируете(или вообще не планируете)? Окна большие но на мой взгляд не практичные. Навесы в проекте не дорисованы))
СанычЪ 6 декабря в 08:32 «ответить»
На картинке то фасад, если сделать из ГСБ 300 + 50 утеплитель + фасад из доски.
КНН - я думаю что вот здесь все коммуникации будут.
nikrhjrjlbk 6 декабря в 08:34 «ответить»
Газ будет?(если ТТ то таскать через прихожку дрова или уголь не очень здорово лучше тогда ещё одну дверь с улицы)
Дядя Витя 6 декабря в 08:39 «ответить»
Судя по планировке - это финский проект, разумеется, каркасный. Теплые полы по экструзии - поэтому нет цоколя, котельной нет, потому что теплые полы на электрокотле в оригинале, коммуникации спрятаны в полу, чердаки в модернах почти всегда отсутствуют (да и шут с ними)
nikrhjrjlbk 6 декабря в 08:58 «ответить»
а если сделать чуть по выше (полуторный этаж например) то можно второй уровень замутить где нить в кабинетах спальнях и тп))
Дядя Витя 6 декабря в 09:04 «ответить»
Терзают меня смутные сомнения, что оригинальным проектом предусмотрен не горизонтальный потолок как минимум в большой комнате, а соответствующий профилю перекрытия. Наращивать высоту не вижу смысла - дома такой конфигурации итак сложно сделать гармонично, тут же вообще все пропорции пойдут поперек борозды, да что этот второй уровень даст с практической стороны, кроме удорожания объекта, усложнения отделки и увеличения отапливаемого объема здания?
nikrhjrjlbk 6 декабря в 09:08 «ответить»
Увеличит полезную площадь
Дядя Витя 6 декабря в 09:39 «ответить»
Искренне верю в то, что если хочется полтора этажа - надо и проект соответствующий выбирать, а не брать готовое, просчитанное архитекторами решение и пытаться его накроить по своему.

В данной планировке привычная для нас мансарда не получится, можно получить немного площади только с высокой стороны дома, и поставить в центре большой комнаты лестницу, что сразу изуродует планировку, изменит маршруты движения по комнате, затруднит доступ к камину.

Стоит ли это дополнительной комнатки с низким потоком, которую можно будет использовать как спальную (а их в доме уже три?)
nikrhjrjlbk 7 декабря в 06:20 «ответить»
Возможно, но я имел ввиду именно второй уровень а не второй этаж, т.е без сплошного перекрытия этажа.
СанычЪ 6 декабря в 10:16 «ответить»
да, финский. Но теплые полы мне не подойдут, наверное, т.к. зимой только в выходные и праздники
Дядя Витя 6 декабря в 11:51 «ответить»
А зимой дом при каких температурах эксплуатироваться будет? Вряд-ли Вы будете прогревать его только приезжая в субботу - он прогреваться будет до момента Вашего объезда. Поэтому либо держать 10-14 градусов всю зиму, дистанционно утром в пятницу давая команду котлу на прогрев к вашему визиту, либо выслушаю идеи, как быстро прогреть дом около сотни квадратов, чтобы было комфортно.
ythecm 6 декабря в 11:56 «ответить»
Ставится программируемый термостат, в течении недели он держит минимальную температуру, к вашему планируемому приезду раскочегаривает...
У меня стоит в будние дни 18 днем, 22 ночью, так днем он вообще котел не включает, хватает тепла запасенного плитой ночью. А ночью ночной тариф...
Прагмат вчера в 09:35 «ответить»
пАтАмуШтА УШП)
ythecm вчера в 10:11 «ответить»
Отож...)
Дядя Витя 6 декабря в 08:36 «ответить»
Проект каркасный, а не ГСБ, хотя планировка вообще отличная.
С чем возникнут сложности - крыша рассчитана на применение ферм, Вам сложно будет перекрыть крышу. Если я правильно понял, в центре помещения кухонный айленд и камин? То есть опирания плит там тоже не будет.
СанычЪ 6 декабря в 10:10 «ответить»
Да на их сайте это вообще что то типа СИП. Но проектировщики же могут и перерисовать.
Пусть будут фермы - это ведь не плохо. Камин в центре я бы оставил, а остров - нет.
Stone house 6 декабря в 09:32 «ответить»
Планировка внутри хорошая, а с виду - строительная бытовка...
Дядя Витя 6 декабря в 09:48 «ответить»
Любят там такие вещи делать.

Планировки всегда замечательные, ни убавить, ни прибавить. Экстерьер специфический, ласково называемый "финские конюшни", хотя мне нравится.

Бытовка, конечно, большая получится - навскидку 19х10 метров пятно застройки. Две сотки, однако, под "бытовку" )))
СанычЪ 6 декабря в 10:13 «ответить»
а если я вот такую расцветку фасада сделаю, то уже и не бытовка
https://www.nn.ru/~sanych?MFID=11778&IID=42645534
Stone house 6 декабря в 12:15 «ответить»
Да, если придать оригинальности в отделке фасада, то и ничего... урбанистический стиль превращается в "хай-тек"...
СанычЪ 6 декабря в 10:43 «ответить»
В этом Вы отчасти правы, но и скворечник, которых великое множество разных форм и этажности, тоже не хочется.
СанычЪ 6 декабря в 10:40 «ответить»
А такое соседство дома и бани никого не смущает?
Дядя Витя 6 декабря в 11:55 «ответить»
А почему оно должно смущать? Думаю, на этих же сайтах, откуда взят проект почти все дома имеют сауну внутри дома. В Вашем выборе вижу плюсом возможность шумно посидеть компанией, не беспокоя домашних. Сам несколько лет прожил в доме, имеющем баню под общей с домом крышей - все устраивало.
СанычЪ 6 декабря в 15:31 «ответить»
в данном проекте мне нравится что баня вроде как и в доме, но вроде как и нет т.к. отделена галереей (тамбуром ...)
дир 6 декабря в 10:42 «ответить»
Планировка шикарная, а с фасадами поработать надо. Скорее всего подумать по конструкции кровли, а так Отл.
СанычЪ 6 декабря в 11:29 «ответить»
Что с кровлей не так?
Дядя Витя 6 декабря в 11:52 «ответить»
У Вас перекрытия метров девять с гаком на глазок получаются, сложные кровли мало кто умеет делать.
дир 6 декабря в 12:21 «ответить»
Коньковую хотя бы, а односкатка как бытовка смотрится.
Дядя Витя 6 декабря в 12:56 «ответить»
Это на визуализации она так смотрится, вживую это совсем немаленький дом, нормально смотрится один скат. Я уже писал в этой теме - пятно застройки ДВЕ СОТКИ, о восприятии дома как бытовки речи не идет.
СанычЪ 6 декабря в 14:42 «ответить»
Фото коньковой - ниже.
Stone house 6 декабря в 12:24 «ответить»
Нет центральной несущей стены, поэтому перекрыть 8 м деревянными балками проблемно. А в проекте скорее всего чердачного перекрытия нет, потолок идет по кровле - то и еще больше... При наших снеговых нагрузках это, по-моему, неприемлемо. Хотя может там архитектор-проектировщик что-то особенное спроектировал?

Если делать фермы, то нижняя часть фермы будет а интерьере помещений... Или монтировать фермы и по нижнему ригелю подшивать потолок... Как-то так должно быть...

Идеально - построить дом из кирпича или газобетона с плоской крышей и перекрыть усиленными бетонными плитами, не восьмерками, а десятками.
Дядя Витя 6 декабря в 12:54 «ответить»
Финны снеговую нагрузку от 320 до 480 кг/м2 закладывают, деревянные фермы заводского изготовления. По нижегородским меркам это очень большой запас, если память не изменяет - для нас 240 закладывается, хотя могу ошибаться, не проектировщик.
Stone house 6 декабря в 13:06 «ответить»
Дядя Витя писал(а)
деревянные фермы заводского изготовления.

Вот в этом и фишка... А у нас как обычно сами начинают изобретать... из гнилой доски подешевле... Финны эти фермы делают из клееного бруса скорее всего, а это другие деньги...
Дядя Витя 6 декабря в 14:02 «ответить»
Если это домостроительный комбинат (а судя по характерным особенностям проекта это именно он и есть) там должны быть использованы сложносоставные деревянные балки из разнонаправленной древесины, расчитанные и изготовленные на заводе. У канадцев и янки крышы обычно попроще, изготавливаются прямо на объекте, поэтому там каркас крыши просто из доски, собранной нейлером или вообще молотком. Там двускатные крыши.

Кстати, очень часто встречал одну и ту же планировку с односкатной или двускатной крышей у финнов. Поэтому не сомневаюсь, что вариант с двускаткой у этого дома тоже есть.
СанычЪ 6 декабря в 14:35 «ответить»
Дядя Витя 6 декабря в 16:04 «ответить»
Визуально односкатка выглядит намного достойней, но сложнее в наших условиях в возведении.
СанычЪ 6 декабря в 16:21 «ответить»
Односкатная: красивее (на любителя), но сложнее в исполнении. Где вести коммуникации (вентиляция, электрик)? Дороже

Двускатная: проще в исполнении, не так красиво, есть чердак для коммуникаций. Дешевле.
ythecm 6 декабря в 16:24 «ответить»
СанычЪ писал(а)
Двускатная: проще в исполнении, не так красиво, есть чердак для коммуникаций

и хранения веников...)
Дядя Витя 6 декабря в 18:07 «ответить»
Я прям представил себе, как сегодня лезу по обмерзшей лестнице на чердак за вениками... Да ну нафиг, на это кладовки есть.
Дядя Витя 6 декабря в 18:05 «ответить»
Какая инженерка вообще запланирована? Я прошу пардона, на этот дом как на каркасник и смотрю, поэтому сначала подумал "Электрика как всегда в каркасе". Раз газобетон - то электрика по потолку, дальше натяжной потолок ее закрывает. Вентиляция - а что именно в ветиляции у Вас запланировано? Канальный кондиционер для отопления и охлаждения? Или приточно-вытяжная с удалением из мокрых зон? Или???

Под односкатом тоже место для коммуникаций есть, только обслуживать их не так удобно.
СанычЪ 6 декабря в 18:08 «ответить»
У меня еще совсем ничего не запланировано. Только картинки. Поэтому и пришел на форум обсудить проект, возможно даже и предложение от проектировщиков получить на разработку проекта.
Stone house 6 декабря в 20:20 «ответить»
Дать телефончик архитектора? Недорого делает... Кстати, делает именно то что нужно строителям, без лишней воды...
СанычЪ 7 декабря в 08:32 «ответить»
Буду благодарен
Stone house 7 декабря в 14:22 «ответить»
Отправил в приват...
СанычЪ 6 декабря в 14:36 «ответить»
AntonVankov 6 декабря в 13:08 «ответить»
Если брать по Карелии, то там такой же IV снеговой район как и у нас.
C 2016 года у нас теперь 280 кг/м2
СанычЪ 6 декабря в 14:40 «ответить»
думал я о плоской крыше в этом варианте. Получится "бытовка", очень дорогая. Весь вид пропадет.
НЗ 7 декабря в 10:01 «ответить»
да не бытовка это.Назовите это шале. И все.Шале это красиво и удобно-не надо по лестнице на 2 этаж топать.\
И сама лестница удовольствие недешовое.
СанычЪ 7 декабря в 11:41 «ответить»
"шале" на предполагает плоскую крышу без скатов
НЗ 8 декабря в 09:03 «ответить»
все в наших руках:) шале еще и Альпы на горизонте предполагает-так не строить что ли? :)
Дмитрий1979! 6 декабря в 21:37 «ответить»
Проект необычный,а необычное им бывает дорого обходится,мне кажется лучше привычные,отработанные народные варианты.И ещё совет-если дом дачный,то есть возможны приезды зимой и ненадолго-надо продумывать быстрое протопление,штатное слишком долгое,хоть и хорошее в постоянном варианте.Так же и варианты отделки-резкие перепады -приехал в -20 и растопил до 20,потом остудил-выдержит либо дерево,либо камень
СанычЪ 7 декабря в 08:31 «ответить»
Да, именно так я и думал. Внутри дерево (под брус), далее ГСБ (300мм наверное), каменная вата (50 мм), вентзазор 3 мм и фасад под брус.
Дядя Витя 7 декабря в 10:42 «ответить»
С такими сложными пирогами надо думать о том, чтобы просто сделать каркасник, как в оригинале и не париться.
СанычЪ 7 декабря в 11:40 «ответить»
А что сложного? Внутренне дерево - это отделка, стены из ГСБ - сейчас большинство домов из них строят. Каменная Вата - всего 50 мм- теплее будет. Ну а вентзазор и фасад "под финский брус" это само собой.
ЗЫ, не очень то я этим каркасам доверяю, хотя и есть мнение что служить они могут долго. Но нужно детально контролировать ход работ и качество материала.
С ГСБ накосячить труднее.
Дядя Витя 7 декабря в 12:43 «ответить»
Я раньше тоже после посещения мастер-класса Итонг думал, что с ГСБ сложно накосячить. А потом я стал чаще бывать на стройках.

Кстати, при обшивке деревом у Вас решается проблема штробления и коммуникаций - все под обрешеткой закинуть просто.
СанычЪ 7 декабря в 13:31 «ответить»
Верно! Вот бы еще после того как по проекту посчитаю ведомость материалов, не сползти в сторону уменьшения бюджета и подумать "а может без каменной ваты? летом - тепло, а зимой все равно топить лишь в выходные и праздники"
Stone house 7 декабря в 14:27 «ответить»
СанычЪ писал(а)
и подумать "а может без каменной ваты?

Лучше от бруса снаружи отказаться. Штукатурка с утеплением (Церезит или Сэнаржи)...
СанычЪ 7 декабря в 14:29 «ответить»
Если штукатурка, то весь шарм скандинавского домика пропадает. А это ключевое условие.
Дядя Витя 7 декабря в 10:39 «ответить»
Быстрое отопление в таких домах реализуется за счет печи, которая установлена посредине комнаты - обратите внимание на планировку.
rimnn 7 декабря в 11:50 «ответить»
Могу с Вашего рисунка набросать рабочие чертежи и 3д, в том числе с обьемной картинкой которую можно на компе крутить без установки какой либо программы. Очень удобно- можно заглянуть в любой угол, скриншотить и печатать виды любого места дома можно мебель порасставлять, что бы электрику поточнее наметить без потомышных переделок. На основе ее проще с работниками разговаривать и не нужен прораб.
По цене простых двухмерных чертежей.
rimnn 7 декабря в 21:39 «ответить»
Можно и по снипам, но вообще то снипы 3д не регламентируют. 3д, а особенно "крутильный план 3д" это роскошь, которую даже дизконторы не предоставляют. Они работают в основном с автокадом да архикадом, а там этого нет. Предоставьте если можно и захотите мне 2д план (пусть даже примерный) и я сделаю 3д, для форума, для того что бы спецы могли оценить проект в плане расположения и назначеня комнат и их размеров, а уж после этого и утверждения осей и вида стропил для крыши.
СанычЪ 8 декабря в 07:31 «ответить»
Так вот же 2д картинки. Две картинки фасадов с односкатной крышей и внутренняя планировка.
То, что снипы не регламентируют 3д - это понятно. Только вот есть несколько вариантов подготовки проектов: один это по снипам, другой - назовем его так "отдельные чертежи для строителей" (в усеченном варианте)
rimnn 8 декабря в 10:37 «ответить»
В близжайшее время займусь этим
Дядя Витя 8 декабря в 08:57 «ответить»
Да нет комплектов чертежей, первоисточник этой планировки - http://www.kodik***, там только визуализация и планировка.
СанычЪ 8 декабря в 17:16 «ответить»
Задумался я крепко над устройством такой кровли (односкатной, без опоры посередине и шириной 8 метров). Именно после Ваших вопросов. Кто же мне ее спроектирует так, чтобы зимой не рухнула.
Думал может тогда планировку основного дома изменить на другую
СанычЪ 8 декабря в 17:18 «ответить»
и основной дом так
rimnn 8 декабря в 22:48 «ответить»
Фото 3д
К сообщению прикреплен файл:
192634899-sanic_1.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
192634899-sanic.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
Дядя Витя 8 декабря в 17:47 «ответить»
В этом домике кто-то украл сауну :(
rimnn 8 декабря в 19:59 «ответить»
Не кручинься. Есть два способа; открытые внутри стропила и прогон по перегородкам с тонкой кровлей, и толстая кровля с фермами внутри но чистым потолком в доме.
СанычЪ 11 декабря в 07:34 «ответить»
Второй проект, который Вы и реализовали в 3д (кстати - спасибо большое) у меня не вызывает опасений по конструкции если внутреннюю стену я сделаю несущей, то получится прогон 4 метра.
Фермы вот только... Кто бы их еще рассчитает, сделает. Да и бюджет...
Yuri-nn 11 декабря в 22:58 «ответить»
Когда я на стройке дошел до перекрытия, прораб мне подкинул идею с клееным двутавром: enter-city.ru/products/dvuta...erekrytiya-doma/
Из них мы перекрытие этажа и сделали. Получилось более, чем в 2 раза дешевле (с учетом доставки из Подмосковья) и в 5 раз легче. Они же делают расчет балки. Максимальная длина 12 м.
rimnn 11 декабря в 23:32 «ответить»
Этот двутавр можно самому склеить. Только лучше фанеру использовать
rimnn 8 декабря в 22:51 «ответить»
Фото 3д 2
192635157-sanic.3.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
192635157-sanic_s_ulici.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn 8 декабря в 22:53 «ответить»
Фото3д 3
192635313-sanic_s_tila.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn 8 декабря в 23:05 «ответить»
Исполняемый файл ехе открывается в виндовсе как любая прога. Крутить зажав мышкой. Приближать удалять + и -.
Калькуляция открывается в МСофисе.
Все приблизительно и служит началом к обсуждению,
192636315-sanic.exe   (2.19 Mb)   Скачать файл
192636315-informacij_sanic.rtf   (2.01 Mb)   Скачать файл
rimnn 10 декабря в 21:43 «ответить»
Вот не буду хитрявить. Хочу апнуть тему
Пусть это не проект с баней, но все равно можно же высказаться. Ведь человек же просил.
rimnn 11 декабря в 19:18 «ответить»
Вот так, даже и без ферм можно сделать.
rimnn 11 декабря в 23:09 «ответить»
3д с баней.
Пишите кому интересно что поправить.
192905661-sanic_2.exe   (3.14 Mb)   Скачать файл
Дядя Витя позавчера в 09:37 «ответить»
Интересная штука...
rimnn 11 декабря в 23:11 «ответить»
Общий вид.
seryoga77 позавчера в 00:03 «ответить»
если площадь дачного участка позволяет, то почему бы и нет

...хотя, для себя, я бы, домик построил похожим на домик (хотя-бы в полтора этажа), а баню - похожей на баню...., но это - так, стороннее мнение, к нему прислушиваться не обязательно)...
rimnn позавчера в 22:06 «ответить»
Разрез с со способом простых стропил и балок. Пролеты позволяют.
Вполне жилой проект, можно определить как базовый позволяет внести изменения по вкусу и возможностям-например если есть газ то можно оставить высокие окна с отоплением в полах. Сам дом крепко сбитый переделать только печку в бытовку из первоначального в центре дома. А вот крышу можно и одвускатить для экономии как и убрать переход между баней и баню в целом сделать поменьше. Глядя на картинки и крутилку можно не торопясь подумать и все взвесить. А потом внести изменения и уже по ним рабочка и калькуляции с узлами.
193005373-sanic_2_razrez_stropil.bmp   (785 Kb)   Скачать файл
Новая тема